Хорошо, когда всё получается

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск)  - «Нефтяник» (Оренбург) 3 – 0 (25:16, 25:17, 25:17).

Это был уже четвёртый приезд «Нефтяника» в Нижневартовск в завершающемся календарном году. Соперники дважды встречались в Суперлиге (одна игра пришлась на плей-аут) и один раз в рамках Кубка Победы. Матчи чемпионата «Самотлор» выиграл, в Кубке проиграл. 20 декабря у оренбуржцев был шанс установить паритет по итогам года. И место в турнирной таблице они занимали более высокое, и в предыдущем туре в отличие от вартовчан уверенно выиграли.

Впрочем, игра рассудила по-своему. «Самотлор» провёл её более чем уверенно и не дал «Нефтянику» ни одного шанса. Команда из Оренбурга считанное количество раз незначительно вела в счёте и закономерно проиграла. Но обо всё по порядку.

Первая партия начинается уверенным рывком «Самотлора» - 6:2. Однако «Нефтяник» усилиями подающих ликвидирует отрыв – всего 8:7 в пользу хозяев  к первому техническому тайм-ауту. Но после рандеву с тренерами нижневартовцы вновь «принимаются за своё»: шапками, точнее мячами, соперников не закидывают, но стабильно ведут 2-3 очка. Новый рывок следует после второго запланированного тайм-аута – 17:13, 20:15. При счёте 23:16 за вартовчан играет сетка: после подачи мяч задевает трос и сваливается на сторону «Нефтяника». А победную точку эйсом ставит Сергей Рохин. Это уже вторая его подача навылет и 25:16.

Начал второй партии – недолгий отрезок, когда оренбурцы, цепляясь, некоторое время ведут в счёте. Так третье очко (2:3) диагональный «Нефтяника» Виталий Васильев зарабатывает атакой на чистой сетке. Но это лишь незначительный эпизод. Эффектно и эффективно подающие Александр Платонов (8:4) и Николай Евтюхин (10:4) напоминают, кто в Зале международных встреч хозяин. Игроки гостей пытаются аппелировать к судье сразу в нескольких эпизодах, но только получают жёлтую карточку.  Удачно действует диагональный Олег Крикун «Самотлора», принося команде несколько важных очков. Тренер «Нефтяника» Владимир Терентьев пытается влиять на ход игры заменами. При счёте 19:11 гостям удаётся взять три очка подряд – 19:14, но не более. Вартовчане собираются, снимаются со сложной подачи, а затем тот же Крикун выдаёт эйс. Тайм-аут наставника «Нефтяника» ситуации поправить не может. Итог партии – 25:17.

В третьей партии равная борьба до счёта 4:4, потом хозяева уходят в отрыв. У «Самотлора» получается почти всё: успех имеют даже банальные скидки. При счёте 11:6 уверенно закрывает соперника блок Бабкова и Рохина. «Нефтяник» огрызается хорошей подачей (здесь один из лучших капитан – Никита Козлов) и иногда блоком. Но этого хватает лишь на короткие рывки. Вновь хорошо действует в ключевые моменты диагональный «Самотлора» Олег Крикун. А незадолго до концовки Юрий Мельничук выпускает на площадку вторую связку и диагональ: Евгения Рукавишникова и Михаила Бекетова, который в прошлом сезоне выступал за «Нефтяник». И один из самых опытных игроков лиги набирает своё очко 20:14. Итог партии 25:17. Убедительная победа «Югры-Самотлора».

Необходимо напомнить, что заключительная игра года в Нижневартовске была объявлена «Матчем Добра». Средства, вырученные от продажи билетов (около 100 тысяч рублей) поступили маленьким пациентам окружной клинической детской больницы в Нижневартовске. Акцию поддержали не только игроки обеих команд, но и представители многих других команд Суперлиги.