«Я отдал свои волосы богу волейбола». Итоги 7-го тура суперлиги

Волков обвинил судей в предвзятости, а «Факел» потерял лидерство.

«Зенит-Казань» нанёс первое в сезоне поражение обескровленному «Факелу», судьи снова обидели «Белогорье», а телеканал «Матч» впервые в истории организовал трансляцию из Соснового Бора. «БО Спорт» рассказывает об этих и других интересных событиях тура, представляет символическую сборную и самые яркие высказывания.

Ошибка тура: судейский свисток помог «Локомотиву» избежать тай-брейка

«Белогорье» с учётом четвертьфинальных матчей Кубка России в третий раз в сезоне проиграло «Локомотиву» (0:3, 1:3, 1:3). В первом сете «львы» хорошо прессинговали соперника подачами, а в концовке закрыли блоком Илью Казаченкова и Ильяса Куркаева.

Но дальше игра белгородцев начала разваливаться из-за ужасного приёма: 6% позитивной доводки во втором сете и 15% – в третьем. Либеро Роман Брагин и доигровщик Цзиньинь Чжан откровенно «плыли». Не помогли и заменившие их Валентин Кротков и Руслан Галимов. В такой ситуации вся надежда была на атаки на высоких мячах Мохамеда аль Хачдади (6/25, 24%) и Чжана (4/13, 31%), но цифры наглядно показывают, что легионеры со своей миссией не справились, поэтому оказались в запасе.

Игру «Белогорья» реанимировал Станислав Маслиев, усиливший атаку (7/10). При счёте 22:19 в пользу гостей доигровщик набрал очередное брейковое очко, но вскоре оно было отменено. Второй судья Дмитрий Овечкин поторопился со свистком, зафиксировав касание сетки у связующего «Локо» Константина Абаева. Видеопросмотр показал, что на самом деле сетка зашаталась после контакта с мячом. Судьи в такой ситуации были обязаны дать спорный мяч. А ещё дали жёлтую карточку Павлу Тетюхину за задержку времени и монолог о несправедливости.

Надо признать, что свисток действительно помог «Локомотиву». Вместо +4 «Белогорье» быстро получило +2, поскольку Георгий Заболотников после трехминутной паузы не смог повторить плотную подачу и отправил мяч в аут.

«Хочется отметить «шикарную» работу судей, которые, совершают преднамеренные ошибки против той команды, у которой не всё так гладко получается. Ещё помогают Новосибирску здесь. Свистят раньше времени, раздают жёлтые карточки, очень много вопросов к судейству в суперлиге. Мы не просим помогать, но и мешать не надо», – выдал главный тренер «Белогорья» Александр Волков, у которого наверняка были флешбэки из кубкового матча.

При этом надо отметить, что у «львов» всё равно были хорошие шансы забрать концовку, всё было в их руках. Но Иван Подребинкин ударил в аут, Маслиев попал под блок, не реализовали свои атаки вернувшийся Чжан и Сергей Червяков.

Герой тура: Мартин Атанасов («Локомотив»)

У «Локомотива» три последних мяча в четвёртом сете выиграл Мартин Атанасов – блок и две удачные контратаки. Болгарин был хорош и в других концовках. 27-летний доигровщик провёл пока что лучший матч в России. Он реализовал 70% атак (19/27, 2 потери), сделал 1 эйс и 2 блока. А ещё у него 52% позитивного приёма и всего одна ошибка при 27 действиях. Он завершил встречу с показателем полезности +16, затмив своей игрой и Казаченкова, и обычно куда более заметных центров.

Мартин Атанасов / фото: Александр Лукин, lokovolley.com

Матч тура: Зенит СПб – Шахтёр – 3:2 (21:25, 25:19, 16:25, 25:21, 15:12)

«Шахтёр» очень достойно смотрелся в матчах со всеми топами, но комплиментами от соперников турнирное положение не улучшишь. В матче с «Зенитом» белорусская команда вплотную подобралась к громкому успеху. Гости разгромили «Зенит» в третьем сете (25:16), совершив мощный рывок на подачах Андрея Марченко (2:2 – 8:2). А на тай-брейке вели 12:11, но проиграли его в одной расстановке. Доигровщик Максим Богатко дважды подряд ударил в аут, а затем в блок Фёдора Воронкова упёрся диагональный Павел Авдоченко.

По нынешней игре попадание «Шахтёра» в плей-офф вообще не ставится под сомнение. Виктор Бекша отлично выстроил работу блока и защиты, у него очень цепкая команда, которая хороша в подстраховке. Марченко своей игрой в защите порой напоминает Женю Гребенникова.

Тимофей Тихонов / фото: Вика Маташина, vczenit-spb.ru

К матчу с «Шахтёром» петербургская команда наконец-то собралась в оптимальном составе, не считая Егора Клюки. Вернулись в строй все переболевшие игроки. И не только. По информации «БО Спорт», доигровщик Тимофей Тихонов пропустил предыдущие два матча из-за вопросов с армией. Этим объясняется и его новая прическа. 19-летний волейболист съездил в часть, где ему оформили документы и предоставили отсрочку от службы.

Он по ходу третьего сета вышел на замену вместо Андрея Титича, и помог команде с приёмом – 62% позитивной доводки и одна ошибка при 26 действиях. В атаку Тихонова подключали крайне редко (4/7). «Зенит» завершил матч с четырьмя игроками, которые начинали в запасе – Виктор Сидельников вытянул матч заменами.

Трансляция тура: «Матч» впервые организовал показ из Соснового Бора

Игру между «Динамо-ЛО» и «Динамо» в прямом эфире показал телеканал «Матч! Страна». Это первая в истории трансляция из Соснового Бора на каналах холдинга. Ранее в списке городов для показа матчей мужской суперлиги были только Москва, Санкт-Петербург, Казань, Новосибирск, Кемерово, Новый Уренгой и Тула.

На расширение географии повлияла федерация, включив домашние матчи «Динамо-ЛО» в список желаемых для трансляций. Но основная заслуга в этом вопросе всё-таки принадлежит клубам, которые несут все финансовые затраты. По информации «БО Спорт», даже трансляции на региональных телеканалах обходятся клубам более чем в 100 тысяч рублей, в зависимости от региона. Понятно, что приезд двух передвижных телевизионный станций из Санкт-Петербурга существенно дороже. Тем не менее, в «Динамо-ЛО» решили, что пора выходить на новый уровень. По нашим данным в нынешнем сезоне из Соснового Бора запланировано ещё четыре трансляции.

Добро тура: «Динамо-ЛО» собрало деньги на лечение юного волейболиста

Все средства, вырученные от продажи билетов на матч с «Динамо», клуб из Соснового Бора перечислит воспитаннику городской спортшколы Николаю Горшкову.

Перспективный 15-летний волейболист прошлой зимой во внетренировочное время получил тяжёлую травму позвоночника и в настоящий момент передвигается в инвалидной коляске. Он нуждается в длительной реабилитации и дорогостоящих операциях, которые способны вернуть подростка к полноценной жизни.

Николай Горшков / фото: vc-dynamo.ru

Приличную сумму для мальчика собрали игроки «Динамо-ЛО». Что ещё более важно – клуб привлёк внимание общественности к Коле и его проблеме. После этого мальчику начали помогать самые разные люди.

Он стал особым гостем динамовского дерби, и в первом сете игроки любимой команды порадовали его камбэком со счёта 21:24. Спастись помогли эйс Марко Ивовича и ошибка Цветана Соколова в атаке. А в затяжной концовке болгарина ещё и дважды закрыли блоком – 30:28. 13 (!) ошибок москвичей на подаче за сет здорово помогли хозяевам площадки.

Дальше таких подарков стало гораздо меньше, и команда Константина Брянского перехватила инициативу, несмотря на отчаянное сопротивление соперника. Соколов атаковал, как машина (23/35, 66%, 5 потерь), а Дмитрий Жук наштамповал 6 блоков. Вместо провалившего игру Антона Семышева (1 очко, 10 ошибок) неплохо вышел Ярослав Подлесных, который постепенно возвращается к прежним кондициям после травмы.

Разгром тура: «Зенит-Казань» быстро разобрался с обескровленным «Факелом»

«Факел» приехал в Казань с Сергеем Гранкиным, но связующий ещё не до конца восстановился от травмы ноги и смотрел игру с трибуны. Его сменщик Михаил Вышников достаточно уверенно выглядел в предыдущих турах, но в матче с «Зенитом» у него будто затряслись руки – он часто расходился с партнёрами по темпу и высоте передач. К слову, среди них по состоянию здоровья не было Владислава Бабкевича и Александра Мельникова. Их отсутствие сильно отразилось как на атаке, так и на блоке «Факела».

А вот блок «Зенита» доминировал (12-2), прикрыв Станислава Динейкина и Корнея Эннса. Кроме того, казанцы подпортили статистику аргентинскому либеро Сантьяго Данини, но он всё равно возглавляет рейтинг лучших принимающих чемпионата с 60%. У «Зенита» феерил диагональный Кирилл Клец, набравший 18 очков при показателе полезности +16. Он забил 13 из 16 мячей (81%), сделал 3 эйса и 2 блока. Другие нападающие тоже держали высокий уровень, что вылилось в общекомандные 73% и 72% реализации атак во втором и третьем сетах. Казанцы выиграли три сета за 71 минуту.

«Факел» начал серию матчей с топовыми командами и удержаться в числе лидеров будет непросто, тем более без лучшего бомбардира. Наставник команды Роман Емполов подтвердил информацию «БО Спорт» – Бабкевич из-за повреждения мышц пресса не сможет играть минимум две недели.

Событие тура: первая победа «Новы»

В турнирной таблице после седьмого тура закрылись последние нули. «Факел» потерпел первое поражение в Казани и уступил лидерство «Локомотиву», а «Нова» одержала первую победу в Нижнем Новгороде. Команда Олега Согрина «всухую» выиграла у АСК, ни разу не позволив сопернику повести в счёте. Гости допустили меньше собственного брака, были агрессивнее на подаче и эффективнее в атаке, в основном стараниями диагонального Виталия Папазова (17/31, 55%).

Денис Антонов (слева) и Олег Антонов / фото: nn-volley.ru

Отметим, что в этом матче на площадке впервые в карьере встретились двоюродные братья – 35-летний итальянский доигровщик «Новы» Олег Антонов и 25-летний диагональный АСК Денис Антонов. «Мы давно не виделись. Много-много лет, на одной руке точно не сосчитать. Поэтому очень рад был его видеть. Хороший парень, мы поболтали. Пожелал ему успехов», – сказал Олег. Денис братскую дуэль проиграл, показав самый низкий в матче процент реализации атак – 29% (6/21, 7 потерь).

Провал тура: доигровщики «Газпром-Югры»

«Мы провели худшую в сезоне игру», – сказал после гостевого поражения от «Енисея» тренер сургутской команды Денис ГаркушенкоТрудно рассчитывать на успех, когда твои доигровщики суммарно набирают 10 очков. Иван Коротаев сразу проиграл три мяча и отправился в запас уже при счёте 0:4 в первом сете. В итоге у него 21% реализации атак (4/19).

Как и у 18-летнего Ивана Скворцова (3/14), которого Рафаэль Хабибуллин бросал в бой то вместо Коротаева, то вместо Милана Катича (2/5). В этой линии Сургуту явно не хватает прочности. Провал «четвёрочников» привёл к «сухому» поражению. У «Енисея» хорошо сработал блок (13-3), а в атаке команду вёл за собой Роман Мурашко (18/27, 67%, 3 потери).

Успех тура: «Урал» прервал серию неудач

«Уралу» удалось прервать трехматчевую серию поражений в домашнем матче с «Нефтяником» (3:1). Победа получилась не такой яркой и уверенной, как хотелось бы болельщикам, но сейчас для команды Андрея Воронкова в первую очередь важен результат.

Звёздные доигровщики Уфы Урош Ковачевич и Милад Эбадипур после перегрузок в предыдущих турах в этот раз смогли немного выдохнуть –  им не пришлось делать результат лишь вдвоём. На помощь пришёл диагональный Евгений Рыбаков, который показал качественную игру: 55% реализации атак, 14 очков и всего лишь одна ошибка за четыре партии. Он хорошо держал съём, а брейковые очки в основном добывал Эбадипур.

Фундаментом для победы «Урала» стал хороший приём Эбадипура (65%) и Максима Будюхина (64%). Ковачевича в приёме беспокоил разве что Егор Сиденко, который подачами в него сделал два эйса. Всего у серба 5 приёмов за матч. В целом оренбуржцы завалили подачу, допустив 24 ошибки.

Джокер тура: Аспарух Аспарухов («Кузбасс»)

Наш MVP прошлого тура и один из лучших бомбардиров суперлиги Роман Пакшин на матч с «Самотлором», похоже, вышел без должного настроя. Игра у него сразу не задалась: две неподачи, два незабитых мяча, неуверенный приём. В итоге при счёте 10:13 в первом сете он с нулем очков уступил место на площадке Аспаруху Аспарухову. Болгарин забил 9 из 11 мячей (82%). Хорош в матче с аутсайдером был и другой доигровщик Александр Маркин (15/22, 68%). После потерянного сезона в «Локомотиве» всё чаще напоминает о себе Денис Черейский. Сейчас он лучший блокирующий чемпионата с одним блоком в среднем за сет.

Розыгрыши тура: подключение Лызика с пятого метра и забег центров «Локо» в защите

Хит-парад высказываний

1. Тимофей Тихонов – догровщик «Зенита» СПб (о новой причёске):

– Я отдал свои волосы богу волейбола, чтобы играть лучше.

2. Андрей Дранишников, главный тренер АСК (после поражения от «Новы»):

– Нам просто не хватило выиграть три партии, чтобы выиграть игру. Соперник ничего сверхъестественного не показал. Мы играли сами с собой.

3. Павел Тетюхин, доигровщик «Белогорья» (после поражения от «Локомотива»):

– «Локомотив» включился вовремя. И ещё два товарища включились в игру в концовке четвёртого сета, совершенно некрасиво поступая и понимая, что они ошибаются. Потом начинают ещё себя вызывающе вести.

4. Алексей Вербов, главный тренер «Зенита-Казань» (о быстрой победе над «Факелом»):

– Не знаю только, насколько болельщики довольны скоротечностью матча. По этой метели они могли больше времени потратить на дорогу, чем на просмотр игры.

5. Роман Жось, связующий «Нефтяника» (после поражения от «Урала»):

– Эмоциональное состояние – не фонтан. Но мы продолжаем работать и верить, что наша команда сможет побеждать.

6. Валерий Пясковский, главный тренер «Самотлора» (после поражения от «Кузбасса»):

– Первую партию выиграли зрители, это я могу точно сказать.

7. Андрей Воронков, главный тренер «Урала» (после победы над «Нефтяником»):

– Была разобрана команда противника, был сделан анализ. Очень здорово, что ребята смогли на протяжении всего матча держать концентрацию. То, с каким настроем мы выходили на игру, нельзя упустить. Не упустить ту жажду победы.