Дюжина плей-офф определилась

Предпоследний тур гладкого первенства в мужской суперлиге практически все расставил по своим местам. Известно три четвертьфиналиста из четырех, известны команды, не попавшие в плей-офф, и даже известна уже одна пара 1/8 финала.

Западная зона

Здесь многое прояснил результат в Краснодаре, где «Динамо» хоть и в упорной борьбе, но, тем не менее, без очков оставило «Белогорье». Для хозяев это означало окончательное попадание в плей-офф, хотя и всего только в 1/8Ф. Выше краснодарцам уже не подняться никак, но преимущество своей площадки на первом этапе все еще достижимо. Обращает на себя внимание усиление игры кубанцев в последних турах, которые не только прервали свою долгую серию без набранных очков, но и сумели легко пробиться в плей-офф, где теперь могут получить даже преимущество своей площадки. Очень вовремя поправился Леоненко, и команда, похоже, на пути к своим оптимальным кондициям. По крайней мере, победа над «Белогорьем», свидетельствует об этом однозначно.
Для белгородцев, в рядах которых по-прежнему не числятся Мусэрский и Хтей, это был серьезный удар, поскольку он напрочь их лишил возможности сыграть сразу в четвертьфинале. Конечно, потенциал команды Геннадия Шипулина очень велик, и в том, что она пройдет в четвертьфинал едва ли кто сомневается. В то же время отрыв белгородцев от харьковчан настолько велик, что третьего места «Белогорье» уже никак не утратит. Кроме того, стал известен их соперник по 1/8Ф. Это «Газпром-Югра», которая уже не опустится ниже, но и не поднимется выше. Таким образом, последний тур назовет лишь три оставшихся пары в 1/8Ф.
Если на все это взглянуть с другой стороны, то участие в 1/8Ф не слишком хорошо лишь для команд, участвующих в еврокубках. Но две из них уже в четвертьфинале, а третья, скорее всего, туда попадет. Немного не повезло в этом отношении краснодарцам, которые участвуют в КВ, а также харьковскому «Локомотиву», который выступает в том же турнире.
Помимо сенсационного результата в Краснодаре, другие матчи предпоследнего тура в западной зоне также имели значение. Московское «Динамо», выцарапав победу в Харькове, обеспечило себе участие в четвертьфинале и получило возможность планомерно готовиться к нему, а также к решающим играм кубка ЕКВ. Кстати, «Локомотив» Х и «Динамо» М, помимо первенства, встречались также в КЕКВ, и матч в Харькове принес тот же результат.
В Минске «Ярославич» уверенно переиграл «Строитель», поставив, таким образом, точку в очном споре о том, кто из этих двух команд сыграет в 1/8Ф. «Строитель» лишился такой возможности, но с другой стороны, у него иммунитет от вылета во второй российский дивизион, так что бороться за выживание ему не придется. Теперь у минчан остались игры КВ, а также игры внутреннего первенства. Другими словами, игра в Белгороде станет для него последней в этом сезоне российской суперлиги.
Аутсайдеру конференции, «Автомобилисту», в матче против лидера зоны «Искры» рассчитывать особо было уже не на что – разве что на хороший спарринг с сильным соперником. Победа гостей позволила им сделать еще один шаг к общей победе на предварительном этапе: однако для этого в последней игре придется приложить максимум усилий в борьбе с набирающим силу краснодарским «Динамо».

Краткий анонс следующего тура

Следующий тур состоится в субботу 11-го февраля и станет заключительным на предварительном двухкруговом этапе.
«Белогорье» принимает «Строитель». Игра лишена турнирного смысла – обе команды останутся на своих местах при любом исходе.
«Ярославич» принимает харьковский «Локомотив» и в случае успеха (3:0 или 3:1) может обойти краснодарцев, если те проиграют с тем же счетом. Харьковчанам нужна победа, поскольку если они проиграют с любым счетом, а Краснодар выиграет (3:0 или 3:1), то они потеряют преимущество своей площадки.
Московское «Динамо» принимает «Автомобилист», и скорее всего, сыграет на максимальный результат, чтобы обойти «Искру», если та вдруг потерпит поражение с любым счетом.
И, наконец, «Искра» примет Краснодар, доставивший ей столько головной боли в прошлом сезоне. И ей, как уже было сказано, необходимо побеждать с любым счетом, чтобы удержать первое место в дивизионе.

Восточная зона

Ситуация здесь продолжает оставаться запутанной, но лишь для четырех команд – со второй по пятую. Тем не менее, анализ заключительного тура показывает, что они финишируют, скорее всего, в том же порядке, что и располагаются сейчас. Вероятность этого составляет примерно 90%.
Особняком стояла игра в Екатеринбурге, куда «Зенит» отправил своих дублеров, укрепленных Черемисиным и Обмочаевым. Исход ни у кого сомнения не вызывал, но на турнирное положение команд повлиять бы не в силах. Действительно, лишние разъезды казанцам сейчас особо без надобности, поскольку в среду непростая ответная игра ЛЧ. Для екатеринбуржцев этот результат также не имел значения, хотя теперь появилась надежда обойти «Губернию» по итогам предварительного этапа. Хотя и довольно призрачная.
Встреча в Уфе была очень важна для хозяев, и не слишком важна для гостей, которые уже явно готовятся к битве за выживание. У них не вышло на игру сразу несколько игроков основы, которые то ли залечивают раны, то ли приберегаются тренерами к будущим играм. Носенко и Ковачевич в ходе встречи были отправлены в квадрат запасных, и «Губерния» доигрывала, по сути, вторым составом. Уфимцы же одержали четвертую подряд победу, потеряв лишь очко в этих четырех встречах, и теперь у них есть шансы выйти в четвертьфинал. Правда, здесь от них зависит далеко не все: для этого нужно, чтобы они выиграли как можно суше, а их впереди идущий конкурент проиграл.
В Сургуте все было иначе – хозяевам победа нужна была только как утешение и психологическая поддержка перед битвой за выживание. Формально сургутяне пробились в 1/8Ф, однако поджидающий их там соперник настолько опасен, что у них слишком мало шансов прорваться сквозь его даже не совсем долеченные порядки. Для «Факела», по всей видимости, эта игра также не имела слишком большого значения, поскольку, по словам наставника гостей, игроки были еще под нагрузкой, что необходимо для успешного выступления в плей-офф. Шансов на попадание в четвертьфинал у «Факела» уже нет, но еще остались шансы получить преимущество своей площадки, хотя и в том случае, если ближайший оппонент вдруг потерпит фиаско в Нижнем Новгороде.
Наиболее интересный матч тура был сыгран в Кемерове, где «Кузбасс» так и не сумел дожать своих соседей из Новосибирска. Сложилось впечатление, что кемеровчане оказались не готовы к упорной изматывающей борьбе, в отличие от своих оппонентов. Поэтому четыре сета на площадке была игра за каждый розыгрыш, за исключением второго, когда хозяевам удалось взять верх довольно убедительно. В трех других игрались дополнительные розыгрыши (всего 30 за три сета), а в пятом хозяева рухнули на собственный тарафлекс, словно подкошенные. Конечно, это – образно говоря, но счет 15:5 в пользу «Локомотива» об этом свидетельствует однозначно. Игра, похоже, стала самой продолжительной на предварительном этапе. Для кемеровчан победа была очень хорошей возможностью вернуть себе вторую строчку в конференции, но они ею не сумели воспользоваться, главным образом, из-за того, что соперник не позволил. «Локомотив», напротив, укрепил свои шансы на прямое попадание в четвертьфинал. И, самое главное, что у него все в его собственных руках.

Анонс последнего тура

Последний тур разложил пары так, что в каждой из них есть команда, для которой эта игра не имеет турнирного значения.
«Губерния» принимает «Кузбасс». Мотивация хозяев – только сохранить предпоследнее место. Она не слишком сильна, поскольку на решающем этапе это преимущество совершенно ничего не дает. Кемеровчане еще не утратили даже шансов на второе место, однако эти шансы исчезающе незначительны: нужно выиграть 3:0 и чтобы « «Локомотив» проиграл 0:3, а «Урал» - максимум – 1:3. Ситуация практически нереальная.
«Локомотив» принимает «Газпром-Югру». Разница в мотивации и здесь очень значительна: но класс команд слишком различен, даже если допустить, что ответный матч ЛЧ потребует от хозяев много сил. Сургутяне в случае победы могут только потешить свое самолюбие – но это совсем не то основание, на котором выигрываются подобные матчи.
«Зенит» принимает «Урал». Здесь ситуация забавная: гостям очки нужны кровь из носу, тогда как хозяевам они не нужны вовсе. Но это совсем не значит, что они не захотят выиграть, поскольку играть предстоит перед собственными публикой и руководством. К тому же в Казани очень болезненно воспринимают всякие проигрыши. Даже если игра ничего не значит.
«Факел» принимает «Изумруд». Для гостей игра будет носить явно тренировочный характер, поскольку они готовятся к турниру плей-аут, а хозяевам, возможно, лучше даже остаться на пятом месте, чтобы сыграть против Харькова, чем подняться на четвертое и получить преимущество своего поля, но сыграть против набирающего силу Краснодара. Хотя в таких случаях лучше не выбирать, а обыгрывать всех, чтобы доказать свою состоятельность.

Кто и с кем сыграет в плей-офф

Четвертьфиналы: «Искра», «Динамо» М, «Зенит». Четвертым участником станет, по всей видимости, новосибирский «Локомотив»
1/8Ф: одна пара известна: «Белогорье» - «Газпром-Югра». Известны также шесть других команд: «Локомотив» Х, «Динамо» Кр, «Ярославич» - от Запада, «Урал», «Кузбасс» и «Факел» - от Востока. Как сформируются остальные пары, будет зависеть больше от игр в Западной зоне – там больше вероятность перестановок.