Кубок Сибири и Дальнего Востока среди молодежных команд. День третий

В Новосибирске продолжается первый в истории Кубок Сибири и Дальнего Востока среди мужских молодежных команд

Результаты, статистика, турнирное положение

"Кузбасс-2" (Кемерово) - "Енисей-2" (Красноярск) - 3:1 (23:25, 25:22, 25:23, 25:22)

На подаче Антона Максимова «Енисей-2» хорошо начинает первый сет – 3:0, при чем нападающему красноярцев удается забить два эйса. Хорошо играют подопечные Сергея Белянского и в защите, как итог – 8:5 к первому техническому перерыву. К середине партии игра выравнивается, кемеровчане хорошо работают на блоке, а красноярцы раз за разом допускают ошибки и в приеме, и в атаке. Впрочем, «Кузбасс-2» в концовке партии тоже не смог справиться с нервами, не забив несколько важных мячей. Точку в сете красивой атакой ставит Болелов – 25:23.

В первой половине второго сета было много долгих и красивых розыгрышей. Андрей Шелгачев и Константин Акцута стабильно набирали очки на блоке, Дмитрий Моисеев – на подаче. «Кузбасс-2» повел 12:7, однако, красноярцы смогли отыграть три мяча подряд – 12:10 и выровнять игру. Но в концовке сета опять на первый план входит нестабильность в ключевых эпизодах. Допускают ошибки игроки «Енисея-2» Жук и Болелов, и кемеровчане вновь отрываются в счете – 18:15. Несколько красивых атак подопечных Познекова и 21:18 на табло. Сет завершает Моисеев – 25:22.

В начале третьей партии подача у «Енисея-2» не идет. Ошибается и Болелов, и Фетцев. Кемеровские игроки, напротив, играют надежно и доводят отрыв ко второму техническому тайм-ауту до трех мячей – 16:13. Подопечные Сергея Белянского вновь бросаются спасать ситуацию и вновь не справляются с лидером атак в этом матче – Дмитрием Моисеевым, который приносит победное очко своей команде и в третьем сете – 25:23.

В четвертом сете «Кузбасс-2» продолжает играть уверенно и контролировать ход встречи. Хорошо играют Иван Ропавка и Андрей Шелгачев на блоке, надежна и защита кемеровчан – 15:10 к середине партии. Но и на этот раз «Енисею-2» почти удается спасти сет, вновь отличная подача, эйс Болелова и почти равенство на табло – 22:23. Однако, выдержки в ключевой момент оказалось больше у кемеровчан – 25:22.

Александр Познеков, главный тренер "Кузбасса-2" (Кемерово):

- В действиях своих ребят мне сегодня понравилась организованность. Мы были сегодня более уверенными в себе, своих действиях, чем в первом матче. Игроки привыкают к моим требованиям. Я рад, что они их полностью выполняют. Сегодня у нас получилась подача, в этом элементе играем стабильно. Улучшилась и игра на приеме. В общем, пока идет рабочий процесс подготовки к сезону. Есть над чем еще работать.

Статистика матча

"Локомотив-ЦИВС" (Новосибирск) - "Звезда Югры" (Сургутский район) - 3:1 (26:24, 25:22, 21:25, 25:17)

Начинают партию новосибирцы уверенно – 3:0, однако по ходу сета свои ошибки не позволяют подопечным Андрея Петрова удерживать отрыв и контролировать ситуацию на площадке. Из-за этого сет получается нервным, а концовка и вовсе накалена до предела. За счет удачных действий Дениса Подколзина и Кирилла Клеца «Локомот ив-ЦИВС» берет верх в партии – 26:24.

В начале второго сета на подаче Ивана Лукьяненко «Локомотив-ЦИВС» стабильно набирает очки. Новосибирцы ведут к первому техническому тайм-ауту – 8:4. И дальше только развивают свое преимущество. Хорошо в атаке играет Марк Хмелинский, работает блок Клец-Подколзин – 17:10. Под занавес партии наша команда упускает нить игры, и от такого преимущества не остается и следа. Спасает ситуацию Кирилл Клец, забивший несколько важных мячей. Партия за «Локомотивом-ЦИВС» - 25:22.

В третьей партии проблемы у нашей команды начинаются с самого ее начала. Ошибки в приеме у Владислава Спиридонова, на подаче у Ивана Лукьяненко и Евгения Волкова. 3:8 к первому техническому перерыву. «Звезда Югры» играет надежно и полностью владеет преимуществом в сете. Новосибирцы пытаются вытащить партию, сложные мячи вытаскивает Денис Подколзин, хорошо на блоке играет Марк Хмелинский, однако, сет, все же, за Сургутом – 25:21.

Такая же ситуация и в четвертом сете. Наши соперники, почувствовав уверенность, стремятся сделать задел в счете уже в дебюте сета, и это удается – 6:3. Но подопечные Андрея Петрова, все же, не собираются откладывать вопрос о победителе в долгий ящик. Героем партии снова становится Денис Подколзин. Его удачные действия в атаке выводят «Локомотив-ЦИВС» вперед – 11:10. Этот счет становится переломным моментом в партии, дальше наша команда только наращивает преимущество, доведя его в концовке сета до пяти очков – 21:16. Шанса выиграть сет, а за одним и матч новосибирцы уже не упускают – 25:17

Андрей Петров, главный тренер "Локомотив-ЦИВС":

- Выиграли две партии, можно сказать, без особого напряжения. Да, были у нас провалы, ведем с большим отрывом и сами же даем сопернику подтянуться, начинаем нервничать и допускать ошибки в концовках. За нашу расслабленность команда Сургута и наказала нас в третьем сете. Поздно только мы спохватились спасать партию. Потеря концентрации еще идет от молодости, неопытности, сыгранности нам тоже не хватает. Сегодня мне игра понравилась эпизодами, но нужно доводить все до конца. Недопустимо позволять себе упускать явное преимущество.

Сергей Соснин, главный тренер "Звезды Югры" (Сургутский район):

- За победу в каждой партии сегодня можно было побороться, реально было и спасти матч, но пока сыгранности нашей команде не хватает. Мы в поисках оптимального состава на сезон, да, обидно проигрывать, но этот турнир для нас, в первую очередь, возможность как следует подготовиться к старту Молодежной лиги. Уверенности поражения не придают, но ребята видят свои ошибки, извлекают максимальную пользу из этих игр. Будем исправляться, двигаться вперед.