Лучше поздно, чем плохо

Проведя матч с болгарами на уровне, близком к оптимальному, россияне продемонстрировали свою реальную силу и умение.

Предпослал к первому репортажу с текущего чемпионата Европы заголовок про «момент истины», а получается сейчас, что едва ли не каждый новый матч российской сборной — и опять момент истины. В данном случае речь идёт о соперничестве с болгарской командой. Не берусь судить доподлинно, но почти не сомневаюсь, что в российское время, то есть в последние 20 лет, наша сборная чаще всего выясняла отношения с итальянцами и болгарами. Но вот в чём абсолютно уверен, так это в нашем превосходстве над балканской командой, причём существенном на протяжении этих двух десятков годков: россияне побеждали чаще. А поражения если и случались, то либо в матчах, особо ничего не решавших, как два года назад в канун финального турнира Мировой лиги здесь же, в Польше (тогда команда Алекно заранее обеспечила себе место в финальном турнире, а «братушкам», которыми руководил его бывший соратник по московскому «Динамо» Радостин Стойчев, не хватало самой малости, которую они и получили), либо после провального полуфинала на таком же ЧЕ четыре года назад в матче с французами, когда в игре за бронзу российские волейболисты Даниэле Баньоли руководствовались, судя по всему, принципом великого японского волейбольного тренера Хиробуми Даймацу, признававшего только одно место в спорте — первое, а второе ты займёшь, пятое или 117-е после золота значения не имело.

В составе болгар всегда выступали звёздные игроки, которых знали во всём волейбольном мире. Не стану забираться в исторические дебри, назову лишь тех, кого видел сам и кто до сих пор на слуху. Подминавший под себя всех гигант Любомир Ганев, например, или тот же основательный Пламен Константинов, на которого всегда можно было положиться, яркий Матей Казийски, бесконечно преданный своему тренеру, или успевший поиграть едва ли не во всех сильных национальных чемпионатах, кроме российского, Владимир Николов. Во все времена болгарскую сборную расценивали как грозного соперника, способного выиграть у кого угодно, но никогда не рассматривали в качестве главного фаворита. Посему, наверное, в недавнем разговоре с Хулио Веласко, аргентинским специалистом, поднявшим некогда итальянский волейбол на европейскую и мировую вершину, а ныне пытающимся сделать то же самое с иранцами, которых уже вывел на первое место в Азии, когда назвал ему болгарскую команду в числе фаворитов ЧЕ-2013, отреагировал на это с определённым скепсисом.

Единственное, чего не хватало долгое время болгарскому волейболу, чтобы преодолеть барьер, отделяющий призёров от чемпионов, это умного и знающего специалиста типа того же Веласко. Интересно, что в 90-е годы прошлого века тренеры в главной команде на Балканах менялись ежегодно. В близких к волейболу журналистских кругах шутки по этому поводу ходили: мол, даже сами болгарские волейболисты уже путаться начинали, когда речь заходила о том, кто их сейчас тренирует, — запомнить не могли.

Казалось, что-то должно измениться с приходом к руководству в сборной Стойчева, успешно работавшего со своим клубом в Италии. Но тот не поладил с руководством своей национальной федерации, потребовав замены её президента. В итоге перевесил последний, и Стойчев вынужден был уйти. Случилось это в самый канун лондонских Игр. Номинально возглавил команду Найден Найденов, но реально руководил тренировками и игрой по ходу олимпийского турнира итальянец Камилло Плачи. Он-то, что вполне логично, и встал у руля сборной с этого сезона. И болгары воспряли, очень уверенно провели Интерконтинентальный раунд Мировой лиги, поехали в Аргентину, но лавров там не снискали. Любопытно, что там они тоже оказались четвёртыми, как и в Лондоне, причём тройка лондонских призёров встала там на «привычные» места.

Что сказать о сегодняшней болгарской сборной? Её игре очень верную оценку дала коллега Ольга Быченкова в опубликованном накануне обзоре очередного игрового дня чемпионата. Иными словами, это хорошая команда с очевидными изъянами. Добавил бы лишь, что пасует у болгар Георги Братоев, выступавший в предыдущем клубном сезоне за нижневартовскую «Югра-Самотлор» в российской Высшей лиге «А». В Суперлиге же ему место не нашлось…

Так что перед матчем было понятно: если россиянам удастся сыграть так, как в третьей партии предыдущего матча с Чехией, они должны победить амбициозного соперника, который всегда особо настраивается, выходя на площадку против сборной России.

А буквально за несколько минут до стартового свистка греческого арбитра подошёл ко мне генеральный менеджер болгар Владимир Николов и произнёс загадочную фразу: «Результат сегодня не важен. Мы уже знаем, что следующий матч будем играть с поляками, кто бы ни победил. Так что главное, чтобы никто сегодня не сломался. А то у Скримова уже проблемы с коленом, и он матч против вашей команды пропускает». Оказалось, что поляки опасаются встречи со сборной России в первом же матче плей-офф. Поэтому польские организаторы чемпионата сдвинули начало встреч в Гдыне, чтобы знать результат матча Россия — Болгария до старта своей игры со словаками. Допускаю, что Николов не лукавил, потому что поляки действительно горазды на подобные ходы.

Между тем, болгары не досчитались в своём стартовом составе двух волейболистов, отлично себя зарекомендовавших в двух первых матчах. Про Тодора Скримова нам рассказал Николов, его заменил брат Георги Братоева Валентин. А ещё вместо центрального Николая Николова впервые появился хорошо знакомый по выступлению за команду из Сургута Теодор Тодоров, ещё не до конца оправившийся после операции.

Установка Андрея Воронкова стала понятна с первых же розыгрышей: все подачи направлять в Братоева-доигровщика. Благодаря этому удалось быстро не только восстановить равновесие, но и выйти вперёд: после 0:3 — 6:4, 11:6, 17:10. Мячи от рук Братоева после мощнейших подач россиян летели куда угодно, но только не по нужному адресу — брату пасующему. После двойной замены, проведённой россиянами, болгарам после 15:23 удалось отыграть несколько мячей, но это уже не могло ничего изменить — 25:19 в пользу дружины Воронкова. На кураже удалось заработать аж 5 эйсов, причём три из них на счету Николая Павлова.

Когда же в самом начале второй партии после 3:6 тремя эйсами отметился ещё и Дмитрий Мусэрский, Плачи решил заменить В. Братоева. Вот только выбор у тренера был небольшой — на площадку вышел совсем юный Николай Пенчев. И 21-летний дебютант смотрелся достойнее своего партнёра.

Одно вызывало недоумение: у россиян совершенно не работал блок — всего очко за первую партию для такой команды, как наша, серьёзное упущение. У болгар было на один больше, зато во втором сете они своё наверстали — сразу. Собственно, именно чётко выстроенный блок и стал тем камнем преткновения, на который наткнулись наши нападающие. Победить же болгарскую команду с разыгравшимся диагональным Цветаном Соколовым (7 очков в первой партии, 8 во второй) за счёт исключительно подачи и атаки — сложно. 23:25 во второй партии.

Но как только дела на блоке у болгар пошли лучше (5 очковых за партию против 3 за две предыдущих и всего «+2» к 15 на счету Соколова), сразу и результат изменился — 8:5 к первому техническому тайм-ауту, 16:11 ко второму, 25:15 в партии.

К середине четвёртого сета 12:16, но болгары ещё пытались сопротивляться. Правда, из последних сил. Больше других это было заметно по действиям Тодора Алексиева. Правда, и нагрузка на него пришлась немалая.

Концовка однозначно была за россиянами. 25:19 и 3:1.

Наш матч завершился за пять минут до начала встречи в Гданьске между Польшей и Словакией. Послезавтра россиянам играть с проигравшей командой из этой пары.

У выдающегося французского писателя и поэта эпохи просвещения Франсуа-Мари де Вольтера есть замечательная фраза, которая как нельзя лучше отражает ситуацию, сложившуюся с нашей волейбольной сборной сегодня: «Лучше поздно, чем плохо». Да, разыгралась команда России чуть поздновато, это правда. Но зато как! И сомнений нет — она ещё может прибавить. Верим в это.

Лев РОССОШИК, Гдыня

***

Болгария — Россия — 1:3 (19:25, 25:23, 14:25, 19:25)
Болгария: Алексиев (12), Тодоров (6), Соколов (20), В.Братоев (6), Йосифов (3), Г.Братоев (2), Салпаров (л); Пенчев (10), Гоцев (3), Милушев.
Россия: Спиридонов (7), Апаликов (5), Павлов (20), Сивожелез (17), Мусэрский (21), Гранкин (2), Вербов (л); Михайлов (3), Ильиных (1), Макаров.
Набранные очки — 77:98 (50:49 — атака, 7:13 — блок, 5:14 — подача, 15:20 — ошибки соперника).
22 сентября. Гдыня. Hala Sportovo. 3000 зрителей.