Новости волейбола
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

Владимир Алекно: люди сейчас сытые, но злые

Мы не общались “для прессы” ровно пять лет. Ближе к осени 2009-го казанский “Зенит” Владимира АЛЕКНО приезжал на витебский “Кубок “Витязя”. На прошлой неделе — на минский мемориал Льва Чайлытко. За это время 47-летний наставник из Полоцка успел многое — столько иные именитые тренеры не поспевают за всю жизнь.


Четыре раза выиграл сильнейший на планете национальный чемпионат — России. Собрал все медали Лиги чемпионов. Стал триумфатором Мировой лиги, Кубка мира и прошлой Олимпиады. Причем три последних титула, а равно и главное еврокубковое золото наш соотечественник примерил за год с небольшим — с июля 2011-го до августа 2012-го. А через полгода — по собственному желанию и на пике славы — покинул сборную России, но остался у штурвала “Зенита”, где трудится вот уже седьмой год. Для подготовки к сезону чемпионы суперлиги на пяток дней наведались на “Чижовка-Арену”, где провели ряд товарищеских матчей. Там, кстати, под руководством Алекно-старшего работал и его сын Лоран — 17-летний связующий молодежного состава “Зенита”. С предводителем гранда из Татарстана мы встречаемся по редакционному заданию на полчаса — незадолго до субботнего сражения со “Строителем”. Стараемся обсуждать темы, не касающиеся волейбола, но куда без него?

 Полоцк и Беларусь

— Раньше такие визиты на родину были для вас возможностью проведать маму. Удастся ли теперь? Ведь нынешний турнир — без выходных.
— Ездил к ней на пару дней этим летом — вскоре после окончания чемпионата России. Но и сейчас тоже навещу. Мы из Минска отправляемся сразу на мемориал Платонова, который принимает Питер. Поэтому улетаем из Беларуси спустя два дня после соревнований. Вот понедельник и потратим на поездку до Полоцка. Утром туда, вечером обратно.

— Сын у бабушки часто бывал?
— По-моему, всего раз. У него это получается, к сожалению, даже реже, чем у меня. Он ведь игрок молодежной сборной России, где проводит много времени летом. Поэтому к родне съездим с большим удовольствием.

— Полоцк сильно изменился со времени вашего детства?
— Сильно. Причем город стал за эти годы однозначно лучше. Что, впрочем, и неудивительно: вся Беларусь изменилась. Вокруг — порядок и чистота. Все строится, все аккуратно.

— Ваши самые яркие и памятные воспоминания с тех пор?
— Люди раньше были другие. Ключи клали под коврик, хотя все это знали. Доброты было больше. Меньше американских фильмов по телевизору. “Девчата”, “Весна на Заречной улице” — эти кинокартины были и нам интересны. Время совершенно другое. И по-своему хорошее. Не было, конечно, такого разнообразия товаров на прилавках. Зато люди, повторюсь, добрее были. Сейчас сытые, но злые.

— Говорят, сорок лет назад волейбольные сетки на улице висели повсюду?
— Это касалось не столько Полоцка, сколько Москвы. Великое множество ее парков были увешаны сетками. Наш вид спорта открыт всегда и для всех. Посмотрите: сейчас народ на пляже с удовольствием устраивает матчи. Волейбол этим и прекрасен, что доступен большим и маленьким, худым и полным, молодым и пожилым. Разумеется, все — на своем уровне.

— На улочках Полоцка узнают?
— Конечно. Но стремлюсь свои приезды огласке не предавать. Чаще всего они длятся недолго — день-два. И стараюсь все это время провести с близкими.

— За что вам нынешняя Беларусь не нравится?
— Отношение к стране у меня скорее позитивное, чем негативное. Мама пенсию получает вовремя. Какие это деньги, уже другой вопрос. Хотя есть люди помоложе — как, например, мой брат. Хотелось бы, чтобы он жил лучше и зарабатывал больше.

— Вас не задевает, что россияне пишут и говорят Белоруссия, а не Беларусь?
— Как-то не обращал на это внимания. Хочу вот что сказать. Иногда говорят: этот — россиянин, а тот — белорус. Но я не разделяю эти страны. Уезжал из единой державы, которая не делилась на Беларусь и Россию. А вернулся на родину уже после развала Советского Союза.

Франция и Лоран

— Где ваша бывшая минская квартира, которую ограбили за несколько лет до распада СССР?
— На улице Руссиянова. Это микрорайон Уручье. Я как раз расстался с ЦСКА и снова пополнил ряды минского СКА. Мы с Юрием Шевцовым получили квартиры на одном этаже. Его жилье, правда, не тронули.

— Работали воры, зная, что нескоро вернетесь из Германии?
— Видимо, да. Вынесли из дому абсолютно все. Даже шторы с окон сняли. Грабителей затем нашли. Кто они? Думаю, не нужно это говорить.

— На что потратили первую зарплату?
— Вспомнить бы, когда ее получил. Я и джинсы-то первые купил годам к восемнадцати, не раньше. Как раз сменил столичный спортинтернат, куда мама отправляла мне какие-то деньги, на СКА — там-то и выдали первую зарплату. Но я рано, еще до девятнадцати лет, женился. Семью нужно было обеспечивать. На это жалованье и уходило — иначе и быть не могло.

— Помните, как пополнили ряды “Левски”?
— Полным ходом шел чемпионат СССР. И вдруг нам объявили, что такого турнира больше нет. Союз развалился — какой уж там чемпионат?! Все как будто приостановилось. У меня же к тому времени была семья. Заключил контракт с “Левски”. Мы выиграли чемпионат Болгарии. Затем интерес ко мне проявлял “Галатасарай”, где тренировался полтора месяца без квартиры и контракта, после чего из Турции уехал. Это уже потом были итальянские “Асти” и “Сполето”, французские “Канн” и “Тур”.

— Семья за границей все время была с вами?
— Можно сказать и так. Разве что после подписания соглашения с “Асти” родные прибыли на Апеннины только через полгода. Но раньше было не так просто оформить все необходимые документы для выезда за рубеж. Зато с тех пор, как сменил Италию на Францию, семья постоянно рядом.

— Ваша жизнь долгое время была связана с Францией, где и родился Лоран. Почему дали ему местное имя, а не русское?
— Честно говоря, не думал, что вернусь на родину. Казалось, прирасту к Франции корнями. Кстати, с дочерью так и случилось — она получила там и высшее образование, и профессию. Теперь ее судьба связана с этой страной, где Катя живет до сих пор. Сам же французом себя не считаю, хотя, наверное, мог бы.

— Не боитесь, что рано или поздно ему придется сказать, что лучшим вариантом для всех будет его аренда у “Зенита” условной “Губернией”?
— Мне кажется, он и к этому готов. Лоран уже сейчас довольно амбициозный парень. Ему почти восемнадцать. Мне, когда покинул родной Полоцк по зову из Минска, было тринадцать. Поэтому это всегда будет личное решение сына. Кто на него может повлиять? Разве что мама прослезится. Я же вряд ли сумею изменить его замыслы. Просто потому, что уделяю Лорану очень мало времени. И на площадке, и за ее пределами. Ну дома-то мы хоть видимся. А тренируется он ведь у других наставников.
Это сейчас так вышло, что взял на мемориал Чайлытко парней из “Зенита”-УОРа. Ведь пока к сезону готовятся считанные игроки основы. Одни поедут на чемпионат мира, другие восстанавливаются после травм. Так что с учетом сына работаем с тремя связующими. И внимание уделить нужно всем. По-моему, так и должно быть.

— Трудно тренировать сына?
— Нет. Но спрос с него больше, чем с кого-либо другого. И требования к нему выше. Хочется, чтобы остальные видели: он такой, как все.

Спиридонов и спиртное

— С точки зрения укрепления состава контракт с Алексеем Спиридоновым вполне объясним. Но с точки зрения ваших с ним отношений… Ведь, отчисляя из сборной за нарушение режима, вы говорили ему: “Ты слабак. Водка сильнее тебя”.
— То, что я сделал летом 2011-го, обсуждалось заранее. К Спиридонову, как говорится, были вопросы. И он знал, что еще раз подобного никто терпеть не станет. Так какие могут быть ко мне претензии? Принял решение его наказать. Решение справедливое. По-другому и быть не могло. Сам Алексей все прекрасно понимает. И, наверное, глупо было бы с его стороны после этого на меня злиться.
Однако случившееся отнюдь не означает, что топор неприязни к нему у меня должен быть постоянно заточен. Более того, слышал от многих, что с тех пор Спиридонов изменился. Он парень со своим мнением и мировоззрением. И то, что Алексей заключил контракт с “Зенитом”, показывает: у него есть и характер, и убеждения.

— Вы как-то сказали: 300 граммов пива после серьезной работы — даже хорошо, однако если выпить литр — вся работа, которая велась неделю, пойдет насмарку. Но трудно себе представить, как спортсмены покупают бутылку пива и выпивают только половину. Тем более наши…
— Зря вы так. Спортсмен спортсмену рознь. Они стали другие. Сегодня даже два миллиона рублей годовой зарплаты на простой работе не получишь. А волейболисты имеют по двадцать. Конечно, когда нервы на пределе или личные проблемы одолевают, и они могут за спиртное взяться. Но теперь такого практически нет. И проблем подобных — тоже. Держатся ребята.

— Вы как будто рассказывали, что почти не курите и не пьете. Это из-за запрета врачей после Олимпиады-2008?
— Во-первых, мне скоро 48 лет, а у меня никогда не было пачки сигарет. Став тренером, закурил сигары. Однако понял: не мое. Трубку пробовал курить после матчей — то же самое. Сейчас могу покурить кальян. Только и всего. Может, даже к сожалению. Нравилось бы больше выпивать, возможно, проще бы жилось. Но употребляю, как и все — от случая к случаю. Никогда не было интереса к этому состоянию. Много лет назад, возможно, чуть больше спиртного мог себе позволить. А после тридцати это вообще стало редкостью.

— Памятно еще одно ваше выражение, сказанное уже после Олимпиады-2012. “Тревожная эсэмэска от сердца” — это, надеемся, был не микроинфаркт?
— Да нет, что вы! Просто состояние после матчей очень тяжелое — даются они нелегко.

— Менее чем за год до Олимпиады вы выиграли Кубок мира. Причем завоевание титула совпало с вашим 45-летием. Подарком от игроков стал еще и охотничий бинокль. За этим легко угадывается ваше хобби.
— Да, с удовольствием им занимаюсь. Ребята подарили бинокль, камеру. Можно снимать зверя, хорошо его видеть. Охотничьи угодья находятся недалеко от Казани. Люблю туда ездить. Хотя получается редко. Вот был, например, 16 августа — с этого дня разрешено охотиться на утку. Открытие сезона.

— Случались с вами курьезы, как с Геннадием Шипулиным? Он выходил на лося с дробью. Или на кабана — с ружьем до его перезарядки.
— Ну, наш Мюнхгаузен может много чего рассказать… Вспоминается такая история. Как-то зимой охотились на кабанов. По их тропам, как водится, погнали зверя нам навстречу. Много было кабанов — и снега много. А тропка узенькая — тридцать сантиметров. Я сделал шаг — и оказался аккурат на ней, где еще и снега было по пояс. Прямо на меня мчится стадо. Отпрыгнул на полметра, а кабаны рядом пронеслись.

— Повезло?
— Стоял бы чуть дальше — мог бы, наверное, на снегоход заскочить. Организованы эти мероприятия обычно хорошо, с егерями.

Олимпиада и маневры

— Когда планируете впервые пересмотреть финал Олимпиады?
— Думал сделать это 12 августа. Как раз прошло два года с того дня. Подходящий повод. Но что- то не собрался. Значит, пока не время.

— Сильно вашу жизнь изменило золото Игр?
— Конечно. С одной стороны, это имя и узнаваемость. С другой — и какие-то обязательства.

— Волевую победу и золото Олимпиады вы добыли благодаря переводу блокирующего Дмитрия Мусэрского на позицию диагонального. Это домашняя заготовка, наитие, знак свыше?
— Уж точно не домашняя заготовка. Полный экспромт, импровизация. Мы не прорабатывали такой вариант даже не тренировках. Решение принималось спонтанно. Расскажу, как оно возникло. Незадолго до Олимпиады был товарищеский матч с болгарами. Он омрачился травмой Михайлова, подвернувшего ногу. На его позицию отправили Мусэрского, а приемом, разумеется, занимался не Михайлов, как на Играх, а другой человек. И стало понятно, что при необходимости так можно сделать еще раз. Вот и взяли это на заметку, поскольку на Олимпиаду повезли только одного диагонального.

— Считанными месяцами ранее “Зенит-Казань” выиграл Лигу чемпионов. К титулу привели два тайм-аута подряд незадолго до окончания финала с польской “Скрой”. У кого переняли этот прием?
— Такое мог сделать Вячеслав Платонов (выдающийся советский наставник, лучший волейбольный тренер ХХ века. — “ПБ”.). Не стану утверждать, что вспомнил то его ухищрение. Все это подсказывает внутренний голос. Но гарантий успеха — абсолютно никаких. Ты или выигрываешь, или… Если такие решения приводят к победам, они заметны и памятны. Но ведь бывает и иначе. Я пробовал другие маневры — и терпел поражения. Такое тоже случалось — это спорт.

— Как вам на “Чижовка-Арене”?
— Здорово. Толковый турнир с небольшим числом участников. Все удобно. Зал хороший. Гостиница — под боком. Хотелось бы только, чтобы матчи посещало больше народу.

— Сборная Беларуси как раз на “Чижовка-Арене” напрямую попала на второй кряду чемпионат Европы.
— Это уже результат. Особенно исходя из того, каков нынче уровень белорусского волейбола. Так что за сборную Беларуси я искренне рад.

Егор БАЧИЛО

 

 

СУПЕРЛИГА

Финальный этап за 13-16 места
12-14.04. Оренбург
26-28.04. Уфа

Команда И В П O
Урал 35 13 22 40
Нефтяник 35 10 25 37
АСК 35 8 27 23
Югра-Самотлор 35 6 29 18

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда И В П О
Енисей-2 10 8 2 21
Зенит-УОР 10 7 3 21
Беркуты Урала 10 5 5 15
Нова-2 10 5 5 14
СШОР Самотлор 10 3 7 12
АСК-2 10 2 8 7

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

 


КУБОК МОЛОДЕЖНОЙ ЛИГИ

Предварительный этап
Группа В
25-27.04. Нижневартовск

Команда И В П O
СШОР Самотлор 3 2 1 7
Динамо-Олимп 3 2 1 6
Динамо-ЛО-2 3 1 2 3
Зенит-2 3 1 2 2

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика