Момент волейбольной истины? Россия проиграла Германии на старте Евро

Ну вот мы и дождались главного волейбольного события года — чемпионата Европы, который должен ответить на интересующий всех вопрос: кто сегодня сильнее в мужском волейболе Старого Света? Потому и вынес в заголовок первого репортажа из польской Гдыни известное выражение замечательного писателя Владимира Богомолова, которое он же сам и растолковал: "Момент получения информации, способствующей установлению истины".

Когда в начале сезона в распоряжении Андрея Воронкова, человека безусловно смелого, отважившегося возглавить российскую сборную после лондонского золота, оказалось всего несколько олимпиоников, причём в большинстве своём не из числа тех, кто сделал погоду в ненастной британской столице минувшим летом, число скептиков росло по ходу группового турнира Мировой лиги — первого серьёзного соревнования постолимпийского сезона. И если неудачу в соперничестве с итальянцами в Сургуте ещё можно было как-то объяснить (что и попытался сделать, будучи очевидцем сибирского поражения на месте), то осечку на Кубе от совсем молодой команды, но в большей степени поражение в Германии от соперника, с которым предстояло стартовать через три месяца в европейской разборке, осознать было  непросто.

Но всё это если не забылось, то уж точно отошло на второй план после безусловно триумфального выступления новой команды на финальном турнире в аргентинской Мар-дель-Плате. Победа в Мировой лиге — 2013 не только улучшила и без того достаточно высокий рейтинг российского мужского волейбола, но и обозначила приоритеты на ближайшую перспективу — то бишь на чемпионат континента. Разумеется, после июльского взлёта от амбициозной компании Воронкова все ждут подтверждения лидерства на европейском уровне. Тем более что за постсоветскую историю сборной России ни разу не удавалось побеждать в континентальном первенстве. Но когда-то же это должно произойти! И почему бы не сейчас?

Вот только группа в Гдыне подобралась для нашей команды не из легко проходимых. Но даже если первое трёхдневное испытание и получится преодолеть без осечек, как хотелось бы, то потом предстоит соперничать с кем-то из не особо желанных претендентов на высокие места из параллельной группы — скорее всего, либо с поляками, которые в домашней обстановке при сумасшедшей поддержке своих болельщиков всегда выступают "на ура", либо с самыми неудобными для нас соперниками в Европе — французами.

Но я что-то забежал слишком далеко. Потому что в первый же день нас ждало не самое лёгкое испытание — матч с немецкой командой. Памятуя о двух тяжелейших встречах с Германией в рамках интерконтинентального раунда Мировой лиги (3:2, 2:3) и не придавая большого значения недавней внешне достаточно лёгкой победе на мемориале Вагнера, ничуть не сомневался, что раскусить немецкий орешек будет непросто. В начале сентября все участники турнира в Плоцке наверняка "темнились".

В прошлом году с приходом бельгийского тренера Витала Хейнена немецкая команда совершила доселе невозможное: завоевала олимпийскую путёвку, лишив её сильную на тот момент сборную Кубы, и впервые попала в финальный турнир Мировой лиги. А сегодня бельгийский специалист, отдавая должное сильным соперникам по группе, заявляет, что может со своими подопечными подняться на пьедестал вслед за… сборными России и Италии. О чём и объявил на вчерашней пресс-конференции. Не преминув напомнить при этом, что за пару дней до этого без особых проблем со своей командой переиграл одних из названных им же претендентов на более высокое место — итальянцев — 3:2 и 3:0.

Именно Хейнен сделал лидером своей команды Дениса Калиберду, при прежних тренерах пребывавшего в глубоком запасе, и тот с лихвой возвращает выданный ему тренером аванс. Именно Хейнен, если судить опять-таки по прошлому году, предпочёл Георга Грозера Йохану Шёпсу на позиции основного диагонального. А участие в российском чемпионате короткое, в один год, для первого и весьма продолжительное для второго не только выдвинуло их на первые роли среди европейских мастеров, но и научило, как обыгрывать русскую команду.

Так что матч Россия — Германия обещал стать напряжённым. Но таковым не стал. Потому что немцы просто оказались на голову сильнее. Сборная России уступила во всех компонентах игры: в атаке не так уж много — 34:51, но на блоке вдвое — 5:10 и на подаче весьма заметно — 1:5. И это при том, что россияне меньше ошибались — 18:22 (из них на подаче 12:14)…

А ведь ничего особенного немцы не предпринимали, да и подачу у экс-украинца Калиберды, а именно когда он вводил мяч в игру в первом сете и удалось соперникам сделать отрыв, к числу сложных не отнесёшь. Но где-то наошибались сами игроки сборной России, и самое неутешительное, что никак не удавалось добить мяч до пола — немцы тащили в защите все. 3:8 к первому техническому перерыву. Причём к этому наши вроде бы были готовы, начали перестраиваться по ходу — вместо силовых пошли в ход обманные удары, немного помог блок, где-то ошиблись сами немцы. И счёт удалось сравнять — 13:13.

Правда, ненадолго. Отлично разобравшие игру россиян в атаке, соперники буквально "ложились на амбразуру". И разрыв, полученный в самом начале, а потом и в середине сета, позволил им довести партию до логического завершения в свою пользу — 20:25. Любопытно, что и немцы перестроили свою традиционную игру, стали чаще подключать игроков первого темпа Тима Бросхога и Филиппа Коллина.

Неожиданное начало? Не скажите. 11 ошибок, 4 из которых на подаче, против всего 5 (3 на подаче) у соперника сыграли в этом решающую роль. Но и в атаке немцы были сильнее, а Грозер выиграл 7 очков с процентом эффективности 78. В итоге он станет самым результативным игроком матча с 21 очком, из которых 15 в атаке при 71% эффективности. Прибавьте сюда ещё 3 очковых блока и 3 эйса.

Надо сказать, что немцы всегда считались неудобным для нас соперником. А тот факт, что недавно уступили россиянам здесь же, в Польше, на турнире, — так там, как выяснилось, против сборной России Хейнен выставил второй состав.

Во второй партии опять-таки немцы чаще вели в счёте, правда, не много, но после 13:13 трижды сыграли классно в атаке и на блок и ушли на перерыв с отрывом. А потом его еще увеличили. Воронков взял перерыв при 16:20, и россиянам удалось сократить разрыв и заставить немецкого тренера собрать своих на установку. Но несмотря на всё старание и выход Максима Михайлова и даже несколько гвоздевых атак Дмитрия Мусэрского, и второй сет вытянуть не удалось — 23:25.

Тучи начали сгущаться. Немцы действительно заготовили несколько неожиданных сюрпризов. Ну, скажем, такой: в каких-то расстановках на приёме у них стоял номинальный диагональный Грозер. Мяча он при этом ни разу не коснулся, но зато удачно атаковал из четвёртой зоны.

На третью партию российский тренер поменял связку пас-диагональ, и Сергей Макаров начал было чётче взаимодействовать с Мусэрским, но после нескольких очковых атак самого высокого волейболиста его накрыли блоком, и этот момент как-то психологически подействовал на остальных игроков. К техническому тайм-ауту немцы оторвались 4:8. Опять наши волейболисты подтянулись было к лидерам — 8:9, но тут дважды отличился Христиан Фромм, и соперник вновь ушёл вперёд, а после двух эйсов Грозера и 11:16 на табло стало ясно, что немцы сегодня значительно сильнее. Лукас Кампа пасовал так быстро и разнообразно, что наши блокирующие частенько не успевали выстроить преграду тому же Фромму.

19:25 и 0:3. Неутешительное начало важнейшего турнира года. Сможет ли команда оправиться после такого нокаута, мы узнаем в двух оставшихся матчах. А мне теперь совершенно очевидно, что немцы не просто так дважды одолели несколько дней назад итальянскую сборную: Хейнен очень грамотно выстроил игру средней в общем-то команды, без звёздных имён, и она подошла к чемпионату в оптимальной форме. И способна преподнести ещё не один сюрприз.

Источник: "Чемпионат.com"