Суперлига. 1/8 финала

Вторые матчи

Газпром-Югра (Сургутский район) - Белогорье (Белгород) - 3:1 (25:21, 25:20, 30:32, 25:23)

На площадку в Сургуте «Белогорье» вышло в своем сильнейшем составе, с Тетюхиным, Хтеем и Мусэрским. А «Газпром-Югра» - с сильнейшим желанием реабилитироваться за безвольное поражение в Белгороде три дня назад. Что может измениться за три дня? Многое, учитывая амбиции молодых игроков Сургута и их молодого тренера, а также фактор своего поля.

В первом сете «Белогорье» вело в концовке со счетом 21:18 и, казалось бы, имело все шансы комфортно завершить партию в свою пользу. Но у хозяев было другое мнение. Воспользовавшись не самыми удачными решениями Колодинского и ошибками Жигалова, волейболисты «Газпрома-Югры» на подачах вышедшего на замену Леонтьева полностью перевернули ход игры – 25:21 и 1:0!

Второй сет уже полностью шел под диктовку хозяев, белгородцам не помогла и замена Колодинского на Хамутцких, а Жигалова в диагонали – на Ильиных. 25:20 – и 2:0 по сетам.

В нынешнем сезоне «Газпром-Югра» как минимум дважды оказывался в шаге от победы, ведя 2:0, но в итоге уступал – это было в домашнем матче с казанским «Зенитом» и в гостевом – против «Факела» из Нового Уренгоя. Когда «Белогорье» после счета 5:5 на подачах Тараса Хтея ушло далеко вперед, набрав шесть очков подряд, показалось, что избежать подобного сценария будет сложно и на этот раз. Хозяева цеплялись за игру, как могли (19-летний Сергей Ершов забивает первым темпом через Дмитрия Мусэрского!), но гости сохраняли дистанцию. После того, как Колодинский выдал эйс и счет стал 17:11 в пользу «Белогорья», в скорую победу поверили, кажется, сами игроки Белгорода.

Но Кобзарь с Ершовым ставят блок Тетюхину, а затем следует следует невероятная серия из трех блокирующих действий Теодора Тодорова на том же Мусэрском, «разбавленная» собственной ошибкой Дмитрия в атаке – и счет уже равный, 18:18! Далее была невероятная по накалу и красоте борьба, несколько сет-болов с обеих сторон и итоговые 32:20 в пользу «Белогорья» после ошибки Алексиева в атаке.

После почти «вытащенного» безнадежного сета хозяева «подсели» эмоционально, чем немедленно воспользовались воодушевленные гости. «Белогорье» уверенно вело игру в четвертом сете к тай-брейку и на этот раз, казалось, уже ничто не могло им помешать. Переломным моментом в эмоциональном плане оказался розыгрыш мяча при счете 16:21, когда сургутяне совершили два фантастических сэйва подряд, а Макар Бестужев забил сложнейший мяч в доигровке. Тренерский штаб «Белогорья» не уловил вовремя перемены настроения, и даже убрал с передней линии Дмитрия Мусэрского, решив дать тому отдохнуть перед решающим сетом. Но сначала Тодоров и Леонтьев зачехлили Хтея, затем Тодоров в одиночку разобрался с Сычевым. А когда Мусэрский вернулся в игру, то вновь попал в «лапы» болгарского блокирующего – 22:22! И тут белгородцы дрогнули – Ильиных бьет в сетку, Тетюхин – в блок, а Мусэрский отправляет мяч в аут – 25:23, 3:1 и до встречи в Белгороде!

В составе «Газпрома-Югры» великолепный матч провел Тодоров, на счету которого 15 очков и 11 (!) результативных действий на блоке. Ровно провели игру Антон Мысин (11 очков, 50% в атаке), Тодор Алексиев (14 очков, 61% в атаке), а выходившие на замену Дмитрий Леонтьев (2 эйса и 3 из 3 в атаке) и Макар Бестужев достойно подменяли Алексея Родичева, который провел не лучшую свою игру в сезоне. У «Белогорья» лучшим на площадке были Дмитрий Ильиных (21 очко, 54% в атаке) и Сергей Тетюхин (18 очков и 52% в атаке). Дмитрий Мусэрский с 13 очками и пятью блоками тоже внес свою лепту, но и ключевые проигранные мячи – на его счету. В целом «Газпром-Югра» победил за счет лучших показателей в игре на блоке и меньшего количества ошибок на подаче.

Динамо (Краснодар) – Кузбасс (Кемерово) – 3:1 (25:21; 23:25; 25:21; 25:23)

На ответный матч 1/8 финала Плей-офф мужского Чемпионата России и краснодарское «Динамо», и кемеровский «Кузбасс» настраивались с особой тщательностью. Первым нужно было во чтобы-то ни стало завершить домашней победой серию, а вторым – победа тоже  нужна была, как воздух, чтобы в третьем матче, в котором  кемеровчане имели преимущество своей площадки и постарались  бы свести 1/8  финала в свою пользу.

Поэтому накал борьбы заискрил на площадке «Олимпа» уже с первых минут встречи. Гости, ударом Константина Порошина,  открыли счёт в матче - 0:1. Затем последовали ещё 2 результативные атаки, и хозяева уже вынуждены думать, как им сократить разрыв – 0:3. Здесь-то и сказал своё веское слово опытнейший Роман Яковлев, принеся своей команде 2 очка подряд – 2:3. Сергей Хорошев поддержал почин капитана и забивает 2 эйса подряд (!) – 4:3. Гости же не только сравнивают, счёт, но и вновь выходят вперёд – 4:5. Но, забегая вперёд, стоит отметить, что с этого момента краснодарцы больше в этом сете не позволили «Кузбассу» вести в счёте. Хозяева с каким-то запредельным настроем раз за разом вколачивали мяч в половину гостей.  Особенно в этом преуспевали Элви Контрера, Николай Леоненко и Денис Чаус. Кстати, Чаус и Леоненко, как и Хорошев, отметились эйсами, чем привели в восторг краснодарских болельщиков. 25:21.

Старт второй партии, несмотря на то, что счёт в ней, как и в первой, открыли гости, прошёл целиком и полностью под  диктовку «Динамо». 8:5 – к первому техническому перерыву. При счёте 13:10 в пользу наших ребят,  у «Кузбасса» словно открылось второе дыхание. Кемеровчане увереннее действуют в атаке, максимально сконцентрировано играя как на приёме, так и на подаче – 15:15.  Однако, Николай Леоненко, зарекомендовавший себя специалистом по «Кузбассу», на второй перерыв уводит лидером «Динамо» - 16:15. Что случилось  с нашими ребятами после второго технического перерыва, сказать сложно. Но они стали больше ошибаться, позволяя сопернику не просто сократить разрыв в счёте, но и вырваться вперёд – 20:17; 20:19; 21:21; 23:23; 23:24. 23:25 – гости отыгрывают второй сет. Счёт в матче равный – 1:1.

Третья партия стала самым настоящим испытанием на прочность для хозяев площадки. Гости, поймавшие кураж, неслись вперёд, после каждой своей атаки пополняя копилку команды – 4:8; 5:10. Краснодарцы, гонимые вперёд болельщиками, просто не могли разочаровать их в этот вечер. Динамовцы проводят 5 (!) результативных атак подряд, и на табло уже не так грустно смотреть – 10:10. Болельщики своими эмоциями просто взрывают «Олимп»! Разозлившихся хозяев уже практически не остановить – 16:14; 19:16; 21:18; 24:20. Денис  Земчёнок сумасшедшим по силе ударом  ставит эффектную точку в партии – 25:21.

В четвёртой партии краснодарцы стали больше грешить в атаках (мяч постоянно уходил  в аут).  И вновь наши ребята практически на протяжении всего сета вынуждены были догонять, набравших ход гостей – 14:16; 17:20. Но вовремя взятый тайм-аут Юрия Маричева привёл в чувство краснодарских волейболистов, и «Динамо» делает рывок – 5:0. И счёт уже – 22:20! Концовка матча стала настоящей драмой (если не сказать – трагедией) для французского легионера «Кузбасса» Самуэдя Туиа. Вколотив 3 мяча динамовцам – 22:21; 23:22; 24:23 – он чуть было не стал героем сета для своей команды. И надо было так случиться, что свой 4-й мяч он забил… за «Динамо», неудачно подав в свою сетку – 25:23.

3:1 – «Динамо» Краснодар – в четвертьфинале Плей-офф!

p.s. Расстроенный Тиуа ещё долгое время после окончания матча понуро сидел на площадке, не находя в себе силы, чтобы уйти в раздевалку…

Юрий Маричев, главный тренер МВК «Динамо» Краснодар:

- Самое главное, что я сейчас хочу сделать – это поблагодарить наших болельщиков! Они очень здорово нас сегодня поддерживали! Поэтому ребята, благодаря им, выложились сегодня на все 100%. Мы не могли их подвести! Где-то сегодня у нас получалось, где-то не получалось. На площадке была тактическая игра тренеров. Мы с коллегой варьировали составы, стараясь друг друга удивить. Как результат – наша победа. Сейчас у нас есть время, чтобы как можно лучше подготовиться к четвертьфинальной серии. Я, честно говоря, ещё не смотрел, на кого мы вышли, но это не главное. Важно то, что мы будем стараться порадовать наших зрителей и биться за победу!

Николай Леоненко, игрок ВК «Динамо»:

- Игра сегодня выдалась сложная. Соперник бился до последнего. Но наша команда очень сплотилась. У нас очень хороший  эмоциональный настрой. Да, мы создали себе немного проблем, допуская ошибки, но смогли выстоять! Мы собрались, показали нужную игру и выиграли.

Ярославич (Ярославль) – Урал (Уфа) – 2:3 (25:21, 21:25, 25:27 25:23, 20:22)

В дебюте встречи команды провели две очень нервные партии. Но в первой из них, ярославцы, отыгравшие к концовке три мяча, стали творить в защите настоящие чудеса, что и позволило им склонить чашу весов Фортуна в свою пользу. Гости же допускали довольно много собственных ошибок, чаще всего – невынужденных. Вторая партия прошла точно в таком же ключе, но команды поменялись ролями: теперь уже игроки «Ярославича» принялись ошибаться на ровном месте. В третьем сете «Ярославич» непрерывно уступал в счете, хотя два своих тайм-аута первым использовал итальянский наставник «Урала» Анджелико Фригони. Первый раз после блока Константина Пятака Алексею Казакову (13:14), второй – после атаки Фредерика Винтерса из зоны четвертого номера (20:21).  Победу в сете хозяевам принесли две атаки Михаила Бекетова при игре на «больше-меньше».

В четвертом сете «Ярославич», напротив, лидировал – и даже создал себе небольшой задел в пару очков, начало чему положил эйс Константина Пятака – 18:14. Однако Григорий Афиногенов сумел остановить эйсом Фредерика Винтерса (23:21), а затем блистательная игра гостей на блоке и решительность Андрея Максимова, забившего решающий мяч, позволила гостям отправить матч в пятую партию.

Она оказалась немногим короче остальных сетов – хотя «Ярославич», благодаря блестящей игре Аркадия Козлова (блок плюс атака) сумел, казалось бы, обеспечить себе все предпосылки для победы (12:9). Однако затем Афиногенов сумел закрыть блоком атаку Игоря Юдина (12:12) и началась изматывающая погоня соперников за перевесом в два очка. Тут-то и обнаружилась ахиллесова пята хозяев – не подавать по четыре раза подряд в противостоянии с уфимцами чревато всегда. Тем более, что гости даже в самых экстремальных ситуациях подвали агрессивно и чаще всего – точно. Игроки «Ярославича» благодаря умению Юдина выкручиваться из самых немыслимых положений в атаке еще некоторое время держали съем, но без риска на подаче их поражение стало исключительно вопросом времени.

Олег Молибога, главный тренер команды «Ярославич»:

- Играли мы неплохо, но для победы над «Уралом» этого мало. Зрителям все происходящее на площадке, наверное, понравилось. Но нам не хватило мастерства: в ключевом моменте не подать несколько раз подряд… Получается, что перечеркнули все наработки, которые позволили нам достойно пройти финальную часть регулярного сезона.

- Как вы оцениваете игру Юдина в двух прошедших играх?

- Он серьезно помог команде… Если бы не Игорь, сегодня, вполне возможно, все закончилось бы гораздо раньше и, очевидно, не в нашу пользу.

Анджелино Фригони, главный тренер команды «Урал»:

- Игра получилась нервная и неровная. Мы могли выиграть и в третьей партии, а могли и проиграть пятую. И когда стали проигрывать много, начали рисковать. А что оставалось делать?

- Присутствие пятидесяти уфимских болельщиков помогло сохранить концентрацию Вашим подопечным или наоборот, помешало?

- Помогло, конечно. Мы вообще благодарны нашим поклонникам за то, что они нас везде сопровождают.

- А как Вам понравились болельщики соперника?

- Здесь маленький зал – зато постоянный аншлаг и их, болельщиков «Ярославича», всегда хорошо слышно. Думаю, что и это серьезное подспорье для хозяев.

Григорий Афиногенов, «Урал»:

- Сегодня много ошибок допускали и мы, и «Ярославич». Причина, скорее всего, в том, что серьезно обновились составы команд – цена игры была очень высока, поэтому все те мелкие нестыковки, которые в менее принципиальных поединках не так заметны, сегодня повылезали на всеобщее обозрение.

- Но периодически возникало неполное взаимопонимание даже между Ллоем Боллом и Алексеем Казаковым… А они играют друг с другом с прошлого века.

- Думаю, здесь несколько факторов: очень нервная и напряженная игра в Уфе, малый срок для отдыха, перелет… Все это сказалось – но если бы на месте Ллоя играл другой связующий, может быть, сказалось бы и сильнее

Игорь Юдин, «Ярославич»:

- Давно хотел поиграть на родине, в России, но был связан длительными контрактами в Польше. Поэтому рад, что здесь оказался – пока мне все нравится.

- Но вряд ли Вы мечтали через две игры оказаться перед необходимостью участвовать в матчах турнира плей-аут…

- А какая разница, решать задачу победы в чемпионате или сохранения места в Суперлиге? Главное – решить ее.

Факел (Новый Уренгой) - Локомотив (Харьков) - 3:1 (25:18, 28:26, 22:25, 25:19)

Сегодняшний матч проходил в родных для «Факела» стенах СКК «Газодобытчик». В этом сезоне новоуренгойцы проиграли всего одну домашнюю встречу - казанскому «Зениту», в тот момент команда выступала без двух доигровщиков и без обоих диагональных. Поддержка болельщиков много значит для «Факела». Команда чувствует ответственность, собирается и это практически всегда дает положительный результат. Не стал исключением и сегодняшний матч.

С самого начала первого сета, прижатый к стенке и не имеющий права на ошибку, «Факел» повел себя очень агрессивно. Обменявшись с гостями двумя результативными атаками, северянам на подаче Антона Асташенкова удается взять шесть очков кряду. Благодаря самоотверженной игре всей команды в защите и уверенному съему Пантелеймоненко и Крицкого, первый технический тайм-аут начинается при счете 8:2 в пользу хозяев. Середина партии прошла в равной борьбе. У «Локомотива» были заметны Тютлин и Теременко, у новоуренгойцев все те же Крицкий и Пантелеймоненко. Ко второму техническому тайм-ауту расклад сил не изменился, 16:10 - впереди «Факел». В концовке партии Сергей Макаров сместил акцент нападения в середину сетки, давая первым темпам северян проявить себя во всей красе. Ко всему, игрокам «Факела» удалось подобрать ключик и несколько раз «прихватить» блоком диагонального харьковчан Сергея Тютлина, доставившего новоуренгойцам столько проблем в прошлом матче. Главный тренер «Локомотива» Юрий Филиппов был вынужден заменить «поплывшего» Тютлина на резервного диагонального игрока - Дмитрия Сторожилова. Однако эта замена уже не смогла повлиять на исход партии, 25:18 - уверенная победа «Факела», новоуренгойцы впереди!

Во втором сете опомнившиеся и пришедшие в себя гости перешли в контрнаступление. Усилиями Томина и Теременко харьковчане добыли себе стартовый трехочковый задел. У «Факела» же ошибается на приеме Янич, а Бакун и Пантелеймоненко атакуют в блок. Все это отражается на итоге, и на первый технический тайм-аут команды уходят при счете 8:5 в пользу «Локомотива». После перерыва «Факел» бросается в погоню. На подаче Сергея Макарова новоуренгойцам удается сравнять счет - 12:12, однако железнодорожники тут же восстанавливают статус-кво. Ерещенко стабилен при исполнении подачи, а Томин и Рудницкий в атаке - 15:12, «Локо» опять впереди! Ко второму техническому перерыву новоуренгойцам удается немного сократить свое отставание - 14:16. А концовку сета у хозяев очень надежно проводят Пантелеймоненко, Янич и Бакун. Благодаря их уверенной игре «Факелу» удается не только сравнять счет, но и выйти вперед - 23:21. Однако, несмотря на это, первыми право на сет бол получают харьковчане. Новоуренгойцы переводят партию в качели, и волейбольное счастье склоняется на их сторону. Последние два очка хозяевам приносят эйс Александра Крицкого и уверенная атака Бояна Янича. 28:26 - «Факел» выигрывает очень важный сет и лидирует в матче 2:0.

В третьей партии гости пошли ва-банк. Старт сета остался за «Факелом». Заметен Пантелеймоненко, его точные атаки приносят хозяевам два очка преимущества - 5:3. Однако постепенно инициатива переходит к «Локомотиву». К первому техническому тайм-ауту гости уже имеют минимальное преимущество, которое в середине партии им удается развить и закрепить - 15:11, отрыв харьковчан становится угрожающим. На площадке у «Факела» появляются Игнатьев, Красиков и Титич. Серджио Бузато явно угадал с заменами. Рисунок игры новоуренгойцев меняется, ко второму техническому тайм-ауту они сравнивают счет, а в концовке выходят вперед - 21:20. Но ошибки Димы Красикова на подаче и Андрея Титича в нападении дают гостям шанс завершить сет в свою пользу - 24:22. Харьковчане используют его с первой попытки, счет в матче становится 2:1.

Вся четвертая партия проходит под громогласные овации и скандирования трибун. Воспринимая импульсы, посылаемые болельщиками, «Факел» после первого технического тайм-аута оформляет мощный спурт. На подачах Бояна Янича, Сергея Макарова и Антона Асташенкова хозяевам удается добыть девятиочковый отрыв - 20:11!!! После столь мощного рывка исход матча уже не вызывал ни у кого сомнения. И хотя «Локомотиву» удалось немного сократить свое отставание, овсем уже было понятно - итог серии будет решаться 25 февраля в Харькове. А этот матч выиграл новоуренгойский «Факел» со счетом 3:1, тем самым вернув должок «Локо» за предыдущее поражение.

Призы зрительских симпатий были вручены Яну Ерещенко («Локомотив») и Антону Асташенкову («Факел»).

По итогам матча команды продемонстрировали равные показатели на блоке (13 результативных действий). «Факел» выглядел предпочтительнее в атаке (49% реализации против 40), на приеме (62% позитивного приема и 33% отличного протии 60% и 27%), подал больше эйсов (6 против 4). «Локомотив» же допустил меньше ошибок при исполнении подачи (10 против 14).

Самым результативным игроком у «Факела» стал Максим Пантелеймоненко, набравший 18 очков. У харьковчан лучшим с теми же 18 очками был Томин.

Юрий Филиппов, главный тренер ВК «Локомотив» (Харьков):

- Мы ожидали, что игра в Новом Уренгое будет очень тяжелая. «Факел» в очередной раз подтвердил свой статус «домашней» команды. Я поздравляю всех новоуренгойских болельщиков с победой! У нас есть еще один шанс побороться с «Факелом» в Харькове. Там он чувствует себя не столь уверенно, так что шансы «Локомотива» пройти в четвертьфинал достаточно высоки. Наша главная задача - успеть восстановиться к этому матчу, ведь 22 февраля мы играем Кубок Вызова с польской «Политехникой». Мы приложим к этому все усилия, «Локомотив» - команда молодая и амбициозная, и для нас не будет большим сюрпризом, если мы все-таки обыграем «Факел» дома, очень хочется на это надеяться!

Серджио Бузато, главный тренер ВК «Факел» (Новый Уренгой):

- Игра была очень похожа на ту, которую команда показала в Харькове, с одной только разницей - у ребят в глазах ясно читалось огромное желание победить. Это обстоятельство придало положительную динамику всем действиям «Факела» и позволило в итоге одержать победу! Стартовый и завершающий сеты мы провели очень уверенно. Середина матча далась трудно. После нескольких совершенных подряд ошибок у команды возникает опасная нервозность, которая и привела к поражению в третьей партии. Мы не склонны недооценивать нашего противника, «Локомотив» по праву занял столь высокое место в своей зоне, это хорошо подготовленный и опасный соперник. Надеюсь, что мы сумеем правильно подготовиться к предстоящему решающему матчу и одержать в Харькове победу!