«Урал» устраивает шоу в прямом эфире, Апаликов дебютирует за «Югру». Итоги 2-го тура чемпионата России

Борис Гребенников даёт интервью федеральному каналу прямо по ходу игры, Дмитрий Мусэрский в одиночку выигрывает сет в Новокуйбышевске, а «Кузбассу» снова не повезло. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых ярких событиях второго тура чемпионата России по волейболу, определяет лучших игроков, а также предлагает вашему вниманию самые интересные высказывания и любопытные статистические данные.

МАТЧ ТУРА

«Динамо» – «Урал» – 3:2 ( 25:15, 24:26, 25:27, 25:22, 15:10)

От результата этой встречи выиграла вся суперлига. Почти три часа прямого эфира в прайм-тайм на новом федеральном канале «Матч ТВ», отличный волейбол, множество прямых включений не только до и после игры, но и прямо по ходу встречи. Наставник уфимцев Борис Гребенников между вторым и третьим сетами не просто отделался парой скучных фраз, а дал интересный анализ игры. Его открытость и непосредственно работа с командой пока вызывают только восхищение. Остаётся надеяться, что продюсеру Тине Канделаки понравилось и волейбола на «Матч ТВ» будет ещё больше.

Динамовцы Москвы здорово отыграв первый сет, начали много ошибаться в дальнейшем и позволили сопернику выиграть две партии подряд на балансе. Уфимцы играли без страха ошибиться и от этого их игра, как и в первом туре, выглядела очень зрелищной. На этот раз не пошла игра у диагонального Андрея Максимова, которого довольно неплохо заменил номинальный доигровщик Сергей Бурцев. С интересом трибуны встретили и Александра Волкова, который является воспитанником «Динамо». Ну а лучшим бомбардиром встречи стал набирающий ход Иван Зайцев.

Борис Гребенников дает интервью по ходу матча Борис Гребенников дает интервью по ходу матча

ГЕРОЙ

Дмитрий Мусэрский («Белогорье»)

Стартовый тур белгородский Малыш провёл не так уверенно и снова появились разговоры, что Дмитрий Мусэрский уже не тот. Однако вчера Дмитрий выдал суперматч для игрока его амплуа: 24 набранных очка (практически в одиночку выигранный центральным сет), 7 результативных блоков и 70% эффективности в атаке.

Можно сказать, что соперник был не топовый, но «Нова» уже второй матч подряд играет с лидерами отечественного волейбола и выглядит весьма достойно, показывая хорошую игру на приёме и в защите.

«Нова» – «Белогорье» – 0:3 (22:25, 26:28, 22:25)

Дмитрий Мусэрский Дмитрий Мусэрский

ПЕРЕХОД

Николай Апаликов: из Казани – в Сургут

Обычно такие переходы случаются в межсезонье, но сенсационная новость из Казани бомбанула после первого тура. Николай Апаликов с 2007 года защищал цвета «Зенита», а по количеству сыгранных за команду матчей уступает только либеро Владиславу Бабичеву. Думается, истинные причины трансфера мы узнаем немного позже, а пока стоит констатировать тот факт, что Апаликов по-прежнему топовый центральный нападающий нашего волейбола. Ведь только топ-игрок может, не проведя ни одной тренировки с новым клубом, выйти на замену в первой же партии и застолбить за собой место во всех остальных, отыграв очень уверенно. В итоге он набрал 11 очков, реализовав 5 из 8 атак, сделав 2 эйса и 4 блока.

– В Сургут я приехал, чтобы прогрессировать, я хочу помочь «Газпром-Югре» играть лучше, добиться результата. Что касается моей формы, то я еще не достиг нужных кондиций, процентов 30 могу еще прибавить, – отметил по окончании матча Апаликов.

«Газпром-Югра» – «Нефтяник» – 3:1 (25:18, 23:25, 25:19, 26:24)

Николай Апаликовvolley.ru Николай Апаликов
volley.ru

ДЕБЮТ

«Нижний Новгород» сыграл дома

Экс-«Губерния» прочно ассоциировалась с именами Пламена Константинова и Николая Павлова. Теперь обоих нет не только в клубе, но и в России, а вот в Нижнем Новгороде пишется новая история. Клуб сменил название и пообещал в этом сезоне закрыть все прошлые долги, однако имеет проблемы с заявкой нескольких новых игроков (так до сих пор не сыграли связующий с латвийским паспортом Денис Петров и либеро Александр Щербатых). По сути, в распоряжении Александра Климкина остался один играющий без замен состав, которым и предстояло дебютировать перед своей взыскательной публикой. Получилось здорово – нижегородцы выиграли у крепкого соперника. Не показал феноменальных цифр в атаке лучший бомбардир хозяев, доигровщик Андрей Титич, однако прекрасно провёл концовки сетов и заслужил похвалу от главного тренера.

С «Кузбассом» уже второй тур подряд творится неладное. В субботу было необъяснимое домашнее поражение от «Енисея» со счета 2:0, а вчера подопечные Дениса Матусевича бездарно проводили концовки. В четвертом сете сибиряки вели 16:10 и всё равно проиграли. Можно сказать, что кемеровчанам не повезло, но ещё одно подобное поражение подтвердит, что психология команды явно хромает и пора что-то менять.

«Нижний Новгород» – «Кузбасс» – 3:1 (25:23, 25:23, 15:25, 35:33)

«Нижний Новгород»volley.ru «Нижний Новгород»
volley.ru

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ ТУРА

«Факел» – «Динамо» Кр – 3:0 (27:25, 25:19, 25:20)

Новоуренгойцы первый домашний матч сыграли в старом добром КСК «Газодобытчик», так как новая арена хоть и построена, но в эксплуатацию ещё не сдана. Имея небольшие трудности на старте встречи, «Факел» в целом выиграл уверенно, связующий Игорь Колодинский здорово вёл игру.

«Локомотив» – «Югра-Самотлор» – 3:0 (25:18, 25:23, 27:25)

Андрей Воронков видимо ещё не определился со стартовым диагональным на весь сезон, поэтому дал равное время на площадке и Павлу Морозу, и Денису Земчёнку. Чуть лучше выглядел Денис. В лучшим бомбардиром у новосибирцев второй матч подряд стал Лукаш Дивиш.

«Зенит-Казань» – «Енисей» – 3:0 (25:17, 34:32, 25:14)

После неудачной первой партии главный тренер гостей Юрий Чередник заменил сразу пять человек (остался только доигровщик Александр Мочалов) и вышедший состав сумел навязать чемпиону борьбу, проиграв в суперзатяжной концовке. На третий сет красноярцев уже не хватило.

ЦИТАТЫ

Артём Хабибуллин, связующий «Нижнего Новгорода»:

– К сожалению, перед игрой почитал, что пишут некоторые люди в интернете, отзывы по поводу нашей первой игры в Краснодаре. Никто не верит в команду, обо мне пишут нелицеприятные вещи. Хочу всем своим «доброжелателям» сказать, что я вернулся, и буду играть.

Сергей Шляпников, главный тренер «Динамо» Кр:

– Еще есть надежда, что Семен Полтавский поможет нашей команде. Но надо понимать, что в плече у этого игрока два шурупа, а минувший сезон он целиком пропустил.

Александр Волков, блокирующий «Урала»:

– Давайте не будем говорить, что для нас одно очко – это хорошо. Понятно, что хорошо, но мне кажется, что мы сегодня могли выиграть со счётом 3:1. Немного не хватило, не справились с подачей-приёмом. У нас подача не летела, с той стороны вваливали со всей дури.

Борис Колчин, старший тренер «Белогорья»:

– Мы не имели права проигрывать, потому что второе поражение нас отбрасывало очень далеко. Нам повезло, что «Динамо» проиграло здесь в выходные один сет, и мы сразу насторожились.

Андрей Титич, доигровщик «Нижнего Новгорода»:

– Мы с партнёрами по команде знакомы не первый год. С кем-то играли еще пацанами. Сергея Тимофеева я, наверно, знаю столько же, сколько свою маму.

Александр Мочалов, доигровщик «Енисея»:

– «Зенит» сильная команда топового уровня и биться с ней до счета 34:32 – уже неплохо. Будем стараться и дальше кусать всех соперников.

ЦИФРЫ ТУРА

По 24 очка набрали Дмитрий Мусэрский (в том числе 7 блоков) и Максим Жигалов (в том числе 5 эйсов), став лучшими бомбардирами тура. Диагональный кемеровчан был лучшим и в прошлый раз.

Со счётом 35:33 и 34:32 завершились партии в Нижнем Новгороде и Казани. В обоих случаях сильнее были хозяева площадок.

41 раз летела подача соперников в Алексея Родичева, который показал очень хорошие цифры в приёме: 68% позитивного и 41% отличного, не допустив при этом ни одной результативной ошибки.