Сильнейший клуб Европы пока непобедим

Новосибирский «Локомотив» во втором матче четвертьфинала плей-офф мужской Суперлиги переиграл «Белогорье» и повёл – 2-0. Следующие два поединка пройдут в Белгороде.
Второй матч четвертьфинальной серии плей-офф между «Локомотивом» и «Белогорьем» должен был дать ответ на вопрос: так ли сильны победители Лиги чемпионов, как показалось в предыдущей встрече. Днём ранее, напомним, новосибирцы очень красиво переиграли своих соперников в четырёх партиях, показав волейбол высочайшего уровня.

Домашняя арена «Локо» была, разумеется, переполнена. Будь её вместимость в два, в три раза больше, всё равно наверняка был бы аншлаг, однако «седьмой» игрок, бесконечно подгонявший новосибирскую команду, белгородцев поначалу не смутил. Эйс Мусэрского принёс гостям двухочковое преимущество – 5:3, но блок хозяев тут же восстановил равновесие в счёте – 5:5. На первый технический тайм-аут команды ушли при минимальном отставании «Белогорья», а сразу после возобновления игры эйс Бутько и удачный отыгрыш Нильсона от блока принесли хозяевам два важных очка.

На второй технический перерыв «Локомотив» уходил уже с более серьёзным преимуществом – 16:11. Гости допускали больше невынужденных ошибок, в частности Ермаков не стал играть лёгкий мяч, решив, что он окажется в ауте, но просчитался. К тому же команда Шипулина никак не могла выиграть брейковое очко, а значит, о сокращении разрыва в счёте речи не шло. Помог гостям Гуцалюк, с первого темпа угодивший в сетку, но этого явно было мало. Бутько и Нильсон исправно набирали очки, а затем и Грозер угодил под тройной новосибирский блок. Со счёта 17:22 спасти партию «Белогорью» было невероятно сложно, однако два подряд проигранных очка вынудили Воронкова взять тайм-аут. Затем Мусэрский сподобился ещё на один эйс, но имеющегося запаса хозяевам всё-таки хватило для победы в сете – 25:22.

В дебюте второй партии хозяева повели – 3:1, но сразу же проиграли два очка подряд, а потом и вовсе оказались в роли догоняющих. Впрочем, на первый запланированный тайм-аут «Локомотив» вновь уходил с преимуществом в одно очко, а затем хозяева забили два мяча подряд. Всё, как в первой партии, вот только на этот раз подавал не Бутько, а Вольвич.

Тренерский штаб гостей не спешил брать тайм-ауты, а «Локомотив» тем временем продолжал отрываться от соперника. Удачные атаки Нильсона и Жилина довели преимущество железнодорожников до пяти очков, однако тут наконец включился белгородский блок: Мусэрский на пару с Грозером «зачехлили» Гуцалюка. Дмитрий ещё и первым темпом атаковал «навылет», сократив разрыв в счёте до трёх очков – 11:14. На второй технический перерыв команды отправил Жилин, забив великолепный пайп.

Если «Белогорье» собиралось цепляться за вторую партию, то включаться в борьбу и догонять соперника нужно было немедленно. Четырёхочковое преимущество хозяев позволяло им чувствовать себя весьма комфортно. Съём в этом матче получался у «Локомотива» практически идеально, и даже один брейковый мяч, проигранный железнодорожниками при непосредственном участии Мусэрского, красно-зелёных не смутил. Но тот же Мусэрский отправился подавать, и гости выиграли ещё одно очко. Счёт 22:20 уже можно было смело называть «скользким», однако после тайм-аута Воронкова Бирюков безупречно, «с хрустом» отыгрался от блока. Денис же стал и героем концовки, в одиночку закрыв Грозера. Трибуны принялись скандировать «Молодец, молодцы!», а точку в сете поставил Нильсон – 25:22.

4:0 – именно таким получился старт третьей партии для хозяев. За эти розыгрыши новосибирцы и первым темпом забить успели, и Мусэрского зачехлить, а это, как мы все помним, всей сборной Бразилии не удавалось сделать на протяжении почти трёх сетов. Нильсон сначала отлично подал, а затем завершил розыгрыш великолепной атакой с задней линии. При счёте 2:7 Шипулин не выдержал и попросил перерыв, однако в этот момент казалось, что спасти его подопечных может только чудо. В следующем розыгрыше Мусэрский не смог исполнить обманный удар, и команды отправились на технический тайм-аут.

После возобновления матча Макаров вновь доверил право на атаку Мусэрскому, и Дмитрий успешно отыгрался от блока. Ошибка хозяев в приёме позволила «Белогорью» сократить отставание, но гости тут же вернули должок, в свою очередь не справившись с подачей, а затем две подряд доигровки завершил Нильсон. Атака Ильиных в блок окончательно и бесповоротно убила интригу в этом матче – 4:13.

Конечно, гости ещё сопротивлялись, но делали это больше «на автомате». Мусэрский, в этот день бывший, безусловно, лучшим в своей команде, забил очередной эйс, но этот брейковый мяч оказался для «Белогорья» единственным до второго технического тайм-аута. Воронков и не думал давать своей команде хоть малейшего шанса досрочно почувствовать себя победителями и расслабиться. Такое ощущение, что указания тренера давались не при девятиочковом преимуществе его подопечных: наставник сборной России был краток, точен и походил на сжатую пружину, готовую распрямиться в любой момент.

Новосибирцы и сами не собирались отпускать соперника, в то время как гости уже смирились с поражением и собирались более или менее достойно завершить этот поединок. Получалось, как пел Владимир Высоцкий, «всё меньше более у нас, и больше менее». Разрыв в счёте продолжал расти, Воронков продолжал давать указания, а Шипулин посадил Мусэрского на лавочку. Противостояние постепенно переезжало в Белгороде, где и пройдут следующие два поединка этой серии. Там «Локомотиву» будет значительно труднее: белгородцам отступать некуда, тем более при внушительной поддержке их болельщиков, которые, не сомневаемся, обеспечат своим любимцам нужный шумовой эффект. Ну а точку в первом акте этой серии поставил умница Нильсон. 25:14 в сете, 3:0 в матче и 2:0 – в серии. Хочется думать, что всё самое интересное только начинается.