Чемпион начинает и выигрывает

В матче за волейбольный Суперкубок России "Зенит" в гостях переиграл новосибирский "Локомотив" – 3:0. Самым результативным игроком поединка стал Максим Михайлов, набравший 28 очков.

Волейбол. Суперкубок России
28 сентября. Новосибирск

"Локомотив" (Новосибирск) — "Зенит" (Казань) — 0:3 (23:25, 27:29, 21:25)
Локомотив
: Санчес-21, Дивиш-13, Бирюков-6, Ащев-5, Кривец-5, Бутько-1, Голубев (л); Ф. Воронков-1, Дубровин-1, Зубков.
"Зенит": Михайлов-28, Сивожелез-10, Бережко-8, Волков-7, Апаликов-4, Вермильо-1, Обмочаев (л); Гуцалюк.

Большой волейбольный сезон на внутрироссийской арене открывался в Новосибирске, где в поединке за Суперкубок России сошлись обладатель Кубка страны местный "Локомотив" и действующий победитель Суперлиги – казанский "Зенит". Первые никогда не участвовали в подобных встречах, вторые не пропустили ни одного розыгрыша Суперкубка за всю его историю. В прошлом году трофей достался "Зениту", обыгравшему "Локомотив-Белогорье" – 3:0.

Трибуны СКК "Северный" были переполнены, новосибирские болельщики, в числе которых был замечен Александр Карелин, восторженно встретили волейболистов, причём оваций удостоились не только железнодорожники, но игроки сборной России, появившиеся на площадке в майках "Зенита". Обе команды прилично обновили свои составы по сравнению с прошлым сезоном, однако если потери казанцев были компенсированы очень серьёзными приобретениями (такие фамилии, как Бережко, Волков, Вермильо, говорят сами за себя), то новичкам "Локомотива" ещё только предстоит доказывать свою состоятельность. Исключения составил лишь доигровщик сборной России Денис Бирюков, в межсезонье перешедший в стан обладателей Кубка России из "Газпрома-Югра".

Первое очко в новом сезоне выиграли хозяева, а уже в следующей атаке свой дебютный голевой пас в новом клубе отдал Валерио Вермильо. На подаче кубинца Санчеса хозяева повели – 3:1, однако казанцы приостановили рывок железнодорожников, сначала сравняв счёт, а после удачного обманного удара своего итальянского связующего и вовсе выйдя вперёд 7:5.

Однако ко второму техническому перерыву подопечные Андрея Воронкова вновь вернули себе двухочковое преимущество. Затем здорово сыграл Бирюков, набравший два подряд очка в атаке и на блоке. Счёт для гостей стал угрожающим – 17:21, а потому Владимир Алекно оперативно взял свой первый тайм-аут в сезоне.

Действующие чемпионы вняли указаниям наставника и на подаче Михайлова играючи ликвидировали своё отставание. Лишь после двух перерывов, использованных Воронковым, его подопечным удалось сняться с неприятной подачи диагонального сборной России – 23:23, но казанцы тут же заработали сетбол и, не откладывая дела в долгий ящик, реализовали его усилиями всё того же Михайлова. Безупречная атака Максима из второй зоны поставила точку в первой партии.

На старте второго сета ни одному из соперников не удавалось оторваться более чем на одно очко. У хозяев разыгрался словак Дивиш, которого Бутько раз за разом оставлял против одиночного блока, в составе казанцев набранными очками отметились почти все атакующие игроки. Лишь после первого технического перерыва Михайлову удалось увеличить преимущество своей команды до двух очков – 10:8. Однако хозяева усилиями Дивиша и Санчеса успешно ликвидировали своё отставание ещё до второго технического перерыва.

Третий отрезок партии начинался при счёте 16:15 в пользу "Локомотива". На подаче Михайлова гостям удалось было повести — 19:17, однако удержать добытое преимущество им не удалось. Эйс Филиппа Воронкова вывел новосибирцев вперёд – 23:22, после чего до счёта 26:26 соперникам удавалось благополучно сниматься. На подаче Михайлова "Зениту" удалось выиграть брейковое очко и выйти вперёд, а уже второй сетбол безупречно реализовал 18-й номер казанской команды.

Дебют третьей партии остался за гостями. Сивожелез и Апаликов мощными подачами максимально затрудняли приём сопернику, и после блока Волкова счёт стал 5:1 в пользу "Зенита". Воронков не спешил брать перерывы, предпочтя заменить своего основного связующего. Этот ход не принёс мгновенных дивидендов и спустя всего три розыгрыша наставнику "Локомотива" пришлось-таки брать тайм-аут. Очередной, уже пятый по счёту результативный первый темп Волкова в матче отправил соперников на технический перерыв при пятиочковом преимуществе казанцев.

Хозяева выглядели несколько потерянными. После двух совершенно равных партий уступать пять очков было крайне неприятно, но тут на помощь новосибирцам довольно неожиданно пришли два подряд эйса, которые исполнил Кривец. В следующей атаке Михайлов угодил в трос, и от былого преимущества гостей осталось всего одно очко.

Впрочем, подопечные Алекно довольно быстро пришли в себя и на подаче Волкова набрали три результативных балла подряд. Следующие несколько розыгрышей получились чрезвычайно нервными, оба наставника были крайне недовольны судейскими решениями, и градус матча повысился до запредельного. Хозяева вновь сократили отставание до минимума, заставив Алекно использовать один из своих тайм-аутов при счёте 13:12. Пауза и последовавшая за ней подача Михайлова благотворно повлияли на казанцев. "Зениту" удалось набрать два важных очка и повести – 16:13.

Всё, что требовалось казанцам для победы, – спокойный и уверенный съём. Его должен был обеспечить Вермильо, и он безупречно справился со своей задачей. После передач итальянца у железнодорожников оставались минимальные шансы хоть что-то зацепить в защите. При счёте 23:20 Михайлов исполнил могучий эйс и принёс своей команде четыре матчбола. Чудес не произошло. Одно очко новосибирцы отыграли, но затем ошибка соперника на подаче принесла казанцам вторую подряд победу в Суперкубке России. Спустя 10 минут новый капитан "Зенита" – Александр Волков — уже гордо поднимал тяжёлый трофей над головой. Чемпион начал сезон с победы.