«Нова» - «Югра-Самотлор» - 3:1 (22:25, 25:23, 25:15, 25:18)

В стартовом составе гостей впервые вышел Анатолий Володин. Дебют матча ярко провел Александр Милицкий. Доигровщик записал на свой счет эйс и два удачных пайпа. Нижневартовцам удался рывок на подачах Дениса Толока. Милицкий забил два подряд доигровочных мяча, еще два подопечные Валерия Пясковского заработали блоком, закрыв атаки Савелия Позднякова и Виталия Папазова – 11:8. Перевес «Югры-Самотлора» эйсом упрочил Станислав Кассель – 14:10. «Нова» бросилась в погоню и сократила отставание до минимума. Однако новый заход Толока на подачу ознаменовался еще двумя результативными блоками Позднякову и Папазову –20:16. Олег Согрин взял тайм-аут. Хозяева стремительно отыграли три очка. Их боевой порыв остановил перерыв Пясковского. Михаил Никкель выбил соперников с приема и сам завершил затяжной розыгрыш – 24:21. Вскоре диагональный «Югры-Самотлора» поставил победную точку. За партию он принес команде 7 очков.

В начале второго сета нижневартовцы оказались в роли догоняющих – 0:3. Кассель, в одиночку заблокировав атаку Михаила Щербакова, помог команде подтянуться – 2:3. Поймал ударную волну Никкель. На исходе сета эйсом счет сравнял Толок, а Никкель после тайм-аута Согрина вывел нижневартовцев в лидеры – 19:18. Увеличить преимущество гостей мог Володин, однако его пайп оказался неудачным – мяч улетел за пределы площадки. В следующем розыгрыше не забил Милицкий, и прилетела ответка от Позднякова. В аут первым темпом выстрелил Кассель – 19:21. А вскоре еще раз – 20:23. Пясковский взял перерыв и вместо Толока выпустил опытного Сергея Багрея. Михаил Кулыгин возродил интригу – 22:23. На сет-боле соперников попробовал рискнуть Никкель, однако мяч вонзился в сетку.

В первой партии «Югра-Самотлор» сделала пять собственных ошибок, во второй их количество возросло ровно вдвое. Не сократилось и в третьей. В трос пробил долгое время тащивший команду Никкель, ошибся в нападении Володин – 6:9. Пясковский бросил в бой Глеба Радченко и Сергея Багрея. Двойная замена игру не усилила – 13:19. Не помогла и обратная. Нижневартовцы вчистую проиграли блок – 0:8 (четыре поставил Сергей Рохин, заменивший Щербакова) и «подарили» новокуйбышевцам 10 очков собственным браком.

В дебюте четвертого сета дважды кряду неудачно сыграл на приеме Сергей Костров, вышедший вместо Володина – 3:6. Последовала обратная замена.  Сбился прицел у Никкеля. Удар в трос – 9:13, а аут – 11:16. На площадке снова появился Радченко. Однако «Нова» чувствовала себя намного уверенней и только нарастила преимущество.

Самыми результативными игроками матча стали Никкель (22 очка, +11) и Милицкий (18, +7). Все остальные нападающие «Югры-Самотлора» завершили поединок в «минусе».

Олег Согрин, главный тренер ВК «Нова»:

— Соперник полторы партии держал очень приличный уровень – минимум количество ошибок, очень уверено подавал, забивал на нашем организованном блоке. Нам было очень не просто. В таком ключе играть молодому коллективу долго невозможно. Они стали допускать ошибки. Мы за счёт этого обрели необходимую уверенность, заработал наш блок. Если бы не большое количество наших ошибок на подаче, нам было бы гораздо проще, но мы усложняли себе жизнь.

Никита Ерёмин, игрок ВК «Нова»:
— Сегодня был волнительный матч прежде всего с точки зрения турнирной таблицы и желания победить перед своими болельщиками. В первой партии соперник был лучше нас. Потом мы перебороли своё волнение, перебороли свои ошибки и результат пришёл.

Валерий Пясковский, главный тренер ВК «Югра-Самотлор»:
—    Первые две партии были очень хорошие, качественные и интересные, но череда собственных ошибок в нападении привела к тому, что в следующих партиях сильно отпустили соперника и уже не догнали.

Михаил Никкель, игрок ВК «Нова»:
— Вторая ровная партия, которую мы сами практически отдали, нас немного подкосила. Соперник наоборот сделал работу над ошибками и перестал ошибаться. Настроились в четвертой партии биться до последнего, но получилось то, что получилось.