Новый формат Кубка России ничего не изменил – в полуфинале «большая четвёрка»

Итоги ответных матчей 1/4 финала.

Казалось, что Кубок России с плей-офф повысит интерес турнира и добавит неожиданных результатов, но двухматчевый формат противостояний этому не способствует – он работает против середняков. Некоторые из них («Динамо-ЛО», «Нефтяник») сразу самоустранились ради экономии сил и денег, а другие не смогли добраться даже до «золотых сетов», проиграв по два раза.

В итоге в полуфинале мы вновь увидим сформировавшуюся в последние годы «большую четвёрку»: борьбу за трофей продолжают «Зенит-Казань», «Динамо», «Локомотив» и «Зенит» СПб. Эти команды в топ-4 всех последних розыгрышей Кубка России (2020, 2021, 2023), чемпионата страны (2022, 2023), а в прошедшем сезоне уже играли друг с другом в «Финале четырёх» Кубка 100-летия.

Матч дня: Зенит СПб – Факел – 3:0 (25:20, 25:22, 32:30)

Самая большая интрига была в этой паре. Тяжёлая гостевая победа со счётом 3:2 дала «Зениту» минимальное преимущество. В ответном матче питерцам всё равно нужно было выигрывать три партии. Либо с учётом «золотого сета», либо без. Ради кубкового матча петербургский клуб пожертвовал результатом зенитовского дерби, дав передышку некоторым лидерам команды. Этот стратегический ход себя оправдал.

Женя Гребенников / фото: vczenit-spb.ru

Тренеры любят говорить, что побеждает тот, кто совершает меньше ошибок. В Питере мы увидели наглядное тому подтверждение. Все старания игроки «Факела» перечеркивали огромным количеством собственных ошибок: 27 против 13. А ещё разницу сделала защита: либеро Женя Гребенников провёл очень яркий матч, регулярно отбиваясь от атак Владислава Бабкевича с большой высоты. Хорошо против лидера «Факела» сработал и блок «Зенита» – его закрыли лишь однажды, но при этом было много смягчений.

Впрочем, ход первого сета (7:9–11:9) питерцы изменили как раз за счёт блоков Станиславу Динейкину и Корнею Эннсу, а затем довели партию до победы благодаря более эффективной атаке. Во второй партии «Зенит» забрал концовку благодаря эйсам Игоря Кобзаря (23:20) и Фёдора Воронкова (25:22).

Самым крутым получился третий сет. «Зенит» начал проигрывать после удара в аут Виктора Полетаева из «четвёрки» (18:19). Наставник питерцев Виктор Сидельников посчитал, что это момент для замены связующего. Но Дмитрий Ковалёв тоже решил сниматься через Полетаева, которого дважды навёл на блок – 18:21, а вскоре 21:24.

«Факел» должен был забирать сет, но подвели ошибки: после подачи Бабкевича в сетку и атаки Никиты Морозова в аут преимущество съежилось до +1. И тут Гребенников потащил мяч в защите после очередной атаки Морозова, а Иван Яковлев разобрался на сетке – 24:24. Бабкевич набирал очки в атаке, но «Факел» раз за разом терял подачу. А вот Полетаев при счёте 29:29 оформил эйс. Судьбу матча решил Андрей Титич: сделал сэйв после атаки Морозова и сам же забил с задней линии.

Герой дня: Женя Гребенников («Зенит» СПб)

В недавнем матче чемпионата России с казанским «Зенитом» Гребенников помогал команде как доигровщик и даже сделал эйс. Причём это настолько впечатлило медиа-команду ВФВ, что его включили в сборную тура. Но почему-то как либеро. Довольно странное решение, учитывая совсем незначительное время на площадке.

В кубковом матче с «Факелом» Женя сыграл на привычной позиции и показал высочайший уровень. В начале встречи он не справился с планером Алексея Ковальчука, но дальше принимал практически идеально – 78% позитивной доводки при 18 действиях. О его классной защите мы уже говорили выше. Во многом благодаря Гребенникову достигнута разница +11 по атакам после защиты.

Ещё одно спасение дня: «Зенит-Казань» вытащил концовку с 22:24

«Енисей ещё в первом матче заставил казанцев понервничать и попотеть. В гостях красноярцы замешкались на старте (2:7) и быстро отдали первый сет, но затем упёрлись. Во втором отрезке игры у них было два сет-бола. Их своими планерами добыл блокирующий Игорь Филиппов – сначала либеро «Зенита» Алексей Чанчиков не просчитал траекторию и пропустил мяч за спину, а в следующем розыгрыше ошибся Михаил Лабинский.

Но молодой доигровщик «Зенита» сразу исправился: сначала точной атакой по линии сократил отставание, а затем выбил из приёма Кирилла Урсова. Красноярцы ожидаемо отдали эпизод на откуп Роману Мурашко, который уткнулся в блок Алексея Кононова – 24:24. 21-летний диагональный был в ударе и набрал 10 очков за партию при 64% реализации атак, но тяжёлые концовочные мячи на организованном блоке забить не смог. При счёте 25:26 его закрыл тройной блок во главе с Романом Романовским.

После этого интрига в противостоянии умерла, и наставники команд произвели множество замен, дав игровую практику резервистам. Мурашко при этом остался – ему нужно входить в игровой ритм после травмы голеностопа.

У «Зенита» полный матч провёл диагональный Кирилл Клец. В октябре-ноябре игровое время между ним и Максимом Михайловым делится в процентном соотношении 25/75. Соскучившийся по игре Клец бодро начал встречу, но закончил со скромной статистикой – 36% реализации атак (9/25, 4 потери). Сам нападающий объяснил это недостаточной сыгранностью с Майкой Кристенсоном. Старший тренер «Зенита» Вячеслав Кургузов заявил, что от Клеца ждут большего в атаке, но довольны его игрой в других элементах. Кирилл стал лучшим в матче по эйсам (3) и блокам (4).

После яркой игры в олимпийском отборе пока не может выбраться из функциональной ямы бельгийский доигровщик «Зенита» Сэм Деру – за две партии против «Енисея» он реализовал всего 33% атак (5/15, 3 потери).

Концовки дня: «Локомотив» снова дожал «Белогорье» в равных партиях

В гостевом матче новосибирцы вырвали у соперника две напряженные концовки – 29:27 и 28:26. Неделю спустя всё повторилось – 27:25 и 25:22. Причём в первой партии у «львов» был сет-бол, но они проиграли три мяча кряду. Мартин Атанасов обеспечил команде два фрибола подачами в Цзиньинь Чжана и Романа Брагина, а Дмитрий Лызик был беспощаден в контратаках.

Дмитрий Лызик в атаке / фото: Александр Лукин, lokovolley.com

Во второй партии белгородцев тоже подвёл приём Чжана – китаец принял мяч на чужую сторону после несложной подачи Сергея Савина. Диагональный Илья Казаченков за это наказал (24:22), а затем в атаке ошибся центральный «Белогорья» Юрий Цепков. «Львы» и во втором турнире сезона не смогли попасть в топ-4. Довольно рискованное назначение главным тренером Александра Волкова пока не даёт перехода команды на новый уровень.

В межсезонье много говорилось о том, что отставание «Белогорья» от лидеров российского волейбола должно сократиться после появления в команде мощного доигровщика-легионера. И китаец Чжан эпизодами показывает, что у него большой потенциал в атаке, но ошибки в приёме и на подаче всё нивелируют. Кроме того, в противостоянии с «Локо» своего уровня не показали прошлогодние лидеры Мохамед аль Хачдади и Павел Тетюхин.

Разгром дня: «Динамо» выиграло сет у «Кузбасса» 25:12

«Кузбасс» неплохо выглядел в первом матче, но ужасно начал ответный, застряв на подачах Антона Семышева (2:4–2:9). Большинство атак кемеровчан смягчал блоком Илья Власов. Если нет, то мячи поднимались защитниками. Разумеется, наставник сибиряков Алексей Бабешин передернул связующих, выпустив Егора Кречетова вместо Слави Костадинова, но атака всё равно была беззубой – всего 16% реализации (5 потерь). С другой стороны как будто были машины – 65% (13/20) и всего один проигранный мяч. В итоге разгромный счёт 25:12.

Игроки «Кузбасса» оправились от этого нокдауна и в начале второго сета даже показалось, что пошла обратка – 6:1 после классной серии подач Душана Петковича и двух подряд блоков Алексея Лобызенко на Цветане Соколове. Но сам же Соколов снял «Динамо» с приёма, а затем ответил двумя подачами, с которыми не справился Аспарух Аспарухов (5:6). Бело-голубые быстро вернули инициативу и продолжили доминировать на площадке, постоянно поддавливая подачей. Мечты «Кузбасса» на победу окончательно были разбиты после неудачного выхода на замену Александра Маркина. Он вышел в четвёртую зону вместо Петковича, но не забил на чистой сетке, а затем попал под одиночный блок Соколова (16:23).

В прошлом сезоне «Кузбасс» без легионеров смотрелся интереснее нынешнего – Петкович и Аспарухов пока показывают игру довольно низкого качества. В Москве серб реализовал 32% атак, а болгарин – 29%, заработав показатель полезности –4. Поэтому с учётом всех турниров серия поражения кемеровской команды достигла четырёх матчей.

Хит-парад высказываний

1. Роман Емполов  главный тренер «Факела» (после поражения от «Зенита» СПб):

– Фактически навязали борьбу только в третьей партии. Всё остальное – собственный брак. Сегодня не наш день.

2. Виктор Сидельников – главный тренер «Зенита» СПб (после победы над «Факелом»):

– Две партии сыграли хорошо. А в третьей партии вели и решили, что уже закончили. Со всеми так бывает. С одной стороны, хорошо то, что создаём трудности себе и потом их с честью решаем. С другой стороны, с такого счёта (17:14) нельзя доводить дело до сет-болов противника.

3. Александр Волков – главный тренер «Белогорья» (после поражения от «Локомотива»):

– Мы бились, старались, в концовке не хватило пару мячей. Это спорт, такое бывает, в целом играли хорошо.

4. Алексей Бабешин  главный тренер «Кузбасса» (после поражения от «Динамо»):

– Определяемся потихонечку с составом: кто всё-таки будет играть. Не хотелось бы банальные фразы говорить – кто-то поздно подъехал, кто-то рано. Это наши и, в частности, мои проблемы. Положительные моменты были, но опыт и физическое состояние игроков «Динамо» всё решило.

Алексей Бабешин / фото: vcdynamo.ru

5. Евгений Баранов  либеро «Динамо» (после победы над «Кузбассом»):

– Закономерные 3:0. Были и тяжёлые отрезки, но в этих моментах мы выиграли несколько длительных розыгрышей, что дало плюс нашей морали.

6. Пламен Константинов  главный тренер «Локомотива» (после победы над «Белогорьем»):

– После победы на выезде могло опуститься внимание. Но мы не допускали мыслей, что дома всё легко решится. Многое в психологическом плане решили в первой партии.

7. Вячеслав Кургузов   старший тренер «Зенит-Казань» (после победы над «Енисеем») –

– Красноярск сыграл ожидаемо раскованно, многие моменты у них получались. Они заслужили по своей самоотдаче выигранную партию.

Символическая сборная ответных матчей 1/4 финала
Кубка России по версии «БО Спорт»

MVP/либеро: Женя Гребенников («Зенит» СПб).
Связующий: Константин Абаев («Локомотив»).
Диагональный: Цветан Соколов («Динамо»).
Блокирующие: Дмитрий Лызик («Локомотив»), Алексей Кононов («Зенит-Казань»).
Доигровщики: Антон Семышев («Динамо»), Фёдор Воронков («Зенит» СПб).

Результаты

Локомотив (Новосибирск) – Белогорье (Белгород) – 3:1 (27:25, 25:22, 19:25, 25:21)
Первый матч – 3:0

Зенит (Санкт-Петербург) – Факел (Новый Уренгой) – 3:0 (25:20, 25:22, 32:30)
Первый матч – 3:2

Зенит-Казань – Енисей (Красноярск) – 3:1 (25:17, 28:26, 24:26, 25:17)
Первый матч – 3:1

Динамо (Москва) – Кузбасс (Кемерово) – 3:0 (25:12, 25:19, 25:23)

Нажав на счёт, можно увидеть развёрнутую статистику матча.