Плей-аут. Анапа. 1-й день

Прикамье (Пермь) - Нефтяник (Оренбург) - 3:2 (25:19, 32:30, 30:32, 24:26, 15:12)

Открытие «курортного сезона» в Волей Граде выдалось на редкость брутальным — с травмами, судейскими карточками, сбитыми щитами и пятью партиями, доходившими до 32 очков на табло. В зрелищном поединке, продолжавшемся почти три часа, «Прикамье» всё-таки оказалось выносливее «Нефтяника» — 3:2 (25:19, 32:30, 30:32, 24:26, 15:12).

Право начать второй тур плей-аута мужской Суперлиги досталось оренбургскому «Нефтянику» и пермскому «Прикамью». И это, в общем-то, справедливо: в Нижневартовске соперники провели одну из самых зрелищных встреч первого тура. Тогда в напряженном поединке победу забрало себе «Прикамье» со счетом 3:1. И судя по боевому настрою перед началом встречи, пермяки жаждали повторить свой успех. В свою очередь «Нефтянику», находящемуся выше в турнирной таблице, совершенно не хотелось дарить оппонентам фору.

«Нефтяник» начал встречу с мощного рывка: уступив оппоненту первую пару очков, оренбуржцы стремительно нарастили темп, заставили «Прикамье» ошибаться и ушли на первый технический перерыв со счетом 3:8. Впрочем, передышка пошла пермякам на пользу: они не только отыграли семиочковое отставание, но и сумели сравнять счет — 14:14. И без того взрывную атмосферу матча накалила выданная Бекетову карточка. В итоге, ко второму техническому перерыву лидерство перехватило уже «Прикамье» — 14:16, которое пермяки удержали до конца партии — 0:1 (19:25).

Второй сет с самого начала оказался медленным и яростным: команды шли плечом к плечу, не желая уступать сопернику даже минимальный разрыв. «Нефтянику» удалось захватить номинальное преимущество и уйти на первый технический перерыв со счетом 5:8. Более прозрачное, но все-таки лидерство сохранили оренбуржцы и во втором техническом перерыве  (15:16), стоившее Владимиру Иванову очень неприятного близкого знакомства с одним из щитов площадки. Однако на этом игра только начиналась. Табло показывало уже далеко за 25, а соперники вновь не давали друг другу продохнуть. В конечном счете, перевалив за тридцать очков, битву характеров вновь выиграло «Прикамье» - 0:2 (19:25, 30:32).

В третьем сете, оренбуржцы, казалось, начали сдавать: к первому техническому перерыву «Прикамье» вело 6:8, ко второму — уже 9:16. Однако в какой-то момент семиочковая разница улетучилась, сменившись яростным натиском «Нефтяника». К концу партии соперники сравнялись в счете и начали в точности повторять сценарий предыдущего сета, подбираясь к тридцати очкам. Развеяла дежавю травма Алексея Карпенко, которого вынесли с площадки на руках. Похоже, случившееся с товарищем по команде несчастье выбило остальных пермяков из колеи: ошибившись в концовке, они отдали партию «Нефтянику» — 2:1 (25:19, 32:30, 30:32).

Воспряв духом , «Нефтяник» закрепил успех и в четвертой партии, завершив первый технический перерыв со счетом 4:8 и не дав «Прикамью» изменить ситуацию ко второму — 14:16. В уже традиционно равном финале сета коварная подача оренбургской команды по краю сетки вывела встречу в тай-брейк — 2:2 (25:19, 32:30, 30:32, 24:26).
В пятой партии почти трехчасовой хронометраж встречи начал напоминать о себе. Команды заметно утомились, но продолжали двигаться к финалу с равной скоростью. Исход матча практически решили осечка Андрея Титича и эйс Сергея Никитина. Тай-брейк, равно как и вся встреча, достались «Прикамью». 3:2 (25:19, 32:30, 30:32, 24:26, 15:12).

Главный тренер МВК «Нефтяник» Владимир Терентьев:

— Игра была равной, как и ожидалась. В первой партии мы владели инициативой, но потом сами стали сдавать. В остальных партиях мы боролись наравне, но сегодня удача была на стороне соперника.

Старший тренер МВК «Прикамье» Владимир Викулов:

— Мы начали тяжеловато. Было нелегко войти в игру. Сказывалась нервозность — ведь нам нельзя терять очки. Но мы раскрепостились, выправили концовку, а потом отлично сыграли и во второй партии. В третьем сете мы потеряли концентрацию, и из-за этого потеряли очки, и, что самое важное, потеряли Алексея Карпенко, который выходил на приём и помогал в атаке. Это очень обидно. Будем стараться, чтобы ребята не падали духом и продолжали бороться до конца. Ведь завтра — очень важный матч с «Уфой».

Югра-Самотлор (Нижневартовск) - Урал (Уфа) - 2:3 (22:25, 25:23, 25:19, 25:27, 8:15)

Во втором матче первого дня плей-аута мужской Суперлиги нижневартовская «Югра-Самотлор» разогналась ни на шутку, на протяжении трёх сетов не давая «Уралу» возможности даже сравнять счет. Однако уфимцы собрались и заработали победу в тай-брейке — 2:3 (22:25, 25:23, 25:19, 25:27, 8:15).

Прошлая встреча «Югры-Самотлор» и «Урала» была долгой и напряженной и окончилась в тай-брейке с небольшим перевесом тогдашних хозяев площадки. В этот раз легкой игры тоже никто не обещал. Тем более что «Уралу» были жизненно необходимы очки для того, чтобы сместить с уютного одиннадцатого места оренбургский «Нефтяник», а находящейся на 9 месте «Югре-Самотлор» уверенная победа позволила бы обезопасить себя от наступающего на пятки «Динамо-Краснодар».

На старте более мотивированной казалась команда уфимцев — ошибки на подаче, совершенные оппонентом, позволили к первому техническому перерыву завладеть символической очковой разницей — 7:8. «Урал» принялся было увеличивать разрыв, но «Югра», борящаяся за мяч до конца, после подачи в аут Романа Данилова сравняла счет — 12:12. Игорь Пасечник взял таймаут, и отдышавшиеся уфимцы склонили чашу весов в свою сторону — 14:16. После второго технического перерыва «Югра-Самотлор» догнать соперника уже не смогла — 1:0 (22:25) в пользу «Урала».

Во втором сете фортуна улыбнулась уже нижневартовцам. Уйдя с победой на первый технический перерыв (6:8), «Югра-Самотлор» создала маленький, но прочный задел в два очка и безукоризненно держала его до следующей паузы (14:16). Хоть раз сравнять счет в этом сете у «Урала», несмотря на два отыгранных сетбола, так и не вышло — 1:1 (22:25, 25:23).

Ровно та же ситуация повторилась и в третьей партии. Уйдя на оба технических перерыва с преимуществом в одно очко (8:7 и 16:15), команда из Нижневартовска поднажала в концовке, доведя счет до 24:19. Уфимцы вновь не смогли отыграться — 1:2 (22:25, 25:23, 25:19).

Всю первую половину четвертого сета воодушевленные нижневартовцы не давали «Уралу» сравняться в счете. «Югра-Самотлор» ушла на первый технический со счетом 5:8, сохранив трёхочковую разницу и ко второму — 13:16. Чем, видимо, окончательно разъярили уфимцев. «Урал» наконец-то сравнял счет (17:17) и с этого момента уже не давал «Югре» вырваться вперед. Отыграв матчбол, бело-голубые красивым эйсом продлили борьбу еще на один сет — 2:2 (22:25, 25:23, 25:19, 25:27).

Тай-брейк дался разошедшимся уфимцам куда легче. «Урал» остановил «Югру-Самотлор» и отметил первый день плей-аута важной победой — 2:3 (22:25, 25:23, 25:19, 25:27, 8:15).

Главный тренер МВК «Югра-Самотлор» Юрий Мельничук:

— Игра была очень напряженной. Я благодарен команде, что они боролись до конца. Может, не  все получалось, но у нас есть проблемы с составом — много травмированных игроков, есть проблемы на позициях центрального блокирующего и диагонального. Мы пробуем разные сочетания игры. Что-то получилось, что-то нет. В любом случае, главную задачу мы уже выполнили — остались в Суперлиге.

Главный тренер МВК «Урал» Игорь Пасечник:

— Игра была такой же напряженной, как и в первом туре. Мы немного нервничали на протяжении всей игры, поэтому где-то недорабатывали на подаче, создавая хорошие условия для приема Нижневартовску. Очень неплохо у «Югры» играл Карпухов — мы никак не могли с ним справиться. Но в четвертом сете у нас прорезалась подача, а в пятой мы максимально сконцентрировались и довели матч до победы.

Динамо (Краснодар) - Грозный (Грозный) - 3:0 (30:28, 25:12, 25:15)

Показав эмоциональный и увлеченный волейбол, «Грозный» всё же не смог ничего поделать с краснодарским «Динамо», который сегодня был выше на голову своих оппонентов. Повозившись в первой партии, Ястребы разгромили соперника со счетом 3:0 (30:28, 25:12, 25:15).

Еще до начала второго тура плей-аута мужской Суперлиги было ясно, что в следующем сезоне «Грозный» не будет участвовать в элитном российском чемпионате. Разрыв в очках с ближайшим соседом по турнирной таблице настолько велик, что грозненцам не приходится надеяться даже на переходные матчи. Однако приезжать в Волей Град с опущенными руками эта яркая и характерная команда не собиралась. «Грозный» ехал показывать, что он еще вернется в Суперлигу.

Боевой настрой «Грозного» был очень хорошо виден в первой партии. С первой секунды красно-белые захватили инициативу, не давая замешкавшемуся «Динамо» вырваться вперед, и ушли на первый технический перерыв со счетом 8:6. Впервые перехватить штурвал краснодарцам удалось только через пару минут (13:13), а на второй технический перерыв ястребы уже уходили в качестве лидеров. Но убрать грозненскую команду с пути оказалось не такой простой задачей — оппоненты шли с «Динамо-Краснодар» вровень, а потом и вовсе вернули себе лидерство (21:19). Команды преодолели 25-очковую отметку и продолжали наступать друг другу на пятки, пока атака Сергея Червякова не решила исход партии — 1:0 (30:28).

В то же самое время, когда мужская команда «Динамо» играла с «Грозным», женская команда громила сопотский «Атом Трефл» в финале Кубка ЕКВ. То ли краснодарцам передался победный настрой, то ли грозненцы окончательно опустили руки, но во второй партии соперников «Динамо» было не узнать. С первой секунды «Грозный» рухнул в яму, позволив «Динамо» быстро набирать очки (6:1) и так и не оправился до первого технического перерыва (8:3). Ко второму перерыву разрыв только увеличился (16:8) и продолжал расти с каждой минутой. В результате грозненцы проиграли второй сет с абсолютно разгромным счетом 2:0 (30:28, 25:12).

Не изменилась к лучшему игра «Грозного» и в третьем сете. Ошибки на подачах и уверенная игра «Динамо» быстро приближали концовку игры. Грозненцы, казалось, уже даже и не пытались догнать ястребов. На первый технический перерыв соперники ушли со счетом 5:8, на второй — со счетом 10:16, а  закончился матч, похоже, неожиданно быстро даже для самих команд — 3:0 (30:28, 25:12, 25:15).

Главный тренер МВК «Грозный» Арсен Кириленко:

— Первая партия была очень хорошей, а после — полнейший развал. Это всё, что я хочу сказать.

Главный тренер МВК «Динамо-Краснодар» Ярослав Антонов:

— Между нами и «Грозным» всё давно решено, поэтому эту встречу можно расценивать как товарищескую. Любая игра полезна — это и опыт, и возможность дать игровое время тем игрокам, которые обычно его не получают. Сегодня у нас в составе играл Шабунин, который не играл в чемпионате, потому что на его позиции всегда, естественно, стоял Ян Штокр. Игнатьев также получил игровую практику — да, он выходил и в чемпионате, но там основная нагрузка всё равно лежала на Марлоне. Мы хотим варьировать состав и в последующих играх, дадим возможность поиграть молодым игрокам. Но мы не собираемся играть в поддавки — мы хотим выиграть максимальное количество матчей и заработать максимальное количество очков.