Крутые парни

Универсиада-2013. Финал.
Россия — Польша 3-0 (25-22,25-19,25-19) статистика

Сомнения о паре, которую все увидят в финале, должно было исчезнуть у многих, интересующихся волейболом, после внимательного изучения заявок команд еще перед стартом. Но одно дело — быть фаворитом исходя из заявочных листов, и совсем другое — доказывать это на площадке. Что же, нашим крутым парням это удалось и в финале, положив польских игроков на одну ладошку, другой ладошкой россияне их прихлопнули. И достаточно громкие имена польских игроков в данном конкретном матче значения никакого не играли. И верно, ведь в волейбол играют не фамилии, а люди. И этих людей наши крутые парни (правда, с не менее звучными фамилиями, а то и с более) обыграли.

Честно говоря, во многом этому способствовали сами польские «хлопаки». И складывалось ощущение, что гости несколько робели перед хозяевами. Иначе зачем еще они совершили столько ошибок, подарив нашим парням n-ную сумму очков? Да они бы и так справились, но, конечно, спасибо. Ошибки на подаче — безумное количество ошибок! Детские ошибки в приеме, зачастую невразумительно выстроенный блок — все это россияне терпеливо собирали в свою копилку, не забывая при этом играть в  волейбол.

Великолепный матч провели Дмитрий Ковалев и Максим Жигалов. Ковалев помимо своих непосредственных обязанностей, много подавал (его серия подач в третьем сете с 7-10 до 13-11 — впечатляюща), блокировал и работал в защите. Жигалов забивал все подряд. С планером АртемаВольвича и разнообразностью подач Дениса Бирюкова поляки также ничего не смогли поделать. Выбив с приема наши ребятки спокойно закрывали атаки мучившихся на поляне гостей блоком. Сборная Польши встрепенулась было на старте третьего сета, но… нет, показалось.

Резонная победа сборной России, сдержанные эмоции после этой победы наших волейболистов — очередная Универсиада выиграна. Как говаривал классик, путь на Олимпиаду лежит через Универсиаду, так что дерзайте, крутые наши парни. Мы в вас верим! С победой!