«Югра-Самотлор» – «Нова» - 3:1 (25:22, 16:25, 25:22, 25:16)

СТАТИСТИКА

«Нова» приехала в Нижневартовск в сильнейшем составе. Однако Олег Согрин не смог выпустить на площадку Михаила Кулыгина, Максима Шпилева и Михаила Падо. Их игровая форма затерялась где-то по пути. У гостей не осталось альтернативы на позиции центральных блокирующих. Впрочем, и у «Самотлора», как казалось, с этим амплуа есть проблемы. Наряду с опытными Кириллом Ионовым и Станиславом Касселем в заявке значился лишь молодой Андрей Лапиков (2005 г.р.).

Первый сет продолжался в равной борьбе до счёта 11:11, а затем за дело взялся капитан хозяев Александр Милицкий. Сначала он удачно отыгрался от блока, потом сделал эйс (единственный для обеих команд в первом сете) и еще раз очень хорошо подал, дав начало длинному розыгрышу, который завершил Глеб Радченко – 14:11. Олег Согрин вынужден был взять тайм-аут, после которого его команда дважды сокращала преимущество до минимального: 13:14 и 16:17. После удачных атак Касселя первым темпом и блока Радченко счёт стал 19:16 в пользу «Самотлора», и Согрин вновь собрал команду на разговор. Парни из Новокуйбышевска бросились в погоню, но сами наделали ошибок: подачу сорвал Михаил Данилов – 18:20, затем не попал в площадку Денис Литвинов – 18:21, а в следующем розыгрыше хозяева закрыли блоком Андрея Титича – 18:22. В концовке партии «Самотлор» имел четыре сет-бола, два соперники отыграли. Валерий Пясковский в свою очередь взял тайм-аут, после которого Станислав Маслиев заблокировал в четвертой зоне Олега Терентьева 25:22.

Во втором сете борьбы не получилось. «Нова» повела 4:2, потом 9:4. Валерий Пясковский произвел двойную замену, выпустив вместо Радченко и Никиты Маршавина Алексея Красильникова и Егора Тарасова. Ещё через розыгрыш Милицкого сменил Анатолий Володин. Шанс у чёрно-жёлтых появился на подаче Маслиева, когда разница в счёте сократилась до трёх очков – 11:14. Но такой разрыв продержался недолго. «Нова» быстро нарастила преимущество до +7. На площадку вернулись Радченко и Маршавин. При счёте 15:24 Валерий Пясковский выпустил на площадку Андрея Лапикова, и в первом же розыгрыше молодой центр поставил результативный блок – 16:24. Однако Маршавин, выйдя на подачу, не попал в площадку и завершил сет.

В третьей партии «на старых дрожжах» «Нова» повела 2:0, но «Самотлор» не пустил соперника в отрыв, а вскоре спуртанул сам. Маслиев положил мяч под заднюю линию – 7:6, Ионов сыграл переходящий мяч – 8:6, а Маслиев вновь забил из второй зоны – 9:6. Теперь уже «Нова» выровняла положение: после блока на Радченко счет стал 10:10, а Пясковский вновь заменил своего диагонального. Равенство продержалось до счета 16:16, затем Титич на сетке скинул мимо блока в аут, а Ионов забил после хорошей защиты Маршавина - 19:16. Олег Согрин пользовался только тайм-аутами, категорически избегая замен. Но его стартовая немолодая шестерка (Титичу - 38, Щербакову - 39), очевидно, устала. «Самотлор» своё преимущество сохранил и взял партию - 25:22.

Все ждали ответного выпада от Олега Согрина, но его не последовало. На подаче Маршавина «Самотлор» повёл 4:0. Затем, после тайм-аута гостей ещё нарастил преимущество – 7:0. Удачно действовал диагональный Алексей Красильников, добывший половину очков команды. «Нова», скрипя зубами, сократила разрыв – 10:5, 12:8. Но отличная серия подач удалась Станиславу Маслиеву: 15:9 превратилась в 19:9. В концовке «Самотлор» имел 12 матч-болов. На подаче Михаила Щербакова удалось отыграть четыре очка – 24:16. Победную точку в матче поставил Алексей Красильников: после его атаки мяч от рук блокирующих улетел в аут.

По итогам матча самым результативным игроком стал Андрей Титич – 17 очков. У «Самотлора» сразу трое – Милицкий, Маслиев и Ионов – набрали по 15.