Смена лидера в плей-аут

Во время четвертого дня на турнире плей-аут в Белгороде состоялась смена лидера: на первое место вышли хозяева из «Белогорья», которое во второй день лишь укрепил свои позиции на турнире. Это не стало большим сюрпризом, поскольку помимо домашних стен, белгородцы имеют наиболее мощный состав. Другим любопытным – и обнадеживающим для многих – обстоятельством стало подравнивание остальных шести команд, пять из которых теперь имеют по два выигрыша, а «Локомотив-Изумруд», наконец, одержал первую победу на турнире. Такая ситуация привела к тому, что теперь аутсайдеры носят свое звание довольно условно и это обещает дальнейший разгар борьбы за выживание.

Четвертый день

Факел – Кузбасс – 1:3
НПИ (10 и более очков за матч)
Факел: Крицкий – 0.85, Красиков – 0.41, Титич – 0.2
Кузбасс: Порошин – 0.94, Мороз – 0.71, Андрэ – 0.22
«Факел» продолжает терпеть бедствие – вслед за Яничем, получившим травму в самой концовке пятого сета против хозяев, выбыл также и Пантелеймоненко, после чего в распоряжении Сержио Бузато осталось всего 10 игроков. Красикову пришлось вернуться к обязанностям доигровщика, а в диагонали дебютировал Крицкий. «Факел» сопротивлялся ровно два сета и даже был близок к тому, что мог взять турнирное очко, но в концовке первой партии лучше сыграли кемеровчане, второй сет остался за новоуренгойцам, а на большее северян не хватило: с третьей парти их блок перестал отражать атаки горняков, и те подавили соперника своим скоростным нападением. Но это случилось уже после того как на площадку вышел Ушаков, два сета наблюдавший как «Факел» строит свою игру.

Губерния – Автомобилист – 3:0
Губерния: Мочалов – 0.82, Тюрин – 0.8, Лямин – 0.75
Автомобилист: Велчев – 0.4
Похоже, что «Автомобилист» играет через раз. Вот и «Губернии» питерцы не сумели оказать никакого сопротивления. Слабо сыграл Пархута, Шульгу же тренеры заменили во втором сете. «Губерния» на фоне поникшего «Автомобилиста» выглядела более чем блестяще, подавив того не только нападением (53% против 36%), но и блоком (13:5), а также великолепной подачей (суммарно – 15:10).

Белогорье – Ярославич – 3:1
Белогорье: Тетюхин – 0.88, Ильиных – 0.74, Мусэрский – 0.59, Косарев – 0.58
Ярославич: Винтерс – 0.76, Мельник – 0.73, Бекетов – 0.53
Хет-трик: Мусэрский – 2.0+1.25+1.0.
Дубль: Винтерс – 4.0+1.0+0.25
В первой трети стартового сета травму получил Реймейкерс, которого заменил Егорчев, выигравший блоком пять очков. Еще один представитель старой гвардии, Хамутцких, поменял Колодинского, также в первом сете, и это во многом предопределило исход встречи: начиная со второй партии хозяева хоть и с трудом, но выиграли все три концовки. Блеснул результативностью Мусэрский, форма которого от матча к матчу становится все лучше. Крайние нападающие же регулярно переигрывали своих визави, стабильно набирая очки. Хозяевам удалось закрыть Юдина, Мельник же набирал недостаточно очков, чтобы волжане смогли выигрывать.

Пятый день

Локомотив-Изумруд – Автомобилист – 3:2
Главной сенсацией дня стала победа «Изумруда», которая должна вдохнуть новые силы в екатеринбуржцев, поскольку они настигли основную группу, отставая теперь всего на очко от «Ярославича». Игра отличалась упорством, как, впрочем, и все остальные пятисетовые поединки на турнире, и завершилась на добавленных розыгрышах. «Автомобилист» хоть и не одержал победу, но все-таки набрал очко, которое сохранило ему место в середине таблицы.

Кузбасс – Ярославич – 3:0
Кузбасс: Порошин – 0.9, Щербаков – 0.8, Мороз – 0.76, Туя – 0.64, Андрэ – 0.57
Ярославич: Винтерс – 0.9
Дубли: Порошин, Щербаков – 2.0+1.0+0.33
«Ярославич», похоже, слишком много отдал сил накануне, в игре против хозяев, что и стало причиной его провала в матче против «Кузбасса». Олег Молибога вынужден был поменять основную диагональ, но и остальные игроки не смогли принести ощутимой пользы команде, за исключением, отчасти, Винтерса и Юдина. «Кузбасс», по всей видимости, все больше набирает оптимальные кондиции – именно таким мы привыкли видеть его в большей части регулярного первенства.

Губерния – Белогорье – 0:3
Губерния: -
Белогорье: Мусэрский – 0.8, Ильиных – 0.78, Тетюхин – 0.69
Дубли: Косарев – 1.+1.0+0.3, Тетюхин – 3.7+1.0+0.7, Мусэрский – 2.3+1.0+0.
Похоже, что гости не поверили в возможность выигрыша у хозяев, и дали практику запасным , поменяв к третьей партии не только всю основу, но и либеро.