«Москвичи – красавцы, а мы вообще супер». «Белогорье» и «Динамо» отчаянно рубятся за финал

Два тай-брейка и 1–1 в серии.

Пока казанский «Зенит» в лёгкую проходит полуфинальную серию с «Факелом» (3:0, 3:0), в другой паре, что ни матч, то затяжная, эмоциональная и интересная битва. Московское «Динамо» во второй гостевой встрече несколько раз прошло по краю пропасти, трижды отыгрывало матчболы и всё-таки вырвало победу у белгородских «львов» благодаря двум подряд успешным атакам Дениса Богдана. Кажется, он вместе с другим доигровщиком Антоном Семышевым сохранил больше всех сил на партию, которую сложно назвать укороченной – 23:21.

Павел Панков / фото (здесь и далее): belogorievolley.ru

Динамовцы на характере вытянули тай-брейк с -3

В ноябре 2022 года самые титулованные клубы страны – «Зенит-Казань» и «Белогорье» – официально назвали своё противостояние «классикой отечественного волейбола». Среди не согласных были те, кто ещё не забыл мощные зарубы между «Белогорьем» и московским «Динамо» в начале 2000-х. Белгородцы две подряд финальные серии выиграли со счётом 3–2, а ровно половина матчей завершилась тай-брейками.

В сезоне 2005/06 один из финальных матчей белгородцы выиграли с 0:2 благодаря 10 (!) эйсам капитана Сергея Тетюхина, который накануне на тренировке сломал палец на ударной руке. Сейчас против «Динамо» играет уже его сын – тоже доигровщик и капитан Павел Тетюхин. В нынешней серии ярких игровых подвигов пока никто из волейболистов не совершал, но «Белогорье» и «Динамо», как и 20 лет назад, вновь бьются на равных. С учётом регулярного чемпионата, они уже трижды подряд доигрались до пятого сета.

В очередном на звание героя заходил второй диагональный «Белогорья» Иван Подребинкин. Он вышел на замену и выдал серию пушечных подач с двумя эйсами – 10:7. Динамовцы не стали откладывать спасение на последний момент. Денис Богдан ответил эйсом в Цзиньинь Чжана, а затем китаец атаковал в аут – 10:10.

К слову, Чжан начал матч в запасе – наставник «Белогорья» Александр Волков сначала предпочёл ему Станислава Маслиева, который понадёжнее принимает. Но Маслиев неубедительно выглядел в атаке (2/10), действуя скорее не на выигрыш, а на сохранение мяча. На тай-брейке Чжан принёс «Белогорью» первый матчбол, закрыв блоком Цветана Соколова (17:16). Болгарский диагональный «Динамо» в пятой партии явно подсел и очень много проигрывал в атаке, пусть и не в самых лёгких ситуациях.

Москвичей тащили доигровщики Семышев и Богдан, которые сохранили силы и хладнокровно решали судьбоносные моменты. Пожалуй, проиграй москвичи второй матч в Туле, спасти столь ровную серию было бы чрезвычайно сложно. Динамовцы должны были чуть раньше выигрывать тай-брейк, но белгородцы каким-то чудом цепляли мячи в защите и отыгрывались. Но две подряд атаки Богдана «львы» не смогли зацепить ни блоком, ни защитой. 27-летний доигровщик тут же оказался в объятиях уставших, но счастливых партнёров по команде.

Денис Богдан в атаке

Напомним, что Богдан в январе получил травму задней мышцы бедра, не играл полтора месяца, но успел набрать форму за концовку регулярного чемпионата, а теперь хорошо смотрится в плей-офф. Вместе с Мохаммедом аль Хачдади Денис поделил звание самого результативного игрока встречи – они набрали по 20 очков. А вот по разнице выиграны/проигранных мячей (+10) Богдан оказался лучше всех.

«Снова валидольный матч. Тай-брейк длился как полноценная партия. Ни одна из команд не хотела сдаваться. Было очень здорово и интересно. Мы проявили твёрдость характера. На площадке стояла настоящая команда», – сказал после матча главный тренер «Динамо» Константин Брянский.

«Впереди ещё большое количество игр»

Разбирать всё, что было до тай-брейка можно бесконечно. Но если тезисно, то команды играли с огромными перепадами, чередуя идеальные отрезки с целыми сериями ошибок. Например, белгородцы благодаря подачам аль Хачдади и Чжана ударно начали второй сет (6:1), но не смогли удержать преимущество, а затем на коротком отрезке совершили четыре собственные ошибки в атаке и отдали инициативу (15:13 – 15:18). Любопытно, что после этого отрезка Волков поменял не нападающих или связующего, а либеро – вместо Валентина  Кроткова в игру вступил Роман  Брагин, пропустивший старт серии из-за болезни.

К счастью для «Белогорья», травма основного связующего Романа Порошина, полученная в первом матче, оказалась не критической – во второй встрече он отыграл все пять партий, получив короткую передышку лишь в концовке четвёртой. Более того, он стал лучшим в матче по очкам на блоке – 5. Но в игре Романа был большой минус – он так и не смог как следует заиграть своих центров, особенно гиганта Георгия Заболотникова. Гигант с ростом 219 см забил всего 3 из 11 мячей и завершил матч с худшим показателем полезности (-3). Совсем ничего не получалось у Сергея Червякова (0/4), которого во втором сете сменил Юрий Цепков (2/4).

В целом оборона в этом матче превалировала над атакой – соперники демонстрировали и цепкость на блоке, и чудеса игры в защите. В итоге игроки «Динамо» реализовали всего 45% атак, но соперники ещё меньше – 39%. Лидерами по проигранным мячам стали Чжан (14) и Соколов (17). Доигровщик «Белогорья» каждую вторую подачу отправлял в аут, а диагональный «Динамо» мучился в атаке, перечеркивая набранные очки потерями.

Тем не менее, наставник белгородской команды Волков сразу после матча на эмоциях источал позитив.

«Хочу отметить «Динамо». Они молодцы, выдержали очень хороший темп. Красавцы! Наши ребята вообще супер! Я смотрю на них и радуюсь, как они играют, борются. Ребята все молодцы. Чуть-чуть не получилось. Бывает. Это спорт. Двигаемся дальше. Счёт практически 0:0. Впереди ещё большое количество игр», – сказал тренер, который в своём дебютном сезоне может сходу подняться на пьедестал.

Павел Тетюхин заявил, что если бы белгородцам удалось забрать вторую игру при таком напоре со стороны «Динамо», то команде сразу можно было вручать медали. Капитан подметил, что это шутка.

«Здоровский матч, эмоциональный, интересный. Напряжение чувствуется в каждом розыгрыше. Играем волнами. Нервы на пределе, команды включают внутренние ресурсы. Каждый мяч может повернуть игру в ту или иную сторону. Едем в Москву биться, бороться, а дальше судьба-матушка всё решит», – сказал Павел.

Доигровщик «Динамо» Семышев тоже отметил нестабильность игры, в которой грязно играла, то одна, то другая команда. Он считает, что в самый важный момент москвичи смогли проявить свои сильные качества.

«Хочу 5 матчей. 25 сетов. А потом можно «золотой сет» ещё», – написал Павел Тетюхин в своём телеграм-канале. «Золотого сета» точно не будет, а вот 25 сетов вполне релаьны. Продолжение увлекательной серии нас ждёт 15 и 17 апреля в Москве.

Чемпионат России. Полуфинал. Серия до 3-х побед. 2-й матч

Белогорье (Белгород, 3) – Динамо (Москва, 4) – 2:3 (25:22, 18:25, 25:18, 17:25, 21:23)
13 апреля. Тула. «Тула Арена». Судья Макшанов (Санкт-Петербург).
Белогорье: аль Хачдади (20), Маслиев (2), Заболотников (4), Тетюхин (13), Червяков (2), Порошин (5) – старт, Кротков (либеро), Брагин (либеро); Чжан (19), Подребинкин (3), Цепков (2), Александров (0), Жогов (0).
Динамо: Жук (8), Соколов (18), Семышев (14), Власов (8), Панков (4), Богдан (20) – старт, Керминен (либеро); Зудин (0), Подлесных (3), Лихошерстов (0), Шкулявичус (2), Свентицкис (0).
Очки – 106:113, подача – 6:4, атака – 51:62, блок – 13:11, ошибки – 36:36.
Счёт в серии: 1–1 (3:2, 2:3)