«Динамо» – машина! Москвичи второй раз за сезон переехали «Зенит» СПб в финале

Команда Брянского завоевала Кубок ЕКВ.

Волейболисты московского «Динамо» в ответном матче финала Кубка ЕКВ в гостях повторно обыграли «Зенит» СПб (3:2, 3:1) и стали обладателями второго по значимости еврокубка.

Столичная команда продолжает свой блестящий сезон, в котором завоевала уже второй трофей. В конце декабря бело-голубые взяли Кубок России, причём на той же площадке и в игре с тем же соперником. Тогда «Динамо» выиграло у «Зенита» «всухую», а приз MVP получил капитан Павел Панков.

СЕМЫШЕВ ПРОВЁЛ СУПЕРМАТЧ

После финала Кубка ЕКВ приз самому ценному игроку вновь вручили Панкову. Связующий проводит крутой сезон и при каждой встрече намекает главному тренеру сборной России Туомасу Саммелвуо, кто должен поехать на Олимпиаду в Токио. Матч в Санкт-Петербурге связующий завершил эйсом. Вклад связующего в победу велик, но конкретно по второй игре финала приз MVP, пожалуй, больше заслужил Антон Семышев.

23-летний доигровщик в первой партии реализовал 8 из 8 атак и следующие два сета тоже показывал практически безупречную игру в атаке. Только три ошибки в четвёртом отрезке игры чуть подпортили ему статистику, но она всё равно впечатляющая – 71% (22/31). У Панкова был нападающий с горячей рукой, который зарешал концовку стартовой партии и на протяжении всего матча уверенно обеспечивал съём.

Семышев – ёще один кандидат в сборную России, причем он уже играл у Саммелвуо. Летом 2019-го тренер привлекал Антона к трём турнирам. Саммелвуо хотел видеть Семышева и в составе «Зенита», но «Динамо» перехватило игрока, у которого прошлой осенью возникли разногласия с руководством «Белогорья».

Семышев бы «Зениту» в этом сезоне точно не помешал. В межсезонье петербургский клуб взорвал трансферный рынок и собрал мощнейший стартовый состав, но при этом не до конца укрепил скамейку запасных на случай форс-мажорных обстоятельств. А они произошли.

Например, большую часть сезона из-за травмы пропустил доигровщик Ореол Камехо. В итоге игроком основы стал Кирилл Урсов. Специалисты отмечают общую игру этого волейболиста, но в атаке у него периодически возникают проблемы, особенно когда у команды нет приёма и нет возможности играть быстро. Второй финальный матч еврокубка Кирилл и вовсе провалил – 3 ошибки в приёме при 7 подачах и 25% реализации атак (1/4). При счёте 2:5 во втором сете вместо него вышел Камехо и даже находясь не в лучшей физической форме преобразил игру команды: добавил ей мощи в атаке и агрессии на подаче.

Блок Камехо на Цветане Соколове принёс питерцам важнейшей брейковое очко в концовке выигранного второго сета (23:22), а в третьем его серия подач с эйсом помогла «Зениту» повести 21:20. Правда, зенитовцы соперника не дожали, а сам Камехо потом довольно много ошибался в приёме. Победный эйс Панков оформил именно подачей в кубинца.

САММЕЛВУО НИКАК НЕ МОЖЕТ СОБРАТЬ ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ

Теперь у «Зенита» пять проигранных финалов подряд: один в чемпионате страны (2018), три в Кубке России (2018, 2019, 2020) и один в Кубке ЕКВ.

«Не хватило сил. Жаль – были близки к победе. Считаю, что мы играли здорово. Но нужно сильнее проводить концовки, – цитирует «Матч ТВ» слова Саммелвуо. – Это опыт, когда выигрываешь при равном счёте в концовке, когда сохраняешь спокойствие и не торопишься. В этом и разница. «Динамо» – молодцы! Они не торопились, ждали свой шанс и заслуженно победили. Нужно чаще оказываться в таких ситуациях».

Всё ещё недоступен для игры из-за травмы колена основной диагональный «Зенита» Виктор Полетаев. Его сменщик Иван Подребинкин затащил команду в этот самый финал Кубка ЕКВ, но в двух матчах с «Динамо» сыграл по-разному – в первом был слабым звеном, а во втором – самым эффективным нападающим (21/33, 64%).

К слову, в финале Кубка России Полетаев играл и свою команду от поражения не спас, но тогда не было Камехо. Та команда мечты, которую Саммелвуо получил летом, по сути, так и остаётся мечтой тренера – кажется, «Зенит» вообще ни разу за сезон не сыграл в оптимальном составе.

Отчасти поэтому победа в Мемориале Платонова по-прежнему остаётся единственным трофеем «Зенита» в истории. А сама команда подтверждает тезис, что самый большой бюджет решает многое, но не всё. Звёздные игроки могут не поладить друг с другом, на команду может обрушиться эпидемия травм или при селекции менеджеры могут не рассчитать глубину состава в некоторых линиях. С некоторыми из этих проблем «Зенит» СПб столкнулся в этом сезоне.

«ЖДАЛИ, ЧТО У НАС ВЫРАСТУТ КРЫЛЬЯ»

У «Динамо» – совершенно другая история. В Москве собрали сбалансированный состав и в каких-то моментах даже перестраховались. Например, подписав под еврокубки третьего либеро Лаури Керминена. В финале Кубка ЕКВ сыграл именно он, хотя Евгений Баранов заслужил этого не меньше.

Большой победой клуба на трансферном рынке, безусловно, стало подписание Семышева, который сделал линию доигровщиков очень  крепкой и поднял уровень внутренней конкуренции. В итоге бельгиец Сэм Деру иногда оказывается в запасе. По информации «БО Спорт», следующий сезон Деру проведёт в Польше, а вот Соколов продолжит карьеру в Москве.

«Динамо» – новый лидер российского волейбола. Москвичи перехватили Семышева, прокачали Панкова и Власова, нашли свою фишку

Ответный матч с «Зенитом» Соколов провёл не лучшим образом – всего 39% в атаке (12/31) и довольно много ошибок на подаче. Но при этом Цветан дольше всех задерживался на подаче (25 попыток) и сделал 3 эйса, причём один из них стал победным в концовке третьего сета – 28:26. Соперники ждали от болгарского легионера убойной подачи, а он взял и укоротил, застав врасплох Евгения Андреева и Подребинкина, у которых мяч приземлился прямо под носом.

«Выиграли ещё один турнир. Это очень хорошо для нашей команды. Мы молодые. Я – не очень, но команда – молодая, – сказал после матча 31-летний Соколов. – Были моменты, когда мы играли плохо, но мы играли до конца, ждали своего момента. Ждали, что у нас вырастут крылья. И это момент настал».

Дефицит очков у Соколова компенсировали доигровщики Семышев и Ярослав Подлесных. Последний много настучал в блок (8 попаданий), но в то же время забил очень много сложных, отведённых от сетки мячей.

Плюс «Динамо», как и в чемпионате России, делало разницу за счёт подачи – 12 эйсов против 3 у соперника. В итоге москвичи обыграли «Зенит» СПб уже в шестой раз в сезоне – по два раза в Кубке России (3:1, 3:0), суперлиге (3:0, 3:1) и Кубке ЕКВ (3:2, 3:1). Столичный клуб обыграл счёт 6 - 0 через теннисное табло. Мол, первый сет за «Динамо».

Противостояние команд может продолжиться совсем скоро – в «Финале шести» чемпионата России. Если в квалификационном раунде плей-офф не будет сенсаций, то «Зенит» СПб попадёт в группу к москвичам.

Динамовцы говорят, что их главная цель в этом сезоне – чемпионат России. При этом теперь над москвичами уже точно не будет серьёзного психологического давления. Два выигранных трофея за сезон – уже серьёзное достижение.

***

Отметим, что церемония награждения «Динамо» после победы в Кубке ЕКВ оказалась несколько омрачена. Известный фанат клуба Дима Челси выбежал на площадку и в итоге серьёзно пострадал после столкновения со службой безопасности. Его увезли на скорой помощи. Сообщается, что у него подозрение на перелом шейного позвонка.

Кубок ЕКВ. Финал. Ответный матч

Зенит (Санкт-Петербург ) - Динамо (Москва) - 1:3 (21:25,25:23, 26:28, 24:26)
25 марта. Санкт-Петербург. «Сибур Арена». Судья - Чумак (Россия).
Зенит: Пашицкий (4), Подребинкин (21), Урсов (1), Яковлев (11), Бризар (3), Клюка (13) – старт; Андреев (либеро), Дьячков (0), Камехо (12).
Динамо: Семышев (24), Лихошерстов (4), Соколов (15), Подлесных (24), Власов (12), Панков (4) – старт; Керминен (либеро), Свентицкис (0).
Очки – 96:102, подача – 3:12, атака – 50:61, блок – 12:11, приём – 34%:37%, ошибки – 29:33.
Первый матч – 2:3