Фото
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

Сербский предводитель. Милан Жаркович: сюрпризы и парадоксы

Для столичного “Строителя” борьба сразу на двух международных фронтах завершилась за четыре дня. И открытый чемпионат России, и 1/8 финала Кубка вызова, и неудачная декабрьская попытка завоевать Кубок Беларуси — все это подарило минчанам новые ощущения и впечатления. А впереди — весенний плей-офф чемпионата Беларуси, где предстоит защищать титул. На этом стыке — самая пора уделить час времени встрече с Миланом ЖАРКОВИЧЕМ.

Пожалуй, самый экспрессивный наставник суперлиги, 49-летний сербский специалист возглавил “Строитель” летом. А вместе с ним — и национальную сборную Беларуси, которую осенью ждет отборочная кампания. Его квартира по улице Радужной по соседству с наставником БАТЭ Виктором Гончаренко встречает доносящейся из ноутбука сербской национальной музыкой, беззвучной картинкой канала “Eurosport” и гостеприимством хозяина жилища.

— Милан, после заключительного для “Строителя” субботнего матча суперлиги с “Белогорьем” вы вместе с командой получили несколько выходных. Как провели это время?
— Его не так-то и много. Воскресенье ушло на дорогу от Белгорода до Минска. Вечер вторника — на восстановительные мероприятия: баня, массаж. А затем потихоньку начали готовиться к матчам плей-офф чемпионата Беларуси. Хорошо, что игроки немного отдохнули от волейбола.

— Вижу, у вас необычное хобби...
— Люблю складывать мозаику. Из кусочков керамической плитки делаю иконы, изображения святых.

— Откуда этот интерес?
— У меня творческая семья: мама — художник, тетя пишет песни. А к такому виду мозаики подтолкнуло искусство южных стран, где работал раньше, — Туниса и Кипра. После посещения одного музея с экспозицией таких работ и появилась идея попробовать самому сделать нечто подобное. И вот сейчас ее реализовал.

— У вас почти десяток таких поделок. Как намерены с ними поступить?
— Может, одну-две кому-нибудь и подарю. Но домой точно не повезу. Во-первых, они довольно увесистые. Во-вторых, подумываю о том, чтобы организовать их выставку-продажу. А часть вырученных денег отдам на нужды детей-сирот. Обсуждал эту идею с губернатором Минской области и председателем Белорусской федерации волейбола Борисом Батурой. Он целиком и полностью “за”. Ручная работа ценится высоко. Но для меня, разумеется, важно не это, а сам проект.

— С чьей помощью за полгода так хорошо освоили русский?
— Я просто его люблю. Как и русский народ, его литературу и искусство. Изучение этого языка наравне с родным сербским было частью моих среднего и высшего образования. Русский мне давался легко, поэтому вспомнить его было нетрудно. Возможно, это и нескромно, но знаю и другие языки: английский, греческий, французский. Болгарский не называю — он из группы славянских. И у него с русским и сербским — единая основа: азбука Кирилла и Мефодия.

— Ну а на родном языке с кем сейчас общаетесь?
— С моими соотечественниками-минчанами, которые женились на белорусках. С работниками посольства. Но времени для поддержания с ними дружбы у меня нет. Спортсмены? Вместе с Кежманом одним самолетом добирались до Минска. Но ни с ним, ни с Симичем мы толком не общались.

— Перейдем к насущному. “Строитель” не сумел стать участником плей-офф российской суперлиги. Довольны ли тем, как для ваших игроков сложился открытый чемпионат?
— Они сделали максимум для достижения результата — на мой взгляд, вполне достойного. Мы одержали победы над четырьмя из семи соперников. Увы, неприятный сюрприз преподнесли “Ярославич” и краснодарское “Динамо”. Они удачно провели конец регулярного этапа — с победами над харьковским “Локомотивом” и особенно “Белогорьем”.
Впрочем, нас волнуют не они, а “Строитель”. И мы также стали маленьким сюрпризом для соперников — по мнению их тренеров. При этом важно заметить, что основную часть чемпионата провели всего с одним легионером — латвийским пасующим Петровым. Так что этот проект себя оправдал. Он оказался успешным. Дворец спорта, принимавший наши домашние встречи, постоянно был полон. Причем зрители хотели видеть игру не только именитых гостей.

— Готов ли “Строитель” закрепиться на этой высоте?
— У меня заключен договор с Белорусской федерацией волейбола и Министерством спорта. Согласно этому контракту, буду готовить национальную сборную к отборочному турниру чемпионата Европы- 2013. И чтобы поднять наш волейбол уровнем выше, участником нового открытого чемпионата России должна стать команда, составленная строго из сборников. Правда, осуществить это не так-то просто.
Во-первых, парни из “Строителя” интересны российскому рынку. И желающих недорого приобрести перспективного игрока хватает. Но ребятам непременно нужна практика.
У меня есть неоднозначный опыт трудоустройства молодых воспитанников за рубежом. Двое недавно подписали выгодные и престижные контракты с участниками Лиги чемпионов. Это Александр Атанасьевич и Урош Ковачевич. Первый из них минувшей осенью выиграл взрослый чемпионат Европы. Второй — MVP прошлогоднего юношеского чемпионата мира. Но сейчас их, к сожалению, нельзя назвать основными игроками польской “Скры” и словенской “Любляны”. Поэтому я кричу: не торопитесь уезжать за рубеж, деньги заработать успеете!
Во-вторых, мне нужно постоянно ощущать, что белорусский волейбол действительно хотят поднять на новый уровень. Если так, то продолжу работать с национальной сборной. Но для этого требуются особые, соратнические отношения со всеми, кто к этому причастен. Такие они у меня с председателем федерации Борисом Батурой, с исполнительным и спортивным директорами БФВ — Александром Багринцевым и Аллой Тетериной, с Министерством спорта. Однако пока “Строитель” не полностью состоит из игроков сборной Беларуси.

— Какова ваша формула успеха?
— Много лет назад начал работать с юношескими и молодежными сборными Сербии. Затем они возглавляли рейтинг ФИВБ, выиграли множество топ-турниров. Через мои руки прошла национальная сборная — победитель прошлогоднего чемпионата Европы.
Конечно, такая система подготовки игроков создана не только мной. Основа этой философии — психология игроков. Я написал на эту тему две книги. Одну из них мы перевели на русский, надеюсь, вскоре то же сделаем и со второй. Многие из этих упражнений сейчас выполняют на тренировках игроки “Строителя”. Поэтому начальный этап нашего тренировочного процесса тяжелый. И осенью кто-то, возможно, был насторожен этой нагрузкой и ее последствиями, принимал все нехотя. Кому-то такая направленность работы могла не понравиться. Но это — проверенный временем путь к успеху. Если же хотим, чтобы все было по-прежнему, то никогда его не добьемся.
Сербия ведь выигрывала чемпионат Европы не только по волейболу, но и по баскетболу, и по ватерполо. Почему? От молодежи мы не требуем результата. Но, становясь старше, она уже четко уясняет, что и как нужно делать.
К тому же мы знаем, как должен работать тренерский и административный штаб. У директора свой участок работы, у тренера — свой. И наставник не может выполнять обязанности администратора. А массажист и доктор, мне кажется, не должны заниматься работой, за которую они не ответственны.
На таком же основании будет функционировать и наша национальная сборная. Люди, которые продолжат трудиться со мной, должны принять мои условия, если мы хотим попасть на чемпионат Европы. Конечно, до этого еще много времени. Но думать нужно уже сейчас.
Кстати, сборная нынче состоит из игроков, которые еще молоды. Но они за несколько последних лет не выиграли ни медалей Евролиги, ни путевки на топ-турнир. Замечательные игры — да, но не результаты. Так хватит ли моей работы именно с этими игроками для успеха? Или стоит создать новую сборную, омолодить ее еще больше? А ближайший отборочный цикл, к примеру, посвятить ее обогащению международным опытом, не отказываясь при этом от борьбы за попадание на чемпионат Европы?
Вот что стратегически важно решить. Причем не имеет значения, со мной работать этим игрокам или с другим тренером.

— Как относитесь к тому, что матчи отборочного цикла с командами Турции и Португалии предстоит провести на выезде?
— Сейчас не нужно из-за этого сокрушаться. Турки — постоянные участники чемпионатов Европы, португальцы — Мировой лиги. Благодаря высокому рейтингу они и будут играть с нами дома.
Точно так же, к примеру, Япония с легкой руки ЕКВ и ФИВБ постоянно принимает топ-турниры — Кубки мира, олимпийские квалификационные турниры и так далее. Но такое покровительство вызвано высокими результатами ее сборных. За это нужно бороться и нам.
Для начала же следует морально подготовить игроков к тому, что с этими соперниками мы будем играть на их площадках. И дать понять парням, что даже с учетом этого фактора они могут победить. Ведь им это действительно по силам. Наш замечательный арбитр Александр Пясецкий, который обслуживает матчи еврокубков и чемпионатов Европы, повидал немало других игроков. И сказал: наши могут не хуже! Но для этого нужна всеобщая поддержка — и зрителей, и журналистов.
Кто терзается сомнениями, тот не может победить. Игрок должен выступать так, будто его некем заменить. С этой философией сборные Сербии разных генераций завоевали 32 медали. Если мы планируем играть только с солигорским “Шахтером”, то пусть все останется, как прежде. Но если собираемся выступать на серьезном уровне, то... Знаете, я учу белорусский гимн. Да, белорусы — мирные люди. Вы гостеприимные и хорошие хозяева. Но если хочешь выиграть, на площадке ты должен быть злым, уметь показывать волю и характер.
К этому, равно как и к ответственному отношению к матчам, игроков нужно приучать с малых лет. Кстати, организация нашего тренировочного процесса не позволяет им горевать после поражений. Но нельзя думать, будто волейболисту должно быть все равно, победитель он или проигравший. Парни обязаны чувствовать ответственность за результат. И относиться небезразлично к любому исходу, будь то неудача или успех.

— Как сборная будет готовиться к сентябрьскому отбору ЧЕ-2013?
— Сразу по окончании чемпионата Беларуси ребята недельку отдохнут. А затем устроим сбор до конца мая. Осенью мы уже работали вместе несколько недель — игроки и наставники познакомились с нашими упражнениями, с тренировочным процессом.
А затем... У меня контракт до 1 июля с федерацией волейбола. Если его продлим, наши студенты отправятся на чемпионат мира среди вузов, который с 13 по 23 июля примет Испания. Весь август посвятим тренировкам. Возможно, съездим куда-нибудь за границу. И, конечно, нужно будет провести ряд спаррингов — с сильной сборной Украины, с кем-нибудь еще.

— Давайте сыграем с командой Сербии?
— Ха, возможно все. Но ведь моя родная сборная может попасть на Олимпиаду...

— Ваш 18-летний сын Синиша — нападающий сербского “Партизана”. Как для него сложилось знакомство с групповой стадией Лиги чемпионов, с ее трехкратным победителем итальянским “Трентино”?
— Он провел заключительный матч — против польского “Кендзежина-Козле”. ladyx Получилось хорошо. Синиша — бывший член юношеской (U-17) сборной, с которой выигрывал чемпионат Европы. Надеюсь, вместе с Урошем Ковачевичем и Алексой Брджовичем он приведет ее к континентальному золоту среди игроков 1993 года рождения.

— Вернемся к открытому чемпионату России. Основные трудности у “Строителя” возникали из-за неудачного приема мяча, не так ли?
— Когда ты не можешь найти один путь к цели, ищешь другой. На тренировках мы работаем над этим постоянно и много. Каждое занятие — от разминки до конца — выстроено с учетом того, что нужно делать, если нет приема. И для этого мы продолжим изучать видеозаписи наших матчей.

— Возможно, не следовало раньше времени расставаться с 30-летним сербским принимающим Иваном Стеличем?
— Это случилось на следующий день после матча с московским “Динамо”, выигранного нами для истории. Наше расставание с Иваном прошло хорошо, хотя и против моей воли. Но для самого Стелича, да и для всей сербской волейбольной семьи, это был большой-большой сюрприз.
Я хорошо его знаю: Иван — бывший игрок “Партизана”. И единственный волейболист, пополнивший команду по моей протекции. Но руководство “Строителя” отправило его домой. Мои руки были связаны. Я как главный тренер не мог это предотвратить.
Как мне объяснили, такое решение было связано с экономическими трудностями. А какая иная причина? ВК “Минск” не мог позволить себе выполнять условия контракта игрока. Сколько денег — столько музыки. Но мне сказали, что вместо Стелича купят другого принимающего. Однако этого не случилось. Что ж, тогда нужно смириться и с результатами, к которым привело такое решение.

— Удрис, Бусел, Авдоченко и Радюк один за другим осенью и зимой получали травмы. По альтернативной версии, некоторые из них — на фоне переутомления. Парни оказались не готовы к предложенным вами нагрузкам?
— Всегда можно сказать: травма — последствие тренировочного процесса. Но пусть тот, кто так полагает, для начала напишет две книги и выиграет несколько медалей. У Бусела было воспаление легких. У Удриса — рецидив повреждения. Авдоченко, как и Радюк, подвернул ногу. У Клышевского — травма колена.

— Как оцените еврокубковую кампанию “Строителя”?
— Мы провели ее достойно. После встреч с финской “Эттой” и австрийской “Посожильницей” обменялись победами с французским “Ренном”. Первый матч на чужой площадке сложился не совсем удачно. Итальянский судья относился к оценке некоторых эпизодов не так, как мог бы другой. Мне не хочется с этим мириться, но французы — это французы, а белорусы — это белорусы.
Домашний матч закончился нашей победой со счетом 3:2. Хотя для соперника с 12 декабря и до того дня завершился поражением только один матч из четырнадцати — с учетом игр чемпионата и Кубка Франции, а также еврокубков. А судьбу нашего противостояния решила золотая партия. Она закончилась тем, что мы позволили сопернику набрать три очка подряд. Причем сами за это время не коснулись мяча ни разу, если не считать подач.

— Как восприняли то, что ни один из домашних матчей суперлиги и еврокубков не был показан белорусским телевидением?
— Это парадокс. Я был удивлен и разочарован тем, что никто не увидел трансляцию финала Кубка Беларуси из Гомеля. Это ненормально. Сербские каналы каждую неделю показывают матчи: и заключительных стадий Кубка страны, и плей-офф чемпионата, и абсолютно все поединки финальной серии.

— Что теперь? Чему посвятите недели, оставшиеся до начала плей-офф чемпионата Беларуси?
— Хотелось бы организовать два-три контрольных матча. Но с кем, сейчас сказать трудно. Хорошо было бы — с аутсайдерами российской суперлиги, неудачниками 1/8 финала. Но эта стадия пока не завершена.

— На пути к золоту вам наверняка играть с “Шахтером”, “Коммунальником”. Декабрьские кубковые матчи с ними — трудная победа над Солигорском, поражение от Гродно — чему-то вас научили?
— Да, мы — чемпионы Беларуси. Но завоевать Кубок помешали травмы Авдоченко и Радюка. Впрочем, понимаю, что это лишь одна из причин неудачи. Другая — хорошая игра “Коммунальника”. А нападающий гродненцев Аплевич провел главный поединок турнира потрясающе, устроил волейбольный бенефис. Впрочем, плей-офф — это не Кубок, где судьбу трофея решает один поединок. Предстоящие матчи плей-офф и покажут истинную силу “Строителя”.

 


 

Егор БАЧИЛО
 

СУПЕРЛИГА

Финальный этап за 13-16 места
12-14.04. Оренбург
26-28.04. Уфа

Команда И В П O
Урал 33 12 21 36
Нефтяник 33 10 23 36
АСК 33 6 27 19
Югра-Самотлор 33 5 28 15

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда И В П О
Енисей-2 10 8 2 21
Зенит-УОР 10 7 3 21
Беркуты Урала 10 5 5 15
Нова-2 10 5 5 14
СШОР Самотлор 10 3 7 12
АСК-2 10 2 8 7

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

 


КУБОК МОЛОДЕЖНОЙ ЛИГИ

Предварительный этап
Группа В
25-27.04. Нижневартовск

Команда И В П O
СШОР Самотлор 1 1 0 3
Зенит-2 1 1 0 2
Динамо-Олимп 1 0 1 1
Динамо-ЛО-2 1 0 1 0

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика