Открытый чемпионат России-2024. PARI Суперлига. 21 тур. АСК - «Югра-Самотлор»

В феврале матчи не идут, а бегут друг за дружкой. Только порадовались победе нашей команды над «Факелом», а на горизонте – новый соперник. В среду, 7 февраля, «Югра-Самотлор» в Нижнем Новгороде сразится с АСК. Начало матча в 21.00 по югорскому времени.

АСК (Ассоциация спортивных клубов)

Нижний Новгород

Год основания – 2016.

Лучшее достижение:

8 место в чемпионате России - 2020/21, 2022/23

Предыдущий сезон.

Чемпионат России. В «регулярке», одержав 10 побед и потерпев 20 поражений, нижегородцы финишировали одиннадцатыми. А затем навели шороху в плей-офф. В квалификационном раунде подопечные Андрея Дранишникова выбили «Кузбасс», который замкнул шестерку сильнейших (3:1 – дома и 3:2 - в гостях). В четвертьфинале волжане уступили будущему чемпиону казанскому «Зениту» (0:3, 1:3), а в утешительном полуфинале за 5-8 место дали серьезный бой «Белогорью» (2:3, 0:3, 3:0, 1:3). В последнем матче серии с белгородцами нижегородцы проиграли третью и четвертую партии со счетом 24:26.

В итоге АСК заняла восьмое место, повторив свое лучшее достижение в истории. А в межсезонье потеряла почти всех своих лидеров. Сразу трое волейболистов перешли в питерский «Зенит», двое – в «Динамо-ЛО».

Артём ДОВГАНЬ (Динамо-ЛО)

Константин ПАНАСЕНКО (1994)(Хэбэй, Китай)

Андрей АНАНЬЕВ (Зенит)

Виктор НИКОНЕНКО (завершил игровую карьеру,

стал старшим тренером АСК)

Александр ЗАХВАТЕНКОВ (1999)(Югра-Самотлор)

Либеро

Артем ЗЕЛЕНКОВ (1987)

Данила ИЩЕНКО (2004)

Сборная России.

Антон КАРПУХОВ. Доигровщик. 18 матчей за сборную России (2018, 2019). Победитель Лиги наций (2018).

Артём ЗЕЛЕНКОВ. Либеро.8 матчей за сборную России (2017). Играл за национальную команду в Мировой лиге.

Иностранцы

Игор ЙОВАНОВИЧ (Сербия). Связующий. Чемпион Сербии, Румынии, Испании. Обладатель Кубка вызова – 2015.

Петар ПРЕМОВИЧ (Сербия). Диагональный. Играл за клубы Сербии, Италии, Японии, ОАЭ, Болгарии и Индонезии.

Константин ПАНАСЕНКО (Беларусь). Блокирующий. Игрок национальной сборной. Участник чемпионата Европы-2021. Двукратный чемпион Беларуси.

Старые знакомые.

Виктор НИКОНЕНКО. Старший тренер.Экс-капитан «Югры-Самотлора». Играл за нижневартовскую команду в сезоне 2012/13 годов. Участник Матча звезд «Самотлора» (2013).

Антон КАРПУХОВ. Доигровщик. В российской суперлиге дебютировал в составе «Югры-Самотлора» в сезоне 2014/15. До этого выступал в высшей лиге «Б» за смоленский «СГАФК-Феникс». По итогам чемпионата стал лучшим бомбардиром «Югры-Самотлора» (в 35 матчах набрал 556 очков), получил приглашение во вторую сборную России и стал обладателем приза А.Андреевского – лучшему игроку нижневартовской команды по версии клуба болельщиков.

Иван ВАЛЕЕВ. Доигровщик.Выступал за «Югру-Самотлор» в сезоне 2013/14 годов. Помог команде завоевать путевку в суперлигу.

Александр ЗАХВАТЕНКОВ.Блокирующий. В АСК перешел из «Югры-Самотлора», за которую выступал в предыдущем сезоне.

Текущий сезон.

Открытый чемпионат России.Первую победу АСК одержала в четвертом туре, в Сургуте заставив капитулировать «Газпром-Югру» - 3:0 (8 ноября), а спустя неделю закрепила успех в поединке с «Нефтяником» - 3:0 (15 ноября). С той поры нижегородцы набирали очки еще в двух матчах. 4 января на тай-брейке уступили «Факелу», а 8 января на своей площадке сломили сопротивление солигорского «Шахтера» - 3:2.

Сейчас АСК занимает шестнадцатую строчку турнирной таблицы, уступая «Югре-Самотлору» одно очко.

Волжане начинали чемпионат без номинальных диагональных. На исходе ноября, после семи туров, к команде присоединился сербский легионер Петар Премович. Сейчас он – третий бомбардир команды: 131 очко в 13 матчах (2,91 – в среднем за партию).

Цитата

Андрей ДРАНИШНИКОВ, главный тренер АСК (3 февраля - после поражения в Оренбурге)

- В четвертой партии, когда ты идешь вровень, и судья решает твою концовку, тяжело играть. Нужно разбираться по поводу таких моментов. Перевернули концовку, которая привела нас к минус один, и все пошло по накатанной. Мы допустили много своих ошибок и у нас есть проблемы с составом - это сказалось сегодня.

Последние игры (+0, - 5, 0 очков, 3:15).

3 февраля. Открытый чемпионат России. PARIСуперлига. 20 тур. Оренбург. «Нефтяник» - АСК - 3:1 (25:18, 21:25, 25:18, 25:21).

26 января. Открытый чемпионат России. PARIСуперлига. 19 тур. Нижний Новгород. АСК - «Газпром-Югра» – 1:3 (25:19, 23:25, 22:25, 12:25).

21 января. Открытый чемпионат России. PARIСуперлига. 18 тур. Красноярск. «Енисей» - АСК – 3:0 (25:23, 25:14, 25:20)

17 января. Открытый чемпионат России. PARIСуперлига. 17 тур. Нижний Новгород. АСК – «Урал» - 0:3 (14:25, 19:25, 22:25)

13 января. Открытый чемпионат России. PARIСуперлига. 16 тур. Кемерово. «Кузбасс» - АСК – 3:1 (25:22, 25:18, 18:25, 25:18)

Состав в последнем матче.

Йованович (1 очко) – Премович (13), Антонов (16) – Карпухов (8), Захватенков (10) – Панасенко (9), Зеленков (л - 35/13%); Ищенко (1), Валеев, Мозжухин, Хайбулов.

Лицом к лицу

«Югра-Самотлор» и АСК провели в суперлиге восемь матчей. Три завершились на тай-брейках. Баланс побед -  пока ничейный, а партий – в пользу нижневартовцев.