Новости волейбола
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

Максим Михайлов – дважды лучший (интервью)

Применительно к игровым видам спорта часто говорят, что спортсменам очень важно найти «свою» команду, где они будут чувствовать себя комфортно, где у них окажется максимальная возможность для реализации. Но глядя на развитие карьеры самого полезного волейболиста последнего розыгрыша Мировой лиги, убеждаешься, насколько важно «игровикам» найти еще и «своего» тренера.

Самые весомые на сегодняшний день достижения диагонального сборной России связаны с Владимиром Алекно. Именно при нем волейболист, будучи двадцатилетним, дебютировал в национальной сборной три года назад, когда яркой игрой обратил на себя внимание в олимпийском Пекине. Под руководством Алекно минувшей весной Максим впервые выиграл чемпионат страны. И только вместе с Алекно Михайлову покорился первый значимый титул на уровне сборных, который к тому же был украшен «десертом» в виде призов лучшему блокирующему и MVP турнира.

O бстоятельно поговорить с Михайловым по горячим следам после победы в финале над монстрами из Бразилии оказалось невозможно – все его мысли были о долгожданном отпуске, где он имел полное право на время забыть о любимой игре. Не сразу он вышел на связь и когда начался сбор национальной команды в Анапе. Наконец, Максим перезвонил сам. Объяснив длительное молчание тяжелыми тренировками вкупе с восстановительными процедурами, предложил побеседовать воскресным вечером.

И за три часа до начала новой рабочей недели рассказал многое. Про эмоции, нахлынувшие после победы в Польше, о своей роли в победе. За счет чего Алекно cмог в кратчайшие сроки создать команду-победителя. О несокрушимых бразильцах. И конечно, о том, чего же нам ожидать от стартующего через месяц чемпионата Европы, с которого предстоит начать дорогу в олимпийский Лондон.

НАДОЕЛО ОСТАВАТЬСЯ ЗА СПИНОЙ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Спорт день за днем: Максим, в чем разница между тем, что было до победы в Мировой лиге и тем, что случилось после?

Максим Михайлов: Этот успех подарил не только радостные эмоции, но и чувство полного удовлетворения от проделанной работы. Приятно испытывать ощущение, когда длительный труд наконец окупился максимальным результатом. Помню, насколько раньше было обидно останавливаться в шаге от большой победы: столько «пахали», столько готовились к турнирам, возлагали большие надежды, но становились вторыми-третьими. И даже если претензий по игре к нам не было, присутствовало определенное не­удовлетворение.

С: Что чувствовали сразу после победы?

М: После финала с Бразилией накатила такая буря эмоций, с которой раньше на этом уровне сталкиваться не приходилось. Практически сразу после триумфа почувствовал резкий подъем интереса к волейболу – о нашей победе говорили по телевизору, много писали в газетах, пестрили заголовки в интернете. А дополнительно придавало ощущения того, что мы сделали большое дело, огромное количество поздравлений. Все началось еще сразу после матча, когда подходили, наверное, сотни людей. Доселе неведомое испытание обрушилось и на мой телефон – сколько ему пришлось принять звонков и сообщений!

С: Какое поздравление было самым неожиданным?

М: (Задумывается). Неожиданных, пожалуй, не было. От всех, кто позвонил сказать приятные слова, можно было ожидать этого. Скорее было непривычно почувствовать к себе такое внимание сразу от большого количества людей.

С: А как волейболист после победы себя по-другому ощущаете?

М: В игровом плане нет. Тем более у нас еще огромное поле для работы, дабы удержаться на этом уровне.

С: Кто еще понравился из соперников?

М: Отмечу сборную Аргентины. Мы хоть с ней и не встретились, но видели ее игры, и они оставили сильное впечатление. Уверен, что эта сборная в самое ближайшее время о себе заявит в полный голос. Можно сказать, это команда будущего.

С: Кстати, что бразильцы вам говорили после финала?

М: Ничего запоминающегося. Просто поздравили и все.


С БРАЗИЛЬЦАМИ БУДЕТ ТЯЖЕЛО

С.: Верили в начале турнира, что его пройдете почти без поражений?

М: Тогда об этом не задумывались. Все внимание было отдано другим задачам – понять требования нового тренера и стать сплоченной командой.

С: Для вас минувший розыгрыш Мировой лиги стал четвертым. За это время сам турнир изменился?

М: Да. Заметно вырос уровень команд, которые участвуют в Мировой лиге. Если раньше многие ее рассматривали как коммерческое соревнование, то теперь отношение другое. Турнир воспринимается всеми вполне самодостаточным и престижным. И победить в компании лучших сборных мира, которые выступают в сильнейших составах, очень почетно.

С: Может ли со временем Мировая лига встать вровень по значимости с чемпионатом мира и Европы?

М: Думаю, нет. Календарь игр сборных таков, что каждый год проходит какой-то крупный турнир помимо Мировой лиги. Это или Олимпиада, или первенство мира, или континента. К ним надо целенаправленно готовиться и при этом еще находить возможность давать передышку волейболистам, которые весной заканчивают клубный сезон. Так что появления еще одного турнира с таким же статусом, как три основных, невозможно.

С: Стоит рассчитывать, что две подряд победы над Бразилией позволят выходить против нее с гораздо большей уверенностью в своих силах?

М: В какой-то степени это уверенности добавит, но не стоит преувеличивать ее значение. Ведь мы их пока обыграли только на одном турнире, а они до этого ежегодно побеждали практически везде. При этом они наверняка после поражения сделали выводы и внесут коррективы в техническую и тактическую подготовку, которая и без того у них на высочайшем уровне. Да и настрой после поражений от нас у них будет еще выше. В общем, играть против них будет столь же тяжело, как и раньше.

С: Кстати, насколько бразильцы были разочарованы поражением в финале?

М: Их расстройство было самым обычным – как и у любой сильной команды, уступающей в решающем матче. Но разочарованным в волейболе никто из бразильцев точно не выглядел. Во-первых, это турнир, который проходит каждый год. Ну и несмотря на свою доселе непобедимость, они же понимают, насколько сейчас возросла конкуренция в мировом волейболе и что уступили не кому-нибудь, а команде, которая постоянно оказывает им упорное сопротивление.

С: Как думаете, в чем был секрет непобедимости команды Бернардиньо?

М: У них давно подобранный состав, где игроки идеально понимают друг друга. При этом они показывали волейбол на высочайших скоростях, успеть за их комбинациями порой было просто невозможно. Ни одной команде не удавалось даже приблизиться к ним.

С: Раз вы говорите об этом в прошедшем времени, значит, сейчас что-то изменилось?

М: Да, волейбол в мире стремительно развивается, конкуренция в последнее время сильно возросла, и многие команды по игровым качествам заметно подтянулись к бразильцам.

С: Некоторые бразильцы выступали в нашем чемпионате. Чем они особенны?

М: Когда видишь их игру по отдельности, то сверхъестественного не замечаешь. Классные волейболисты, но таких во многих странах можно встретить. Но вот когда они собираются вместе в сборной, то потрясает их комбинационная игра. Причем они обладают очень ценным качеством – лучшие образцы этой игры умеют показывать именно в решающих матчах.


АЛЕКНО СОЗДАЛ КОЛЛЕКТИВ

С: За счет чего Алекно удалось столь быстро изменить игру сборной в лучшую сторону?

М: Во-первых, у Владимира Романовича очень строгая дисциплина. Это позволяло надеяться, что у нас получится реализовать свой потенциал. И конечно же, огромную роль сыграло то, что он великолепный психолог. Это помогло нам за короткий срок сплотиться и именно коллективом воспринять его идеи. Если разбор матча, то мы все вместе. Если обсуждаем какой-то вопрос, тоже в этом участвуют все. Так и появилась Команда.

С: При Баньоли было по-другому?

М: Его главный недостаток состоял лишь в том, что он итальянец. То есть не всегда его требования были понятны игрокам, что порой могло не лучшим образом сказываться и в тренировочном процессе, и, как следствие, в играх. При этом отмечу, что специалист он высокого уровня и результаты его команд это наглядно показывают. Но в то же время ему мешало отсутствие знания русского менталитета, он иногда просто не мог в нужные моменты сказать правильные слова, выбрать оптимальный метод воздействия на какого-то игрока. Можно сказать, у Баньоли подход был более прагматичным – перед ним поставили задачу и он ее пытался выполнить. Алекно же больше учитывает человеческий фактор, общается с игроками.

С: Игрокам «Зенита» было проще после перестановок в сборной?

М: Конечно, ведь мы с Владимиром Романовичем провели в клубе целый сезон, к его требованиям привыкли, уже были знакомы с тренировочным процессом.

С: Его требования в клубе и сборной отличаются?

М: Абсолютно нет. Они у него в обеих командах максимальны.

С.: Ваша роль с приходом Алекно поменялась?

М: Нет. Дело в том, что увереннее и эффективнее заиграла вся команда. А в таком случае легче себя проявить и отдельным игрокам.


ПОЛЬША «БОЛЕЕТ» ВОЛЕЙБОЛОМ

С: В какой стране мира популярность волейбола наиболее высока?

М: У меня еще свежи впечатления от последнего турнира, и по тому, что я увидел в Польше, мне кажется, именно эта страна вне конкуренции. Зрители заполняли трибуны почти на всех матчах, не только когда играли хозяева. Посещаемость там на уровне футбола. На улицах часто можно встретить афиши предстоящих соревнований, много показывает волейбола и телевидение. Причем не только в прямой трансляции, но и часто повторяют.

С: Россия в этом плане сильно уступает Польше?

М: Если брать в целом, то дистанция огромная. В наших крупных городах, где полно развлечений и команд по игровым видам спорта, волейболу достаются лишь крохи внимания.

С: А где он все-таки обожаем?

М: Выделю Белгород и северные города, где других развлечений по большому счету нет.

С: Прошел год, как вы переехали в Казань. Интереснее там жить, чем в Ярославле?

М: Ярославль – моя вторая родина, там я начал играть в волейбол на высоком уровне, многому научился. Интереснее лишь то, что в Казани я выступаю за команду, способную решать самые высокие задачи.

С: Что бросилось в глаза, когда приехали в столицу Татарстана?

М: То, что не случайно Казань считается спортивной столицей России. На всех уровнях спорту уделяется огромное внимание, он очень популярен среди молодежи. Идешь по городу и постоянно встречаешь плакаты с изображением спортсменов, афиши, анонсирующие предстоящие матчи. Такое отношение приятно. И не случайно Казань получила право провести Универсиаду и чемпионат мира по водным видам спорта – это говорит о том, что усилия местных руководителей оценивают на самом высоком уровне.

С: Какой вид спорта там номер один?

М: Очень любят хоккей. Он занимает первое место. А второе делят волейбол и футбол.

С: Сами какие матчи посещали?

М: Никуда не хожу. У нас ведь и так свободного времени крайне мало, а когда оно все же появляется, то хочется от спорта отвлечься. Поэтому предпочитаю выбраться в кино или просто пройтись по улицам.

С: А на ваших матчах футболистов или хоккеистов замечали?

М: Если только раньше, когда еще смотрел матчи «Зенита» по телевизору. А теперь, когда сам за него выступаю, возможности всматриваться в зрителей нет.


ОТ «ЭКРАНА» ДО «ЗЕНИТА»

С: Для вас было важно получить индивидуальные призы?

М: Абсолютно нет. Меня в первую очередь заботили игра и результат команды, только по этому поводу я переживал. И делал все, чтобы помочь ей добиться итоговой победы. Ну а раз организаторы признали меня лучшим в двух номинациях – что ж, хорошо.

С: То есть такое признание нисколько ваше самоощущение не изменило?


М: Конечно, когда тебя признают лучшим на всем турнире, это добавляет уверенности. Приходит осознание, что прогрессируешь, ведь если будешь пользоваться лишь старым багажом, это быстро приведет к деградации.

С: Что за последнее время вы стали делать на площадке лучше, чем раньше?

М: Считаю, прибавил в общей игре. То есть практически во всех компонентах ошибок стал допускать заметно меньше. Можно сказать, стал более полезным для команды.

С: У кого получили путевку в большой волейбол?

М: Начинал я заниматься волейболом в поселке Кузьмоловский Ленинградской области у Валерия Емельяновича Беспрозванных. Позже перешел в известную спортивную школу «Экран», где тренировался у Елены Константиновны Николаевой. Оттуда и получил приглашение в Ярославль, где начал профессиональную карьеру.

С: В «Экране» вас многому научили?

М: Несмотря на то что прозанимался там только два года, успел существенно прибавить. Особенно это касается игры в нападении. Все-таки это одна из лучших школ города, где все поставлено очень профессионально. В Кузьмоловском таких условий, конечно, не было. Там в первую очередь привили любовь к волейболу, занимались общим спортивным развитием.

С: Продолжаете общаться с теми, с кем начинали заниматься волейболом?

М: С несколькими ребятами иногда переписываемся в Интернете. Но постоянных контактов не имеем – я все-таки давно уехал из Питера, у каждого из нас своя жизнь.

С: В Санкт-Петербург наведываетесь?
М: Приезжаю постоянно. Вот и недавно был. У меня ведь там живут родственники, друзья.


НА ОТДЫХАЮЩИХ СМОТРИМ СПОКОЙНО

С.: Как и год назад, вы сейчас готовитесь к главному соревнованию года в Анапе. Чем нынешний сбор отличается от прошлогоднего?

М: Основные направления в волейболе сейчас всем известны, и придумать что-то совершенно новое сложно. Поэтому больших отличий не заметил. Пожалуй, только над техникой работаем побольше, чем в это же время года назад.

С: Тяжело тренироваться на курорте? Рядом море, полно туристов, фрукты, развлечения, а вам надо ежедневно работать.

М: Ничего сложного нет. Ведь мы заранее знали, для чего сюда приехали. Соответствующий настрой позволяет без проблем концентрироваться на работе.

С: Но ведь наверняка испытываете порой искушения – например, сходить на пляж лишний раз или на дискотеку?

М: Я давно уже играю в волейбол, поэтому у меня есть четкое понимание, для чего нахожусь в сборной, где бы она ни тренировалась. И давно уже знаю, что даже разовое послабление может привести к поражению в важнейшей игре и соответственно во всем турнире. И для чего тогда столько времени к нему готовиться? Так что зря вы так про нас подумали. (Улыбается.)

С: Кто будет главным конкурентом сборной России через месяц на чемпионате Европы?

М: Одним конкурентом нам не обойтись. Здесь сразу несколько хороших команд – Италия, Польша, Болгария, Сербия. Думаю, что может обратить на себя внимание и Чехия. Они очень прилично выглядели на прошлогоднем чемпионате мира, а тут еще и дома выступают.

С: Если добавить Россию, то получится шесть команд. Выходит, каждая способна выиграть золото?

М: Вполне. И удивляться этому не стоит – уровень волейбола в мире сейчас настолько высок, что на победу в любом турнире могут рассчитывать многие.

С: Австрия и Чехия, где пройдет чемпионат, у вас с чем-нибудь ассоциируются?

М: Пока нет. Надеюсь, только пока.

Беседовал Максим МИХАЛКО

 

СУПЕРЛИГА

Финальный этап за 13-16 места
12-14.04. Оренбург
26-28.04. Уфа

Команда И В П O
Урал 34 12 22 37
Нефтяник 34 10 24 37
АСК 34 7 27 21
Югра-Самотлор 34 6 28 17

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда И В П О
Енисей-2 10 8 2 21
Зенит-УОР 10 7 3 21
Беркуты Урала 10 5 5 15
Нова-2 10 5 5 14
СШОР Самотлор 10 3 7 12
АСК-2 10 2 8 7

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

 


КУБОК МОЛОДЕЖНОЙ ЛИГИ

Предварительный этап
Группа В
25-27.04. Нижневартовск

Команда И В П O
СШОР Самотлор 2 2 0 6
Динамо-Олимп 2 1 1 4
Зенит-2 2 1 1 2
Динамо-ЛО-2 2 0 2 0

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика