Матч упущенных возможностей

«Югра-Самотлор» - «Кузбасс» - 2:3 (27:25, 25:15, 17:25, 22:25, 17:19)

Почти всю стартовую  партию лидировали хозяева, но до сет-бола после успешной доигровки Максима Жигалова первыми добрались кемеровчане – 24:22. Юрий Мельничук взял тайм-аут. Дмитрий Бабков не сплоховал на «съеме», а Максим Куликов резким планером застиг врасплох Максима Шпилёва. Вперед хозяева вышли совершенно неожиданно. Роман Хандролин удачно сыграл в защите, мяч от его рук улетел на сторону соперника и приземлился на площадку возле лицевой линии. А победный удар нанес Бабков, найдя брешь в блоке соперника.

Проигрыш партии выбил гостей из колеи. В дебюте второго сета они отметились россыпью собственных ошибок. Из восьми очков, набранных нижневартовцами до первого технического перерыва, шесть им «подарили» кемеровчане – 8:3. Хозяева же, напротив, действовали почти без помарок и до второго обязательного тайм-аута практически сняли все вопросы – 16:6.

Слаженную игру подопечные Юрия Мельничука демонстрировали и в третьей партии. Пока на подачу не вышел Шпилёв. Он сразу отметился эйсом, а затем затерзал соперников «планерами».  На сбитом приеме нижневартовцы стали ошибаться, а преимущество гостей расти, как на дрожжах . «Кузбасс» выиграл пять очков кряду, и вырвался вперед - 20:15. Довести партию до победы не составило труда.

В четвертой партии равновесие вновь нарушилось после счёта 15:15. Олег Крикун на чистой сетке послал мяч в аут, а после минутно       й передышки кемеровчане справились с его атакой и заработали еще одно очко. В концовке Жигалов упрочил преимущество своей команды – 22:19. Блок Куликова позволил сократить отставание до минимума, но на сет-боле «Кузбасса», завершая атаку, в аут ударил Бабков.

Судьба матча решилась на исходе пятого сета. Нижневартовцы вели 12:10, Александр Платонов мог еще увеличить преимущество, но получил  пас немного невпопад и угодил в блок. Юрий Мельничук взял два тайм-аута кряду, но «съем» его подопечным не удался. Михаил Бекетов, в пятой партии заменивший Крикуна, с низкой передачи ударил в сетку. В концовке волейболисты «Югры-Самотлора» имели четыре матч-бола, но гости уверенно их отыграли, а свой использовали с первой попытки. Жигалов усложнил хозяевам прием, Платонов атаковал из сложного положения и ударил в руки Михаила Щербакова.

«Югра-Самотлор» потерпела второе поражение в родных стенах, а «Кузбасс» впервые выиграл на выезде.