Еврокубки: еще наполовину меньше

Только трем российским командам удалось добраться до полуфиналов европейских кубковых турниров: к мужскому московскому «Динамо» в кубке ЕКВ присоединились два казанских гранда – женское «Динамо» и мужской «Зенит», которые представляют Россию в Лиге чемпионов. Потери на этом этапе также составили три клуба – новосибирский «Локомотив» (мужская ЛЧ), краснодарское «Динамо» (женский КЕКВ) и «Омичка» (женский КВ). Сюда же можно прибавить и харьковский «Локомотив», представляющий помимо родной Украины еще и мужскую суперлигу, выбывший из четвертьфинала КВ. Если вспомнить, что первоначально в еврокубках приняли участие десять российских клубов, то статистика довольно неутешительная. По крайней мере, в обоих КВ и женском КЕКВ можно было рассчитывать на куда более высокие достижения. Однако помимо объективных причин (сила соперников, преимущество своей площадки в ответной игре) существуют также и субъективные (потери состава) и все они были в той или иной мере задействованы в этом раунде.

Лига чемпионов, ответные матчи
Мужчины, раунд шести
Зенит – Фридрихсхафен – 3:0, 3:0

Начнем с наиболее приятного результата – а именно казанский «Зенит» отнесся к ответной встрече против Фридрихсхафена максимально ответственно, благодаря чему переиграл соперника на его площадке в трех сухих сетах. Самое красивое, как говорят в таких ситуациях, счет на табло, который каких-то дополнительных разъяснений в данном случае не требует. Казанцы переиграли лучший клуб Бундеслиги по всем параметрам, включая подачу. По-прежнему в «Зените» Бабешин и Волков проходят реабилитацию, Придди же появился только в концовке третьего сета. Собственно, большого значения сейчас эти нюансы не имеют, поскольку все окончилось хорошо, но могут заиметь уже на решающей стадии турнира.

Локомотив Новосибирск – Аркас – 3:0, 2:3, золотой сет – 11:15

Второй представитель России, новосибирский «Локомотив» потерпел фиаско, в тяжелой шестисетовой борьбе уступив дорогу в Финал четырех измирскому «Аркасу». Тем более обидным поражение кажется после того, как гости вели по ходу действия 2:0, но затем проиграли одну за другой четыре партии. Любопытно, что «Локомотив» в этом сезоне встречался с двумя турецкими грандами и выиграл у них 11 сетов подряд. Проигрыш двенадцатого, как оказалось впоследствии, стал роковым. Здесь следует сказать, что новосибирцам немного не повезло с жеребьевкой: играй они ответный матч дома, без всяких сомнений, именно они бы вышли в Ф-4. А так – сказалось преимущество своей площадки «Аркаса», который по инерции считается командой «так себе», однако на деле таковой совсем не является. В его активе есть победа в КВ трехлетней давности, а также финал прошлого сезона в том же турнире, который был проигран Мачерате. На самом деле «Аркас» - соперник очень серьезный, в чем год назад убедился также и новоуренгойский «Факел», столкнувшийся с измирским клубом на стадии четвертьфинала кубка Вызова. Причем параллели между обоими противостояниями характеризуются разительным сходством: и «Факел» и «Локомотив» добились убедительных домашних побед, но в ответных матчах проиграли сначала укороченные сеты, а затем и золотые. Так что «Аркас» пока является непреодолимым рубежом для российских команд.

Если же говорить о составе, то «Аркас» - команда трех звезд и четырех рабочих лошадок. Лидер здесь «колумбийский танк» Агамез, диагональный очень высокого класса, способный «пахать» и за себя и «за того парня». В частности, в этой игре он начисто выиграл дуэль у Санчеса, который, справедливости ради, выглядел довольно бледно. Жан Паоло Браво, возможно, и не суперигрок бразильской сборной на все времена, но в турецком клубе звезда первой величины. Кевин Хансен в этом году не только расцвел, попав в новый клуб, но также и вернул место первой связки в сборной США. Кроме того, он хорошо знаком и с «Локомотивом» и со своими бывшими партнерами по команде Воронковым и Жилиным.

Если разбираться игру по деталям, то «Локомотив» лучше сыграл в атаке – как по реализации (52% против 44%), так и по набору очков (69 против 60). Однако подача и блок остались за хозяевами. Причем, именно подачей Агамез выиграл пятый сет, сделав эйс после перерыва, взятого Андреем Воронковым, продемонстрировав тем самым отличную психологическую устойчивость и самообладание в напряженных ситуациях. Если Дивиш принимал великолепно – можно даже сказать, что он показал фантастически надежный прием (89%ПП и 74%ОП!), то Бирюков (26/13) и Голубев (38/21), по сути, подачу не доводили даже в три метра. Бирюков неплохо сыграл в атаке (53%), хотя и допустил 9 потерь. Просто великолепно провел игру Миллар (13 из 13 в нападении плюс 7 блоков!), очень хорошо знакомый с реалиями турецкого чемпионата, и, наверное, единственный из новосибирцев не потерявший концентрации и присутствия духа до конца игры. В том числе – и при повышенном давлении и сомнительных выходках чрезмерно экспансивной турецкой торсиды. А вот кого точно не хватило – так это Санчеса, сыгравшего ниже своих возможностей. Менявший его Воронков не только не сумел усилить игру, но и не показал хотя бы того же. А вот Жилин, прошедший через этот ад годом ранее, сыграл на усиление подачи очень хорошо, хотя и дважды ошибся.

Перелом в игре (и всем противоборстве), как уже говорилось, произошел в третьем сете. Отдельный вопрос – что случилось такого, из-за чего гости поплыли? Ответ довольно прост – давление пятитысячного зала в Измире колоссально, и с ним трудно справиться, не имея на то опыта. Две партии новосибирцам удавалось сохранять концентрацию, но в третьей пошли невынужденные ошибки (10 против пяти) и это стало фатально. В четвертом сете великолепно сыграл тройной блок хозяев, в частности, трижды закрыв атаки Санчеса, за счет чего «Аркас» перехватил инициативу, и что стало прелюдией к поражению «Локомотива» в четвертом сете. А в пятом вновь сказались ошибки сибиряков. К золотой партии «Локомотив» оказался морально выхолощен и сопротивлялся уже скорее по инерции.

Если кратко подытоживать выступление новосибирцев, то сезон дебюта в ЛЧ для них оказался вполне удачным, поскольку дойти до раунда шести, не имея, в общем-то, опыта выступлений в еврокубках (в прошлом году «Локомотив» отказался от участия в КЕКВ, и, думается, это сейчас аукнулось) – результат вполне оптимистический. Учитывая, что у них уже есть место в ЛЧ на будущий сезон, можно ожидать, что они выступят лучше и все-таки войдут в Ф-4 в будущем году.

Мачерата – Тренто – 3:2, 0:3, золотой сет – 9:15

В ответном матче Мачерата не справилась с подачей хозяев (эйсы – 7:3, ошибки – 12:18). Также слабо сыграл Омрчен, реализовавший лишь 23% и потерявший 27% в атаке. Тренто же в этом матче выглядел командой без слабых мест.

Финал четырех (Лодзь, 17-18 марта)

Ожидать развязки в мужской ЛЧ недолго – уже через две недели пройдет Ф-4 этого турнира, полуфиналисты в котором на этот раз были посеяны. «Зениту» в соперники достался лучший клуб последнего пятилетия – Тренто, выигравший три ЛЧ и столько же клубных ЧМ. Другими словами – пройти полуфинальный барьер будет необычайно сложно, но это – единственный путь к победе в ЛЧ. Однако главное испытание победителя этой пары будет поджидать в финале, поскольку впечатление, что ты одолел самого соперника, вполне может привести к поражению. Второй полуфинал «Скра» - «Аркас» кажется более слабым, но на самом деле в нем команды примерно одного уровня, поэтому стычка в нем также будет нешуточной. Учитывая, что Гленн Хог уже однажды выигрывал ЛЧ с «Пари Воллей» (2001), «Аркасу» будет вполне по силам обыграть «Скру».

Женщины, четвертьфиналы
Динамо Казань – Азеррейл – 3:1, 0:3, золотой сет – 15:10.

Последняя надежда России в женской ЛЧ с огромным трудом, но все-таки пробилась в Ф-4. Сказать что-то еще об игре помимо этого довольно сложно, поскольку «основное время» казанками было начисто проиграно, а золотой сет «Динамо» выиграло что называется «без вопросов». В год дебюта в ЛЧ Казань пробилась в Ф-4 – это уже достижение, хотя вряд ли руководство клуба посчитает его выполнением задачи на еврокубковый сезон.

Рабита – Фенербахче – 0:3, 0:3

Поражение в домашней игре практически не оставило шансов чемпионкам мира среди клубов обыграть своих соперниц. В настоящий момент стартовый состав «Фенера» кажется настоящим произведением искусств – настолько мастерски он собран из четырех выдающихся игроков четырех различных материков (но двух континентов), которым помогают три турчанки (связка, центр и либеро). И кто бы что ни говорил, именно «Фенер» - главный фаворит нынешней ЛЧ. Другое дело, что все решится на площадке.

Бергамо – Вилла Кортезе – 1:3, 3:2, золотой сет – 11:15

Почти три часа продолжалась шестисетовая схватка в итальянском дерби. Причем, игра легко удерживала внимание, ни на секунду не позволяя заскучать двум тысячам болельщиков, посетивших встречу, а также тем, кто смотрел трансляцию игры. Для начала команды обменялись партиями, выигранными на добавленных розыгрышах, затем по переменке отдохнули, отдав сеты с разницей по 5-7 очков. Затем пришла пора решающего сета, и гостьи вели 14:12, но Бергамо так вдохновенно билось за каждый мяч, что сумело выиграть партию и сравнять счет по играм – 3:2 и 1:1. И только в золотой партии Вилла выиграла более убедительно: видимо, сказалась преимущество в физической свежести (они пропускали очередной тур итальянского чемпионата). Поразительно, но второй раз подряд самой результативной в составе Виллы Кортезе стала Уилсон Макаре, набравшая на этот раз 25 очков, 10 из которых – блоком. Сара Паван провела 62 атаки (выиграла лишь 32%). Несмотря на то, что Вилла Кортезе дебютировала в ЛЧ, ее выход в Ф-4 вполне закономерен – она и в чемпионате идет выше Бергамо, да и потери в составе «Фоппы» слишком велики, хотя ее способность к заживлению многочисленных пробоин не может не вызвать почтительного восхищения.

Вакифбанк – Канн – 3:0, 2:3, золотой сет – 16:18

Покинул текущий розыгрыш и действующий титуляр ЛЧ, «Вакифбанк». Хотя по ходу встречи казалось, что ему не составит труда удержать победу по сумме двух игр: после третьей партии турчанки вели 2:1, взяв партию с большим преимуществом. Однако то, что потом стали творить француженки не поддается никакому описанию. Проигрывая 12:16, они вырвали концовку четвертого сета и сравняли счет по партиям, переведя встречу в укороченный сет. В пятом они вновь проигрывали 8:12 и 12:14, но вновь выцарапали концовку на морально-волевых (17:15). В золотой партии «Вакифбанк» имел три сет-бола (11:14), но Канн в каком-то запредельно отчаянном порыве не только уравнял шансы, но и выиграл на добавленных розыгрышах – 18:16. Фантастическая победа Канна! То, что началось потом – стало седьмым актом этой драмы: игроки и кучу-малу устраивали, и со зрителями целовались, и прыгали, взявшись за руки. В общем – было на что посмотреть.

Финал четырех (Баку, 24-25 марта)

Так получилось, что ни один из азербайджанских клубов не сумел пробиться в Ф-4. Зато их обидчики теперь сыграют между собой. И на чьей стороне будет поддержка зрителей – пока непонятно. «Динамо» Казань сыграет против «Фенера» в первом полуфинале и это будет серьезное испытание для Гамовой со подруги. В игре может случиться всякое, но «Динамо» - точно не фаворит этой пары. В другом полуфинале сыграют Канн и Вилла Кортезе, и эта игра также обещает стать шедевром, поскольку итальянки и француженки всегда играют друг против друга на пределе. Как и мужской Ф-4, женский собрал представителей четырех разных стран, что обещает дополнительный интерес к этим турнирам.

Кубок ЕКВ, женщины, челлендж-раунд, ответные матчи

Все гостевые команды дружно одержали победы, причем, обошлось без золотых сетов. Как и ожидалось, обе итальянских команды и «Галатасарай» победили без особых усилий. А вот поражение краснодарского «Динамо» - даже при всех его потерях в составе – стало неприятной неожиданностью для российских болельщиков. Впрочем, такой исход, наверное, следует признать все-таки закономерным.
Шверин – Бусто Арсицио – 1:3 (2:3), Мюлуз – Урбино – 0:3 (1:3), Црвена Звезда – Галатасарай – 0:3 (0:3), Динамо Краснодар – Томис Констанца – 1:3 (2:3).
Полуфиналы (13-14 и 17-18 марта): Бусто Арсицио – Урбино, Томис – Галатасарай

Мужчины, полуфиналы (14 и 17-18 марта)

Жешув – Любляна, Монца – Динамо Москва
Московское «Динамо» имеет неплохой шанс пробиться в финал, поскольку имеет преимущество своих стен в ответном матче.

Кубок Вызова, четвертьфиналы, ответные матчи
Мужчины

Выбыл из розыгрыша и последний представитель суперлиги, харьковский «Локомотив». Харьковчан все-таки не хватило на два фронта: в ЧР они пробились в четвертушку, а в КВ – сошли с дистанции по пути в полуфинал. Также продолжат борьбу «Томис», Ченстохова и Менен.
Локомотив Харьков – Политехника Варшава – 2:3 (1:3), Маккаби Тель-Авив – Томис Констанца – 1:3 (0:3), Ренн – Ченстохова – 3:1 (1:3), золотой сет – 11:15, Менен – Лозанна – 3:0 (3:0).
Полуфиналы (13-14 и 17-18 марта): Томис – Политехника, Ченстохова – Менен.

Женщины

К сожалению, и «Омичка» не смогла устоять в Баку против «Бакы», уступив дорогу в полуфинал на золотом сете.
Зуль – Анкара – 3:0 (3:1), Бакы – Омичка – 3:0 (2:3), золотой сет – 15:9, Дамы Гента – Импел Гвардия Вроцлав – 3:2 (3:2), Локомотив Баку – Кралово Поле Брно – 3:0 (2:3), золотой сет – 20:18.
Полуфиналы (14 и 17-18 марта): Зуль – Бакы, Дамы Гента – Локомотив Баку