Новости волейбола
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

Алекно возвращается: легендарный тренер возглавит петербургский «Зенит»

 

Попробует снять проклятье самой богатой команды России, не выигравшей ни одного трофея.

По информации «БО Спорт», Владимир Алекно будет главным тренером «Зенита» СПб в сезоне 2024/25. Знаменитого наставника уже звали в Северную столицу в 2019 году, но тогда он «не смог предать Казань». После ухода из татарстанского клуба, тренера постоянно сватали в невскую команду, которую тоже спонсирует «Газпром». 

Теперь это уже не слухи – 57-летний специалист возобновляет карьеру после трёхлетнего перерыва. Он доехал до Санкт-Петербурга, договорился с боссами «Зенита», подписал контракт и уже занимается формированием состава. Подробности – в нашем материале.

Владимир Алекно / фото: zenit-kazan.com, коллаж Владимир Чирков

Алекно возглавит самый богатый клуб суперлиги

В каждом из последних трёх сезонов в «Зените» СПб обязательно менялся главный тренер. После отъезда Туомаса Саммелвуо весной 2022-го, команду принял Андрей Толочко, затем его сменил Виктор Сидельников, а в этом сезоне после бунта игроков вместо Сидельникова поставили Серджио Бузато. Возможно, с появлением Алекно эта чехарда прекратится. В петербургском клубе надеются, что с приходом легендарного тренера «Зенит» СПб наконец-то поменяет статус вечного претендента на статус команды-чемпиона.

Финансовые возможности для этого есть. По информации нашего издания, в самые жирные годы бюджет «Зенита» достигал 1,3 млрд рублей. Сейчас он скромнее, но петербургский клуб всё равно самый богатый в волейбольной суперлиге. По экспертным оценкам, бюджет казанского «Зенита» примерно на 20 процентов меньше. Другое дело, что в Санкт-Петербурге, обладая огромными финансовыми ресурсами, не всегда рационально их использовали. Питерцы завышали контракты волейболистам и не жалели денег на выплаты компенсаций.

Например, в своё время за Виктора Полетаева и Ивана Яковлев их прежним клубам заплатили по 50 млн рублей, за Фёдора Воронкова – 40 млн, за Кирилла Урсова и Тине Урнаута – по 20 млн и так далее. При переходе Егора Клюки вообще фигурировала космическая для волейбола сумма в 200 млн рублей. В каких-то случаях большие инвестиции себя оправдали, но были и откровенные неудачи.

Кроме того, в «Зените» увлекались подписанием долгосрочных контрактов с дорогостоящими, но подверженными травмам игроками. Это вылилось как в финансовые потери, так и в отсутствие результатов. Из-за заполненной зарплатной ведомости, в межсезонье-2023 клуб был вынужден экономить на новичках и ослаблять скамейку запасных.

Фото: vczenit-spb.ru

Неудивительно, что в январе нынешнего года руководство «Газпрома» приняло решение отстранить от должности директора «Зенита» Владимира Самсонова, который занимал пост с момента основания клуба в 2017 году. За это время команда так и не завоевала ни одного трофея. Сейчас в «Зените» рулит Анатолий Хайбулкин. Другой менеджер клуба Али Халилулин недавно рассказал, что теперь клуб подстраховывается при подписании контрактов.

«Мы пытаемся обезопасить себя. Заключая сегодня трёхлетний договор, мы стараемся разбить его на три части – год + год + год, чтобы оставалась опция разрыва на усмотрение клуба. В таком случае мы должны игроку до определенной даты сообщить, оставляем его или нет. Если игрока не устраивает, можно разойтись. Мне кажется, это справедливо. Если у игрока контракт на три года, а он не оправдывает ожидания, клуб попадает в тяжёлую ситуацию», – сказал Халилулин. Все поняли, что речь идёт о Полетаеве и Клюке, которые почти полностью пропустили нынешний сезон из-за травм. По нашей информации, клубу всё-таки удалось с ними договориться на уменьшение выплат на 50 процентов.

Что касается Алекно, то детали его соглашения с «Зенитом» неизвестны, но наши эксперты уверены, что он станет самым высокооплачиваемым тренером в суперлиге.

В 2019-м тренер отказал Питеру и остался в Казани

Алекно настойчиво звали в Санкт-Петербург ещё в 2019 году. Тренер не отрицал, что получил заманчивое предложение, но отказался. Он съездил в офис «Газпрома» и объяснил свою позицию.

«Я знал, что скажу нет. Просто у Питера и Казани единый спонсор. Меня пригласил к себе уважаемый человек. Я посчитал правильным, нужным и корректным выразить свою позицию не по телефону, а напрямую. Лично. В глаза. Поэтому и полетел. Поверьте, это было не из тех предложений, которые делают каждый день. Они хотели команду будущего. И они предложили мне будущее, – позднее сказал Алекно в интервью. – Но у меня были причины отказаться, и я их изложил. Думаю, убедил. Идти туда только для того, чтобы сменить один город на другой и заработать лишнюю копейку – это мне неинтересно. Сделать там лучший клуб в мире – интересно. Но для этого нужно быть готовым на все сто. Я сейчас не готов. Это первое. Есть ещё причина. Основная. Я не смог. Не смог, имея контракт в Казани, имея свою историю в этом городе, перешагнуть через всё, предать».

Фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Не секрет, что Алекно связывают дружеские отношения с руководителем аппарата президента РТ Асгатом Сафаровым, который курирует «Зенит-Казань». Тренер остался в столице Татарстана, где уже давно построил дом и обосновался. А петербургский клуб переманил из «Кузбасса» финского специалиста Туомаса Саммелвуо.

Алекно же в 2021 году приостановил тренерскую карьеру после Олимпиады в Токио, где возглавлял сборную Ирана. Его команда не вышла из группы. Той же осенью тренера с почестями проводили из казанского «Зенита»: звезда с его именем торжественно была открыта на аллее славы в клубном музее. Эпоха Алекно в Казани завершилась провальным сезоном 2020/21 (5-е место), но это стало маленькой ложкой дёгтя в большой бочке мёда. При нём казанская команда за 12 лет завоевала 31 (!) трофей, в том числе пять побед в Лиге чемпионов и девять – в чемпионате России.

Разумеется, у тренера постоянно спрашивали, когда он вернётся. Он отвечал, что занимается здоровьем и наслаждается отдыхом. Кроме того, тренер-триумфатор Олимпиады-2012 в Лондоне был востребованным спикером. Его приглашали в «Сколково» и крупные корпорации вроде «Росатома» и Сбербанка, где он читал лекции по мотивации, патриотизму и лидерству. Алекно отмечал, что у него нет научных знаний по теме, и он просто делился историей создания той золотой команды. В том числе перед правительством Татарстана и российским кабинетом министров.

Коллаж: «БО Спорт»

«Я бы не остался без работы, если бы дал соответствующий клич. Но я не хочу никого обманывать. Раз у меня нет ощущения, что я точно готов, значит, ещё время не пришло», – говорил Алекно в июле 2023 года. Он неоднократно отмечал, что его больше привлекает не тренерская работа, а должность спортивного директора. Тем более в этой роли проще график и не нужно много ездить. Во время работы в казанском «Зените» тренер страдал во время длительных перелётов из-за проблем со спиной. Но на менеджерскую работу Алекно никто не позвал. А вот его тренерский талант оказался востребован в Санкт-Петербурге. Видимо, он посчитал, что вновь готов к стрессам и нагрузкам. И, вероятно, нашёл мотивацию вновь погрузиться в работу. 

По составу «Зенита» СПб пока много вопросов

Что Владимир Романович может дать «Зениту»? Прежде всего, он должен навести порядок. В последние годы в петербургской команде были проблемы с микроклиматом в коллективе. Алекно – жёсткий, но авторитетный специалист. В какой-то степени противоположность нынешнему наставнику команды – улыбчивому и мягкому итальянцу Бузато.

Недавно в интервью «БО Спорт» работу с Алекно с теплотой вспоминал Алексей Спиридонов, который три сезона играл в Казани. «В Казани кайфовая была атмосфера. Там Алекно создавал правильный микроклимат. Держал правильный баланс: мог пошутить, а мог жёстко ***. Причём у него не было любимчиков. Он Леона мог также ***, как и всех остальных. Все 14 игроков были для него равны, за это уважение», – сказал волейболист.

Кто будет играть под руководством тренера? Пока самой укомплектованной выглядит линия блокирующих: Иван Яковлев – Максим Космин – Денис Черейский –  Василий Тарасенко. У «Зенита» уже есть подписанные контракты с Дмитрием Ковалёвым и Игорем Тисевичем, но не факт, что именно они составят пару связующих команды в следующем сезоне. По нашей информации, «Зенит» рассматривает возможность подписания связующего-легионера. Именно поэтому под вопросом будущее в Санкт-Петербурге звёздного либеро сборной Франции Жени Гребенникова.

Марлон Янт / фото: © Roberto Bartomeoli, globallookpress.com

Вторую легионерскую вакансию точно займёт кубинский доигровщик Марлон Янт из итальянской «Чивитановы», о переходе которого мы сообщили ещё в январе. Его подписали на три года по схеме 1+1+1. Кроме того, в петербургский клуб перейдёт белорус Максим Богатко из «Шахтёра». Может остаться в Питере и Евгений Сивожелез, который долго играл у Алекно в Казани. 

Ещё один важный вопрос – сможет ли Клюка играть в следующем сезоне? Точного ответа ни у кого пока нет. При этом говорят, что Полетаеву реабилитация в испанской клинике пошла на пользу и ему помогли восстановиться от травмы. Если он будет в строю, Владислава Бабкевича могут перевести в доигровку.

Но не исключено, что Бабкевич останется диагональным (он сам признавался, что ему комфортнее играть в этом амплуа), а доигровку постараются усилить крепким российским игроком. Возможно, вновь придётся прибегнуть к тактике выкупа. По словам агентов и менеджеров других клубов, Алекно сейчас активно участвует в процессе комплектования, который начинали без него. Недавно тренера видели на «Сибур Арене», где тренируется петербургская команда. 

В нынешнем сезоне она вновь не оправдала надежд, проиграв в четвертьфинале чемпионата России московскому «Динамо». Возможно, при Алекно команда познает радость больших побед. С одним «Зенитом» тренер уже добился выдающихся результатов. Одно можно сказать уверенно: зенитовские дерби в новом сезоне будут вызывать повышенный интерес.

Алмаз Хаиров
 

СУПЕРЛИГА

Финальный этап за 13-16 места
12-14.04. Оренбург
26-28.04. Уфа

Команда И В П O
Урал 36 14 22 43
Нефтяник 36 10 26 38
АСК 36 8 28 23
Югра-Самотлор 36 7 29 20

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда И В П О
Енисей-2 10 8 2 21
Зенит-УОР 10 7 3 21
Беркуты Урала 10 5 5 15
Нова-2 10 5 5 14
СШОР Самотлор 10 3 7 12
АСК-2 10 2 8 7

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

 


КУБОК МОЛОДЕЖНОЙ ЛИГИ

Предварительный этап
Группа В
25-27.04. Нижневартовск

Команда И В П O
СШОР Самотлор 3 2 1 7
Динамо-Олимп 3 2 1 6
Динамо-ЛО-2 3 1 2 3
Зенит-2 3 1 2 2

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика