Суперлига. 1/8 финала

Первые матчи
Кузбасс (Кемерово) - Динамо (Краснодар) - 0:3 (22:25, 20:25, 21:25)
Соперничество между этими командами носило много внутренних подводных течений. Многие ожидали от игры упорной и интересной борьбы. Однако, в отсутствии зрелищности нельзя было отказать в этот вечер как минимум одной команде. К сожалению, для собравшихся в зале фанатов настоящее торжество волейбола на площадке устроили гости.
В первой партии волейболисты «Динамо» не стали откладывать дело в долгий ящик и сразу навязали хозяевам свою игру. Блокирующий краснодарцев Денис Чаус отлично читал игру связующего кемеровчан, что позволило ему отметиться двумя чехлами уже до первого технического тайм-аута. Кузбассовец Щербаков ответил блоком на пайпе Контреры, но атаки всё того же Чауса в доигровке и со съёма привели «Динамо» к первому техническому перерыву лидером – 4:8. «Кузбассу» после перерыва удалось выровнять игру прежде всего за счёт успешной игры на блоке. Щербаков особенно был заметен в этом элементе. Но рассыпаться стройная игра «Динамо»  и не собиралась. Яковлев здорово использовал возможности своей кисти в атаках, а игроки «Кузбасса» продолжали ошибаться в атаке. После удара в аут от Павла Мороза счёт стал 14:16. Настоящими героями сета стали краснодарские игроки Симон Тишер и Денис Чаус. Первый не стеснялся снабжать второго передачами, которые Чаус успешно вколачивал в площадку «Кузбасса», будь то съём или тяжелая доигровка. Такая смелая игра в центре сетки стала сюрпризом для подопечных Юрия Панченко. Вышедший на переднюю линию Хорошев продолжил череду успешных атак первым темпом. И хоть «Кузбасс» усилиями Андрае и Щербакова продолжал сопротивляться, партию у уверенно игравших гостей было не забрать. 22:25 после ошибки на подаче от Павла Мороза.
Команды начали второй сет в тех же сочетаниях, что и первый. И вновь хозяевами себя на поле чувствовали те игроки, которые приехали в Кемерово с далёких кубанских просторов. Две подачи навылет Хорошева заставили «Кузбасс» вспомнить о начале предыдущего сета, а после того, как Мороз попал в одиночный блок Леоненко, счёт стал и вовсе неприличным – 1:5. Подача стала визитной карточкой «Динамо» в этом сете, эйс Яковлева и на табло уже 3:8. Здорово смог перестроить рисунок игры Симон Тишер, который не стал столь часто заигрывать своих центральных блокирующих, а стал чаще пасовать в края. Беда в том, что блокирующие «Кузбасса», памятуя о феноменальной эффективности атак Чауса и Хорошева, регулярно оставались блокировать их ложные выпады на атаку, что позволяло Тишеру оставлять Яковлева и Контреру, который нашёл-таки свою игру после неудачной первой партии, на одиночном или разорванном блоке. Леоненко в очередной раз 1 в 1 поймал атаку Мороза, после чего Юрий Панченко решился на замену диагонального. Тарасов заменил Мороза.  Молодой диагональный правда тоже попался в руки всё того же Леоненко, но после этого успешно реализовал три атаки кряду, дав болельщикам надежду на то, что в диагонали у «Кузбасса» теперь станет всё в порядке. К тому же расподавался Андрае, нашёл себя в атаке Туиа, а Щербаков продолжал собирать коллекцию блоков на атаках Контреры – 14:16. Концовку сета связующий «Кузбасса» Ушаков решил провести через своих доигровщиков, которые с переменным успехом, но добывали очки для кемеровчан. Тишер же предлагал сопернику вариативный рисунок игры, но во втором сете на площадке явно солировали Яковлев и Контрера. Когда в конце сета Тишер решил подключить героя первой партии – Чауса – к атаке, то тот ударил в аут, чем подарил надежду на борьбу в сете для кемеровчан. Однако, уже в следующем розыгрыше Ушаков не смог перебить сетку с подачи, затем Андрае попал в лапы тройного блока «Динамо», а точку в партии третьим одиночным блоком поставил Леоненко, который закрыл атаку Тарасова – 20:25.
В третьей партии отступать «Кузбассу» было некуда, а потому на площадку ребята вышли как на последний бой. И старт сета прошёл в равной борьбе. На площадке остался Тарасов, который периодически находил слабости в блоке соперника. Атаки «Кузбасса» первым темпом на протяжении всего матча приносили успех команде, но беда в том, что Ушаков нечасто имел возможности задействовать Щербакова и Порошина в нападающих действиях. Виной тому был расшатанный приём кемеровского клуба. Но когда приём всё же удавался, то Порошин и Щербаков не оставляли шансов для защитников краснодарского клуба. Но линия обороны «Динамо» находило свои шансы в других ситуациях. Здорово смягчая атаки блоком, подопечные Юрия Маричева организовывали доигровки – 7:8. После технического перерыва на площадке началась настоящая очковая феерия в исполнении Леоненко, который поймал кураж. Андрае, Туиа и Тарасов с трудом отбивались от блестящей обороны Янутова и компании, а вот Леоненко забивал, казалось, всё, что ему доверял Тишер, который в третьем сете снова предложил новый рисунок игры – игры через одного лидера, но во всех зонах, где это возможно. Вдобавок вновь пропала подача у кемеровчан – 12:16. Леоненко смог проявить себя не только в атаке, но и дважды блестяще подавал, чем только увеличивал преимущество своего клуба – 17:22. Правда потом всё тот же герой партии атаковал в аут, чем вынудил связующего Тишера найти другой вариант для развития атаки. И Тишер нашёл, вспомнил про Чауса, который с первого сета ходил на голодном пайке. Но блокирующий «Динамо» явно выпал из атакующего тонуса и тоже ошибся – 20:22. Последняя надежда затеплилась в душах болельщиков хозяев площадки. Но всё-тот же Леоненко здорово забил пайп на чистой сетке, а финальную точку в матче поставил Элви Контрера, который вколотил мяч на одиночном блоке – 21:25. Сухая и уверенная победа краснодарского «Динамо».
Таким образом, дуэль двух главных тренеров-Юриев выиграл тот, который Николаевич. И теперь краснодарцы едут на домашнюю игру с комфортным заделом в виде гостевой победы. Для выхода в четвертьфинал плей-офф им теперь достаточно победить на своей площадке. А «Кузбассу» нужно кровь из носа выгрызать победу на чужом поле, чтобы продлить для себя эту серию. Именно выгрызать, потому что лёгкой жизни в Краснодаре точно не будет.
Юрий Панченко, главный тренер ВК «Кузбасс»:
 - Игру я оценю неудовлетворительно. Разве может быть другой оценка, когда мы на своей площадке проиграли 0:3? Здесь нет места недооценке соперника, мы знали, что «Динамо» - хорошая команда. Мы провалили подачу и приём, что и сказалось на результате. Слабо сыграл Мороз в нападении и на блоке. Его спад, скорее всего, вызван тем, что он устал. В Краснодар мы теперь поедем с желанием выигрывать, чтобы постараться довести до третьей игры, которую будем играть дома. Но для этого нужно проявлять характер, сыграть через «не могу». Других вариантов просто нет.
Юрий Маричев, главный тренер ВК «Динамо»:
 - При предматчевом разборе соперника мы старались использовать все слабые стороны соперника. Где-то это получалось, где-то нет. Но, в целом, установка была выполнена, что позволило нам диктовать свои условия игры и в итоге победить. Не хочу давать прогнозов на ответный поединков, но я точно знаю, что в Краснодар к нам приедете совсем другой «Кузбасс» - настроенный, которому нечего терять. Поэтому нам придётся ещё больше постараться, чтобы выиграть.

Урал (Уфа) - Ярославич (Ярославль) - 3:0 (25:23, 25:18, 26:24)
Первый матч завершился неожиданно быстро. Для команд, которые во втором круге предварительного этапа обыгрывали многих прямых конкурентов и лидеров своих конференций, счет 3:0 - не вполне оправдан.
Однако, уральцы показали класс, сократив собственные ошибки до минимума и обыграв ярославцев в трех сетах.
Главный вопрос, который волновал специалистов накануне игры - дебютирует ли в матче екатеринбургский австралиец - Игорь Юдин. 24-летний доигровщик, пополнивший ряды команды гостей за несколько дней до начала плей-офф появился на площадке лишь в третьей партии, заменив Владимира Мельника. Тем не менее, помощь австралийца с русскими корнями не помешала уфимцам одолеть команду Олега Молибоги.
"Урал" в свою очередь не смог выставить оптимальный состав. Получивший травму кубинец Алайн Рока не поправился к началу первой серии плей-офф и наблюдал за игрой с трибуны. Впрочем, заменивший Року в составе Антон Куликовский отлично справился со своими обязанностями.
Впервые в сезоне на игру пожаловали хоккеисты "Салавата Юлаева": Александр Радулов, Игорь Григоренко, Андрей Кутейкин, Максим Кондратьев, Милош Блатяк и Сергей Гимаев. Причем, Радулов и Григоренко радовали болельщиков сообщениями в твиттер. Александр писал: "Na volleibole boleem za ural..." и даже выложил фотографию площадки. Григоренко после игры и вовсе пожелал уфимской команде чемпионства: "Поздравляю с победой!!! Красавцы бились как львы. Продолжайте в том же духе и Кубок будет ваш!!!"
Развязка первой партии наступила при счете 22:20. Успешный съем с подачи соперника и эйс Ллоя Болла сделали "Урал" недосягаем - 24:20. Даже удачные подачи Винтерса не позволили гостям догнать уфимцев - 25:23.
Второй сет начинается обескураживающе для хозяев площадки - 1:4. Постепенно ситуация на площадке выравнивается, а затем на подаче Максима Ботина подопечные Анджиолино Фригони делают сумасшедший рывок - 16:12. Этого достаточно для крупной локальной победы и весомой заявке на итоговый успех в игре.
Исход решающий партии, как и в первой, был предрешен в концовке. 19:21 усилиями Максимова и Самойленко превращаются в 23:21. Эйс Винтерса казалось бы возраждает интригу, но вновь "Урал" демонстрирует стальные нервы - 26:24 и 3:0.
 Олег Молибога, главный тренер «Ярославича»:
- Действия моих подопечных не совсем понравились. Играли с большими перепадами. Команда в плей-офф так не должна играть.

- Как оцените игру Владимира Мельника?

- Сыграл также, как и на протяжении всего чемпионата. Просто не кем его было заменить – вот он и играл. Сейчас появился Юдин – Мельник будет сидеть на скамейке. Очень мало полезных действий от него. Можно сказать, что я очень недоволен им.

- Сегодня Михаил Бекетов часто выражал несогласие с судейством. Как вы прокомментируете его?
- Сегодня все было красиво. Как только мы отрывались, тут же Бекетов бежал к судье. Он же тоже не просто так бегал – человек также не первый год в волейболе. Это ещё сегодня ни разу не свистнули переход средней линии… Линейные в целом отработали нормально – один раз только была ошибка, но главный судья отменил решение.
- Что можете сказать о следующей игре, как она, на ваш взгляд, сложится?
- Будем стараться победить. Как говорится, дома и стены помогают. Скажу так: в Уфу мне бы ещё раз очень хотелось бы приехать. На третий матч.
- Помимо Владимира Мельника, в составе «Ярославича» есть ещё несколько бывших игроков «Урала»…
- Вы знаете, сейчас очень трудно сказать кто из игроков бывший, а кто нынешний. Кто свой, а кто чужой. Волейболисты кочуют из команды в команду, и практически ни для кого из них даже родного клуба нет. Спросите какой клуб они считают родным?.. Всего один или два процента игроков на этот вопрос ответят. Остальные затруднятся. Что сказать, кочевники.
Валерий Комаров, либеро «Урала»:
- Со стороны победа показалось лёгкой, однако первые две партии были выиграны с минимальным преимуществом, а в третьей мы и вовсе проигрывали четыре очка. Можно сказать, что это была нелёгкая победа. Скорее, тяжёлая. Показали сегодня лучшую игру, которую могли показать на данный момент. Сыграли без больших срывов. Это плей-офф, накал, ошибки неизбежны. Хорошо, что выиграли третью партию, не дали почувствовать сопернику, что они могут на что-то претендовать. Если бы мы проиграли третий сет, то встреча могла пойти по другому сценарию. Возможно они после 0:3 нас даже побаиваться будут дома.
Антон Куликовский, доигровщик «Урала»:
- Это плей-офф, предстартовое волнение всегда существует. Но я считаю, что психологически мы его выдержали. Показали свой уровень, и всё у нас получилось, хотя «Ярославич» играл весьма достойно.
Анджиолино Фригони, главный тренер «Урала»:
- Самое хорошее сегодня – это результат на табло. Просто начался плей-офф и это накладывает всё большую ответственность. Мне очень понравилось, что наша команда не была деморализована. Были у нас сегодня и проблемы на приёме. Но в решающие моменты играли с головой и поэтому выиграли. Игра нелёгкая была, также она будет тяжёлой и в Ярославле. А в плей-офф мы должны играть до самого конца. Сегодня была только первая игра.
- Важно ли сегодня было выиграть всухую?
- Нет, нам важно было просто выиграть, потому что в плей-офф неважно с каким счётом ты побеждаешь. 3:0 было выиграть хорошо, потому что мы проигрывали в некоторых партиях и догоняли.
- Как оцените физическое состояние команды?
- Оно в норме. Единственное, у нас пока не может играть Рока. Все остальные в порядке. Попробуем сделать всё, чтобы Алайн вернулся в строй к субботе. Но у нас есть команда! Даже потеря такого игрока, как Рока, не повлияла на результат.

Белогорье (Белгород) – Газпром-Югра (Сургутский район) – 3:0 (25:17, 25:17, 25:18)
Первый матч 1/8 финала в Белгороде для «Белогорья» и его поклонников стал радостным втройне: «львы» начали плей-офф с победы, а в состав команды наконец-то вернулись Тарас Хтей и Дмитрий Мусэрский. Самый высокий «лев» стал стал самым результативным игроком матча, набрав 13 очков.
«Белогорье» начало матч так, словно для него в плей-офф важна не только победа, но и максимальное преимущество по набранным очкам. Белгородцы подавили соперника мощью подач и надежным блоком. Первое очко в матче заработал Мусэрский, он же, маяча перед своим визави дамокловым мечом, неизменно привязывал к себе Тодорова или Проскурню, а Колодинский выводил своих нападающих либо на одиночный блок, либо вообще на чистую сетку. Ильиных, Раймейкерс, Тетюхин, Жигалов увеличивали преимущество хозяев. Не имея проблем с приемом, белгородцы не имели и преследователя – вопрос о победителе сета был снят еще до второго технического перерыва.
В следующей партии Тетюхин продолжал расстреливать принимающих «Югры» подачей, нападающие хозяев снова не замечали сургутских блокирующих, снова счет неумолимо рос в пользу «Белогорья», а попытки Пламена Константинов как-то изменить ход игры с помощью замен связующего и диагонального оказались бесполезны.
Перед третьим сетом главный тренер «Югры» решился основательно перекроить состав, выпустив в доигровку Бестужева на место Алексиева, болгарина он решил попробовать в диагонали, где со своими задачами не справились ни Мысин, ни Леонтьев, а вместо блокирующего Проскурни на площадке появился молодой Ершов.
Гостям удалось повести в счете – 1:3, но «львы» ответили ударом на удар, набрав четыре безответных очка подряд – 5:3. А через пару розыгрышей в расстановке на подаче Жигалова «Белогорье» уже лидировало со счетом 9:5. Блок белгородцев «съел» и третьего игрока «Югры», выступавшего в этой встрече в роли диагонального – Алексиева. После первого же технического тайм-аута он уступил место Мысину и на площадке уже не появлялся. Следующим на скамейку отправился связующий Кобзарь, на пару с Ершовым подаривший хозяевам два мяча в достаточно безобидных ситуациях. Неотразимым ударом Жигалов довел отрыв хозяев до 6 очков – 11:5, практически сняв вопрос о победителе первого матча серии. «Югра» белый флаг не выбрасывала, старалась достать «львов» и с помощью эйсов Родичева и Бестужева, скидки Хабибуллина и двух ошибок хозяев смогла сократить отставание до трех очков – 20:17. Но тут же последовала «срезка» у Родичева, а затем Мусэрский один в один «зачехлил» Тодорова. Матч закончил двумя эйсами Колодинского.
Геннадий Шипулин, главный тренер ВК «Белогорье»:
– Я бы не сказал, что сегодня мы выиграли совсем уж легко. Мы готовимся к целой серии игр. Самое сложное – подвести к матчам травмированных игроков. Сегодня в принципе можно было бы справиться и без них, но нужно думать о завтрашнем или даже послезавтрашнем дне. Была проведена большая работа, в том числе и над недостатками, которые все видели и знают. Мы много работаем над наигрыванием состава, над взаимодействием игроков со связующими, и наконец-то что-то начинает получаться, есть какие-то проблески.
– Как сложится ответный матч в Сургуте?
– Ответ на этот вопрос мы узнаем только 18 числа.
Пламен Константинов, главный тренер ВК «Газпром-Югра»:
– Сегодня у нас абсолютно ничего не получилось. Это худшая игра команды в сезоне, хуже не бывает. Да, случается, когда молодые игроки очень хотят выиграть, результат может быть противоположным. Но сегодня для меня главное не то, что проиграли, а то, что мы даже не попробовали выиграть. Уже в начале первой партии мы проиграли матч. Самое обидное, что игроки даже не попробовали вернуться в игру. Все знают, что «Белогорье» – классная команда, в которой собраны классные игроки. В таких матчах в начале шансы всегда выше.
– Чего ждете от ответной встречи?
– Тут уже никакие волейбольные аргументы не имеют значения: ни тактика, ни «физика», ничего. Теперь нужно только проявить характер, даже в какой-то степени эгоизм. Важно показать себя. Нужно думать, не о том, выиграем или проиграем, нужно думать только о том, чтобы сыграть, сыграть хорошо и отдать все для игры. И тогда рано или поздно результат придет. Надеюсь, что даже такие игры могут научить игроков чему-то.
Дмитрий Мусэрский, центральный блокирующий ВК «Белогорье»:
– Какие ощущения после игры?
– Играл сегодня, как в первый раз. В целом собой остался доволен, поначалу ожидал худшего. Хотя с подачей дело могло обстоять и получше. Надеюсь, в Сургуте все будет лучше – будем двигаться по восходящей.

Локомотив (Харьков) – Факел (Новый Уренгой) – 3:1 (28:26, 18:25, 25:20, 25:23)

Еще за два часа до игры «Локомотив» - «Факел» первые зрители уже стали собираться возле спорткомплекса в Харькове. Чувствовалось, что вновь, как в старые добрые времена, болельщики собирались не только быстрее попасть на трибуны, но поговорить о волейболе, обсудить  команды и игроков. Неудивительно, что сама игра прошла в харьковском спорткомплексе «Локомотив» при полном аншлаге.

Команды «Факел» и «Локомотив» в своей истории еще ни разу не проводили между собой официальных игр. Но команда из Нового Уренгоя хорошо знакома болельщикам в Харькове. Многие  особенно внимательно следят за выступлением этой команды – ведь в составе «Факела» вступает экс-харьковчанин, некогда игрок харьковской «Юракадемии» Максим Пантелеймоненко.

Что же касается «Локомотива», то отметим, что на матч в основном составе у харьковчан появился, восстановившийся после травмы, капитан команды Владимир Татаринцев. У «Факела» также был боевой состав.

Первый сет начался в упорной борьбе. На первый перерыв в стартовом сете «Локомотив» ушел с минимальным перевесом 8:7. «Факел», впрочем, не отпускал соперника в отрыв и старался при первой возможности выйти вперед. Максимальное преимущество по ходу партии «Факела» достигло трех очков. Причем этот отрыв «Факел» сделал на подаче  Асташенкова – 17:20. Юрий Филиппов тут же взял тайм-аут, и харьковчане сперва сравняли счет, а затем вышли вперед - 20:21. Концовка партии была очень напряженной и завершилась двумя мощными подачами Дмитрия Теременко, против которых у гостей не нашлось контраргументов.

Вторая партия началась также упорно, как и первая. На подаче Сергея Макарова «Факел» создает отрыв  в три очка - 9:12. Тайм-аут, который взял при этом счете «Локомотив», помог харьковчанам сняться, но «Факел» все же сумел увеличить свое преимущество – 10:16. В атаке у команды из Нового Уренгоя блистал диагональный Константин Бакун. В итоге «Факел», создав себе комфортное преимущество, сумел довести дело до победы в сете.

Переломной оказалась третья партия. Наставник «Факела» Сержио Бузато заменил Максима Пантелеймоненко и больше тот на площадке не появлялся. Но, вышедшие на замену Абросимов и Красиков, вместе с Бакуном успешно действовали в атаке. Но не так успешно, как разыгравшийся первый темп харьковчан Николай Рудницкий. Против атак первого темпа «Локомотива» у гостей не было «противоядия». Успешно вошел в игру Филипп Гармаш, который надел на этот матч не привычную форму либеро, а вышел в качестве догировщика и значительно усилил прием. Неплохо сыграл и либеро «Локомотива» Денис Фомин, совершив несколько важных сейвов. Ничего «Факел» не мог поделать и с мощными атаками диагонального харьковчан Сергея Тютлина. Именно «пушечная» атака Тютлина, а затем пайп Ерещенко сделали счет 14:9. Это позволило «Локомотиву» создать то преимущество, с котором он и завершили сет. Плюс к этому разладилась несколько атака и подача у одного из лидеров «Факела» Константина Бакуна.

В четвертой партии «Локомотив» сходу пошел вперед и на подаче Владимира Татаринцева взял три очка в старте – 8:5. Сохранил «Локомотив» свое преимущество и ко второму техническому перерыву – 16:13, а вот затем позволил «Факелу» сократить отставание до минимума – 17:16. Но атака Ерещенко, а затем снова две мощные подачи Теременко позволили «Локомотиву» вновь уверенно повести в счете - 20:16.

Интересно, что при счете 24:23 Боян Янич в падении пересек центральную линию, но, посовещавшись, судьи матча не пришли к единому решению и назначили спорный. Однако все по своим местам расставил уже следующий розыгрыш, который завершил мощным ударом Сергей Тютлин. В итоге победа «Локомотива» и серия переезжает в Новый Уренгой, где состоится второй матч.
 Юрий Филиппов, главный тренер «Локомотива»:

- Сегодня я благодарен ребятам за то, что они нашли в себе силы, эмоции сыграть как нужно и победить. Просто молодцы. Все сыграли с максимальной самоотдачей, максимальной концентрацией и скажу, что победа для нас над «Факелом» это конечно событие.

- Какой настрой на ответную игру?

- Хотелось бы все закончить в Новом Уренгое. С таким настроением и поедем на игру.
Сергей Тютлин, игрок харьковского «Локомотива» :

- Я считаю, что нам сегодня удалось победить за счет желания, настроя на игру. Команда соперника, откровенно говоря, посильнее и поопытнее нас. Но мы вышли и доказали, что можем бороться и побеждать. После счета 1:1, я думаю, был переломный момент в третьей партии, которую нам удалось выиграть. После этого упустит победу, при своих болельщиках, которые нас поддерживали, мы просто не имели права.

- Последний мяч забил в своем стиле и рука не дрогнула..

- Так получилось – рискнул, ударил и забил. Но впереди еще ответный матч, на который мы будем настраиваться еще серьезнее. Надо бороться, надо выигрывать.
Игорь Чутчев, старший тренер «Факела» :

- Мы сегодня не справились с диагональным «Локомотива» Сергеем Тютлиным. А вот он справился со своей задачей и остальные ему помогли.

- Как сегодня на Ваш взгляд сыграл Бакун?

- Он может играть и лучше.

-  Как думаете отыгрываться?

- Считаю, что все еще впереди. Мы рассчитывали в первом матче на большее, но будем бороться дальше. У нас еще есть шанс.