Покорит ли "Локо" приполярье?

Сегодня состоятся вторые матчи серий 1/8 финала Открытого чемпионата России. Если в  парах «Белогорье» – «Газпром-Югра», «Динамо» (Краснодар) – «Кузбасс» и «Урал» – «Ярославич» обозначились фавориты, то в противостоянии «Локомотив» (Харьков) – «Факел», вырисовываются контуры решающего, третьего поединка. Впрочем, приполярникам сначала надо выиграть домашний матч. Ведь в первой встрече они уступили – 1:3.

45 АТАК СЕРГЕЯ ТЮТЛИНА

С нынешнего сезона чемпионат России приобрел статус открытого благодаря появлению в его рядах минского «Строителя» и «Локомотива» из Харькова. Если белорусы в зоне «Запад» выше седьмой позиции забраться не смогли, то украинцы заняли высокое четвертое место, которое дало им преимущество своей площадки в 1/8 финала.

В первом матче серии против новоуренгойского «Факела» «Локомотив» им воспользовался сполна. Почти три тысячи местных любителей волейбола пришли в уютный дворец, чтобы поддержать свою команду, которая, по мнению многих специалистов, уже прыгнула выше головы. Но, похоже, сами игроки мечтают о большем, чем первый раунд плей-офф. Да и в европейском Кубке Вызова они надеются пройти дальше 1/4 финала, где 22 и 29 февраля встретятся с польской «Политехникой». Той самой, что недавно выбила из розыгрыша краснодарское «Динамо».

Вообще февральский календарь «Локомотива», который составляет основу сборной Украины, более чем насыщен. Тем неожиданнее было увидеть невероятный напор и страсть, возможно, не самых звездных по российским меркам волейболистов в игре с более искушенным, по крайней мере по именам, соперником.

– Нам очень понравился первый сезон в российской Суперлиге, – это мнение диагонального «Локо» Сергея Тютлина. – Довольны все: наши болельщики, игроки, которые получают колоссальный опыт. Нам, как дебютантам турнира, очень хочется доказать, что «Локомотив» тоже чего-то стоит. И пока это неплохо получается.

Высокорослый нападающий (204 см) стал одним из главных творцов победы железнодорожников на старте плей-офф. Он атаковал за четыре сета 45 раз. Даже ошибаясь, Тютлин не терял концентрации и уверенности в своих силах, постоянно держал блокирующих «Факела» в напряжении и заставлял взрываться аплодисментами переполненный зал, который Сергей достойно отблагодарил своими 27 очками.

ПАНТЕЛЕЙМОНЕНКО НЕ ПОРАДОВАЛ РОДИТЕЛЕЙ

Свои болельщики были и у доигровщика «Факела» Пантелеймоненко. Максим родом из Харькова, здесь же провел шесть сезонов, выступая за «Юракадемию». Так что появление в зале его родителей было очень даже уместным. К сожалению, опытный 30-летний  мастер особо себя не проявил, и в четвертой партии огорченный наставник «Факела» Серджио Бузато окончательно отправил его в квадрат запасных.

Именно Максим в концовке стартового сета допустил две роковые ошибки при счете 26:26. Сначала он не нашел возможности отыграться от организованного блока, отправив мяч в аут, а затем оказался абсолютно не готов к подаче Дмитрия Теременко.

Этот центральный, мало заметный на блоке и в атаке, стал главной проблемой для принимающих «Факела». А вот его коллега по амплуа, 210-сантиметровый Николай Рудницкий за четыре сета совершил 15 попыток в нападении, в которых набрал 10 очков и лишь однажды попал под приполярный блок. У «Факела» трое центральных, выходивших на площадку, атаковали меньше, чем один Рудницкий – 14 раз, но при этом показали высочайшую эффективность – 86 процентов. К сожалению, многочисленные ошибки в приеме, и не только на подаче Теременко, заставляли пасующих Игнатьева и Макарова упрощать игру.

Впрочем, последний сумел совершить небольшой подвиг во второй партии. Капитан «Факела» выдал серию из пяти планеров, после которых железнодорожный состав «Локо» безнадежно отстал – 9:15. Его наставник Юрий Филиппов делает несколько замен, отправляя в бой резервистов. Но, похоже, не для того, чтобы спасти партию (она завершилась в пользу гостей – 25:18), а для того, чтобы лидеры команды, включая Тютлина, смогли перевести дух после небольшого провала в их игре.

Не случайно «Локомотив» начинал третью партию в том же составе, что и первую. А вот Бузато, явно недовольный действиями своих игроков, постоянно прибегал к рокировкам. При счете 4:5 Бузато меняет Пантелеймоненко на Красикова, но особого успеха это не приносит. Еще до первого технического перерыва хозяева получают трехочковое преимущество и до конца сета уже не упускают инициативу. Особенно эффективно в этот момент игроки «Локо» действовали на блоке, пять раз зачехлив крайних нападающих «Факела».

НЕВЕЗУЧИЙ БАКУН

Особенно не повезло диагональному Бакуну. Константин, как и Пантелеймоненко, получил волейбольное образование на Украине, успел поиграть на родине за три клуба, в том числе и за «Локомотив». Правда, не харьковский, а киевский, где он был лидером. Да и в сборной Украины Бакун был на первых ролях. Но в ней он свои выступления уже завершил. Неудивительно, что местная публика с двойственным чувством относилась к каждому действию в исполнении Пантелеймоненко и Бакуна, которые в этот вечер были явно не в ударе.

В четвертой партии наступил момент, когда на площадке из шестерки «Факела», которая начинала матч, остался лишь центральный Асташенков. Да и либеро сборной России Соколов, сыгравший  ниже своих возможностей, уступил место Липезину. Но ни Алексей, ни Андрей Титич так и не смогли наладить прием «Факела», который за один сет совершил семь ошибок. Поэтому даже наладившаяся игра в атаке (74 процента реализации за партию) долгое время не позволяла сибирякам приблизиться к хозяевам – 13:17, 17:21, 20:23. Впрочем, когда Бакун вернулся на площадку и отправился на линию подачи, ситуация стала меняться.

Подача была отнюдь не реактивной, но, похоже, близкая развязка, к которой уже вовсю готовился переполненный дворец, сыграла за «Факел». После двойного блока на Тютлине новоуренгойцы почти догнали хозяев – 22:23 и в следующем розыгрыше организовали, казалось, безупречный блок на Владимире Татаринцеве, рост которого всего 192 сантиметра. Но 31-летний доигровщик и капитан «Локомотива» сделал блистательную скидку, к которой никто из игроков «Факела» оказался не готов.

И все же развязка матча получилась по-настоящему драматичной. Первый из двух матчболов запарывает подачей в сетку Тютлин, а на следующей подаче, уже Титича, возникает спорная ситуация. Второй арбитр фиксирует у Янича переход средней линии, что вызывает негодование игроков и тренерского корпуса «Факела». Судья на вышке Геннадий Кондаков после общения со своим помощником, также арбитром международной категории из Украины, принимает решение переиграть важнейшее очко. Но оно благодаря Тютлину вновь достается харьковчанам – апеллировать к арбитрам уже нет смысла. Все было по правилам. 25:23 – и 3:1 по сетам.

Харьковчане еще ни разу не бывали в Новом Уренгое, так как «Факел» в регулярке играл в зоне «Восток». Но они, конечно, знают, что приполярники дома играют намного сильнее. При этом для них в отличие от «Факела» поражение не станет катастрофой.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Серджио БУЗАТО, главный тренер «Факела» (Новый Уренгой):
– Мне пришлось по ходу матча задействовать практически весь состав, так как «Факел»  играл с большими провалами. Не очень четко работали оба пасующих, продолжал ошибаться Бакун, Пантелеймоненко не выполнял возложенные на него задачи. Мне постоянно приходилось искать варианты, чтобы изменить ситуацию, которая слишком часто складывалась не в нашу пользу. Мы знали, что «Локомотив» в родных стенах представляет грозную силу. Здесь уступило «Белогорье», а московскому «Динамо» пришлось сыграть все пять партий. В игре с нами «Локо» был лучше не только в командном взаимодействии. Он играл от сердца и заслуженно победил.

Юрий ФИЛИППОВ, главный тренер «Локомотива»:
– «Локомотив» победил в первую очередь за счет огромного желания всех игроков и лучших командных действий на площадке. В «Факеле», наверное, каждый отдельно взятый игрок сильнее нашего, но «Локо» проявил себя с наилучшей стороны  как единый коллектив. Неудача во втором сете особенного негатива не дала: сыграть с таким соперником на одном дыхании невозможно. Ребята продолжали выполнять установку, никто руки не опускал. Они сумели проявить эмоции и бойцовский характер, а ведь уже конец сезона не за горами и проведено много матчей, в том числе еврокубковых. Постараемся удачно сыграть в Новом Уренгое хотя бы потому, что на носу две встречи Кубка Вызова – 22 и 29 февраля, и играть третий матч серии с «Факелом» 25-го нам нежелательно.