Встреча в Нижневартовске имела существенное значение для обеих команд.

Перед заключительным туром регулярки «Белогорье» не обеспечило себе первое место в таблице, которое даёт преимущество своей площадки во всех раундах плей-офф. «Самотлор» 10-ое место уже застолбил, но перед плей-аутом неплохо было бы сохранить и преумножить отрыв от преследователей, а, возможно, и приблизиться к Краснодару.

Как и ожидалось «Белогорье» приехало в Нижневартовск в сильнейшем составе: на Лигу Чемпионов силы экономить более не нужно. С первых минут на площадку вышли Ильиных, Мусэрский, Грозер, Тетюхин, Смоляр и Травица, либеро Ерёмин. У вартовчан встречу начали Карпухов, Тютлин, Леонтьев, Шульга, Поляков и Рохин, либеро Березин и Кротков.

Первый розыгрыш остаётся за хозяевами: очко «Самотлору» приносит Дмитрий Поляков. Затем удачно играет Сергей Рохин – 2 : 0. Дмитрий Мусэрский одно очко отыгрывает, но вартовчан, кажется, не остановить. Они хорошо защищаются и успешно атакуют. Сергей Тютлин подаёт на вылет и делает счёт 4 : 1. Впрочем, более, чем на 2-3 очка до первого технического тайм-аута, «Югре-Самотлору» оторваться не удаётся. Успешно у «Белогорья» действует Сергей Тетюхин. Прорыв случается сразу после перерыва: сначала ошибается Мусэрский, затем тройной блок «Самотлора» закрывает Дмитрия Ильиных. После атак Полякова и Рохина на табло 12 : 7. «Белогорье» сопротивляется, но более одного очка кряду набрать не может. Две отличные атаки удаются Сергею Тютлину - 14 : 8. При том, что вартовчане частенько ошибаются на подаче, на второй технический тайм-аут команды уходят при счёте 16 : 10. Борис Колчин, который руководил командой в Нижневартовске, меняет связующего: вместо Драгана Травицы на площадку выходит Сергей Багрей. После перерыва на подаче Тетюхина гости берут подряд три очка - 16 : 13. Юрий Мельничук берёт тайм-аут. Помогает, но не надолго. При счёте 18 : 16 неудачно атакует Дмитрий Леонтьев, а затем эйс делает Максим Жигалов, ранее заменивший Георга Грозера. Преимущество «Самотлора» становится минимальным. Мельничук вновь вынужден брать тайм-аут. Решающей в первой партии становится подача Дмитрий Мусэрского при счёте 20 : 19. Мяч летит в аут, а «Югра-Самотлор» уходит в отрыв, который белгородцам не сократить. Итог партии 25 : 21.

На старте второго сета Георг Грозер и Сергей Тетюхин выводят «Белогорье» вперёд , но на подаче ошибается Мусэрский, а затем удачно атакует Тютлин – 2 : 2. Большую часть сета соперники идут очко в очко, обмениваясь неудачными подачами, надёжной игрой в защите и кинжальными атаками. Впечатлил эпизод при счёте 8 : 8, когда Дмитрий Поляков в одиночку закрыл куда более высокого тёзку Мусэрского. Равенство сохраняется до счёта 18 : 18. В этот момент «Самотлору», по всей видимости, не хватило концентрации. Игравшая до сей поры безупречно команда допустила сразу несколько ошибок. Сначала неудачно подал Сергей Рохин, а вот вышедший на подачу Багрей действовал отменно. После его вводов мяча в игру дважды неудачно сыграл в атаке наш лидер Антон Карпухов, и один раз «Самотлор» пытался атаковать, когда мяч над сеткой был уже на половине «Белогорья». При счёте 18 : 21 Багрей сам подал в аут. «Самотлор» ответил взаимностью. Затем в атаке ошибся Сергей Тютлин - 19 : 23. На площадке у «Белогорья» появился капитан Тарас Хтей, который был не совсем здоров. Юрий Мельничук усилил блок Николаем Евтюхиным. Антон Карпухов и Дмитрий Леонтьев сократили разрыв в счёте 21 : 23. Но тут своё слово сказал Дмитрий Мусэрский: сначала при атаке первым темпом он использовал своё преимущество в росте, а затем закончил сет эйсом – 25 : 21.

В третьем сете реальная борьба лишь до первого технического тайм-аута (8:6 в пользу «Белогорья»), после которого гости стараниями Мусэрского и Грозера резко ушли вперёд 10 : 6. При счёте 14 : 8 Дмитрий Мусэрский дважды подал на вылет. Юрий Мельничук выпустил на площадку связующего Романа Хандролина и доигровщика молодёжки Максима Новгородова. Последнему даже удалось отметиться в протоколе, набрав очко – 13 : 20. Но было уже поздно. Такое преимущество растерять сложно. Как только благодаря двум удачным атакам Тютлина оно сократилось до 6 очков, Борис Колчин взял тайм-аут, успокоил своих игроков и они довели партию до победы.

Четвёртый сет мало чем отличался от второго: та же равная игра очко в очко, тот же джентльменский обмен неудачными подачами. Счёт 19 : 19, и зал предвкушает тай-брейк. Юрий Мельничук вновь выпускает на замену Максима Новогородова, но на этот раз подача молодому игроку не удаётся – сетка, а затем после атаки Полякова мяч попадает в блок и отлетает на площадку «Самотлора». Хозяева берут тайм-аут, но сразу после него Багрей делает эйс, затем дважды закрывают Тютлина, а в последнем розыгрыше ошибается Дмитрий Леонтьев – 25 : 19, 3 : 1 и «Белогорье» выигрывает регулярку.

Борис Колчин. «СЫГРАЛИ КАКК ОБЫЧНО: РАСКАЧАЛИСЬ И ПОБЕДИЛИ».

Старший тренер ВК «Белогорье» отметил, что не смотря на трудности с задачей на регулярный чемпионат команда справилась, хотя соперники задавали непростые задачи. «Самотлор» - не исключение.

- Игра была тяжёлая. Говорить и жаловаться, что у нас травмы появились, бессмысленно. «Самотлор» во второй половине чемпионата показал, что он стойкий середняк. Если бы они начали так играть в октябре-ноябре, могли побороться и за плей-офф. Мы решаем локальные задачи: по составу, по восстановлению физических кондиций. Приятно, что выдержали этот темп, остались на первом месте в регулярном чемпионате. Игра сложилась как обычно в этом сезоне: первый сет раскачиваемся, присматриваемся к сопернику, а потом находим свою игру и добиваемся результата.

Вы говорите о травмах. На кого не могли рассчитывать в полной мере?

Тарас Хтей в стороне пока. Рома Брагин приболел. Не буду раскрывать стратегические данные, чтобы соперник не узнал, какие у нас проблемы. У нас всё в порядке

Замена Травицы была связана с неудачной игрой его?

Предъявлять на всю страну претензии человеку мне не хотелось бы. Он выполняет свою задачу. Какой-то спад у него наблюдается. С точки зрения эмоционального заряда хотелось бы большего. Сергей Багрей показал, что может заменить его спокойно. Это и есть команда. Представляете сколько у нас игр? В чемпионате, в Лиге Чемпионов. Одному пасующему, чтобы всегда играть, нужны железные нервы.

Юрий Мельничук. «БОРОЛИСЬ ЗА ПОБЕДУ»

Главный тренер ВК «Югра-Самотлор» остался доволен игрой своих подопечных.

- «Белогорье» приехало основным составом. У них была цель победить. Болельщикам игра должна понравиться: много интересных эпизодов, команда билась всю игру. Третья партия не получилась, в остальных составили достойную конкуренцию.

Был шанс выиграть?

Боролись за победу.
Максим Новгородов. «ХОЧУ ИГРАТЬ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ТЕТЮХИН»

Молодому доигровщику «Самотлора» и «Университета» предстоят ответственные игры финала молодёжной лиги, поэтому несколько минут, проведённых в матче с «Белогорьем» - неоценимый опыт.

- Очень хотелось выиграть. Не получилось. В концовке много ошибались на приёме. И подача у них сильная. Не смогли справиться.

Хороший мастер-класс перед финалом молодёжки?

Конечно. Хочется так же научиться играть. Есть куда стремиться.

Кто больше всех впечатлил сегодня?

Тетюхин, конечно. Кумир. Хочу играть, как он. Даже лучше.

Тарас Хтей. «В НИЖНЕВАРТОВСКЕ ОТЛИЧНЫЕ БОЛЕЛЬЩИКИ. ПРИЯТНО»

Капитан белгородцев большую часть матча провёл на скамейке запасных, но атмосферой матча проникся.

- Игра сложилась тяжело для нашей команды: не ожидали такой яростной борьбы со стороны «Самотлора». Команда заряжена, настроена, хочет набрать как можно больше очков. 3 : 1 на выезде – хороший результат. Мы закончили регулярный чемпионат на первом месте, будем готовиться в плей-офф.

За счёт чего удавалось добавлять в концовках второй и четвёртой партии, когда борьба шла очко в очко?

Наверное, за счёт класса, стабильности, опыта, который есть у игроков. Это всё сказалось в решающих моментах. Справились с подачей, с приёмом, добавили на блоке. Сергей Багрей хорошо вышел, вписался в игру. Начали разнообразно играть: со всех сторон сетки, и пайп подключать, и первый темп. Наверное, он своим выходом определил исход матча.

Какое впечатление Нижневартовск оставил?

Хорошее впечатление от болельщиков. Был полный зал. Приятно смотреть… Зал небольшой, и, когда люди стоят в проходах, значит, есть интерес. Смотрят, болеют, до финального свистка звучали дудки, болельщики хлопали. Приятно, когда приезжаешь и играешь при полных трибунах.