Суперлига. Мужчины. 1/4 финала

Четвертые матчи
Кузбасс (Кемерово) – Зенит-Казань - 0:3 (17:25; 22:25; 13:25)
Матч начался с серии хороших подач Андерсона, который, к слову, сегодня отмечал свой день рождения. Именинник выстрелил навылет, и ещё два очка «Зенит-Казань» набрал собственными усилиями. Видно было, что подопечные Владимира Алекно серьёзно настроены на эту игру. Ошибок на подаче не было, чего не скажешь о кемеровском «Кузбассе». Андрае снова хорошо атаковал, Мороз дважды отыгрался от блока, но третий его удар Апаликов успел зачехлить. Туиа попытался пробить по пальцам блокирующим, но не попал ни по ним, ни в поле – 4:8. Кемеровские игроки продолжали ошибаться при вводе мяча в игру, а вот у казанцев в атаке получалось многое. Центральные нападающие и доигровщики забивали хорошие мячи, «Кузбассу» удавалось справляться лишь с атаками Михайлова, который никак не мог пробиться до пола. Но этого было мало, чтобы противостоять действующему чемпиону страны. Лишь редкие ошибки при передачах Вермильо «Кузбасс» мог превращать в удачные действия на блоке или в доигровке. Андерсон и Туиа обменялись пайпами. Американский доигровщик в этой партии вообще здорово выглядел в атаках с задней линии – 12:16. У Мороза явно не клеилась игра, и тренерский штаб решился на замену диагонального. Вышедший на замену Кургузов тоже отличаться стабильно не смог. Мороз, Андрае и Порошин смогли нормально сниматься после хорошего приёма своих партнёров по команде, но и у гостей находится пропорциональный ответ. Сивожелез откручивал мячи от блока в аут. Туиа вновь не попал в площадку, его заменили на Дубровина. Но и у него внести перелом в игру не получилось. Его атаку заблокировал Вермильо – 17:25.
Вторая партия началась в равной борьбе. Команды начали сет стартовыми составами. До первого технического перерыва шла упорная борьба. «Кузбасс» пытался атаковать в центре сетки, несколько атак получились не самыми удачными, но затем Порошин и Пархомчук начали делать своё дело. У казанцев «проснулся» Михайлов, который нашёл способы обыгрывать блок «Кузбасса». Тем не менее, лидером к первому техническому перерыву пришли хозяева. Пархомчук забил первым темпом, а затем команды обменялись ошибками на подаче – 8:7. Казанцы смогли снова выдать серию хороших подач, одна из которых пришлась навылет, а в другом розыгрыше Ушаков, пытаясь спасти высокую доводку, сыграл мяч на стороне соперника. Тренерский штаб «Кузбасса» вмешивался в игру, делал замены. Они приносили свои плоды. Кемеровчане стали терпеливо дожидаться ошибок соперника, что помогло им сравнять счёт в партии – 12:12. Но затем вновь серию успешных действий выдали гости. Мороз угодил в блок Андерсона, Михайлов в доигровке пробил от блока в аут, Вермильо вновь закрыл атаку Туиа, а следующую подачу казанцев реализовал Абросимов, которому досталась возможность атаковать переходящий мяч – 12:16. Однако, борьба в этой партии ещё не закончилась. Вновь тренерский штаб кемеровчан сделал своевременные подсказки, и «Кузбасс» смог снова достать своего соперника. Пархомчук закрыл атаку Михайлова, а затем в доигровке сам отличился атакой в центре сетки. Почин товарища поддержал Туиа, отличившийся на блоке – 17:17. Но вновь казанцы были чуть упорнее в концовке партии. Удачные подачи подопечных Владимира Алекно дали о себе знать. Абросимов упрочил преимущество своей команды, забив переходящий мяч. Точку в партии поставил Андерсон, который забил на тройном блоке кемеровчан – 22:25.
К сожалению хозяев поля, борьбы в этой партии не получилось. С самого начала гости принялись штурмовать оборонительные редуты «Кузбасса». Вновь «Зенит-Казань» доминировал на подаче и в атаке. Хорошо смотрелся при атаках с задней линии Андерсон. «Кузбасс» нередко ошибался при вводе мяча в игру, Туиа пробил в аут из 4-ой зоны, а Пархомчуку не хватило терпения – Илья задел мяч, когда тот ещё был на стороне соперника – 4:8. Проблемы в атаке хозяев поля начинали ощущаться всё сильнее и сильнее. Последующие розыгрыши полностью контролировал действующий чемпион страны. Михайлов, Сивожелез и Андерсон легко снимались с подачи кемеровчан, а у «Кузбасса» сквозь блок соперника удалось пробиться на этом отрезке партии по разу лишь Порошину, Морозу и Андрае. Как итог – 9:16 ко второму техническому перерыву. Стало ясно, что более опытный и титулованный клуб уже своего в этом матче не упустит. Замены «Кузбасса» ни к чему не привели. «Зенит-Казань» продолжал контролировать ход игры. Шестак забил в центре сетки, Дубровин от блока отправил мяч на трибуны. Но большего гости «Кузбассу» сделать не дали. Апаликов смотрелся хорошо на блоке, Михайлов разыгрался окончательно и трижды подряд забил до пола, а Сивожелез на двойном блоке находил выигрышные варианты – 13:25.
Денис Матусевич, главный тренер ВК "Кузбасс":
- Игра у «Зенита-Казани» была более слаженной. Счёт по игре. Сегодня соперник не ошибался на подаче столько, сколько это было вчера. Желаю дальше удачи казанским волейболистам. Могу сказать, что это одна из лучших команд Европы.
Алексей Липезин, либеро ВК "Кузбасс":
- Нам было тяжело в этой серии. Мы проиграли обе игры на их площадке. Самое главное было то, что мы смогли показать себя с хорошей стороны дома, при своих болельщиках. Сегодня сделать это у нас не получилось. Вчера мы полностью выложились эмоционально, а соперник, как мне кажется, не до конца настроился на нас, так как домашние игры сложились для «Зенита-Казани» достаточно легко. Сегодня они настроились хорошо, а нам не хватило психологических сил после вчерашней победы. Задача-минимум для нашей команды выполнена – мы попали в восьмёрку сильнейших. «Зенит-Казань» мы в этом сезоне в Суперлиге тоже не выигрывали – смогли это сделать в одном матче четвертьфинала. А если ещё получится сыграть за 5-8 места, то мы сможем побороться за более высокий результат.
Владимир Алекно, главный тренер "Зенит":
- Холодный душ иногда полезен. Нашей огромной ошибкой было то, что мы думали, что здесь будет также легко, как в Казани. Одной подачей захотели выиграть игру, но не получилось. Сегодня наша команда выполнила тренерскую установку, сыграла спокойно. «Кузбасс» вчера хорошо сыграл, в его составе есть игроки для таких побед. Я думаю, что попадание в плей-офф – неплохой результат для начала. Они могут побороться за более высокое место.
Урал (Уфа) - Факел (Новый Уренгой) - 3:2 (21:25, 25:21, 15:25, 25:23, 15:10)
«Урал» и «Факел», несомненно, интереснейшая пара плей-офф, и матчи эти команды выдавали – пальчики оближешь! Не оказался исключением и четвертый матч серии, самый упорный, самый зубодробительный, самый определяющий. У «Факела» права на ошибку уже не было, а «Уралу» совсем не хотелось лететь в хмурый Новый Уренгой, и уфимцы предпочли бы не затягивать серию до этого «тай-брейка».
Несмотря на то, что за последнюю неделю команды встречались уже трижды, начали и «Урал», и «Факел» осторожно. Лукаш Жигадло и Мигель Анхель Фаласка аккуратно привлекают своих нападающих к делу. По очереди: вот атакует Андрей Титич, а вот Павел Абрамов откручивает от блока в аут. Одновременно обе команды начинают пристрелку на подаче. Антон Асташенков метко выцеливает Алексея Спиридонова, а на подаче Виталия Мосова «Факел» сооружает себе первый маленький отрыв, который быстро ликвидирует Андрей Ащев, заблокировав Константина Бакуна. Жигадло разбрасывает по краям, Фаласка заигрывает Алексея Казакова и Ащева в центре сетки. С первого же сета почти каждый третий розыгрыш – долгие и отчаянно красивые переходы мяча от одной команды к другой, прекрасная защита и самоотверженность каждого игрока обеих команд. Тем не менее, впереди на самую чуточку – «Факел». На подачах Абрамова «Урал» вновь догоняет, «Факел» благодаря подачам Жигадло снова уносится вперед. До поры до времени не самыми заметными игроками выглядят диагональные: и Леандро Виссотто, и Константин Бакун присматриваются и примеряются, копят кураж… Таким образом подошли к равной концовке, где свое веское слово сказал травмированный Дмитрий Красиков, мощно подавший дважды: первый раз Виссотто атаковал в аут с кошмарной передачи, а второй раз и вовсе получился «сеткоэйс» - мяч, задумчиво повисев на тросе, взял, да и шлепнулся на сторону «Урала». Когда тебя предает собственная сетка – это тяжело. Концовку довершили подачи умницы Жигадло, с виду – несерьезные планеры, которые вынуждали ошибаться Виссотто и Спиридонова, в атаке и приеме, соответственно: 21-25.
На второй сет Владимир Хроменков отряжает на площадку Максима Пантелеймоненко, а атаковать у хозяев взялся Фаласка. Сначала испанец атаковал в стиле заправского диагонального из второй зоны, а затем затерзал защиту «Факела» своими резкими скидками, зацепить которые новоуренгойцам так ни разу и не удалось. Раз за разом над сеткой взлетали то Ащев, то Асташенков: Фаласка и Жигадло словно соревновались друг с другом – чей первый темп окажется красивее, элегантнее и эффективнее. Да и вообще, пожалуй, можно сказать, что два связующих –легионера и сделали интригу этому матчу. Именно противостояние мастерства и опыта испанца и поляка, а не эмоциональная борьба Спиридонова с Мельником, или споры Ащева с Асташенковым. Кто кого перехитрит и перемудрит в организации атаки – вот была заковыка этого матча. Главное оружие Жигадло в доигровке – Владимир Мельник – неожиданно засбоил во втором сете, а вот опытный и надежный, как скала, Павел Абрамов был весь к услугам Фаласки. Помимо атаки, Паша успевал на блоке, и сводил с ума принимающих «Факела» своим коварным планером. Сет закончился ровно с тем же счетом, что и первый, но в пользу «Урала»: 25-21.
Третий сет стал настоящим кошмаром для «Урала», той самой штукой, которую наверняка захочется забыть. Во всей своей красе явил себя уфимской публике Костя Бакун, забивая все и отовсюду, не забывая блокировать Пантелеймоненко и Абрамова. Наверное, не стоит говорить, что подача у Константина так же полетела, да и усилия Андрея Титича в этом элементе не прошли даром: растерянность «Урала» в приеме и полная неспособность организовать хоть какую-то атаку привели к счету 15-25, и «Факел» повел в матче.
Четвертая партия. Покачавшись в равновесии до первого технического, «Урал» унесся вперед, а впереди всех неугомонный Спиридонов и примкнувший к нему Виссотто, которые только что залихватски не ухали, прибивая очередной мяч в площадку. Олимпийского чемпиона, либеро «Факела» Александра Соколова давным-давно сменил Владимир Шишкин, но особенных дивидендов это поначалу не принесло: счет был уже 16-9, когда приключается беда у «Урала» - повреждение получает Павел Абрамов. Паша покидает плозадку и на боевое дежурство в третий раз за матч заступает Максим Пантлеймоненко. А что же «Факел»? «Факел» в очередной раз выпускает на подачу Дмитрия Красикова и совершает первый невероятный камбэк в этой партии. Спустя несколько минут состоялся и второй камбэк «Факела», на подачах Жигадло и Титича, когда отставание сократилось до одного очка, но очень вовремя для «Урала» наступила горячая пора сетболов, которых было у «Урала» всего ….один. И его с блеском исполнил Спиридонов неотразимо исполнив пайп. 25-23, и вот он, первый тай-брейк за полуфинал!
Видимо, сумасшедшая погоня за «Уралом» в четвертой партии утомила новоуренгойскую команду, и вышло так, что «Факел» проиграл седьмой тай-брейк в сезоне... из семи. Усилиями не столько «Урала», хотя действия уфимских парней были практически безупречны. Нет, «Факел» допустил на тай-брейке ровно пять ошибок на подаче, и четыре в атаке. Дмитрий Красиков, на чьих подачах «Факел» в течение всего матча отыгрывался или вообще уходил в отрыв, не сумел подать ни разу. «Урал» одерживает, пожалуй, самую важную победу в сезоне, и впервые в истории клуба выходит в полуфинал чемпионата страны!