«Югра-Самотлор» - «Тюмень» - 3:1 (22:25, 31:29, 25:21, 25:23)

Первая партия матча прошла с ощутимым преимуществом тюменцев. Важный перевес они получили на самом старте. Александр Ткаченко, который ранее выступал за дубль «Самотлора» и немного за первую команду, забил первым темпом – 4:3, а затем хозяева сами намудрили при организации собственной атаки – 5:3. Чуть позже на подаче Кирилла Никифорова «Тюмень» увеличила отрыв. Александр Глинский и Иван Демаков закрыли блоком Глеба Радченко, затем сам Глинский успешно отыгрался от блока в аут, а диагональный хозяев в следующем розыгрыше не попал в площадку – 5:10. Ещё три брейковых очка гостям удалось добыть на подаче того же Глинского – 7:14. Валерий Пясковский заменил связующего: вместо Никиты Маршавина на площадку вышел Егор Тарасов и надёжно провел всю оставшуюся часть матча. Хозяева пытались сократить разрыв. Радченко удался первый в матче эйс – 21:23. Тренер «Тюмени» Сергей Шульга тут же взял тайм-аут, после которого его подопечные уверенно доиграли сет – 25:22.

Значительно на исход всего матча повлияли развитие событий и результат второй партии. Хозяева начали её лучше. Александр Милицкий и Кирилл Ионов хорошо сыграли на блоке – 6:4, затем Ионов забил первым темпом – 7:5, а Радченко и Станислав Кассель закрыли Глинского – 8:5. Гости смогли сократить разрыв до одного очка, когда после скидки Андрея Боброва счёт стал 9:8, но «Югра-Самотлор» вновь восстановила преимущество, благодаря удачным действиям Радченко и Ионова. При счёте 16:12 наставник «Тюмени» вновь собрал своих парней на разговор, и после тайм-аута они отыграли три очка – 16:15, а чуть позже сравняли счёт – 19:19. Предстояла равная концовка, в которой шансы на успех имели обе дружины. Валерий Пясковский дал отдохнуть Александру Милицкому, выпустив Николая Нерозника. Первыми сет-бол заработали гости, но в сложной ситуации Володин нашел пальцы блокирующих – 25:25. Впоследствии вартовчане отыграли ещё два «критических мяча» - 29:29. Героем концовки стал Станислав Кассель. Сначала он реализовал свою атаку, а затем вместе с Нерозником закрыл Никифорова – 31:29. Победа вызвала у чёрно-жёлтых такой взрыв эмоций, как будто они выиграли целый матч.

Во многом этот подъём помог «Самотлору» взять третий сет, который получился самым спокойным в матче. Хозяева сразу вышли вперед 6:1 и в дальнейшим близко соперника не подпускали. В концовке несколько удачных действий подряд совершил Милицкий. После его эйса счёт стал 22:15, а после хорошей атаки Володина «Югра-Самотлор» получила шесть сет-болов. Тюменцы отыграли три, но на большее не сподобились. Точку в сете поставил Володин – 25:21.

С преимуществом хозяев прошла и четвертая партия. Они твердо вознамерились не доводить дело до нервотрепки тай-брейка. Ионов забил первым темпом, а затем очко заработал блок Радченко и Касселя – 7:4. Как и во второй партии, тюменцы настигли своих северных соседей ближе к концовке. На подаче Марата Гафарова они добыли два брейковых очка. В первом случае при атаке с задней линии заступ сделал Нерозник, а потом Бобров проткнул мяч мимо блока – 17:17. Дежавю? Равенство продержалось до счёта 22:22. А потом слово взял Анатолий Володин, который заработал в атаке два важных очка – 24:22. Сергей Шульга воспользовался тайм-аутом, после которого Станислав Кассель не попал в площадку, спасая мяч в защите. Но в следующем розыгрыше Володин снял все вопросы о победителе – 25:23.

Хозяева выиграли очень сложный матч и прервали череду из трех поражений. «Югра-Самотлор» оказалась сильнее соперника во всех игровых компонентах, но допустила больше собственных ошибок.

Самым результативным игроком матча стал тюменец Кирилл Никифоров, набравший 22 очка (реализация в атаке 58%). У Глеба Радченко 21 очко (52%).