Суперлига. Мужчины. 1/4 финала. 1-й матч

Подробности, комментарии
Локомотив (Новосибирск) - Белогорье (Белгород) - 3:1 (22:25, 25:18, 25:18, 25:14)
Вот и началось самое невероятное, непредсказуемое и интересное четвертьфинальное противостояние плей-офф чемпионата России среди мужских команд Суперлиги. Новосибирский «Локомотив» против белгородского «Белогорья» - вывеска, способная привлечь всех без исключения любителей волейбола России к данному матчу! У команд достаточно богатая история взаимоотношений. Достаточно сказать, что новосибирцы ни разу не выигрывали у белгородцев серию плей-офф, трижды на разных стадиях турнира оспаривая право идти дальше. Однако железнодорожники, выиграв сильнейшее клубное соревнование старого Света (Лигу Чемпионов), набрались той необходимой в себе уверенности.
Начали встречу соперники более или менее ровно, однако впоследствии развитие событий складывалось в пользу «Белогорья». Если гости время от времени играли в защите и реализовывали контратаку, то 7 потерь на подаче к концовке партии «Локомотива» просто не давали им такой возможности. Неудачно вошел в игру шведский диагональный хозяев Маркус Нильсон, реализовавший только две передачи из 9-и. В игру вошел Филипп Воронков, своим блоком Тарасу Хтею подаривший надежду болельщикам «Локо» на благоприятный исход партии (22:23). Однако последующий «съем» Хтея и его результативный блок Жилину ставят точку в первом сете – 22:25 в пользу подопечных Геннадия Шипулина.
Второй сет игроки «Локомотива» начали более мобилизовано: удачно в игру вошел Филипп Воронков, раз за разом реализовывавший передачи Бутько и удачно ставивший блок. Неплохо Воронкова поддерживали и другие крайние нападающие, совместно во второй партии показавшие выше 65 % результативной атаки. Под конец второго игрового отрезка Шипулин сделал все 6 замен, скорее чтобы дать отдохнуть лидерам, нежели что-то изменить – 25:18. Матч продолжается!
Начало третьего сета осталось за железнодорожниками: максимальный риск на подаче, безошибочная атака и результативный блок позволили коллективу Андрея Воронкова иметь отрыв в 4-5 очков. А когда отрыв железнодорожников достиг 8 баллов (20:12), они позволили себе немного отпустить вожжи и дать себе вольности в приеме – эйсы Мусэрского и Грецера. Однако концентрации и мобилизации хватило хозяевам для того, чтобы выйти вперед – 2:1.
3 «чехла» и 2 эйса вкупе с отличным нападением позволили «Локо» повести и в 4-ом сете с разницей в 4-5 очков к его середине. Ханипов, Жигалов и Ильиных были призваны со скамейки запасных как-то повернуть ход четвертого игрового отрезка в пользу «Белогорья», однако сибирский экспресс сегодня было не остановить - полное превосходство железнодорожников во всех элементах волейбола! В итоге «Локо» сокрушает белгородцев в 4-ом сете со счетом 25:14 и ведет в серии 1:0!
Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив»:
— В первой партии нащупали свою игру только к концовке. Благодаря чему чувствовали себя гораздо увереннее, что во второй партии и сказалось. Дальше команда продемонстрировала ту игру, к которой мы стремимся, и сегодня у нас это получилось. Особых иллюзий по поводу такой стремительной победы не испытываем — все только начинается.
Геннадий Шипулин, главный тренер ВК «Белогорье»:
— Особо комментировать нечего — результат говорит сам за себя. Все основные игроки показали слабую игру, Новосибирск переиграл нас по всем компонентам. Отдаю дань хозяевам: поменяв диагонального после первой партии, они поменяли игру, и переиграли нашу команду за счет хорошего блока и удачной доигровки. Что же, бывает и такое, нужно собираться и идти дальше.
Зенит (Казань) – Кузбасс (Кемерово) – 3:0 (25:20, 25:14, 25:22)
«Зенит» не играл на своей площадке 54 дня. Последний раз это было 17 февраля, когда со счетом 3:0 был обыгран солигорский «Шахтер». Соскучившиеся по игре казанцы начинают здорово. Реализовав три подряд атаки, сразу же находит свою игру Михайлов – 6:3. Апаликов попадает под блок Порошина, но тут же отыгрывается на Щербакове – 8:4. После технического перерыва гости, до этого помогавшие «Зениту» своими ошибками, оживают. Сигналом для погони дня них становится эйс Мороза, который начинает исправно набирать очки в атаке. На подачах Порошина кемеровская команда сокращает отставание до минимума – 13:14.
Игроки «Кузбасса» играют раскованно, с улыбками на лицах, словно это какой-нибудь товарищеский матч. Казанцы, напротив, очень сосредоточены и несколько скованны. Бурно празднуя каждый успех Вермильо, пытается растормошить партнеров и это ему удается. Вторую половину партии отлично проводит Андерсон – 19:16. У «Кузбасса» несколько выпадает из игры Туиа – три его ошибки лишают концовку интриги.
4:1 ведет «Зенит» в дебюте второй партии после трех точных ударов Михайлова и ошибки Туиа в атаке. Француз ожидаемо отправляется в запас, уступив место на площадке Дубровину. За счет надежной защиты и быстрых атак «Кузбасс» быстро восстанавливает равенство – 5:5.
Казанцы на подачах Андерсона совершают рывок «+3» и ведут 12:7. Американец делает эйс, а Михайлов дважды закрывает блоком Андрае, отправляя на скамейку и второго легионера «Кузбасса». Игра у сибирской команды совершенно не клеится. Наставник гостей Денис Матусевич постоянно тасует состав, но становится только хуже. В концовке на авансцену выходит Апаликов. Сначала он выигрывает борьбу за сеточный мяч, затем блокирует Андрае и дважды забивает первым темпом – 25:14.
После технического перерыва зенитовцы совершают целый ряд ошибок. Непростительно часто теряет подачу Абросимов. После ударов Андерсона и Апаликова мяч летит в аут – 9:12. Судьи не замечают касания и после атаки Михайлова, однако честный Константин Ушаков заставляет арбитра поменять свое решение.
В следующем розыгрыше капитан «Кузбасса» пытается паснуть мяч, который уже на стороне казанской команды. Этот спорный эпизод приводит к бурным дискуссиям. В итоге Андерсон не только сравнивает счет, но и выводит свою команду вперед – 17:16. Апаликов пушечной подачей заставляет ошибиться Андрае, а затем Сивожелез закрывает немца блоком – 24:22. Сам же Сивожелез ставит точку в матче.
Самым результативным игроком матча стал Максим Михайлов, набравший 21 очко и реализовавший 70% атак. У его визави Павла Мороза 18 очков (60%).
Денис Матусевич, главный тренер «Кузбасса»:
– Два года подряд мы играли плей-аут. Скажу вам, что это турнир не для слабонервных. Мне кажется, что после того как мы прошли в 1/8 финала краснодарское «Динамо», некоторые ребята облегченно выдохнули и расслабились, посчитав, что задача на сезон уже выполнена. Постараемся оперативно провести работу над ошибками и уже завтра дать «Зениту» серьезный бой.
– Как будете мотивировать своих игроков на следующие матчи?
– Напомню им, что они профессионалы и что они играют за деньги. Чем лучше они играют, тем дороже стоят и тем больше их любят болельщики.
– В третьем сете борьба возродилась. За счет сего?
– Казанцы много ошибались на подаче, и у нас был съем. К концу партии из-за собственных ошибок мы все преимущество растеряли. В целом 0:3 закономерный результат по первой игре.
Александр Серебренников, старший тренер «Зенита»:
– Рад, что в концовке третьего сета нам удалось ликвидировать отставание в 2 очка. Удачно вышел Иван Демаков и вместе с Евгением Сивожелезом заблокировал нужный мяч.
– Сегодня Абросимов совершил 6 ошибок на подаче. С чем это связано?
– Не каждый день подача летит. В концовке третьей партии вместо него было решено выпустить на подачу Алексея Черемисина, но до этого не дошло.

Губерния (Нижний Новгород) - Газпром-Югра (Сургутский район) - 3:0 (25:22, 25:19, 25:19)

В стартовых розыгрышах первого сета чувствовалась нервозность у обеих команд. Может быть, именно за счет этого гости сумели создать небольшой задел, поведя 7:4. Причем 3 мяча подряд были выиграны фактически благодаря ошибкам соперника. Но на технический перерыв команды ушли уже при счете в пользу "Губернии". Сначала Шулепов прошил блок, реабилитировавшись за предыдущую оплошность, тут же Павлов подал эйс, а через розыгрыш диагональный нижегородцев после хитроумной передачи Эско атаковал со второй линии на чистой сетке, впервые в партии обеспечив лидерство своим партнерам.

После паузы дела у югорчан пошли не лучше. Алексиев не попал в площадку, а удачная атака Родичева оказалась лишь временным успехом. Шулепов подает два эйса по линиям почти подряд, что фиксируют линейные судьи, которые в плей-офф назначаются на основе нейтралитета. Первое решение не удовлетворило игроков и тренеров "Газпром-Югры", но видео повтор подтвердил, что мяч опустился в пределах площадки, и во втором случае даже и спорить никто не стал. Правда, и нижегородцы далеко не всегда действовали оптимальным образом. Так, Лямин направил переходящий мяч далеко в аут, хотя никто ему не мешал, Никич тоже не попал в площадку в достаточно простой ситуации, и лишь ошибка Баранова отправила команды на второй технический перерыв при счете 16-13. В дальнейшем гости героическими усилиями пытались настичь соперника, и несколько раз сокращали отрыв до минимума. Но замены для подачи оказались абсолютно неээффективны, причем Рафаэль Хабибулин сделал три таких попытки, а Константинов выпустил только Егорова вместо Никича, который тоже подал в сетку.

Тем не менее, в концовке первого сета игроки "Губернии" допустили чуть меньше ошибок , а эффектную точку эйсом поставил Остапенко, который еще не полностью оправился от вирусной инфекции, но временами показывал очень неплохой волейбол.

Вторая партия не сильно отличалась от первой. Разве что, "Губерния" на этот раз не стала отпускать соперника и вела в счете с первого розыгрыша. Конечно, до идеальной игры было далеко. Но, сражаясь за себя и за товарища, нижегородцы постоянно удерживали преимущество в один два мяча. Были и красивые розыгрыши, причем с обеих сторон, и поднятые мячи в защите, и хитроумные скидки, и удары "напролом", прошибавшие блок. Были и ошибки, и неоднозначные судейские решения. Тем не менее, сыграв точнее в концовке сета, "Губерния" повела 2-0, погрузив наставника "Газпром-Югры" в тяжкие думы.

В стартовой расстановке третьей партии у гостей на площадке не оказалось Алексиева, который по словам тех, кто видел его неоднократно в этом сезоне, был в прошедшем матче бледной тенью самого себя. Впрочем, через несколько розыгрышей, когда счет в пользу "Губернии" мог бы уже стать неприличным, болгарский легионер вернулся на площадку. А в качестве связующего вышел Хабибуллин, который, впрочем, не смог поставить неразрешимых проблем перед блоком нижегородцев. Более того, порой даже после атак без блока на чистой сетке, вторая линия "Губерния" умудрялась мяч поднять, чтобы после успешной атаке заработать еще одно очко. 8-3 к первому техническому и 16-10 ко второму. Казалось бы, все уже решено. Константинов дает отдохнуть Остапенко и Шулепову, а несколько удачных подач Леонтьева позволили гостям подсократить отставание, но не более того. В итоге и третья партия осталась за нижегородцами, что позволило командам довольно быстро завершить первый матч, а завтра уже состоится второй. Но надо признать, что в первом раунде Пламен Константинов, пожалуй, тактически полностью переиграл своего визави. Казалось, что игроки "Губернии" наперед знали, что и как будет делать соперник, и умело этим пользовались, хоть и не всегда получалось исполнить все задуманное.

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Губерния»:

- Сегодня был не самый классный волейбол. Было много ошибок. В первую очередь - это следствие нервозности. За счет желания в защите вытаскивали тяжелые мячи, но при этом очень много потеряли в результате собственных же ошибок в простых ситуаций, когда можно и нужно было сыграть лучше. Это была вообще первая игра в истории клуба в плей-офф, поэтому можно на это сделать небольшую скидку. Результат хорош, но больше говорить пока не о чем, мы выиграли только первую партию этого противостояния.

-Второй матч играть будет легче или сложнее?

- Думаю, что сложнее. Сургут должен будет показать свою лучшую игру, поэтому ожидаю ровный матч, в котором будет совсем непросто победить.

- Замены в середине третьего сета чем вызваны?

- Был неплохой разрыв, поэтому хотел с одной стороны дать немного отдохнуть некоторым ребятам, а некоторым другим наоборот нужно было почувствовать себя в игре, ведь вполне возможно, что нас ожидает длинная серия, а тогда каждый игрок будет не лишним, и все должны держать себя в тонусе.

Алексей Остапенко, блокирующий ВК "Губерния" :

- Было тяжело. Месяц назад заболел, а тут на предыдущей недели снова подцепил вирус. После такого очень тяжело быстро набрать нужные кондиции. Но приходится играть.

- Пришлось играть "через не могу"?

- В третьей партии сил уже практически не было. Когда заменили, то уже дышать нормально не мог, насморк, нос забит.

- За счет чего, по-вашему, удалось одержать победу?

-В первую очередь - за счет детального разбора игры соперника. Ну и за счет своей хорошей игры. Отметил бы Николая Павлова, который, как мне кажется, сегодня атаковал с очень большим процентом удачных ударов.

- До следующего матча - меньше суток.

- Завтра будет тренировка утром, разберем ошибки, а вечером - снова в бой.

Сергей Баранов, диагональный ВК "Газпром-Югры":

- Как вы думаете, за счет чего уступили в первую очередь?

- Мне бросилось в глаза, что соперник переиграл нас в защите и на подаче. А из этого уже складывалось все остальное.

- Проблема только в этих двух компонентах?

- Это два очень важных элемента игры. Но может быть, было и что еще. Я же говорю лишь о первом впечатлении.

- До следующего матча совсем немного времени. На что нужно обратить внимание, чтобы добиться успеха?

- Будем готовиться, ну и к залу еще надо привыкнуть. Зал нестандартный, это тоже немаловажный фактор. Потолок низковат, да и освещение для меня не очень привычное.

-Тем не менее, шумовая поддержка ваших болельщиков, наверняка, была не хуже, чем дома.

- Ребятам, которые приехали и поддерживают нас здесь могу сказать только слова благодарности за это.

Факел (Новый Уренгой) - Урал (Уфа)- 3:1 (25:22, 25:21, 23:25, 25:16)

Волейбольное первенство России 2013 года, законно получившее статус сильнейшего в мире, перешло в свою финальную стадию. Стыковые матчи определили восьмерку сильнейших команд. Ими стали: казанский «Зенит», новосибирский «Локомотив», новоуренгойский «Факел», нижегородская «Губерния», белгородское «Белогорье», уфимский «Урал», кемеровский «Кузбасс» и сургутский «Газпром-Югра».

Местом проведения матчей был избран недавно построенный суперсовременный спортивно-оздоровительный комплекс «Газпром добыча Ямбург». Обе команды впервые играли на этой арене, так что все волейболисты находились в равных условиях.

С первых минут матча на площадке завязалась отчаянная борьба за лидерство. Каждая из команд-соперниц желала получить очковый перевес, но больше в этом преуспели уфимцы. К первому техническому тайм-ауту, благодаря уверенным действиям Висотто, Ащева и Абрамова, «Урал» отрывается на два мяча. Сразу после перерыва «Факел», благодаря ошибкам противника, сравнивает счет, но Висотто и Абрамов уверенными атаками вновь возвращают своей команде лидерство – 12:10 в пользу гостей на табло. Середина партии проходит в равной борьбе, команды размениваются результативными действиями. Ближе ко второму техническому тайм-ауту «Факелу» удается отличный отрезок: Жигадло блокирует атаку Спиридонова, а в следующем эпизоде Мельник ставит «чехол» Висотто. Хозяева сравнивают счет и даже выходят вперед, но Ащев и Казаков удачными действиями на блоке возвращают статус-кво – 18:16 в пользу «Урала», и Де Джорджи вынужден использовать свой первый тайм-аут. Как ни странно, перерыв оказывает негативное воздействие на игроков соперника и они начинают совершать невынужденные ошибки: Ащев не справляется с исполнением второй передачи, Казаков и Абрамов атакуют в аут – 19:18, хозяева площадки выходят вперед! Висотто восстанавливает равенство, но в следующем эпизоде подает в сетку. А вот у Титича подача «летит»! Андрей делает эйс на Абрамове! Висотто вновь допускает ошибку в атаке – 22:19 в концовке первой партии, «Факел» впереди! Исполняющий обязанности главного тренера «Урала» Владимир Хроменков использует двойную замену, вместо Висотто и Фаласки на площадку выходят Самойленко и Жлоба, но это не меняет расклад сил на площадке. Хозяева не позволяют себе расслабиться, последние два мяча записывает в свой актив Константин Бакун – 25:21, первый сет за новоуренгойцами!

С первых мячей второй партии «Урал» устремляется вперед. Спиридонов, Ащев и Висотто добывают два очка преимущества. Однако на этот раз «Факел» быстро приходит в себя и выравнивает игру: Мосов блокирует Абрамова и трижды результативно атакует, Жигадло укладывает на половину уфимцев два эйса, Мельник исполняет эффектный пайп – 8:5 в пользу хозяев к первому техническому тайм-ауту. После перерыва новоуренгойцы продолжают развивать свой успех: Мосов в очередной раз расстраивает Абрамова надежным блоком, Мельник точен в атаке, Бакун подает навылет – 12:7 на табло, и Владимир Хроменков вынужден просить тайм-аут. Это работает, «Урал» возвращается на площадку другой командой! Казаков дважды забивает первым темпом, Фаласка проводит красивый обманный удар, Спиридонов отыгрывается от рук блокирующих. Разрыв в счете сокращается до двух мячей, и теперь уже Де Джорджи берет тайм-аут. После перерыва «Факелу» удается остановить наступательный порыв гостей, игра стабилизируется, команды допускают минимум ошибок, и ко второму техническому тайм-ауту хозяевам удается сохранить свое двухочковое преимущество – 16:14 на табло. После перерыва уфимцы проводят серию удачных атак и сравнивают счет – 20:20 в концовке второго сета. Но большего «Уралу» добиться не удается, «Факел» проводит завершающий отрезок очень мощно: Бакун и Мельник точны в атаке, Асташенков блокирует Спиридонова, Мосов закрывает Ащева, Рока один в один «чехлит» Висотто – 25:21, вторая партия за новоуренгойцами! 2:0 в матче «Факел» - «Урал».

В стартовом отрезке третьего сета хозяева продлевают серию результативных блоков, начатую ими в концовке второго: Бакун дважды «прихватывает» Спиридонова, Мосов и Рока по очереди блокируют Висотто – 6:2 в пользу «Факела» на табло. Однако «Урал» не собирается сдаваться: Спиридонов и Висотто сокращают разрыв в счете, в следующем эпизоде Спиридонов подает эйс, а блок Ащева на Мельнике отправляет команды на первый технический перерыв уже при минимальном преимуществе «Урала». После тайм-аута гости продолжают развивать свой успех: Ащев и Висотто отмечаются результативными блоками, Казаков точен в атаке, и на табло уже 13:10 в пользу уфимской команды. Де Джорджи берет тайм-аут, но это не помогает, ко второму техническому тайм-ауту преимущество «Урала» достигает четырех очков. «Факел» бьется до последнего: Мосов и Титич по очереди блокируют Висотто, преимущество уфимцев сокращается до минимума – 21:20, и теперь уже Владимир Хроменков берет перерыв, который позволяет его команде прийти в себя и стабилизировать игру: Спиридонов снимается с подачи Жигадло, а ошибки Титича и Жигадло предоставляют «Уралу» тройной сетбол – 24:21 на табло. Новоуренгойцам удается отыграть два мяча, но первый темп Ащева ставит точку в третьей партии – 25:23, уфимцы побеждают. Счет в матче 2:1 в пользу «Факела».

Четвертый сет команды начали на очень высокой концентрации. Потерявший право на ошибку «Урал» пытался свести матч к тай-брейку, «Факел» же законно стремился избежать этой коварной волейбольной лотереи и завершить встречу в четырех партиях. Два блока Мосова позволили новоуренгойцам уйти на первый технический тайм-аут, имея в активе плюс три. Сразу после перерыва Бакун подает эйс – Спиридонов не справляется с приемом – 9:5 на табло. Владимир Хроменков берет тайм-аут, но это не приносит дивидендов, «Факел» продолжает зарабатывать очки: Титич результативно атакует и закрывает блоком Спиридонова – 13:6. Хроменков использует двойную замену, но и это не привносит в рисунок игры особых изменений, хозяева доминируют во всех элементах, особенно на блоке: Жигадло закрывает атаки Спиридонова и Ботина, Титич блокирует Алексеева, Асташенков останавливает Казакова – 17:6, подавляющее преимущество «Факела» в концовке четвертого сета. «Урал» пытается организовать погоню, но ликвидировать столь существенное отставание уже не представляется возможным. Новоуренгойцы уверенно доводят четвертый сет до логического завершения – 25:16. «Факел» побеждает в первом матче серии со счетом 3:1.

Анализ статистических данных указывает на преимущество «Факела» в реализации атак (45% против 42%), на подаче (5 эйсов при 13 ошибках против 2 эйсов при 14 ошибках), и подавляющее преимущество на блоке (24 результативных действия против 5). «Урал» в свой актив может занести лучшую организацию приема (63% позитивного и 23% отличного приема против 44% и 23%).

Самыми результативными у «Факела» стали Виталий Мосов и Константин Бакун, они принесли команде по 15 очков. У гостей лучшим был Леандро Висотто, на его счету 20 очков.

Владимир Хроменков, старший тренер ВК «Урал»:

- Больше, чем результат сегодняшней игры меня расстраивает лишь одно – это качество волейбола, которое продемонстрировала наша команда. Я, признаться, ожидал проблем в других местах, ожидал, что будет нелегко справиться с подачей «Факела», но то, что непреодолимой преградой для наших нападающих станет одиночный блок соперника, предполагать никак не мог! Да, эта игра у нас не получилась, но особой трагедии из этого делать не собираюсь, серия длинная, надо забыть об этом поражении, внести коррективы и готовиться к следующим матчам.

- Почему с командой не приехал Анджиолино Фригони?

- К сожалению, здоровье Анджиолино начало ухудшаться еще в Пьяченце, где мы играли финал кубка вызова. А перед выездом в Новый Уренгой ему была показана госпитализация. Сейчас он находится в одной из лучших клиник Уфы, где ему проводится интенсивное лечение. Мы все надеемся, что в ближайшее время Анджиолино вернется в команду!

- Почему на скамейке запасных сегодня находился Алексей Вербов?

- Алексей несколько дней назад простудился, и во избежание осложнений мы не спешим ставить его в основной состав. Но мы надеемся на его помощь уже в ближайших играх.

Фердинандо Де Джорджи, главный тренер ВК «Факел»:

- Прежде всего, хочу пожелать скорейшего выздоровления Анджиолино Фригони. Мы с ним старые друзья, и я очень сожалею о том, что не удалось сегодня с ним встретиться в очном поединке. Надеюсь, что он вернется к руководству командой уже в ближайшее время. Что касается игры – сегодня я вполне доволен своими подопечными. Но не надо забывать о том, что серия длинная, и, по сути вещей, сегодняшняя победа - это всего лишь один сет. Не время почивать на лаврах. Совершенно не обязательно, что завтрашний матч сложится таким же образом. «Урал» - это серьезный соперник, умеющий делать выводы из совершенных ошибок, и нам ни в коем случае нельзя его недооценивать!

- Насколько отсутствие Красикова и Крицкого ослабило команду?

- Я не думаю сейчас об этом. Я работаю с теми, кто в строю, делаю ставку на них. Что касается Красикова, то я благодарен Диме за то, что он, невзирая на свое не самое лучшее физическое состояние, сейчас с командой. Он тренируется и в случае необходимости готов выйти на площадку