Открытый чемпионат России-2024. PARI Суперлига. 25 тур. «Газпром-Югра» - «Югра-Самотлор»

В пятницу, 23 февраля, нас ждет очередное главное спортивное дерби Югры. Матч состоится в Сургуте. Начало в 19.00.

«ГАЗПРОМ-ЮГРА» (Сургут)

Год основания – 1996.

Достижения.
4 место в чемпионате России – 2014/15, 2015/16.
4 место в Кубке России – 2013.
Серебряный призер Кубка Европейской конфедерации волейбола – 2015/16.
Полуфиналист Кубка вызова – 2017/18.
Четырехкратный победитель Кубка Сибири и Дальнего Востока – 2002-2004, 2008.

Предыдущий сезон.

Чемпионат России. В регулярном чемпионате «Газпром-Югра» финишировал на «пограничной» двенадцатой строчке, дающей право играть в плей-офф. Команда одержала 7 побед и потерпела 23 поражения. Сургутяне дважды одолели «Нефтяник» и «Строитель», и по разу выиграли у АСК, «Енисея» и «Югры-Самотлора».

В квалификационном раунде плей-офф подопечные Рафаэля Хабибуллина дали серьезный бой «Белогорью», занявшему пятое место в «регулярке». Дома уступили только на тай-брейке, а в Туле – со счетом 0:3, но за три партии проиграли соперникам лишь семь очков. Сургутяне остались на двенадцатом месте.

(1987)

Иван КОРОТАЕВ (2002)(Строитель, Беларусь)

Сборная России.

Алексей ОБМОЧАЕВ. Либеро. 44 матча за сборную России (2011, 2012, 2015). Олимпийский чемпион (2012), обладатель Кубка мира (2011).

Легионеры.

Петар КРСМАНОВИЧ (Сербия).Блокирующий. Чемпион Европы (2019).

Старые знакомые.
Вадим ОЖИГАНОВ. Связующий. Выступал за нижневартовскую команду в сезоне 2011/12 годов в высшей лиге «А».

Вячеслав РУДНЕВ.Диагональный. Играл за «Югру-Самотлор» в сезоне 2019-2020.

Текущий сезон.

Открытый чемпионат России. После 24 туров «Газпром-Югра» занимает 11 место. Подопечные Рафаэля Хабибуллина завершили в свою пользу 9 матчей. В восьми последних турах сургутяне одержали шесть побед.

Цитаты (19 февраля – после победы в Оренбурге):
Денис ГАРКУШЕНКО, старший тренер «Газпрома-Югры»:
- Решающий матч для нас, с прямыми конкурентами. Ребята молодцы настроились, взяли реванш за первый круг. Тяжёлая для нас игра. Первые две партии были на больше меньше, дальше сломали немножко команду соперника и третью партию довольно уверенно выиграли.

Алексей РОДИЧЕВ, доигровщик «Газпрома-Югры»:
- Сегодня играли слаженно, где-то мы даже не рисковали. У нас пошла доигровка, у Димы Красикова, у Раджаба очень хорошо летела сегодня атака. Поэтому держались, лишний раз не рискнуть и оставить мяч в игре, чтобы сыграть где-то на блоке, где-то в защите. Такие моменты сыграли нам на пользу. Мы сыграли чистенько. Нам нужно сейчас очки обязательно брать.

Последние игры (+4(2), -1, 12 очков, 13:8)
19 февраля. Открытый чемпионат России. PARI Суперлига. 24 тур. Оренбург. «Нефтяник» - «Газпром-Югра» - 0:3 (24:26, 22:25, 12:25)

14 февраля. Открытый чемпионат России. PARI Суперлига. 23 тур. Сургут. «Газпром-Югра» - «Шахтер» - 1:3 (25:18, 20:25, 20:25, 12:25)

11 февраля. Открытый чемпионат России. PARI Суперлига. 22 тур. Сургут. «Газпром-Югра» - «Енисей» - 3:2 (25:23, 18:25, 25:20, 17:25, 15:11)

7 февраля. Открытый чемпионат России. PARI Суперлига. 21 тур. Уфа. «Урал» - «Газпром-Югра» - 2:3 (25:19, 20:25, 25:18, 23:25, 15:17)

3 февраля. Открытый чемпионат России. PARI Суперлига. 20 тур. Сургут. «Газпром-Югра» - «Кузбасс» - 3:1 (25:20, 18:25, 25:22, 25:21)

Состав в предыдущем матче:
Ожиганов (5 очко) – Шахбанмирзаев (28), Красиков (7) – Родичев (6), Шевляков (3) – Курбатов (8), Нагаец (л – 72/39%); Кириллов (1), Руднев. Скворцов.

Лицом к лицу

Впервые в элитном дивизионе пути географических соседей пересеклись 16 и 17 ноября 2002 года в Сургуте, который принимал сдвоенный тур.  Оба матча с одинаковым счетом 3:1 завершились в пользу хозяев. Нижневартовцы первую победу над сургутянами праздновали 8 марта 2003 года. В родных стенах они одолели подопечных Рафаэля Хабибуллина на тай-брейке.

Всего в суперлиге соперники провели 28 матчей. В десяти поединках победитель определился только в пятом сете.