Есть ли жизнь после матча с Германией

Чемпионат Европы. Россия – Чехия 3-0 (25-22, 25-17, 25-10) статистика

После увесистой оплеухи от немцев следующий соперник россиян пришелся как нельзя ко двору – сборная Чехии не хватает звезд с неба, но огрызаться тоже умеет. Например, во вчерашнем матче с болгарами, которые отчего-то решили в 3 сете, что игра закончилась, чехи ответили сопернику головокружительным рывком 7-0 и последующей победой в партии. Вот и поединок со сборной России подопечные Стюарта Бернарда начали весьма неплохо, предприняв успешную попытку захватить лидерство в сете: 6-3.
«Унылая пора», вышедшая из-под пера Александра Сергеевича Пушкина, как нельзя точно подходит для описания дебюта матча, ставшего продолжением вчерашнего поединка, в исполнении россиян: робкие атаки из 4 зоны, игнорирование диагонального, но пристойный прием (78%), позволяющий играть почти все существующие на планете Земля комбинации. Однако чуть разыгрались, ликвидировали мини-отрыв чехов хорошей подачей Дмитрия Мусэрского, а затем и вышли вперед – 8-6. Взмывают в воздух Николай Апаликов и все тот же Мусэрский в центре сетки и получают передачи от Сергея Гранкина, уже что-то забивают с краев и Алексей Спиридонов с Евгением Сивожелезом, но разойтись с чешским блоком никак не удается Николаю Павлову, который отмечается несколькими результативными действиями на блоке, парочкой доводок в доигровке и неудачной передачей на переходящий мяч сопернику. Кто уж больше виноват в том, что главная ударная сила по предыдущим турнирам этой российской сборной пока никак не может обрести себя, судить сложно. После некоторых передач Сергей Гранкин виновато поднимает руку вверх, а в ряде эпизодов и самому Николаю следовало бы действовать с присущей его атакам творческой составляющей. Не забудем в порядке бреда и про психологический аспект: играть и знать, что у тебя за спиной нет полновесной замены (как это было у Николая в Мировой лиге в составе сборной и российском чемпионате при выступлении за «Губернию»), располагая при этом огромнейшим кредитом доверия тренера и большей частью передач связующего, и находиться в несколько иной ситуации – это вовсе не одно и то же.

К слову, двойные замены, практикуемые Андреем Воронковым каждый сет, показали, что при таком положении дел Максим Михайлов, набирающий форму после лечения, смотрится даже более органично на площадке. Но тренерский штаб понимает необходимость Павлова, находящегося в поиске своей игры и методично возвращает его на тарафлекс вновь и вновь. Завершим разговор на эту тему сегодняшним показателем Николая в атаке – 38%. Наверное, и сам диагональный уже и не вспомнит, когда он последний раз действовал с таким низким для себя процентом. Но, так или иначе, именно Павлов завершил первый сет в пользу россиян своей нечастой по нынешним временам атакой до пола – 25-22.

В двух последующих партиях борьбы со стороны чехов было значительно меньше. Полетевшая-таки к всеобщей радости подача у Мусэрского, Сивожелеза, Апаликова заставила соперников россиян ошибаться и в приеме, и в последующем нападении с отведенных мячей. Заметим, что в атаке чехи допустили ошибки в 11 случаях против 4-х у россиян. Пока всё еще на пути к своим лучшим образцам наш блок, который преуспел сегодня чуть больше, чем в поединке с немцами (7 раз против 5 накануне), продолжая оставлять определенные вопросы.

Однако не могут не радовать начинающие проявляться хоть какие-то эмоции россиян: характерные телодвижения Спиридонова, грозные взгляды Апаликова, живая реакция на происходящее Мусэрского… Быть может, идем на поправку?! Ведь чемпионат при всей своей скоротечности еще только начался, и даже такой обескураживающий проигрыш немцам в первый игровой день — это не приговор для команды, обладающей отличным потенциалом.

22 сентября сборная России встретится с болгарами. Этот матч и расставит по местам команды в квартете D, а также определит будущее россиян на начавшемся так сложно турнире.