Кубок России. Финал шести. День 2

«Урал» (Уфа) — «Динамо» (Москва) 1:3 (25-22 15-25 23-25 21-25) статистика

Московское «Динамо», одолевшее в первом матче финального этапа Кубка России казанский «Зенит», не откладывая дело в долгий ящик, решило вопрос с путевкой в полуфинал.

Соперником москвичей был уфимский «Урал», который многие поспешили исключить из претендентов на выход в 1/2 финала. Между тем, победа досталась бело-голубым в упорной борьбе, и малой кровью здесь отделаться не получилось.

Перед матчем все считали шансы. Шанс «Урала» заключался в том, чтобы не позволить «Динамо» набрать очков. Тогда даже некрупное поражение от «Зенита» в следующем матче выводило бы уральцев в полуфинал. У «Динамо» были свои планы и свой взгляд на ситуацию. Впрочем, первый сет как бы намекал зрителям на то, что притязания Уфы на победу вполне оправданы. Потерев руки в ожидании захватывающей второй партии, немногочисленные посетители «Космоса» вынуждены были отложить ожидания до лучших времен — москвичи не позволили команде из столицы Башкирии ни соорудить ничего путного, ни вообще поднять голову.

Но «Урал» не был бы «Уралом», если бы не навязал сопернику драку, в которой долгое время вел, а в концовке вымахался и отправился в нокдаун, не только подпустив «Динамо» вплотную, но и пропустив его вперед. Четвертый сет завершил матч, в котором «Урал» смотрелся вполне бодро, но уступил неприятно, хоть и закономерно.

Набравшее прекрасную форму «Динамо» первым из участников «Финала шести» обеспечивает себе продолжение борьбы за трофей и ждет соперника по полуфиналу, который определится завтра.

«Локомотив» (Новосибирск) — «Газпром-Югра» (Сургут) 1:3 (20-25 16-25 25-22 21-25) статистика

Во второй встрече игрового дня случилась небольшая сенсация. Один из основных претендентов на обладание Кубком России, новосибирский «Локомотив» оступился в матче с командой Сургута. Теперь железнодорожникам, дважды побеждавшим в турнире, необходимо обыгрывать хозяев площадки, «Белогорье». В противном случае, команда Андрея Воронкова отправится в столицу Сибири несолоно хлебавши.

Хихоньками да хаханьками «Локомотив» не победить, а потому улыбки, сиявшие на лицах игроков Сургута сошли на нет уже к третьему-четвертому розыгрышу. Вместо них читалась сосредоточенность. Равный старт сета и не слишком большой отрыв газпромовцев к середине. К финишу же разрыв растет. Сургутяне блокируют, поднимают мертвые мячи, изобретательно атакуют. Вадим Хамутцких, который носи всю жизнь такое количество растительности на лице, как сегодня, никогда не получил бы своего овеянного легендами прозвища, став тренером не перестал быть ярким эмоциональным персонажем. Пока буря эмоций на лице главного тренера играет всеми цветами характерной палитры Вадима Анатольевича, его подопечные делают счет 22-18, и становится ясно, что эту партию они не упустят.

Второй сет продолжает неприятный для железнодорожников сценарий, по которому они отпускают соперника вперед и не могут его догнать. Воронков тасует состав, но это не приводит ни к чему позитивному — «Локомотив» с не вполне приличным счетом отдает сопернику сет. Следующий игровой отрезок имеет более упорный характер. С площадки чуть раньше изгнан Леоненко и введен Камехо. Не сказать, что темнокожий легионер сибиряков сыграл грандиозно, но на фоне неубедительного Леоненко показался надежным. В тяжелый для югорцев момент местные болельщики в количестве шести человек начинают активно болеть за них и против некогда принципиального соперника. Сет проигран, но не проигран матч. Четвертая партия опять проходит под диктовку «Газпрома-Югры», и «Локомотиву» не остается ничего, кроме как сложить оружие.

Показавший характер и прекрасную выучку Сургут может перевести дух — следующим матчем «Газпрома-Югры» станет полуфинал 30 января.