Кубок России. Финал шести. День 1

«Динамо» (Москва) – «Зенит» (Казань) 3:2 (25-20 25-23 14-25 18-25 17-15) статистика
Финал шести Кубка России сезона 2013/2014 сразу начался с одного из самых принципиальных и интереснейших противостояний в данный конкретный момент времени: две команды, показывающий сейчас почти тотальный волейбол, скрестили свои шпаги в первом же матче турнира.

Старт «Динамо»: Гранкин – Круглов, Бирюков – Болдырев, Холт – Щербинин, Обмочаев (л)
Старт «Зенита»:Грбич – Михайлов, Сивожелез – Андерсон, Абросимов – Апаликов, Вербов (л)

«Динамо» не стало дожидаться, пока «Зенит» будет, по своему обычаю, набирать обороты прямо по ходу игры. Первую же атаку Михайлова закрывает блок Бирюкова и Холта, а сам Бирюков, чудовищно бородатый и сосредоточенный, атакует как хочет. Чудовищно – в хорошем смысле. Гранкин пасует идеально, чему во многом способствует ммм… скажем, весьма пристойный прием «Динамо». Сергей грамотно разрывает казанский блок, задействует всех имеющихся под рукой нападающих, особенно напирая при этом на игровую ярость Бирюкова, который хоть никому и не говорит, но все знают, что матчи против команд Алекно для него не такие, как остальные. А Обмочаев вот не скрывает, и до поры до времени Алексей не уступал ни в количестве совершенных игровых подвигов, ни в их эффектности своему тезке Вербову. «Зенит», впрочем, не просто так волейбол посмотреть пришел – сопротивлялся, играл в общем-то, на равных, но на фоне лавинообразного «Динамо» проигрывал. Гранкин смотрелся интереснее Грбича, Бирюков хитрее Андерсона, и только Михайлов и Круглов выглядели сопоставимо.

Но, как это бывает почти всегда, выигравшая две партии команда успокаивается. Успокоилось и «Динамо», а «Зенит», произведя ряд замен (некоторые, вроде Волкова вместо Апаликова, произошли еще во второй партии), поменял рисунок игры, и понеслась. Вышедший на место Михайлова в диагональ Яковлев раскачался не сразу, но это было не очень важно – дело в том, что у «Зенита» до кучи полетела еще и подача, и прием «Динамо», шитый белыми нитками, расползся. Эйсы и переходящие летели в площадку москвичей один за одним, кажется, только на подаче Грбича динамовцы не испытывали затруднений. Юрий Маричев повышал голос, градус и делал замены, выпуская на площадку то Попова, то Маркина, то Дубровина, но третий сет закончился с неприличной разницей «-9», четвертый — немногим лучше.

На тай-брейке в старте вышел уже Ермаков, а вперед вышел «Зенит», и снова благодаря дьявольски летящей подаче. На зенитовский лом нашелся прием – Бирюков в атаке забивал какие-то сумасшедшие мячи и ставил удивительные блоки. Равная борьба перетекла в столь же равную концовку, где догоняющими, в основном оказывались все же динамовцы. Но Игорь Колодинский, подменяющий Гранкина, подает крайне важный эйс и начинаются качели, выходящие за рамки 15 очков, разрешенных на тай-брейке регламентом. И вновь «Динамо» помогли замены – Маркин из трудной ситуации рискованно пробил, и не прогадал, 17-15, победа москвичей. Отличное начало.

Не подкачал и второй матч игрового дня, в котором действующий обладатель Кубка «Белогорье» принимало гостей из Сургута. Игра хоть и отличалась от динамовско-зенитной зарубы по сценарию, вместила в себя максимальное количество партий, предусмотренных волейбольными правилами.

«Белогорье» (Белгород) — «Газпром-Югра» (Сургутский р-н) — 3:2 (25-15, 30-32, 25-10, 26-28, 15-11) статистика

Старт «Белогорья»: Травица — Ильиных, Пантелеймоненко — Мусэрский, Богомолов — Грозер — Брагин, Степанян

Старт «Газпрома-Югры»:Антипкин — Родичев, Алексиев — Смоляр, Тодоров — Черемисин — Кабешов, Снегирев

Игра сургутян в первом сете была настолько безвольной и неизобретательной, а смог сухого поражения настолько тяжелым, что белгородские болельщики снисходительно аплодировали редким удачам соперника, обсуждая, «уложатся ли пацаны в час». Пацаны конечно не уложились.

Эмоций не хватало ни одним, ни другим, а когда такое происходит, результат делается классом, который на данный момент выше у «Белогорья». В первом сете у подопечных Геннадия Шипулина летела подача, а неуверенный прием газпромовцев приводил их атаки прямиком к блоку то Мусэрского, то Пантелеймоненко, то Богомолова с Грозером. Все эти слова о первой партии, на самом деле, лишние — одна команда была сильнее другой, и все тут.

Ситуация изменилась во втором игровом отрезке. Появилось то, чего не хватало на старте — злости, заряженности, концентрации. Настраивал себя криками Тео Тодоров, буйволом трубил Алексиев, пытался взбодрить себя и партнеров Родичев. У Алексея Черемисина начало получаться то, для чего его в Сургут и приглашали — добыча очков. «Югра» гораздо увереннее проводила розыгрыши, в какой-то момент вышла вперед и повела сет к победе. Однако, собственная прыть, похоже, несколько изумила команду Вадима Хамутцких, и концовка партии мало того, что превратилась в конкурс на самую нелепую ошибку, так еще и затянулась почти на всю ночь. Ну где это виданно, чтобы команды, завершившие соседние сеты с разницей десять и пятнадцать очков, во втором бодались до счета 30-32? Белгород наошибался результативнее.

Третий и четвертый сет стали повторением первых двух. Для начала «Белогорье» своими катапультами разгромило оборонительные порядки сургутян, да так, что на месте крепостных стен остались руины. В перерыве Вадим Анатольевич Хамутцких как мог латал пробоины и перегруппировывал войска. Вот тут уже в полной красе собственного богатырского телосложения показал себя великий и ужасный Тодор Алексиев — атаки болгарского гиганта оставляли вмятины на тарафлексе, а звук, издаваемый Тошко после атак отдавался мурашками по спинам самых чувствительных зрителей. Здесь опять командам не хватило отведенного правилами очкового лимита. Победный для Сургута мяч Дмитрий Ильиных добыл атакой в аут, хотя со стороны показалось, что тот задел пальцы кого-то из блокирующей тройки. Ну да ладно — смирился Ильиных, смиримся и мы.

Тай-брейк — нервная радость для болельщиков. Впрочем, команды, будто сговорившись чередовать удачные и провальные сеты, не сильно разволновали поклонников. Белгородские радовались уверенной игре своих любимцев, сургутские должны были сразу приуныть — ход игры диктовали хозяева.

Местами нервный, местами скучный матч, в котором победили более удачливые. Мы же с вами ждем продолжения банкета. Уже завтра в дело вступят «Урал» и «Локомотив», и можно будет оценивать перспективы всех команд, претендующих на Кубок России.