Кубок России. Предварительный этап. Зона 3. Хороший день для Владимиров

В Кемерово завершился второй игровой день турнира, который ознаменовался рывком аутсайдера и появлением фаворита. Начну в хронологическом порядке.

«Ока» — «Прикамье» 1:3 (25:22, 13:25, 17:25, 15:25)

Да простят меня игроки и болельщики калужской команды, но исход этого поединка мог предсказать любой, кто, так или иначе, следит за российским волейболом. Оно и понятно — «Ока» представляет Высшую лигу «А» на турнире, «Прикамье» дивизион повыше. Видимо с такими мыслями вышли на площадку и волейболисты Перми, надеясь быстро и «сухо» отыграть второй матч и набрать полноценные три очка. Но не тут-то было. С самых первых минут волейболисты «Оки» показали свой боевой настрой. Уже на старте поединка калужская команда смогла создать для себя небольшой задел и в дальнейшем удачно сыграть на удержание счета. Волейболисты «Прикамья», видимо, не ожидали от соперника такой «прыти» и просто растерялись. Не помогали им ни замены, не перерывы. Счет изменялся, но очковый гандикап игрокам «Оки» удавалось сохранять. В итоге пермский клуб так и не вышел из «оцепенения» и отдал первую партию. Уж не знаю, какие именно слова в перерыве говорил своим подопечным Владимир Викулов, но они однозначно подействовали. Небольшие перестановки в составе «Прикамья», скорее точечные, чем тактические, и команда заиграла. Полетела подача, заработал блок. «Ока» к такой погоне оказалась попусту не готова и как следствие пермский клуб забирает партию с большим отрывом. Далее таблички с номерами активизировались у скамейки запасных калужской команды, но изменить ход поединка они были не в силах. «Ока» набирала очки в основном на ошибках соперника. Под конец встречи, при счете 10:20 калужские игроки вовсе «расклеились» — запутались в расстановке на подаче. Обменявшись парой мячей, команды поставили точку в этом матче, уступив паркет фавориту группы «Зениту – Казань».

«Кузбасс» — «Зенит-Казань» 1:3 (25:27, 22:25, 25:20, 26:28)

Казанский клуб прибыл к Кемерово на день позже, чем остальные команды. И это связанно отнюдь не титулованностью, а турнирным расписанием. Команда Алекно свой первый матч на турнире поводила во второй игровой день, встречаясь на старте с хозяевами паркета. Практически забитая под завязку спортивная «Арена» щедро обсыпала гостей аплодисментами, особо отметив Александра Волкова и Владимира Алекно. Но после болельщики дружно отдали свой голос «Кузбассу» поддерживая команду в первом серьезном испытании. И надо отметить, что в этот день поддержка кемеровчанам была необходима. На старте поединка у подопечных Нгапета мало, что получалось. Снимался в основном Нильсон, а вот атака из четвертой зоны все ни как не могла преодолеть казанский барьер. При счете 4:7 хозяева берут первый тайм-аут, который приносит свои плоды. Сначала Щербаков забивает первым темпом, а после уже Бурцев проходит таки из четвертой зоны. К первому техническому команды подошли с равным счетом 7:7. А дальше игроки «Зенита» допускают простую ошибку в защите и «Кузбасс» уходит лидером на минутную передышку. Ко второму техническому игровое равенство сохранилось. И здесь уже Нильсон ошибается в обработке мяча, позволяя сопернику уйти на перерыв с минимальной разницей в счета. В концовке первой партии неплохие шансы на победу имел кемеровский «Кузбасс», но здесь Владимир Алекно останавливает игру, вносит коррективы и «Зениту» удается не только выровнять счет, но и оставить за собой первую партию.

Начало второго сета остается за кемеровчанами, но уверенная игра молодого связующего казанского клуба Игоря Кобзаря позволяет «Зениту» перехватить инициативу. Молодой сеттер команды разрывает блок кемеровчан быстрым пасом, позволяя Мочалову и Яковлеву спокойно сниматься на подаче соперника. Подключает первым темпом Абросимова и Волкова. Кстати, Волков отыграл в этом матче только две партии. Видимо Александр пока еще не может до конца восстановить свою физическую форму. В третьей и четвертой партиях его заменил Казаков.

Помимо замены блокирующего третья партия запомнилась яркими эмоциями Романа Яковлева. В одном из спорных эпизодов многоопытный игрок наговорил с судьей на желтую карточку, чем, естественно, остался недоволен. Воспользовавшись эмоциональным взрывом соперника «Кузбасс» быстренько прибрал игровые нити в свои руки и довел игру в партии до победы. Надо отметить, что на протяжении всего матча обе команды показывали равный и красивый волейбол. Больших провалов в счете не было ни у одной из команд. В частности подопечные Эрика Нгапетав концовке четвертого сета имели несколько сетболов, но реализовать их не смогли. «Зенит-Казань» был чуть-чуть точнее, чуть-чуть удачливее, чуть-чуть собраннее и чуть-чуть надежнее. А кемеровчанам этого «чуть-чуть» и не хватило. Несмотря на победу, наставник казанцев остался не совсем доволен игрой своих подопечных. В частности в послематчевом комментарии он сказал: «По поводу своей команлы могу сказать, что доволен не всеми. Молодежь проявила себя хорошо, а от «старичков» жду большего".

После двух игровых дней в третьей группе определился временный лидер. Им стал волейбольный клуб «Прикамье», который сумел заработать шесть очков из шести возможных. Но уже в следующем матче пермскому клубу предстоит выйти на паркет против казанского «Зенита». И вновь в тренерском противостоянии встретятся два Владимира, и выиграет только один из них.