Российская молодежка: молодо? Золото!

Стартовый состав сборной России: Павел Панков – Виктор Полетаев, Ильяс Куркаев – Иван Демаков, Илья Никитин – Егор Феоктистов, Илья Петрушов (л)
 Давно известно и растиражировано, что история развивается по спирали, пропуская через себя, по сути, одни и те же события с разными декорациями. Очередное тому доказательство – финальный поединок молодежного чемпионата мира, который стал повторением стартового матча для нашей сборной на групповом этапе. К слову, победа в соперничестве с бразильцами вновь была одержана российскими волейболистами.

Но это была совсем другая по накалу и содержанию игра, нежели на старте первенства. Наши соотечественники в финале, когда ставки были так высоки, показали настоящий мужской волейбол, попросту не дав бразильцам даже поднять головы. Доказательством тому служат скупые статистические выкладки, показывающие превосходство подопечных Михаила Николаева по всем статьям и игровым компонентам:

Бразильцы, что неудивительно, заметно прибавили в эмоциях по сравнению с матчем в группе.  Россияне же изыскали в своих закромах до сей поры не израсходованные заначки сосредоточенности и концентрации. Собранный воедино российский коллектив выдает на старте матча стабильный прием и расчетливый съем (8-7) и дожидается ошибок от бразильцев, как будто надеявшихся взять сборную России нахрапом. Как нельзя кстати в этот момент пришлась серия мощнейших подач от Виктора Полетаева, также большим подспорьем были смягчения на блоке и командная игра в защите, при которой в первом сете не упал ни один лишний мяч! Все это не на шутку взволновало бразильцев и заставило больше рисковать и ошибаться.

С задачей не уверовать раньше времени в быструю и легкую победу над грозным оппонентом и не дать ему тем самым вернуться в игру подопечные Михаила Николаева справились во втором сете на твердую пятерку. Пока бразильцы обстукивали ауты на одном блоке, россияне продолжали скрупулезно набирать брейковые очки атаками в центре сетки Ивана Демакова и «половинками» в четвертой зоне Егора Феоктистова. Ну а Полетаев так «закошмарил» оборонительную линию бразильцев сносящими с ног силовыми, что волейболисты Леонардо Корвальо  путались в своих руках и ногах, когда мяч чуть касался сетки, терял скорость и менял вектор своего полета. 5-1, 8-2, 16-9, 20-13, 25-16 – более чем убедительная победа россиян во второй партии.

В паузе между сетами российские волейболисты после короткого совещания с тренерским штабом в нетерпении выстроились на боковой линии, горя желанием на пойманном драйве и игровом ритме поскорее вступить в игру и доделать фееричное начатое в первых двух партиях. Бразильцы же долго обсуждали в кружке, кто виноват и что делать, а самое главное – как жить дальше. Но после возобновления матча «кудесников мяча» вновь хватило лишь на равное начало сета (8-7). Запредельный настрой наших парней чувствовался в каждом игровом движении и эмоциональном выходе при праздновании очередного победного розыгрыша. Бразильский блок, как в той поговорке про слышимость звона и незнание расположения его источника, не успевает толком подняться с нашими центральными и состыковаться в краях – так быстро и умело дирижирует атаками Павел Панков. В финале у россиян никто не выпадал ни в приеме, ни в нападении. Привычную для себя снайперскую норму настрелял Полетаев, ставший к тому же наряду с Куркаевым самым результативным блокирующим этого матча. Да и все остальные ребята исполнили свои партии без фальши. Как логичный итог и заслуженная награда – уверенная победа в трех сетах.

Таким образом, молодежная сборная России, действовавшая в своем, авторском стиле, когда зачастую доигровщики были ПОДыгровщиками, а центральные наряду с диагональным набирали львиную долю очков, с не совсем слаженным групповым блоком, с постоянно заряженным на атаку связующим, чувствующим своего основного нападающего всеми фибрами души, стала сильнейшей в мире! И именно эта команда подарила нам незабываемые эмоции и гордость за отечественный волейбол. К слову, на награждении пьедестал был составлен все теми же сборными и в той же последовательности, что во «взрослых» разборках Лондона и финала Мировой лиги-2013. И всех неравнодушных к игре с желто-синим мячом, конечно, не может не радовать наметившаяся с некоторых пор тенденция обыгрывать бразильцев разных возрастных категорий на всевозможных стартах.

Путь сборной России к финалу:
Группа D:
Россия — Бразилия 3:2 (25-17, 23-25, 25-20, 21-25, 16-14)
Россия — Франция 3:0 (25-17 25-22 25-18)
Россия — Венесуэла 3:1 (25-20 25-16 22-25 25-19)
Россия — Италия 2:3 (25-23 25-27 28-30 12-15)

1/8 финала. РОССИЯ — Тунис 3:0 (25-23 25-15 25-21)
¼ финала. РОССИЯ — Индия 3:0 (25-21 25-15 25-16)
½ финала. РОССИЯ — Франция 3:1 (27-25 24-26 25-18 27-25)
Финал. Россия – Бразилия 3:0 (25:16, 25:16, 25:20) статистика

Матч за бронзу. Италия — Франция 3:1 (25:21, 25:16, 20:25, 28:26)

Главный тренер: Михаил Николаев

* MVP турнира был признан Виктор Полетаев. В символическую сборную также попали еще два представителя нашей страны: блокирующий Ильяс Куркаев и доигровщик Егор Феоктистов.