«Урал» - «Югра-Самотлор» - 1:3 (25:23, 23:25, 37:39, 23:25)

С первых розыгрышей начинаются волейбольные качели. Не подает Никита Аксютин – 0:1. В аут первым темпом атакует Егор Якутин. 2:1 – в пользу гостей. Милад Эбадипур реализует доигровку. Снова впереди хозяева. Сергей Костров с подачи чисто укладывает мяч в площадку соперников – 5:4. Хозяева успешно справляются с атаками Глеба Радченко. Все получается у Эбадипура. Три атаки и блок в самом начале матча. Александр Гуцалюк забивает переходящий мяч – 7:5. Доигровка от Евгения Рыбакова – 9:6. Команды грешат неточными подачами. В середине партии Валерий Пясковский делает двойную замену. Михаил Никкель меняет Радченко, а Денис Толок – Сергея Багрея. Диагональный нижневартовцев останавливает Эбадипура – 12:13. Серия подач удается Станиславу Касселю. Аксютин забивает в контратаке, Михаил Кулыгин еще раз «чехлит» иранского доигровщика, а Рыбаков «стреляет» в аут. 16:14 – впереди гости. Не клеится нападение у Уроша Ковачевича. Удар в аут и – 20:17. Все преимущество улетучивается на подачах вышедшего на замену Андрея Ушкова.  В приеме ошибается Герман Меллис – переходящий мяч забивает Гуцалюк. Аксютин цепляет сетку, а в следующем розыгрыше попадает под блок Александра Бутько. Судьи фиксируют игру на стороне соперников у Толока – 22:24. Точку в партии ставит Рыбаков.

К середине второго сета «Югра-Самотлор» снова впереди – 14:11. У хозяев просыпается Ковачевич. У гостей вместо Аксютина выходит Александр Милицкий. Удар в аут Никкеля и эйс Ковачевича – 17:16 в пользу «Урала». Нижневартовцы быстро возвращают инициативу. Кулыгин блоком закрывает Артема Мельникова, а Милицкий после отличной защиты Меллиса приносит команде очко хитрым накатом под заднюю линию – 19:17. Соперники отвечают ударом на удар. Гости сохраняют перевес. Два заключительных розыгрыша успешно завершает Никкель.

В начале третьего сета «Югра-Самотлор» ведет 10:6, но в концовке проигрывает 17:20. Ковачевич не подает, а в атаке с задней линии натыкается на руки Касселя – 19:20. Костров запускает планер, гости любуются, как он приземляется в их площадку – 21:21. Уфимцы убегают, нижневартовцы настигают. Напряжение достигает апогея. При счете 25:26 после неудобной передачи сложнейший мяч забивает Никкель – помогает трос. Кассель закрывает блоком Эбадипура – 28:27. Уфимцы отыгрывают шесть сет-болов. 33:33. Неудачно приземляется и покидает площадку Кассель. Его меняет Алексей Землянко. Никкель в очередной раз забивает. Эбадипур опять сравнивает счет. Гуцалюк останавливает Никкеля. Три подряд сет-бола у «Урала». «Югра-Самотлор» отвечает успешной атакой Никкеля и двумя – Кулыгина. Ковачевич попадает под блок Никкеля и Кулыгина, а Рыбаков проигрывает воздушную дуэль Кострову. 39:37 – в пользу нижневартовцев.

В дебюте четвертого сета двойное превосходство уфимцев – 4:8. Ковачевич бьет в аут в нападении – 12:14, а Бутько ошибается при передаче Эбадипуру – 16:17. Землянко блокирует доигровщика сборной Сербии – 18:18. Дважды кряду «стреляет» мимо площадки вышедший на замену Егор Феоктистов (в четвертой партии у хозяев три доигровщика) – 20:18. Якутин с подачи попадает в линию. Нижневартовцы не верят, но видеопросмотр подтверждает. 20:20. Ушков, снова вышедший на замену, усложняет прием, уфимцы получают шанс выйти вперед в счете, Гуцалюк бьет по переходящему мячу, но Толок начеку. Результативный блок! А следом Милицкий в нападении вознаграждает команду за самоотверженную игру в защите – 23:21. Матчбол и первую выездную победу в чемпионате «Югре-Самотлору» мощнейшими ударами приносит Никкель. За три с половиной партии на его счету 25 очков. Двадцать одно набирает Кулыгин (13 – в нападении, 7 – на блоке и 1 – с подачи). Оба волейболиста устанавливают личные рекорды результативности в суперлиге. В составе «Урала» 25 записывает в свой актив Ковачевич.

Игорь Шулепов, главный тренер «Урала»:
⁃ Очень непросто складывался весь матч. Середины и концовки сетов упускали. Не было стабильной игры, где-то провалились наши диагональные. В защите поднимали мячи, хоть не так и много, но не могли завершить свою атаку.
⁃ Четвертое поражение подряд с прямыми конкурентами. Можно ли сказать, что у команды сейчас спад?
⁃ Да, есть небольшой спад. У нас вывалился Рома Поталюк. Без него наша игра стала хуже. Поэтому немножко где-то проваливаемся в игре.

Валерий Пясковский, главный тренер «Югра-Самотлор»:
- В определенный момент стали командой, стали играть рискованней. Много мячей были сыграны через защиту и получилось показать свою игру на брейковых очках, то, чего нам не хватало в прошлых встречах. Сегодня все у нас получилось. Да, есть недоработка, много ошибок на подаче, но у «Урала» этот компонент тоже хромал. Наверное, у нас чуть больше было желания.

Денис Толок, связующий «Югра-Самотлор»:
- Сыграли в защите получше, и взаимодействие с центрами проявили на сто процентов. У нас была хорошая общая игра, поймали кураж, вцепились и не отпускали, за каждый мяч боролись.