Кубок молодежной лиги-2024. Первый этап. Второй день

Зенит-2 (Санкт-Петербург) – СШОР Самотлор (Нижневартовск) – 1:3 (25:21, 17:25, 20:25, 21:25)

Одержав вторую полновесную победу, хозяева досрочно забронировали себе место в финальной восьмерке Кубка молодежной лиги. Хотя всё начиналось не в их пользу. При счете 16:21 в стартовом сете Эдуард Мерман сделал двойную замену. На площадке появились связующий Мирослав Маркелов и Иван Зайцев, который осваивается на позиции диагонального. На хлестких подачах Андрея Лапикова ошибка Тимофея Бурмистрова и две успешные доигровки Павла Олисова позволили сократить отставание до минимума – 21:22. Однако две неудачные атаки Зайцева, в блок и аут, позволили петербуржцам довести сет до победы.

Во второй партии нижневартовцы лидировали – 9:6, но упустили инициативу – 12:13. Главный тренер СШОР «Самотлор» вновь бросил в бой Маркелова. Удары в аут нападающих «Зенита-2» в атаке, серия подач Данила Богачева и эйс Артема Назаренко помогли хозяевам уйти в отрыв – 19:15. В концовке нижневартовцы дважды остановили блоком вышедшего на замену Тимофея Попова, Олисов успешно завершил затяжной розыгрыш, а Лапиков с подачи чисто уложил мяч в площадку петербуржцев.

Почувствовав уверенность, нижневартовцы посадили на голодный паек нападающих гостей, позволив им в третьем сете реализовать шесть атак из двадцати восьми. Немного забуксовали только при счете 24:17.

В четвертой партии зенитовцы перехватили инициативу, превратив 7:9 в 15:13. Однако их погубили собственные ошибки. Бурмистров не справился с подачей Александра Острешкина, а Владимир Кузнецов дважды кряду в атаке проверил прочность сетку. 20:17 – в пользу СШОР «Самотлор». Петербуржцы взяли два очка подряд, а Мерман – перерыв. Кирилл Казаков отправил мяч с подачи в аут, а Кузнецов снова попал в сетку. 22:19. «Зенит-2» еще раз сократил отставание до минимума. Нижневартовцы ответили хитрой скидкой и успешной атакой Олисова – 24:21. Матч завершился ударом в аут Бурмистрова.

Больше всех очков в матче набрал Кузнецов – 19. По семнадцать в активе Назаренко и Олисова.

Динамо-Олимп (Москва) – Динамо-ЛО (Ленинградская область) – 3:0 (25:23, 25:17, 25:19)

В концовке первой партии волейболисты из Соснового Бора отыгрались с 20:23. В нападении дважды кряду удачно сыграл Александр Нилов, а диагональный москвичей Николай Зубов в атаке пробил в аут – 23:23. Погоню остановил перерыв Эдуарда Сенина. Алексей Логинов ошибся на подаче. В следующем розыгрыше получил шанс исправиться в нападении, но не смог пробиться через блок Максима Лапшина – 23:25.

Во втором сете столичные волейболисты, воспользовавшись многочисленными огрехами соперников, со старта ушли в отрыв – 7:1 и спокойно сохранили преимущество. В третьей снова взяли бразды правления в свои руки – 4:1, 12:6. Подопечные Сергея Грибова попытались огрызнуться и сократили отставание до двух очков. Однако все надежды серией убойных подач свел на нет Зубов. Переходящий мяч забил Данила Журин, пайп – Лапшин, а последнее очко в матче москвичи заработали двойным блоком, закрыв атаку первым темпом Клима Пятакова. Бронзовые призеры молодежного чемпионата страны праздновали первую победу в Нижневартовске. Лучшим бомбардиром матча стал Зубов. Диагональный «Динамо-Олимпа» принес своей команде 19 очков.