Хозяева победили на тай-брейке

Нова (Новокуйбышевск) – Югра-Самотлор (Нижневартовск) - 3 : 2 (25:12 30:32 23:25 25:23 15:12)

Матч соседей по турнирной таблице, как и ожидалось, получился по-настоящему зрелищным. События на площадке развивались по весьма запутанному сценарию. Первый сет удивил легкостью, с которой новокуйбышевцы выиграли эту партию. Главным оружием «НОВЫ» в стартовом отрезке стал блок, который вывел из строя весь атакующий потенциал соперника. Первое очко, заработанное гостями прямым ударом, случилось только при счете 11:3, отличился Крикун. Уверено начал встречу и молодой связующий волжан Свентицкис, получивший свой шанс после травмы Стрильчука в прошлом туре. Новокуйбышевские края действовали весьма эффективно – 25:12.

Бодро начали хозяева площадки и второй сет – 5:2. На что соперник ответил результативной атакой, а затем еще и эйсом Бабкова. Поддержал своего одноклубника Подлесных, повторивший результат. Ни о каком преимуществе «НОВЫ» речи уже не шло. Да тут еще несколько ошибок связующего, заставившие Брянского выпустить на площадку не совсем восстановившегося Стрильчука. Игра у «НОВЫ» пошла повеселей, но и Бабков с Крикуном уже пристрелялись – 16 : 19. И только после того как у новокуйбышевцев вновь заработал блок, они смогли нагнать соперника – 23 : 23. Последовавшие затем «качели» отняли много эмоций у игроков и болельщиков. И все же чуть удачливей оказались нижневартовцы – 32 : 30.

В начале третьей партии команда гостей вновь убежала вперед. Усилив подачу и допустив меньше ошибок на приеме «Югра-Самотлор» ушла на второй технический перерыв в лидерах 16:11. У «НОВЫ» к этому времени на площадке успел побывать Кургузов, заменивший Якимова, но ситуацию это не изменило. Блок гостей закрыл и его. Вернулась «НОВА» в игру под занавесь партии. Погоня началась с результативной атаки Подребинкина. Дальше слово взяли Якимов, Съемщиков, Макаров – 21:22. И все же гости устояли, уверено сыграв в концовке – 25 : 23.

Четвертый сет стал определяющим в этом матче. «НОВЕ» удалось при поддержке болельщиков поменять ход встречи. Уже новокуйбышевцы достаточно уверено контролировали игру. Бусел был дважды точен на первом темпе. Леонтьев с Макаренко довели преимущество до 5 мячей – 10:5. Полетела подача. Мельничуку пришлось пойти на крайние меры. На площадке появился Бекетов, но и он не смог вселить в свою команду уверенность. Волжане притормозили только в концовке, когда с 20:16 закончили партию 25:23.

В коротком сете не одной из команд долго не удавалось оторваться от соперника. Атаки «НОВЫ» с завидным постоянством завершал Леонтьев. Нижневартовск  был более разнообразен. При счете 10-10 ударный отрезок выдал Якимов. Его поддержал Бусел и Макаров 14:11. Точку в матче поставила ошибка на подаче Рохина – 15:12.

Константин Брянский, главный тренер ВК «НОВА» (Новокуйбышевск):

- После таких нервных партий, как сегодня вторая, которая закончилась за тридцать, очень сложно команде было набрать ход, учитывая, что первую партию мы выиграли так легко. Мы, по сути, в третьей партии приходили в себя. В концовке нашли свою игру, что нам позволило достать соперника, но, к сожалению проиграли. Четвертая прошла уже под нашу диктовку. А пятая партия это всегда игра нервов. Мы оказались более стойкими. Хочу сегодня особенно отметить Валентина Стрильчука, он играл на обезболивающих и выдержал три с половиной сета. Он очень помог команде.

Юрий Мельничук, главный тренер ВК «Югра-Самотлор» (Нижневартовск):

- Интересная игра получилась, прежде всего, для болельщиков. Много хороших моментов было, и хозяева оказались сильнее. Поздравляю их с победой. Мы приложили максимум усилий в этой игре, но что-то не получилось – прежде всего, концентрации в приеме не хватило.