Лучшее лекарство для Анджиолино Фригони

Уфимский «Урал» в напряжённом пятисетовом поединке четвертого матча плей-офф четвертьфинальной серии мужской Суперлиги обыграл «Факел» из Нового Уренгоя и впервые в своей истории вышел в полуфинал Суперлиги.
Для уфимского «Урала» четвёртый поединок серии плей-офф против «Факела» вполне мог стать историческим. Выиграй уфимцы этот матч, и они впервые в своей истории оказались бы в полуфинале национального первенства. К этому моменту счёт в этом противостоянии был 2:1, причём две последних встречи остались за «Уралом». Днём ранее команда Анджиолино Фригони одержала домашнюю победу – 3:1, не оставив «Факелу» шансов на ошибку.

Сам наставник уфимского клуба, продолжающий бороться с воспалением лёгких, на тренерской скамейке, разумеется, не присутствовал, однако мыслями и сердцем был на площадке со своими парнями. Те, в свою очередь, точно знали о желании своего тренера на эту самую скамейку вернуться ещё в этом сезоне. Для этого требовалось всего лишь победить «Факел». Руководить этим процессом вновь предстояло старшему тренеру Владимиру Хроменкову.

Стартовые составы обеих команд изменений не претерпели. Все игроки, начинавшие вчерашний поединок, вновь появились на паркете с первых секунд. В стартовых розыгрышах синхронно ошиблись лидеры обеих команд: Бакун атаковал в секту, а Спиридонов ошибся в приёме не самой сложной подачи. «Факел» повёл – 5:3, но Виссотто, на подаче Фаласки в доигровке успешно пробил по рукам блокирующих. Он же угодил под двойной блок, атакуя уже из четвёртой зоны, тут же исправился и забил из второй. На первый технический перерыв гости ушли с минимальным перевесом в счёте.

После возобновления поединка подавать пошёл Бакун, и волейболисты «Урала» снялись лишь с третьей попытки. Комфортное преимущество новоуренгойцы удерживали недолго: Виссотто из второй зоны счёт сравнял – 12:12, после чего пошла игра «очко в очко». Обе команды уверенно брали подачу соперника до счёта 17:17, а затем Виссотто исполнил эйс и впервые за долгое время вывел «Урал» вперёд. Фердинандо де Джорджи потребовал тайм-аут.

Впрочем, бразилец, соорудивший у себя на головке модный хвостик, сам тут же ошибся в атаке, пытаясь отыграться от рук тройного блока, а затем скверную шутку с хозяевами сыграла их же родная сетка: мяч после подачи Красикова задел верёвочный барьер и предательски свалился на половину площадки «Урала». Этот момент и стал ключевым: гости смогли заработать ещё одно брейковое очко и повели 22:19. Попытки хозяев совершить отчаянный камбэк провалились: Бакун и Мельник чётко завершали усилия своих партнёров, принеся своей команде первый выигранный сет – 25:21.

Накануне хозяева также отдали первую партию, причём с тем же самым счётом. Это говорило о том, что уфимским болельщикам начинать волноваться было рано. Рано это было делать и при счёте 4:7 во втором сете: на подаче Пантелеймоненко, заменившего Спиридонова. «Урал» отыграл трёхочковое отставание, и лишь собственная ошибка Максима отправила его команду на технический перерыв в роли догоняющей.

Пребывали подопечные Хроменкова в этой роли недолго. Уже спустя три проигранных розыгрыша де Джорджи взял паузу, спешно начав вносить коррективы в игру, но Ащев невозмутимо продолжил подавать, сначала заставив ошибиться Соколова в приёме, потом подарив Виссотто доигровку, а затем дрогнувшие гости ошиблись самостоятельно: Мосов первым темпом пробил в аут. Наставник «Факела» не стал «мариновать» перерывы, использовав второй тайм-аут при счёте 8:13. Остановить рывок «Урала» его подопечным удалось, однако существенно сократить отставание не получилось: ко второму запланированному перерыву хозяева вели – 16:12.

Ну а затем началась игра в догонялки. «Факел» догонял, дважды взяв брейковые очки и максимально подтянувшись к сопернику, но затем была великолепная доигровка в исполнении хозяев: Вербов потащил тяжелейший мяч, Казаков пасовал Виссотто, а бразилец забил из не самого удобного положения. На следующей подаче Абрамова сетка вернула «Уралу» должок, аккуратно приземлив мяч на половине площадки «Факела». Счёт стал 23:19 в пользу уфимцев, это преимущество нужно было всего лишь бережно донести до окончания сета, и хозяева успешно справились с этой задачей – 25:21.

Все три предыдущих поединка завершались с одинаковым счётом 3:1, а значит, можно было предположить, что победитель третьего сета заполучал на свою сторону её высочество статистику. Болельщикам «Урала» в этом смысле можно было только посочувствовать. Их любимцы умудрились полностью провалить дебют сета, к первому техническому перерыву уступая — 2:8. Мосов и Бакун затерзали защиту хозяев, резко переставшую принимать и оставившую своих нападающих на голодном пайке. Хроменков использовал один из двух своих перерывов, но отставание его подопечных продолжало расти.

При счёте 4:13 об интриге в этой партии можно было благополучно позабыть. Тренерский штаб «Урала» начал менять своих лидеров, сохраняя их силы и нервы на четвёртый сет. Ко второму техническому перерыву хозяева немного подтянулись – 8:16, однако говорить о погоне — и тем более камбэке — не приходилось.
Новоуренгойцы играли расслаблено, в своё удовольствие, спокойно удерживая соперника на необходимой дистанции. При счёте 12:19 тренерский штаб уфимцев вернул на паркет Фаласку и Виссотто с требованием набрать как можно больше очков и сделать задел на следующую партию. На эти наставления Бакун ответил двумя эйсами подряд, доведя разницу в счёте до десяти очков, для хозяев сет закончился с катастрофическим счётом – 15:25.

Возвращаться в Новый Уренгой «Уралу» не хотелось. На четвёртый сет вышла совсем другая команда. «Факел» поначалу сопротивлялся, но ближе к середине партии преимущество хозяев начало вырисовываться всё отчётливее. А потом подавать пошёл Спиридонов, и его команда повела – 14:8. Алексей успел и эйс сообразить, и первым темпом забить, и в защите пару раз отработать. Атака Абрамова без блока отправила команды на технический перерыв при счёте 16:9.

Однако неприятностей «Уралу» избежать не пришлось. Красиков появился на подаче и отыграл несколько очков, а Абрамов присел на лавочку с болью в колене, и над ним немедленно принялся колдовать уфимский медперсонал. При счёте 14:18 гости не забили доигровку, позволив Спиридонову набрать важнейшее очко. Затем свой очередной, четвёртый по счёту обманный удар исполнил Фаласка, но его партнёры тут же ошиблись в защите, пропустив несложный мяч после подачи Асташенкова. Гости розыгрыш за розыгрышем «догрызали» преимущество «Урала» и в концовке счёт сравняли – 23:23, но в решающий момент оборона не справилась с простой подачей Жлобы, а Спиридонов эффектно забил пайп – 25:23.

Тай-брейк принёс хозяевам столь желанную победу. Хорошая подача Виссотто сделала счёт 5:2, а в следующем розыгрыше уфимцы дважды отбились в защите, а затем Спиридонов нашёл брешь в обороне «Факела». Де Джорджи, не дожидаясь смены сторон, взял перерыв. После него Титич ошибся в атаке – 7:2. Переход команд случился при счёте 8:3. Хозяева не имели права упустить такое преимущество — и не упустили его, выиграв сет – 15:10. Выздоравливайте, мистер Фригони. Вы понадобитесь «Уралу» в полуфинале.