«Югра-Самотлор» - «Тархан» - 3:0 (25:19, 25:23, 25:22)

По сравнению с кубковым матчем, который «Самотлор» играл накануне, Валерий Пясковский сделал сразу четыре замены. С первых минут вышли связующий Егор Тарасов, доигровщики Анатолий Володин и Николай Нерозник, либеро Герман Меллис. «Тархан» и вовсе прибыл в Нижневартовск в облегчённом составе – всего 11 игроков.

Первая партия прошла с ощутимым преимуществом хозяев. Они сразу повели 2:0 на подаче Володина, а затем ещё более укрепили своё превосходство. Кирилл Ионов и Станислав Кассель реализовали атаки первым темпом, а Нерозник забил из четвертой зоны – 7:1. При счёте 11:3 наставник «Тархана» Глеб Кашицын взял тайм-аут, после которого его подопечные набрали 4 очка (три из них на подаче Даниила Заволжского), но сами ошиблись при розыгрыше мяча под сеткой – 14:7. «Самотлор» использовал преимущество в классе, даже не очень удачно принимая: всего 13% позитива против 30% у соперника. «Тархан» держался на дистанции, но катастрофически не отставал. Точку в сете поставил Кирилл Ионов после  того, как хороший приём обеспечил Герман Меллис – 25:19. Забегая вперёд, скажем, что это была самая беспроблемная партия.

Второй сет начался со счёта 0:2 для хозяев, но они быстро вернули равновесие, а потом и вышли вперед 4:3. «Тархан» значительно усилил подачу и периодически затягивал хозяев в длинные розыгрыши. «Самотлор» же в верных моментах не добивал до пола. И те, и другие часто ошибались. Первый отрыв чёрно-жёлтые организовали на подаче Володина. Нерозник и сам Володин один за другим забили пайпом, а Ионов удачно атаковал первым темпом – 12:9. Кашицын взял тайм-аут, а Пясковский через розыгрыш выпустил Александра Милицкого вместо Нерозника. Вскоре «Самотлор» упрочил преимущество: Кассель поставил блок Константину Бессоногову, а Заволжский пробил в аут – 15:10. «Тархан» попытался подтянуться на хорошей подаче Дениса Сайфуллина и сократил отрыв до двух очков – 17:15. Это вынудило уже Валерия Пясковского брать тайм-аут, после которого Глеб Радченко сделал блок-аут – 18:15. Концовка получилась нервной. Тренеру хозяев пришлось выпустить связующего Маршавина. При счёте 23:20 Кассель угодил в аут. Затем на подаче рискнул Сейфуллин, и тоже мимо – 24:21. Можно завершать? Но уже в следующем розыгрыше Аскар Гаязов буквально прошил площадку соперника, а затем Володина закрыли блоком в четвертой зоне – 24:23. Валерий Пясковский взял второй тайм-аут, после которого игроки «Тархана» сами ошиблись при организации атаки.

В третьем сете у «Самотлора» на площадке остались Милицкий и Маршавин, а Нерозник заменил Володина. Партия прошла с незначительным преимуществом хозяев. Они дважды пытались уйти в отрыв – 4:2 и 13:10, но оба раза были настигнуты. При счёте 14:14 Радченко забил из второй зоны, затем в площадку не попал Заволжский, а Милицкий сделал эйс – 17:14. Эти три очка преимущества в итоге и решили судьбу сета и всего матча. Глеб Кашицын пытался сделать что-то заменами, и вышедший на подачу Ганиев даже внес в концовку интригу. После его эйса и ошибки Радченко счет стал 22:24. Но Пясковский сбил пыл тайм-аутом, после которого доигровщик подал в аут.

Самым результативным игроком матча стал Глеб Радченко – 19 очков.