Фото
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

Юрий Филиппов: «В России зарплата игрока может превышать бюджет любого клуба Украины»

 

После окончания Мемориала Платонова мы поговорили с Юрием Филипповым, привезшим на турнир памяти великого тренера свою команду, харьковский «Локомотив». Теперь Юрий Иванович уже сам – тренер, а когда-то играл в сборной СССР под руководством Вячеслава Алексеевича.
Горькие слова главного тренера сборной Украины о ситуации в украинском волейболе и бесконечном оттоке игроков из страны. Сдержанный оптимизм в словах главного тренера лучшего – на протяжении многих лет – клуба Украины. Воспоминания бывшего игрока и гордость отца за собственного ребенка, добившегося  своими силами права играть в одной из сильнейших лиг мира. Четыре стороны одного человека – в интервью с украинским наставником.
О «Локомотиве»

 

— Расскажите подробнее о своей команде. Клуб из другого государства, который не теряется в лучшей лиге мира – интерес к «Локомотиву» большой, и давно пора всем познакомиться с вами поближе.

 
— Команда у нас железнодорожная. Сами понимаете – это огромная инфраструктура в Украине. Существует много спортивных баз, которые принадлежат Южной железной дороге – это чтоб вы понимали, как мы готовимся к сезону. Есть в городе Миргороде Полтавской области санаторий. Там создали прекрасные условия для подготовки спортсменов: бассейны, стадион, тренажерный зал, игровой зал. Также мы готовимся в Евпатории, на море – точно так же прекрасно оснащенное место для проведения предсезонной подготовки волейболистов. Здесь так все налажено годами, что мы в принципе ничего не меняем и предсезонку проходим здесь на протяжении многих лет.
 
— Что можете сказать о новичках клуба? В этом году у вас будет лишь один легионер – Милош Чулафич?
— Да, Милош Чулафич, игрок сборной Черногории. Парень молодой, надеемся, что он достойно заменит Сережу Тютлина, которому я, как и вся команда, от всей души желаем удачи в московском «Динамо». Сережа Капелусь последние шесть лет выступал в польском чемпионате, выступал за «Заксу», которая была в «Финале четырех» Лиги чемпионов.  И связующий у нас новый – Владимир Ковальчук из «Крымсоды», серебряного призера чемпионата Украины.
 
— У вас были некоторые проблемы на позиции связующего в прошедшем сезоне…
— Да нет, проблем не было, так получилось. У нас был очень хороший связующий, бельгиец Франк Депестель, который начинал сезон, и очень хорошо начинал. Но по семейным обстоятельствам, ему пришлось уехать.  Если не кривить душой, ему предложили лучшие условия в «Фенербахче», поэтому расстались мы полюбовно. Огромное спасибо ему за время, проведенное у нас. На мой взгляд, команда в начале сезона с Франком показывала очень достойный волейбол. Затем была вынужденная замена на Лукаса Кампу – единственного свободного на тот момент связующего крепкого европейского уровня. Он нам тоже очень помог, несмотря на то, что долгое время находился в тяжелой для него психологической ситуации – уход из Белгорода на него сильно повлиял. Лукас достойно заменил Франка, помог нам попасть в плей-офф, и в еврокубках мы смотрелись неплохо. У нас шел разговор о том, чтобы немец остался в команде: парень прижился, у него многое получалось. Мы были довольны Лукасом, и он нашел общий язык со всеми. Но финансово мы немножечко не дотягиваем до определенного уровня, и Кампа нас покинул.
 
— Скоро начнется ваш третий сезон в Суперлиге. Есть ли какие-то подвижки к тому, чтобы сделать шаг вперед, не останавливаться на ранних стадиях плей-офф? Или все время придется делать выбор в пользу чемпионата Украины?
— В прошлом сезоне мы, конечно, хотели побороться с «Уралом» в 1/8. И я думаю, что шансы у нас какие-то были, но травма Сергея Тютлина не позволила нам замахнуться на что-то большее.
 
Что касается участия в открытом чемпионате России… На мой взгляд, это огромный опыт. Если мы не будем играть здесь, то, наверное… Возможно я скажу сейчас громкие слова, но украинскому волейболу без участия в российском чемпионате будет очень и очень тяжело. Уровень волейбола на Украине всем известен — он в разы ниже и российского, и итальянского, и польского, и даже французского. Самое важное – это опыт. За эти два сезона в Суперлиге мы выполняем то, что от нас требует и руководство, и то, чего ждут от нас наши болельщики. Команда показала неплохой результат и попала в полуфинал европейского кубка – с 2005-го года, когда мы выиграли Кубок Топ-команд, у украинского волейбола не было таких достижений. Так что эти два сезона пошли нам на пользу. А хочется всегда лучшего и большего, вы правы.
 
— Специалисты отмечают, как резко, буквально за два сезона, уровень конкуренции в российской Суперлиги скакнул вверх. Заметили ли это вы, и как можете оценить прогресс чемпионата с точки зрения наставника команды Суперлиги?
— Все команды, конечно, подравнялись. Нельзя сказать сразу и однозначно в начале турнира, кто же будет чемпионом. Разумеется, можно выделить фаворитов – это Казань, это Белгород, Новосибирск. Но до последнего сохраняется интрига – это подтвердил последний сезон. То есть все понимали, что Белгород очень силен, с выдающимися игроками в составе, с тренером, с руководством и организацией. Но кто мог предположить, что белгородцы вывернутся из такой ситуации и, в конце концов, возьмут золотые медали? Так что можно сколько угодно делить команды на фаворитов и аутсайдеров – в конечном итоге любая может преподнести сюрприз.
 
— Говорят, что на Украине есть харьковский «Локомотив» и все остальные. Это действительно так?
— Как сказать… «Локомотив» на протяжении многих лет удерживает титул чемпиона Украины и обладает Кубком Украины уже семь лет подряд. Наверное, да, можно сказать так. Не будь харьковского «Локомотива», всему украинскому волейболу пришлось бы очень тяжко, потому что «Локомотив» — это, в первую очередь, огромная школа со своим интернатом, который много лет уже бесперебойно поставляет игроков самого высокого уровня. Если мы возьмем Суперлигу, то это Максим Пантелеймоненко, Николай Павлов… Их много.
 
— Какие цели поставлены перед «Локомотивом» в новом сезоне?
— Мы третий сезон стартуем в Суперлиге, и все же стоит сказать спасибо обеим федерациям, руководству российского и украинского волейбола за полученную возможность. Цель – попадание в плей-офф, хотя в этом году это будет очень трудно. Усилились все очень прилично. Дальше будем смотреть. Что касается еврокубков – у нас очень амбициозное руководство, здесь будет тоже тяжело. В прошлом году мы попали в полуфинал, в этом году от нас ждут чего-то большего (смеется). Жеребьевка трудная, нам на первом же этапе попался прошлогодний полуфиналист Кубка ЕКВ – турецкий клуб «Милли». Что касается чемпионата Украины – то здесь других задач, кроме победы, не ставится. Прессинг большой, и играть на четырех фронтах очень трудно.
 
— Будут ли еще новички в «Локомотиве»?
— Мы укомплектовались, посмотрим, как пойдет чемпионат. Трансферное окно пока открыто, будет возможность или необходимость, будем менять. В тех ребят, которых мы набрали, мы верим.


 

О сборной Украины

— Вы главный тренер сборной Украины, давайте перейдем к ней.
– Ох.  Что же, давайте коснемся этой темы, хотя это больной вопрос. На мой взгляд, сборной Украины, по большому счету, не существует (грустно усмехается). Команда, которая собирается один раз в сезон, за неделю до какого-то отборочного турнира или каких-то официальных соревнований – это не сборная. Поэтому сборная Украины на сегодняшний день существует только на бумаге. Никакой целенаправленной подготовки не ведется, и это, скорее, не вина федерации, это вопрос, который должен решаться все-таки на более высоких уровнях.
 
— И никаких подвижек в этих вопросах не ожидается?
— В последние 5-6 лет говорят: «Покажете результат, и все будет». Но это, опять же, палка о двух концах, как обычно. Без какой-то подготовки, организации, да и просто без структуры результат дать не просто тяжело – фактически невозможно.
 
— В каких отборочных турнирах Украина принимает участие к данному моменту?
— В последний раз команда собиралась в прошлом году перед отборочными играми на Чемпионат Европы. В этом сезоне мы сыграли в мае первый отборочный этап на Чемпионат мира, где заняли 2-е место после сборной Македонии, и в начале октября будем участвовать во втором отборочном этапе.
 
— В принципе, шансы есть?
— Шансы есть, да. Наверное, мы снова будем представлять Украину базовым клубом, потому что времени на подготовку нет. Я думаю, что это логично, потому что никаких сборов не проводится. Можно собрать команду из игроков, которые, может быть, посильнее тех, кто играет в Харькове, но у нас просто не будет времени на то, чтобы сыграться и стать командой. Пойдем снова по проверенному пути.
 
— Нет ли у украинских властей мыслей вернуть «нажитое»? В том смысле, что талантливых украинских игроков в Европе играет очень много.
— Понимаете, существует такое понятие как «спортивное гражданство», и оно меняется один раз в жизни. Многие ребята из Украины, которые сейчас играют в Открытом чемпионате России – это и Костя Бакун, и Коля Павлов, Сережа Шульга, Денис Чаус, и так далее – поменяли спортивное гражданство. Это позволяет им участвовать в еврокубках за команду, которую они представляют. Это не только возможное участие в играх за сборную России, но и еврокубки. Мы казнить не будем (смеется), вы возвращайтесь, но  право играть за сборную Украины ребята вернуть не смогут. Гражданство в интересах клуба меняли многие, но пока только Коля Павлов был заигран за сборную России.
 
— А если, наоборот, ужесточить переход, искусственно пытаться удержать украинские таланты на Родине?
— Знаете, я не хочу осуждать ребят, я не могу их осуждать! Чтобы человек хотел остаться в Украине ему нужно создать какие-то условия для этого, как-то заинтересовать. Вопрос в большей степени к клубам, и тем финансовым структурам, которые стоят за спинами клубов. Этот отток игроков не прекратится, скорее всего, никогда.
 
— То есть банальная истина «сильные клубы – сильная сборная» в полной мере применима и к украинскому волейболу?
— Сильный чемпионат – сильная сборная – хорошо бы, да. Lustgate.co.nz У нас в прошлом году возникли некоторые проблемы в финале чемпионата Украины, и вырвать победу у «Крымсоды» мы смогли только в «золотом сете». Опять же, здесь мог сыграть и человеческий фактор, да и, не успев сыграть плей-офф российской Суперлиги, начали играть плей-офф украинского чемпионата. Может быть, где-то мы действительно сделали ставку на украинское первенство в итоге. Потому что право играть в еврокубках от Украины дает нам только оно.
 
Это очень больной вопрос о сборной Украины, действительно. Вы знаете, я столько лет в сборной, собственно, с 1993 года, если начинать отсчет еще от моей игровой карьеры – практически ничего не меняется. Больно осознавать и видеть, как далеко ушли вперед с 1991 года Польша, Болгария, Македония, Сербия, а украинский волейбол стоит на месте. Тяжело смотреть, как игроки разъезжаются по сильнейшим лигам мира, меняют гражданство. Потому что знаешь – можем лучше, можем выступать со сборной на высоком уровне! Но ребят осуждать ни в коем случае нельзя: вариант «остаться на родине» будут работать только при наличии хоть каких-то усилий со стороны клубов. Мы не смогли удержать Сергея Тютлина – здесь ничего не поделаешь, хотя «Локомотив» не последний клуб. Может быть, Сережа будет прогрессировать дальше, удачи и только удачи.
 
— А насколько много внимания со стороны спонсоров уделяется клубному волейболу Украины? Как с зарплатами? Не называя цифр, просто сравните.
— Не называя цифр – зарплаты в Украине несопоставимы с зарплатами игроков российской Суперлиги. В России они в разы выше. В некоторых российских клубах зарплата игрока может превышать бюджет любого украинского клуба.
 

О себе

— Игровую карьеру я начинал в «Динамо» из Луганска, тогда еще Ворошиловграда, в 1986 году. Команда участвовала в чемпионате Советского Союза, в Высшей лиге. Плюс всех предсезонных товарищеских турниров еще и в том, что можно увидеть тех людей, которых не видел много лет. Вот сейчас встретился с Олегом Шатуновым, с  Владимиром Алекно — мы играли вместе в сборной Советского Союза в 1990-1991 годах, поиграли все вместе в Мировой лиге… еще под руководством как раз Вячеслава Алексеевича Платонова.

Звезды бразильского «Репорта» — Юрий Филиппов, Маурицио Лима и Жиба



Перед распадом Союза мы в составе молодежной сборной выигрывали молодежные чемпионаты мира и Европы. Тогда это было, можно сказать, историческое событие, когда молодежка СССР выиграла Чемпионат мира. У нас в составе были Руслан Олихвер, Саша Шадчин, Костя Ушаков… Потом все закончилось, Союз развалился, и в 1992 году я уехал на 10 лет в Грецию, где и играл все это время. Был сезон в Бразилии, где мы с Олихвером играли в одном клубе. Состав у нас там был замечательный: Маурицио, Жиба, Олихвер… мы тогда заняли второе место, а проиграли команде «Ульбра», в которой пасовал нынешний главный тренер краснодарского «Динамо» Хавьер Вебер.
 
— Волейбольный мир тесен… А что было потом?
— Еще как! После Бразилии я вернулся в Грецию еще на 4 года, а в 2002 году вернулся в Украину. И с тех пор, с маленьким перерывом на два года, когда я уезжал тренировать кипрский «АЕК», моя жизнь – это харьковский «Локомотив». Вернулся в Украину, в Харьков еще игроком, позже стал играющим тренером, ну и теперь уже просто тренер.
 

— Ваш сын – основной связующий сборной Греции, не Украины.
— Мы уехали из страны, когда Диме было полтора года, и из своих 22 лет, 18 он прожил в Греции. Он больше грек, чем украинец. Да и, на мой взгляд, так даже лучше. Да, ему тяжело, тяжело нам: мне, жене – как он там один, без родных? Но, с другой стороны, там он всего добивается сам. Не уедь он с Украины, обязательно нашлись бы люди, которые начали бы говорить: «Папа тащит». А так сам: заслужил – играет, не заслужил – не играет. Дима перешел в польский чемпионат – значит, его заметили, следили. Команда отличная («Ястжебмски»), с хорошим тренером (Лоренцо Бернарди). Думаю, у него будет хорошая конкуренция со словаком Масны, и свой момент, в конце концов, он получит. Парень молодой, все у него впереди – шанс ему уже дали, дай Бог его не упустить.

 

СУПЕРЛИГА

Финальный этап за 13-16 места
12-14.04. Оренбург
26-28.04. Уфа

Команда И В П O
Урал 33 12 21 36
Нефтяник 33 10 23 36
АСК 33 6 27 19
Югра-Самотлор 33 5 28 15

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда И В П О
Енисей-2 10 8 2 21
Зенит-УОР 10 7 3 21
Беркуты Урала 10 5 5 15
Нова-2 10 5 5 14
СШОР Самотлор 10 3 7 12
АСК-2 10 2 8 7

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

 


КУБОК МОЛОДЕЖНОЙ ЛИГИ

Предварительный этап
Группа В
25-27.04. Нижневартовск

Команда И В П O
СШОР Самотлор 1 1 0 3
Зенит-2 1 1 0 2
Динамо-Олимп 1 0 1 1
Динамо-ЛО-2 1 0 1 0

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика