«Было видно, что казанцы расслабили булки». Итоги 10-го тура суперлиги

«Кузбасс» сломил «Динамо» и набрал очки в 10-м (!) матче подряд.

В Новосибирске во время матча порвался «Волар», Игорь Шулепов начал попытки спасти кризисный «Урал», у «Белогорья» в состав встал 17-летний блокирующий. «БО Спорт» рассказывает об этих и других интересных событиях тура, представляет символическую сборную и самые яркие высказывания.

Матч тура: Белогорье – Динамо-ЛО – 2:3 (25:19, 22:25, 22:25, 25:21, 10:15)

Перед важным матчем с прямым конкурентом вирус выбил из состава «Белогорья» основного диагонального Мохамеда аль Хачдади и блокирующего Юрия Цепкова. Ещё несколько игроков из-за температуры не тренировались несколько дней, но успели прийти в себя и попасть в заявку.

На фоне кадровых проблем «львы» классно провели стартовую партию, блестяще принимая и защищаясь. Ключевые брейковые очки в концовке своими атаками добыл Станислав Маслиев. Но дальше приём «Белогорья» начал разваливаться под натиском подач Дениса Бирюкова и Марко Ивовича. Идеально выходили и запасные «Динамо-ЛО»: Фаннур Каюмов сделал эйс первым же касанием (20:16), повторил этот трюк и Назар Литвиненко (24:20).

В третьем сете гости синхронизировали с подачей свой блок, добившись в этом элементе внушительного преимущества (7-1). «Львы» выглядели беспомощными и со счёта 7:9 ушли на 7:15, а затем отставание и вовсе стало ужасающим – 10:20. Динамовцы решили, что дело уже сделано и поплатились за это нервной концовкой.

Наставник «Белогорья» Александр Волков реанимировал команду серией из трёх замен, поменяв всех принимающих. Он выпустил либеро Романа Брагина, доигровщиков Руслана Галимова и Цзиньинь Чжана. Китаец только оклемался после болезни, но был неудержим в атаке, а Галимов разбушевался после счёта 20:19: две точные атаки, эйс и переходящий мяч для Чжана.

Эмоциональный подъём «львов» гости быстро погасили в начале тай-брейка: Дмитрий Коленковский в третий раз в матче одиночным блоком закрыл своего визави (и во второй раз Георгия Заболотникова), а затем Артём Довгань отловил атаку Чжана – 4:1. Первый тайм-аут Волков почему-то взял только при счёте 7:12 после эйса Бирюкова. Ещё капитан динамовцев забил все три мяча в атаке.

Денис в начале сезона довольно часто оставался в запасе и, похоже, поднабрался сил. В последних двух турах 35-летний доигровщик разрывает соперников. Против родного «Белогорья» у него 22 очка при 60% реализации атак. Он стал лучшим в матче по брейкам (9). Сам Бирюков выделил диагонального Сергея Пирайнена, который набрал 23 очка. Игра «Динамо-ЛО» в три доигровщика оказалась разовой акцией, тем более Тодор Скримов в матче с «Зенитом» получил травму ноги.

Дебютант тура: Артём Александров («Белогорье»)

В матче против «Динамо-ЛО» состоялся дебют в суперлиге блокирующего Артёма Александрова. Поначалу его выпускали на подачу – и 17-летний волейболист не тушевался. В середине четвёртого сета Волков неожиданно отправил новичка к сетке и тот при счёте 12:12 заработал своё первое очко в лиге. Оно для Артёма в этом матче осталось единственным, хотя он почти полностью отыграл и тай-брейк. Связующий Роман Порошин дебютанту больше не пасовал, а на блоке он отличиться не сумел.

Артём Александров / фото: belogorievolley.ru

«Выход Александрова – это стратегия клуба, даём развиваться молодым игрокам, подводим их к основной команде. Хорошо вышел, на мой взгляд», – заявил после матча старший тренер «Белогорья» Леонид Кузнецов.

Серия тура: «Кузбасс» набрал очки в 10-м матче подряд

Только «Кузбасс» в нынешнем сезоне набирал очки во всех матчах – солидное достижение команды Алексея Бабешина. В прошлом туре кемеровчане закусились с казанским «Зенитом» (2:3), но их энергии хватило только на три партии. Теперь «Кузбасс» две партии уверенно разбирался с «Динамо» (25:23, 25:19), после чего вновь наступил спад – атака рухнула до 35%.

Но в этот раз сибиряки собрались на тай-брейке, совершив мощнейший рывок +6 на серии подач Егора Кречетова с эйсом (7:7 – 13:7). Блок «Кузбасс» на этом отрезке был великолепен, не пропуская ни Цветана Соколова, ни Кирилла Костыленко, ни Илью Власова. Соколов упёрся в блок, вместо него вышел Романас Шкулявичус и ударил в аут. Соколов вернулся – тоже ударил в  аут.

Москвичам в этом матче очень не хватало второго доигровщика. По информации «БО Спорт», Денис Богдан пропустил встречу из-за болезни. В основе вышел Ярослав Подлесных, который был тенью того игрока, которого мы привыкли видеть в прошлых сезонах – три ошибки в приёме, три попадания под блок, -4 и уход в запас. Вышел Костыленко, но больше для приёма. Он тоже завершил игру с отрицательной статикой (-2). Павел Панков был бы рад больше играть первым темпом, но гости отодвигали его от сетки.

Отметим, что «Кузбасс» завершил матч, когда в Кемерово было уже 02:30 ночи. По московскому времени игра началась в 20:00. По нашей информации, сдвинуть время игры на более позднее время попросил телеканал «Матч», который планировал прямой эфир. Однако ближе к дате матча сетку вещания переверстали, отказавшись от показа из Москвы. Трансляция в итоге переехала на «Старт».

Возвращение тура: Шулепов снова рулит игрой «Урала»

«Мне непонятно, когда от тренера легко избавляются. Выглядит, будто свои грехи перекладывают на него. Но если увольняешь тренера – значит, ты ошибся, не он!» – говорил в октябрьском интервью генеральный директор «Локомотива» Роман Станиславов.

Уфимские менеджеры свои ошибки признавать не стесняются и меняют тренеров, как Геннадий Шипулин перчатки. За последние пять лет команду успели потренировать Даниэле Баньоли, Константин Сиденко, Виктор Сидельников, Игорь Шулепов, Юрий Лисицкий, Антон Малышев, Андрей Воронков. Надо признать, что Воронкова в Уфе поддерживали до конца. По информации «БО Спорт», ему давали время сбалансировать игру команды до конца декабря. Но после поражения от «Новы» у президента клуба Валерия Багметова лопнуло терпение.

Игорь Шулепов / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Перед поездкой в Казань команду вновь принял Шулепов, который только на прошлой неделе вошёл в штаб как ассистент. Сейчас тренеру не позавидуешь. Команда на 14-м месте, а впереди продолжение серии матчей с топами. Сейчас важнее навыки Шулепова-психолога. В «Урале» много мастеров, но между ними абсолютно нет «химии». Тренер и сам это признаёт: «Проблемы сначала ментальные, потом уже игровые. Игроки неплохие, но пока у них не получается вместе. Атмосфера тяжёлая. Надо попытаться создать коллектив».

В матче против казанского «Зенита» (0:3) чудесного преображения не произошло. Уфимцы не стали командой, в которой все бьются друг за друга и за каждый мяч. Хозяева площадки спокойно контролировали ход игры, реализовав по 70% атак в первых двух партиях, но при этом периодически теряли концентрацию и позволяли сопернику себя догонять. Сэм Деру забил 8 из 11 мячей (73%). Шулепов отдал весь матч на откуп диагонального Романа Поталюка, который набрал 14 очков, но при этом допустил 13 ошибок. С показателем -1 завершил матч Александр Гуцалюк.

Концовка тура: «Шахтёр» выиграл партию 33:31

Матч против «Нефтяника» (3:0) в составе «Шахтёра» блестяще провели Андрей Марченко и Давид ФиэльРоссийский доигровщик набрал 18 очков при показателе полезности +16. Он реализовал 16 из 18 атак (89%, 1 потеря), сделал 2 блока и ни разу не ошибся в приёме при 28 действиях (43%). Кубинский центр забил 10 из 11 мячей (91%) и добавил к этому 4 блока. В целом с позитивного приёма «Шахтёр» реализовал 85% атак!

Благодаря этому и своей фирменной защите белорусский клуб уверенно шёл к «сухой» победе, но в третьем сете оренбуржцы упёрлись. В затяжной концовке у них шесть раз были сетболы, но сделать брейк так и не удалось. У «Шахтёра» сумасшедший кураж поймал диагональный Павел Авдоченко, который забил пять мячей после счёта 24:25. «Шахтёр» вырвал победу благодаря тройному блоку Дмитрию Макаренко – 33:31. Отметим, что «Нефтяник» второй матч подряд провёл матч без главного тренера Павла Борща, который выбыл из-за проблем со спиной.

Провал тура: «Факел» не смог навязать борьбу «Зениту» СПб

С 22-летним связующим Михаилом Вышниковым «Факел» смотрелся интереснее, чем сейчас с опытнейшим Сергеем Гранкиным. Впрочем, это объяснимо. Олимпийский чемпион из-за травмы пропустил почти два месяца и очевидны его проблемы с сыгранностью с партнёрами, что особо остро проявляется во взаимодействиях с первыми темпами. Кроме того, в его распоряжении нет такого бомбардира как Владислав Бабкевич, который с середины ноября в лазарете из-за растяжения мышц живота.

Доступные доигровщики «Факела» матч в Санкт-Петербурге провалили: у Евгения Сивожелеза показатель полезности -5, у Вадима Юцевича -4, у Станислава Динейкина -2, у Василия Капранова -1. Никто не поднялся выше отметки в 37% реализации атак и все плыли в приёме.

Максим Космин / фото: Вика Маташина, vczenit-spb.ru

После болезни в состав «Факела» вернулся аргентинский либеро Сантьяго Данани, но и он в этот вечер не был оплотом надёжности – уже в первом сете он дважды капитулировал после подач Максима Космина. На серии своего центра «Зенит» превратил счёт 6:3 в 11:3, получив хороший заряд уверенности. Также соперников бомбили подачами Тимофей Тихонов и Фёдор Воронков. «Факел» не смог ответить ни подачей, ни блоком, и совсем не использовал доигровочные мячи. «В целом всё вяло, нет интенсивности, и не хватает злости какой-то», – выдал Гранкин после матча, повторив фразу из прошлого сезона.

У «Зенита» ярко проявил себя в атаке диагональный Павел Железняков (11/16, 69%, 2 потери), став гарантом съёма.

Сенсация тура: «Нова» украла у «Енисея» концовки и победу

«Нова» после безрадостной серии матчей с топами на старте сезона приходит в себя: три победы в четырёх последних турах. Причём успех в домашнем матче с «Енисеем» (3:1) можно занести в разряд сенсаций, поскольку красноярцы находились в прослойке крепких команд-середняков, которые не только обыгрывают аутсайдеров, но и отбирают очки у лидеров.

«Нова» выиграла благодаря блоку (13-6) и хорошей игре своего диагонального Дениса Литвинова (59%). Впрочем, в первом сете он забуксовал и вместо него в отсутствии травмированного Виталия Папазова вышел Максим Пурин, который забил важнейшие концовочные мячи (22:20, 25:21).

Вообще в концовках «Нова» включала турбо-режим. И разбиралась на блоке с лидером гостей Романом Мурашко, которому ничего не позволили забить. А вот Максим Шпилёв был хорош в атаке. Похоже, его зря держали в запасе в начале сезона.

Владимир Съёмщиков / фото: nova-volley.ru

Герой тура: Владимир Съёмщиков («Нова»)

36-летний центр в матче с «Енисеем» показал вдохновенную и безупречную игру. Капитан «Новы» набрал 14 очков и не допустил ни одной ошибки. Он наштамповал 6 блоков, был надёжен в атаке (6/10), тащил мячи в защите, как заправский либеро, и поставил победную точку в матче эйсом в Кирилла Урсова. Главный тренер команды Олег Согрин после матча отметил «взрослую и интересную игру» Съёмщикова.

Проблемы тура: сорванные трансляции и порванный «Волар»

Красноярские болельщики в первом сете буквально закипели из-за ужасной трансляции из Новокуйбышевска. Картинка постоянно тормозила, обрывалась и выглядела вот так.

Скрин: volley.ru

Скорее всего, проблема в серверах Всероссийской федерации волейбола, потому что в этот же вечер в концовке первого сета оборвалась трансляция из Нижневартовска.

Ещё один неприятный для ВФВ казус произошёл в Новосибирске. Доигровщик «Локомотива» Сергей Савин при счёте 23:16 в первом сете матча с АСК перед подачей попросил поменять мяч – у «Волара» оторвалась одна из панелей. Такое периодически происходит во время тренировок команд, а теперь развалился игровой мяч.

Ротация тура: Пламен дал игровое время Бражнюку

За спиной Ильяса Куркаева и Дмитрия Лызика легко потеряться. В этом сезоне мы почти забыли, как выглядит Юрий Бражнюк и вот в матче с АСК (3:1) он получил своё игровое время. В атаке 21-летний центр показал цифры уровня Куркаева (75%, 9/12), которому дали передышку, а также сделал эйс и два блока. Ещё матч пропустил доигровщик «Локо» Мартин Атанасов – по информации «БО Спорт», болгарский легионер приболел после поездки в холодный Новый Уренгой.

«Локомотив» ожидаемо выиграл, но неожиданно не «всухую». В концовке второй партии Савин дважды ошибся в атаке, а Александр Костадинов не справился с подачей Игоря Йовановича – 21:23. Победу АСК принёс сербский диагональный Петар Премович, который в этой партии был хорош, действуя вариативно. Но дальше он вновь сбился на прямолинейные атаки на силу и обстучал блок.

Дерби тура: Сургут выиграл в матче югорских клубов

Можно долго спорить о самом волейбольном регионе страны, но только в Югре две мужские команды суперлиги. И, разумеется, им приходиться конкурировать за бюджет, что повышает ценность дерби. У Нижневартовска была серия из трёх побед кряду (2021/22, 2022/23), а теперь вторую подряд победу одержал Сургут.

В том числе благодаря своему джокеру – 25-летний диагональный Вячеслав Руднев после первого сета заменил Никиту Алексеева и наколотил 20 очков, установив личный рекорд в суперлиге. По информации «БО Спорт», ещё один диагональный сургутян Раджаб Шахбанмирзаев будет недоступен из-за травмы мышц живота ещё около месяца.

Вячеслав Руднев / фото: ugra-samotlor.ru

Что касается Руднева, то он в спуерлиге дебютировал как раз в составе «Самотлора», но затем был дисквалифицирован на два года за допинг. Своё возвращение в большой волейбол он начал с сезона 2022/23 в «Изумруде», а теперь игрока взял к себе Рафаэль Хабибуллин. Говорят, что благодаря правильному питанию Руднев скинул 15 кг лишнего веса, сохранив при этом мощь ударов. Руднев вместе с доигровщиком Иваном Коротаевым обеспечил Сургуту брейковые очки в атаке. Яркий матч провёл либеро гостей Алексей Обмочаев – 78% позитивной доводки и много важный спасений в защите.

Хит-парад высказываний

1. Александр Бутько, связующий «Урала» (после поражения в Казани):

– Казанцы, конечно, булки расслабили чуть-чуть во втором сете. Видно было – позволяли многое. Нам нужно время. Как говорил один великий тренер, это невкусная таблетка, которую нужно съесть. Через работу постараемся выйти из этой ситуации. Сейчас команда не показывает и 50% своих возможностей.

2. Виктор Сидельников, главный тренер «Зенита» СПб (после победы над «Факелом»):

– Не ожидали, что так сложится. Не скажу, что легко, но без нервов. Я, конечно, нервничал, потому что мы иной раз и с 15:9 можем партию проиграть, как было в матче с Ленобластью. Сегодня мы были само спокойствие – играли очень уверенно.

3. Алексей Вербов, главный тренер «Зенита-Казань» (после победы над «Уралом»):

– Ждали от «Урала» другого рвения, азарта, но, если честно, ничего этого не увидели. Они даже нас в какой-то сон погрузили. Наверное, самый сонный матч сезона и для нас, и для зрителей.

4. Денис Литвинов, диагональный «Новы» (о лучшей в карьере реализации атак в суперлиге – 59%):

– У моей мамы сегодня день рождения, хотелось порадовать. Поздравляю маму!.

5. Виктор Никоненко, старший тренер АСК (после поражения от «Локомотива»):

– Позитив есть – играли мощно, красиво, получилось показать себя даже в игре с такой командой, как «Локомотив». Остаётся вопрос, почему мы так не играем против наших прямых конкурентов.

6. Алексей Обмочаев, либеро «Газпром-Югры» (после победы в Нижневартовске):

– Победа была необходима, как воздух. Ещё один проигрыш, и команда оказалась бы на дне.

7. Виктор Бекша, главный тренер «Шахтёра» (после победы над «Нефтяником»):

– Понравилось, как мы играли на блоке, мы больше защитная команда. Если не будем много ошибаться на подаче и в атаке, то покажем борьбу в каждом матче.