«Жогов не плывёт в стрессовых ситуациях». «Белогорье» со второй связкой дожало «Динамо» в первой игре полуфинала

Роман Порошин из-за травмы не доиграл матч.

Многие прогнозировали, что полуфинал чемпионата России между «Белогорьем» и «Динамо» будет очень упорным и затяжным. И первый матч серии оправдал ожидания – команды рубились два с половиной часа, определив победителя только на тай-брейке. В нём неожиданным героем стал 19-летний связующий «львов» Евгений Жогов, на которого в клубе в этом сезоне вообще не рассчитывали.

Роман Порошин / фото: belogorievolley.ru

Жогова в марте экстренно вернули из аренды в Казань

В дебюте укороченного сета у диагонального «Белогорья» Мохамеда аль Хачдади полетела сумасшедшая подача, с которой динамовцы не могли совладать – 4:0. Надо отдать должное москвичам – они очень быстро отошли от столь обескураживающего начала и бросились в погоню. Антон Семышев забил, в составе тройного блока остановил атаку аль Хачдади и сделал эйс – 5:5. Стоило гостям выровнять ситуацию, как Цветан Соколов ошибся в атаке и от досады едва не порвал свою майку.

В этот момент (7:5) основной связующий «Белогорья» Роман Порошин подошёл к главному тренеру Александру Волкову и попросил замену. Держась за поясницу, он попал в руки врачей и массажистов, которые не смогли оперативно помочь волейболисту – на площадку он уже не вернулся. Вместо Порошина пасовать вышел 19-летний Жогов.

Казалось, что эта замена может внести перелом в игру, но этого не произошло – Жогов спокойно и качественно отпасовал партнёрам. Пожалуй, он однажды занизил передачу для аль Хачдади, но это не стало проблемой, поскольку к тому моменту у команды уже был комфортный отрыв +3. С Жоговым белгородцы довели тай-брейк до победы – 15:12.

Любопытно, что Евгений лишь в конце марта присоединился к белгородской команде. Почти весь сезон пару связующих составляли Порошин и 18-летний Кирилл Чекмизов. Однако в преддверии плей-офф Чекмизов во время тренировки получил травму колена. В этой ситуации «Белогорье» вернуло из аренды Жогова, который в этом сезоне играл в Казани. Пока не приехал Майка Кристенсон, он был напарником Евгения Рукавишникова в «Зените», а затем, как и планировалось, отправился в фарм-клуб «Академия-Казань», который выступает в высшей лиге А.

«Очень рад, что Женя так хорошо вышел на замену. Он не плывёт под давлением, не по годам хладнокровно действует в стрессовых ситуациях. Это его отличительная черта, которая мне импонирует, – сказал в интервью «БО Спорт» главный тренер «Академии» Максим Максимов. – В непростой ситуации он уверенно вошёл в игру, дал качество передач. Как мне кажется, в этом сезоне мы с ним добились прогресса в передаче, а вот в защите ещё много работы. Почему Жогову предпочли Чекмизова? Честно говоря, это не ко мне вопрос. Может быть, на сборах предпочтительнее смотрелся. Чекмизов выше (205 см), плюс левая рука. Возможно, увидели больше перспективы».

Евгений Жогов с составе казанского «Зенита» / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

«Пятую партию не стоит начинать с 0:4»

«Пятисетовый триллер получился. Было очень интересно, но при этом команды играли неровно. Мы чуть больше ошиблись – это сделало разницу в пятом сете. В будущем это устраним», – сказал после матча главный тренер «Динамо» Константин Брянский.

Его коллега Волков был столь же лаконичен: «Это только первый шаг. Двигаемся дальше, ребята большие молодцы, что выдержали. Не хочу комментировать, что получалось, а что нет – разберём на собрании».

В первом сете у «Белогорья» получалась подача. Два подряд эйса Павла Тетюхина, между которыми был тайм-аут, обеспечили хозяевам площадки хороший запас – 16:12. А в концовке идеально сработала замена Волкова – 17-летний центр Артём Александров вышел и первым же касанием положил эйс – 21:18. Москвичи отыгрались, но Цзиньинь Чжан всё-таки принёс «львам» победу в концовке.

А вот во второй партии динамовский блок наглухо прикрыл Чжана. Максим Белогорцев задёргал белогорцев в приёме, а его партнёры выдали серию из четырёх блоков (7:8 – 11:8), причём трижды закрыли китайца. У Чжана были проблемы и с приёмом, поэтому по ходу третьего сета вместо него вышел Станислав Маслиев. Он неплохо проявил себя в атаке (4/6), но из-за брака на подаче и в приёме завершил матч с показателем полезности -2.

Белгородцы вообще серьёзно проиграли приём (33% – 46%), но умудрились выиграть. Поначалу в этом элементе неважно выглядел и либеро «львов» Валентин Кротков, но после матча ему вручили приз лучшему игроку матча. Кротков не играл с 3 марта – тренеры делали выбор в пользу Романа Брагина, однако перед матчем с «Динамо» он заболел.

У динамовцев в атаке был неудержим Илья Власов, который снимал мяч на недосягаемой для визави Сергея Червякова высоте, в победных концовках был хорош Соколов. Плюс бело-голубые во глове с Лаури Керминеном классно играли в защите. Всё это позволило им повести 2:1 по партиям. По ходу третьего сета динамовцы вели +6, но в итоге всё закончилось со счётом 25:23. Капитан белгородцев Тетюхин считает, что это был ключевой момент для камбэка.

«Решающий момент в плане психологии – концовка третьего сета. Мы проигрывали много, пошли какие-то взгляды в пол ненужные. Но пару мячей достали в защите, забили доигровочные, Мохамед покричал – и это перенеслось на следующую партию. Сами начали играть чище, справлялись с хорошей подачей, которой славится «Динамо»», – сказал Павел.

В четвёртом сете доминировал белгородский блок (6–0). Георгий Заболотников сразу отловил визави Белогорцева, а затем «львы» четырежды остановили атаки Соколова. Восполнить этот дефицит очков москвичам не удалось.

«Очень волнообразная игра. Первую партию мы должны были забирать. Ну и пятую партию не стоит начинать с 0:4», – метко подметил после матча доигровщик «Динамо» Денис Богдан. Его команда за тай-брейк допустила четыре (!) ошибки в атаке (Богдан, Семышев, Соколов – 2), что во многом предопределило исход встречи.

Лучшим бомбардиром матча стал аль Хачдади, наколотивший 26 очков. При этом у него не самый высокий показатель полезности (+11). Всё дело в том, что у марокканца 9 (!) ошибок на подаче и 1 эйс при 24 попытках.

12 апреля соперники повторно выйдут на площадку арены в Туле и проведут второй полуфинальный матч. А в сезонной серии счёт 2–1 в пользу белгородцев, которые проиграли «Динамо» в матче первого круга регулярного чемпионата (1:3), но затем дважды одолели соперника на тай-брейке.

Чемпионат России. Полуфинал. 1-й матч

Белогорье (Белгород, 3) – Динамо (Москва, 4) – 3:2 (25:23, 21:25, 23:25, 25:19, 15:12)
10 апреля. «Тула-Арена». Судья Гусев (Санкт-Петербург).
Белогорье: Червяков (7) аль Хачдади (26), Чжан (6), Заболотников (12), Порошин (10, Тетюхин (15) – старт, Кротков (либеро); Александров (1), Подребинкин (1), Маслиев (4), Жогов (0).
Динамо: Богдан (12), Белогорцев (6), Соколов (18), Семышев (17), Власов (12), Панков (5) – старт, Керминен (либеро), Зудин (0), Подлесных (0), Жук (1).
Очки – 109:104, подача – 6:8, атака – 59:55, блок – 8:8, ошибки – 33:36.