Финал проиграли, боремся за золото

Уступив Бразилии в центральном матче кубка мира, наши волейболисты сохраняют шансы на общую победу

«Матч с Россией для нас – главный на турнире. Это – финал», – в один голос твердили накануне тренер бразильцев Бернардиньо и капитан Жиба. И действующие чемпионы мира доказали, что они большие мастера играть финалы.

Кто на свете всех сильнее, всех мощнее и хитрее? Вчерашний матч сборных Бразилии и России должен был ответить на этот вопрос. Ведь встречались первая и вторая команды рейтинга, действующие чемпионы мира и победители Мировой лиги этого года, лучшая сборная последнего десятилетия и команда, которая, по мнению многих, готова прийти ей на смену. До вчерашнего дня счет в противостоянии россиян и бразильцев был 29:25 в пользу соперника. Однако две победы подопечных Алекно в «Финале восьми» Мировой лиги и блестящий старт в Кубке мира заставили букмекеров считать фаворитами (пусть и с мизерным перевесом) наших волейболистов.

ЖЕЛТЫЕ И КРАСНЫЕ

На техническом совещании перед стартом турнира произошел интересный эпизод. Дело в том, что у каждой команды есть три варианта формы. Обычно организаторы крупных соревнований не настаивают на использовании всех, главное, чтобы цвет маек у соперников не совпадал. Наши в основном играют в красном и синем и редко – в белом. Но организаторы Кубка мира решили, что раз заявлены три варианта формы, то все они должны использоваться строго по очереди.

Это жутко возмутило тренера бразильцев Бернардо Резенде, и он через менеджера попросил, чтобы его команде разрешили по возможности играть в желтом. Боссы международной федерации пошли навстречу.

– Может, нам тоже выбрать один цвет? – поинтересовался тогда генменеджер нашей команды Роман Станиславов у Владимира Алекно.

– Да какая разница, – пожал плечами главный тренер. – Выигрывать надо в любой форме.

На самом деле разница есть. Несколько лет назад группа ученых из университета Дюрхэма, проанализировав результаты боев и схваток в боксе, борьбе и тэквондо, пришла к удивительному выводу: в 55 процентах случаев поединок выигрывал спортсмен в красной форме! При том что красный и синий цвет в единоборствах распределяются совершенно случайно.

Более того, как выяснили английские ученые, красный цвет благотворно влияет и на результаты в командных видах спорта. Специалисты из университета Плимута изучили 56 сезонов английского футбольного чемпионата и выяснили, что клубы, выступавшие в красной форме, чаще занимали более высокие строчки таблицы, чем их соперники. Ученые нашли этому феномену вполне рациональное объяснение: дело в том, что встреча с красным цветом отрицательно влияет на способности человека и вызывает «мотивацию избегания».

Если вы все еще сомневаетесь, вспомните сборную России по футболу, успехи которой в последние годы совпали с переходом на форму красно-бордовой гаммы.

ОШИБКИ – КАК ГИРИ НА НОГАХ

В общем, то, что вчера российская команда вышла на игру в красном, можно было считать хорошим знаком. Плохо было то, что бразильцы, уступившие до этого итальянцам, потеряли право на поражение, если, конечно, собираются выиграть турнир.

В стартовом составе россиян вызывает вопросы присутствие Дмитрия Мусэрского, который пока неудачно выступает на Кубке мира. Судя по всему, наш главный тренер в данном случае решает стратегические задачи, наигрывая самого высокого волейболиста сборной с прицелом на Лондон.

Осознавая значимость матча, игроки обеих команд поначалу заметно нервничают. На подаче Жибы бразильцы отрываются в счете, но Сергей Тетюхин отвечает эйсом – проигрываем 5:6. Наш ветеран еще раз от души вводит мяч в игру, да так, что Сержио в прямом смысле слова принимает на грудь. Бразильцам удается поднять и перекинуть мяч, который наши должны забить в доигровке. Однако россияне как парализованные наблюдают за тем, как мяч падает на их стороне площадки.

Блок россиян не работает, в атаке на одно удачное действие приходятся две ошибки, подача летит только у Тетюхина. А ведь в этих трех компонентах наша главная сила. После счета 16:20 наши вообще отказываются набирать очки – 16:25 в первом сете.

До середины второй партии команды отвечают ударом на удар. Кто дрогнет первым? Точнее, даже так: не дрогнут ли россияне? Потому что поймавших кураж бразильцев остановить очень сложно, а переиграть крайне затруднительно. Можно лишь перебороть, пересилить. Сделать это не удается: соперник начинает отрываться в счете. Алекно пытается повлиять на ход игры заменами. Один за другим на площадке появляются Апаликов, Круглов, Макаров и Хтей. Капитан сборной, только залечивший травму, набирает первые очки на турнире, однако это все положительное, чем запоминается партия – 19:25.

В перерыве наш тренер использует все свое красноречие, чтобы завести игроков, а также вносит тактическое изменение в нашу расстановку: передвигает Максима Михайлова на позицию доигровщика, а на диагонали использует Павла Круглова.

Сет начинается с двух эйсов Тетюхина (всего в активе нашей команды их будет четыре, и все – на счету Сергея). Однако собственные ошибки, как гири, висят на ногах наших игроков, не позволяя им уйти в отрыв. Еще раз на подачу Тетюхин выйдет при счете 15:18. И вновь эйс! Следующая подача – и опять навылет! Но судья лишает нас надежды, фиксируя заступ. Россияне продолжают сражаться, Круглов раз за разом обманывает блок соперника, Хтей забивает из неудобных положений, но остановить бразильцев мы уже не в силах.
Несмотря на неудачу, еще не все потеряно: Кубок мира проходит по круговой системе, и шансы на золото россияне сохраняют. Но вот право на ошибку мы утратили.

А красные майки нам так и не помогли. Прав Алекно: выигрывать надо в любой форме.

ДРУГИЕ МАТЧИ

ОБА ЛИДЕРА ПРОИГРАЛИ

И Россия, и Польша, лидировавшие после трех туров со стопроцентным показателем набранных очков, оступились в четвертом матче.

При этом если россияне проиграли лидерам мирового рейтинга бразильцам, то Польша уступила команде Ирана. Игроков азиатской команды не смутил даже разгром в третьей партии – 25:8, после которого они выиграли два сета, а с ними и матч.

Олег ЧИКИРИС, Кумамото

СТАТИСТИКА

Италия – Китай – 3:0 (25:10, 25:18, 25:14)
США – Египет –3:0 (25:19, 25:20, 25:20)
Аргентина – Куба – 3:1 (17:25, 25:16, 25:21, 25:17)
Иран – Польша – 3:2 (23:25, 28:26, 8:25, 26:24, 15:11)
Сербия – Япония – 3:2 (25:21, 25:22, 18:25, 22:25, 15:12)

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД ПОСЛЕ ЧЕТЫРЕХ ТУРОВ: 1. Бразилия – 10 очков. 2. Польша – 10. 3. Россия – 9. 4. Италия – 8. 5. Аргентина – 8. 6. Иран – 7. 7. США – 6. 8. Куба – 6. 9. Сербия – 3. 10. Египет – 3. 11. Япония – 2. 12. Китай – 0.

Примечание. За победу со счетом 3:1 или 3:0 команда получает три очка, за поражение с таким счетом – ноль, если встреча заканчивается со счетом 3:2, команды делят очки 2 к 1. В случае равенства очков команды в турнирной таблице располагаются по соотношению выигранных и проигранных сетов, затем по соотношению выигранных и проигранных очков. Три лучшие команды получают лицензии на выступление на Играх-2012.