В Белгороде прошел четвертый тур Молодежной лиги

В Белгороде завершились игры четвертого тура Молодежной лиги. Лидером чемпионата остался нижневартовский «Университет», московское «Динамо-Олимп» проиграло первые матчи в турнире, а «Белогорье-2» никак не может прервать серию поражений.

Динамо-Олимп (Москва) — Университет (Нижневартовск) — 3:0 (25:15, 25:21, 25:17)

Первой игрой дня стояла встреча москвичей и нижневартовцев. «Университет» подошел в ней в ранге лидера Лиги, опережая занимающих второе место динамовцев на три очка. Но именно «Динамо-Олимп» является потенциальным лидером, так как перед туром имело две игры в запасе. Поединки в Белгороде, где соперникам придется провести друг с другом по два матча, дают бело-голубым шанс сместить «студентов» с первой позиции, и они это сделали с первой попытки. Столичная команда, которая единственная из участников Молодежной лиги не имела поражений, продлила свою победную серию до 11 матчей. Для этого им потребовалось всего три партии в поединке с «Университетом». Нижневартовцы пытались бороться, но москвичи были явно сильнее. До какого-то момента в каждой партии «Университет» держался на равных, но потом «Динамо» с легкостью уходило в победный отрыв. Вторая игра дня оказалась не в пример напряженнее первой. Команда Сургута выступает в ранге действующего чемпионат Молодежной лиги, обладает достаточно опытным и сыгранным составом – все парни, как на подбор, плюс в диагонали за «Звезду Югры» в Белгороде играет диагональный «Газпрома Югры» Александр Чефранов, и выступает соответственно – один из лидеров Лиги. Гости считались безоговорочными фаворитами, но, несмотря на это, «львята» смогли дать бой силному сопернику и даже имели шанс на трехочковую победу.

Белогорье-2 (Белгород) — Звезда Югры (Сургут) — 2:3 (25:22, 14:25, 26:24, 24:26, 7:15)

Матч начался с мощного рывка «Звездды Югры», но постепенно «Белогорье-2» разыгралось и не только настигло сургутян, но и вышло вперед. Все попытки «Звезды Югры» догнать белгородцев оказались безрезультатными – партия осталась за хозяевами. Разъяренные чемпионы буквально растерзали «Белогорье-2» во второй партии – она прошла с их подавляющим преимуществом и завершилась разгромным поражением белгородцев – 14:25. Однако третий сет показал, что откровенно неудачный сет не выбил почву из под ног хозяев, и у «львят» нашлось, чем огрызнуться. Они вели «+3» — 16:13, а затем при равном в концовке счете 24:24 взяли два решающих очка и повели в матче – 2:1. Вели они и по ходу четвертой партии. Они резво стартовали – 5:2, могли увеличить преимущество, когда связующий «Звезды Югры» откровенно залез в сетку. Но в этом моменте почему-то был назначен спорный, и переигранный розыгрыш завершился в пользу гостей – 5:3. И на эмоциях заработанное преимущество быстро оказалось потерянным. Затем «львята» совершили еще один рывок – 20:17. Но ошибка белгородцев на подаче и одиночный блок опытного Чефранова позволили «Звезде Югры» подтянуться вплотную, а затем выйти вперед – 22:23, после чего инициативу она уже не упустила. В пятом сете все решила расстановка на подаче Чефранова. Он вышел на подачу при счете 4:5 и ушел с нее, когда на табло значилось 4:12. Отыграть такое отставание было, конечно же, невозможно. «Звезда Югры» одержала десятую победу в чемпионате, а белгородцам эта игра, несмотря на порадение, принесла не только очко, но и осознание того, что они вполне могут биться на равных с любыми командами Молодежной лиги. Молодежная лига. Регулярный чемпионат 4 тур. Белгород. 24 декабря – 27 декабря

Динамо-Олимп (Москва) — Звезда Югры (Сургут) — 3:2 (22:25, 20:25, 25:16, 25:23, 15:12)

Москвичи, которые после победы над «Университетом» вышли на первое место в чемпионате, столкнулись с ожесточенным сопротивлением «Звезды Югры». Более того, «Динамо-Олимп» вполне могло остаться вообще без очков, реализуй сургутяне свои шансы. «Звезда Югры» начала очень мощно, в каждой партии она вела в счете, но далеко не всегда сил сургутян хватало на концовки сетов. Но динамовцы, несмотря на то, что матч складывался для них не самым благополучным образом, все же находили в себе силы отыгрывать 3–5 очков отставания. Возможно, сказалось то, что накануне «Звезда Югры» сыграла пять партий с белгородцами, и если в первых двух сетах она выглядела намного лучше москвичей, то затем уже разыгралось и «Динамо-Олимп». Свой шанс на победу сургутяне упустили в четвертом сете, когда не смогли удержать заработанное в середине партии 4-очковое преимущество. Концовку лучше провела столичная молодежь, под диктовку которой затем прошел пятый решающий сет. «Динамо-Олимп» продлило победную серию до 12 матчей, но потеряло первое очко в чемпионате, чем тут же воспользовался нижневартовский «Университет».

Белогорье-2 (Белгород) — Университет (Нижневартовск) — 1:3 (19:25, 25:20, 32:34, 21:25) Нижневартовцы получили возможность вернуть себе первую строчку в турнирной таблице, но для этого им было необходимо взять три очка в матче с «Белогорьем-2». Белгородцы днем ранее дали бой «Звезде Югры», которой уступили лишь на тай-брейке, и матч с «Университетом» ожидался с особым интересом. «Университет» сразу же захватил инициативу, с его подачами не справлялись белгородские принимающие, в то время как нижневартовцы не испытывали проблем в этом игровом компоненте, что развязывало руки связующему в выборе комбинаций. Минимальное поначалу преимущество ко втрому техническому перерыву трансформировалось уже в более весомое – 3 очка, а затем и вовсе гости ушли вперед, выиграв следующий отрезок со счетом 5:1 – 21:14 повел «Университет». Нижневартовцам не составило труда довести партию до победы. Павел Иванов произвел две замены, и «львята» показали клыки во втором сете, лихо со старта уйдя вперед – 8:3. Поймав кураж, они так и держали соперника на этом расстоянии, не позволяя приблизиться. Лучше стал прием, удалось создать подачей проблемы «Университету», надежно сыграли в защите и намного более эффективно действовали в атаке. Третий сет часто становится решающим. Таковым он стал и в этом матче. Это была самая упорная партия игрового дня. Все шло к тому, что сет должен остаться за нижневартовской командой, причем без особых вариантов. «Университет» мощно и спокойно вел две трети сета: как ушел в отрыв в самом начале партии, получив «+4», так и до второго минутного перерыва добрался с отрывом – 16:11. И вот тут белгородцы преобразились. Они не просто отыграли отставание, они смогли выйти вперед – 21:20, выиграв этот отрезок со счетом 10:4! К сожалению для команды и болельщиков, дожать соперника «львята» не смогли. Помешали собственные ошибки, в то время как нижневартовская молодежь грешила собственным браком заметно меньше. И в конце концов «Университет» смог выиграть партию – 34:32. На четвертый сет белгородцев уже просто не хватило. Они, конечно же, сопротивлялись, но это была для них девятая партия за два дня, и, видимо, это сказалось. Не летела подача, и в попытках поймать ее и осложнить игру сопернику белгородцы ошибались раз за разом. Не столь эффективны уже были действия на блоке и в защите, в то время как «Университет» только прибавлял в атаке. Очки нижневартовцам приносили также блок и подача. По ходу всей партии они держали «Белогорье-2» на небольшом расстоянии, которое так и осталось для белгородцев непреодолимым. «Университет» взял три очка и стал лидером Молодежной лиги, а для белгородцев эта неудача стала седьмым подряд поражением в турнире.

Университет (Нижневартовск) — Динамо-Олимп (Москва) — 3:2 (25:20, 23:25, 23:25, 25:13, 15:13)

Третий игровой день в Белгороде начался с последнего закрытого в турнирной таблице «нуля». Московское «Динамо» все же не вынесло тяжести победной гонки и потерпело первое поражение в Молодежной лиге. Нижневартовский «Университет» затерзал москвичей подачей и повел в матче – 1:0. В следующем сете уже «Динамо-Олимп» переподавало соперников и восстановило равенство. А когда столичные волейболисты в упорной борьбе оставили за собой третий сет, казалось, что они добьются очередной своей победы в чемпионате. Однако четвертый сет нижневартовцы провели выше всяких похвал. Они прибавили на блоке, подача у них по-прежнему оставалась проблемой для динамовцев, а в атаке нападающие «Университета» были просто неудержимы – прошли практически все их удары. Бело-голубые начали нервничать и ошибаться. «Университет» без особых проблем сравнял счет, а затем и уверенно отыграл тай-брейк. Нижневартовцы лидировали по ходу всего укороченного сета и не позволили динамовцам перехватить инициативу и сместить их с первой позиции. Героем встречи стал нижневартовец Рохин, на счету которого 23 очка (12 – атака, 5 – блок, 6 — подача).

Звезда Югры (Сургут) — Белогорье-2 (Белгород) — 3:0 (25:16, 25:18, 25:21)

Вторая встреча дня запомнилась огромным количеством обоюдных ошибок. Обе команды рисковали на подаче, но пользу из этого извлекли лишь сургутяне, оставив белгородцев без вразумительного приема. Хотя тренеров «Звезды Югры» тоже вряд ли порадуют два десятка неподач. В остальном командла Сургута не испытывала проблем, уверенно выиграв матч в трех партиях, в которых «Белогорье-2» подарило соперникам 25 очков своими ошибками. В этой игре им даже не потребовалось усилий Чефранова. Очень полезно сыграл капитан Таранюк, преуспевший во всех компонентах. Он же стал и самым результативным игроком «Югры» — 11 очков. У белгородцев лучшим бомбардиром был доигровщик Портной – 9 очков.

Звезда Югры (Сургут) — Динамо-Олимп (Москва) — 3:1 (25:22, 25:18, 18:25, 26:24)

В заключительный день турнира в Белгороде московскому «Динамо» пришлось уступать вторую строчку таблицы разыгравшимся сургутянам. Тур для «Олимпа» оказался не самым удачным. «Звезда Югры» выглядела свежее, организованнее и увереннее. Москвичи еще не отошли от пятисетового поединка с «Университетом», а для чемпиона игра с «Белогорьем-2» получилась достаточно легкой прогулкой. Сургутяне сразу взяли инициативу в свои руки, последовательно выиграв две партии. «Динамо-Олимп», как выяснилось позже, смогло отобрать у «Югры» всего одну партию. Москвичи хорошо сыграли в третьей партии, вели в четвертой, но не смогли удержать набранный ход. «Звезда-Югры» догнала ушедших вперед динамовцев, а затем и оставила за собой концовку сета – 26:24. Эта победа позволила сургутянам выйти на второе место, а столичная молодежь переместилась на третью позицию.

Университет (Нижневартовск) — Белогорье-2 (Белгород) — 3:1 (25:22, 25:23, 22:25, 25:21) Нижневартовский «Университет», которого догнала по очкам команда Сургута, сделал все, чтобы уехать из Белгорода лидером Молодежной лиги, причем, в случае успешной игры с хозяевами тура, «студенты» увеличивали отрыв от «Динамо». «Белогорье-2» уже ничем не напоминало постоянно ошибающуюся команду, как это было днем ранее. Белгородцы дали бой фавориту и, будь у них получше прием, возможно, могли бы рассчитывать не на одну выигранную партию. Нижневартовцам тоже приходилось несладко на подаче «львят», однако на их стороне был более эффективный блок, а уж сами подавали так, как редко кому удается: 16 эйсов при всего лишь 10 ошибках – отличный показатель. У хозяев тоже достаточно набралось очков с подачи – 15, но они ошиблись 17 раз в этом элементе. И все эти ошибки сказались на итоговом результате. «Студенты» сыграли чище, и это обеспечило им пусть небольшое, но решающее преимущество в трех из четырех сыгранных в этом матче партий. Борьба была до последнего мяча, но завершилась в пользу лидера. Очередные 6 эйсов Рохина снова сделали его лучшим бомбардиром «Университета» — 18 очков. У белгородцев отличился Сподобец – 23 очка.