Команда Воронкова вернулась на второе место

Краснодарское «Динамо» на домашней площадке уступило новосибирскому «Локомотиву» в матче 19-го тура мужского чемпионата России в суперлиге. Напомним, что первый матч тура был сыгран 23 февраля: казанский «Зенит» дома на тай-брейке уступил столичному «Динамо».

Динамо Кр – Локомотив Нс – 1:3 (20:25, 23:25, 28:26, 14:25)

Каждая игра, каждая партия, каждое очко – на вес золота для краснодарского «Динамо». Чтобы попадать в заветную восьмёрку, команде необходимо выигрывать каждый матч! Понимая всю важность этой встречи, хозяева вышли на площадку «заряженными» на победу. Но и гостям необходимо было выигрывать, ведь команда борется за медали чемпионата России.

В начале первого сета краснодарские болельщики увидели две равные по силе, по духу, по настрою команды. На мощные атаки бразильских динамовцев, отвечали не менее мощные атаки Антона Дубровина и Николая Леоненко. К первому техническому перерыву гости были немного впереди (6:8), но благодаря подключениям Клебера со второй линии разница в счёте сократилась до нуля (9:9). Относительный баланс сил сохранялся до конца партии. Краснодарцам даже удалось заработать двухочковое преимущество, но две атаки Дубровина вернули стрелку весов в положение равновесия (19:19). Стартовый сет закончился в пользу гостей во многом благодаря удачным действиям новосибирского бельгийца Матиаса Ремейкерса: трижды он отличился на блоке и дважды Александр Бутько подключил его первым темпом. Закончить первый сет связующий гостей доверил Леоненко, который мощной атакой по диагонали поставил точку в первой партии.

Во втором сете борьба только обострилась. Краснодар продолжал навязывать гостям свою игру. Блокирующие «Локомотива» не успевали за быстрыми, прострельными передачами Константина Ушакова. Главный тренер гостей был вынужден брать тайм- аут, чтобы как-то повлиять на ход игры. Лишь в конце партии гости, заработав небольшое преимущество, смогли выйти вперёд (23:25).

2:0 по партиям – тяжелый удар для любой команды, но «Динамо» и не думало опускать руки. Сделав серию замен, Юрий Маричев освежил основные атакующие силы бело-голубых и внёс в игру интригу. «Локомотив», в свою очередь, давил авторитетом и мощными подачами, которые не смогли выбить с приёма Александра Янутова. В третьем сете хозяева брали реванш за второй. Счёт, как под копирку, был списан со второй партии, но рисунок игры поменялся. Другим был и результат, в концовке сильнее оказались краснодарцы (28:26).

Казалось, что «Динамо» поймало кураж, нашло свою игру, но «Локомотив» не из тех команд, которые можно взять настроем. Мощные подачи продолжали обрушиваться на краснодарцев – это и сыграло злую шутку с хозяевами, поплыл приём, а в результате смазалась вся игра. Большая разница в счёте ко второму техническому перерыву окончательно сломила южан. Гостям лишь оставалось довести игру до победного конца (14:25).

Юрий Маричев, главный тренер «Динамо»:

- Выводы будем делать позже, будем анализировать ошибки и думать, как их исправлять. Могу сказать, что мы не справились с приёмом, нет качественной доводки - появляется брак в передачах, плохой пас – нет атаки.

Андрей Ащев, капитан «Локомотива»:

- Было сложно, команда в Краснодаре хорошая, неуступчивая, есть, кому играть, много опытных игроков, которые проводят не первый сезон в суперлиге. Некоторые настраивались по-особенному на этот матч, например у нас с Алексеем Ежовым свои счёты (смеётся), считаем, кто кого сколько раз пустит, накроет.

Андрей Воронков, главный тренер «Локомотива»:

- Основное внимание мы уделяли блоку и защите. Именно благодаря этим компонентам нам удалось подняться на третью строчку чемпионата России. Есть некоторые проблемы в индивидуальной технике у крайних блокирующих, которые на тренировках демонстрируют высокий уровень. Перед командой стоит задача выигрывать каждый матч, скажем так, для укрепления нашего духа. Не важно, с каким счётом, не важно, какой противник, – мы играем на максимум постоянно. После победы в Кубке стало сложнее, в каждом матче надо доказывать, что это не случайность.