Кто навел порчу на «Оку»?

Высшая лига «А». Обзор матчей 4 тура (по материалам Интернет-изданий)

Кто стал лучшим бомбардиром в противостоянии «Енисея» и «Тюмени»? Какие «женские» подарки получили лучшие игроки в Оренбурге? О ком лестно отозвался наставник новокуйбышевцев Александр Климкин? С кем заключила соглашение НОВА? Кто самый звездный волейболист «Оки»? Кого удалил судья в Калининграде? Об этом и не только в обзоре матчей четвертого тура.

«Енисей» - «Тюмень» - 3:1 (25:13, 25:23, 18:25, 25:23), 0:3 (21:25, 19:25, 17:25)

1 матч

Стартовый состав «Енисея»: Красноперов (9), Безруких (7), Хрищук (1), Докич (15), Багрей(-), Никифоров (12), л. Высотин и Путинцев.

Выходили: Назинцев (2), Гурченко (1), Люстровой (1), Никишин (6), Сухацкий (7)

Стартовый состав «Тюмени»: Шпилев (12), Буц(26), Зинько(11), Крикун (8), Бабешин (1) и Егорчев (6), л. Самохин.

Выходили: Горбачев(2), Дубовской (1), Чулафич (-)

Многие из красноярских ценителей волейбола пришли в Дом спорта имени Дворкина поддержать любимую команду в битве с непростым соперником. Еще больше болельщиков собралось в этот день перед телевизором, наблюдая прямую трансляцию матча на краевом телеканале «Енисей» и интернет-странице московского спортивного телеканала «Старт». Команды перед игрой заметно нервничали: на площадке «Тюмень» и «Енисей» встретились в этом сезоне уже в пятый раз, и пока удача улыбалась соперникам в равной степени (счет по выигранным матчам 2:2).

Первое очко в матче заработали хозяева: после долгого розыгрыша Игорь Никифоров, восстановившийся после травмы голеностопа, загнал мяч «под кожу» тюменского блока. Гости ответили атакой с края сетки, но ошибка Егорчева на подаче не позволила «Тюмени» вырваться вперед -2:1. С подачей в этой партии у гостей действительно не клеилось, периодически возникали проблемы и на приеме. Невынужденные ошибки приходилось компенсировать атакой и высоким блоком, что получалось не всегда, так как «Енисей» в первой партии действовал мощно, точно и безошибочно. Ко второму техническому перерыву преимущество хозяев вполне закономерно составляло 6 очков: при счете 15:10 понервничать соперников заставил красноярский блок, «Тюмень» подняла отрекошетивший мяч, но завершить атаку не смогла - 16:10. К концу сета отрыв «Енисея» стал тотальным - 21:12. Юрий Зинько добил мяч до пола, но Андрей Красноперов ответил тем же и вышел подавать при счете 22:13. Снять Красноперова с подачи гостям так и не удалось, при 24:13 атаку тюменцев остановил блок Никифоров-Докич.

Второй сет. На подаче капитана «Енисея» красноярцам удалось набрать подряд 4 очка и это преимущество сохранялось вплоть до первого технического перерыва-8:4. Павел Безруких, мощным ударом взорвавший защиту «Тюмени», увеличил отрыв хозяев еще на очко, но после этого «Енисей» забуксовал. Несколько блок-аутов в исполнении «Тюмени» и найденная в нашем блоке брешь позволили гостям приблизиться вплотную - 8:9, а затем и вырваться вперед 11:10. Важный мяч забил Томислав Докич, отправив мяч вдоль боковой линии в площадку и сравняв счет, но «Тюмени» вновь удалось сняться и выйти вперед на подаче Андрея Егорчева. При счете 15:13 ошибся Александр Буц, до этого заработав для своей команды несколько важных очков. Его «поддержал» Докич, отправив «Енисей» на перерыв с отставанием в два очка. Ликвидировать отставание «Енисей» смог лишь к концу партии, неплохо отыграв к защите и активировав блок. Пайп Красноперова при счетет 23:23 принес нашей команде сетбол, реализовать который помог блок Докич-Безруких.

Третья партия стала провальной для «Енисея». «Тюмень» захватила инициативу с первых минут, оформив комфортный отрыв 10:5, 16:10. Тюменский блок начал творить чудеса, останавливая атаки хозяев одну за другой. Полетела у соперника и подача (один только Буц оформил три эйса). Теперь уже с разгромным счетом 21:12 повела «Тюмень». Приблизиться к противнику удалось на подаче Алексея Люстрового, выбивавшей тюменцев с приема и не позволявшей им грамотно выстроить атаку. После подачи на вылет Люстрового, «Тюмень» заставила «Енисей» сняться – 16:22. «Гвоздь» Шпилева подарил гостям 7 сетболов (17:24), лишь один из которых силами Федора Сухацкого хозяевам удалось отыграть.

Первое очко четвертого сета после мощной атаки Ивана Никишина упало в копилку «Енисея». Первое время командам удавалось сохранять равновесие в счете. Выйти вперед «Енисею» удалось после двух удачных атак Сухацкого: блок-аута и добитого переходящего мяча – 8:6. Точный удар под заднюю линии Никишина (на этом отрезке игры этот нападающий вообще действовал очень результативно) и двойной блок Назинцева и Никифорова привели к счету 12:8. Набравший обороты «Енисей» было уже не остановить: 16:9, 19:10, 22:16. Замена Горбачева на Бабешина пусть и не сразу, но все-таки помогла тюменцам сдвинуться с мертвой точки и сократить отставание – 23:18. Юрий Зинько с высокого паса забил колом, заработав еще одно очко, но «Енисей» снялся, оформив для себя 5 матчболов-24:19. Однако «Тюмень» не намерена была отдавать встречу так легко, и изрядно потрепала нервы как болельщикам, так и нашим волейболистам. Гостям удалось отыграть 4 очка, приблизившись к хозяевам вплотную. Но последнее слово в этом матче осталось все-таки за «Енисеем». 3:1 – красноярцы получили три очка, поднявшись с четвертого на вторую строчку в турнирной таблице.

Порадовал на площадке в этот день иностранец «Енисея» Томислав Докич, набравший в игре 15 очков (лучший результат в нашей команде) и приятно удививший красноярских зрителей силовой подачей, доставившей много проблем команде «Тюмени». В свою очередь, легионер тюменской команды помочь своим товарищам не смог, он вышел на площадку всего однажды и не принес очков «Тюмени». Результативнее же всех в составе команды действовал воспитанник красноярской школы волейбола Александр Буц (26 очков), который довольно часто ошибался в начале матча, но разыгрался к концу.

Статистика матча.

2 матч

В матче второго игрового дня 4-го тура чемпионата России команда из "Тюмени" в трех партиях обыграла красноярский "Енисей".

ВК «Енисей»

Три очка заработали волейболисты «Тюмени» в четвёртом туре чемпионата России среди клубов высшей лиги «А». Команда Юрия Короткевича играла в Красноярске. В первом матче победил местный «Енисей», во втором гости взяли реванш.

Тюменцы в этом сезоне уже неоднократно встречались с красноярской дружиной. Они сражались в поединках предварительного этапа Кубка страны. Тогда успех сопутствовал «Енисею», который дважды праздновал успех на тай-брейке. А вот в Кубке Сибири и Дальнего Востока лучше уже сыграли тюменцы – 3:2 и 3:0. В чемпионате России красноярские волейболисты были настроены порадовать своих болельщиков. И это им удалось сделать в первом поединке тура.

У «Тюмени» в стартовом составе вышли пасующий Алексей Бабешин, блокирующие Андрей Егорчев и Олег Крикун, доигровщики Юрий Зинько и Максим Шпилёв, диагональный Александр Буц. В защите действовал либеро Александр Самохин. В первой партии хозяева отлично воспользовались тем, что у их соперников не всё в порядке было с приёмом, и победили – 25:13. В следующем сете шла упорная борьба. Вперёд выходила то одна, то другая команда. Однако в концовке больше повезло «Енисею» - 25:23. В третьей партии тюменцы сразу захватили инициативу в свои руки. Был момент, когда они опережали хозяев на 9 очков – 21:12. В итоге у гостей появился хороший шанс сравнять счёт в матче – 25:18. Но в четвёртом сете красноярская дружина героическими усилиями и при горячей поддержке трибун смогла прибавить к своему турнирному багажу 3 балла – 25:23. В рядах «Тюмени» результативностью блеснул Буц, принёсший коллективу 27 очков. Из них 21 – в атаке, 3 – на блоке и 3 – на подаче.

В повторном матче у гостей уже пасовал Сергей Горбачёв. Вместо Зинько вышел Дмитрий Дубовской. А в остальном на площадке появились те же игроки, что в стартовой встрече. На сей раз тюменцы не оставили шансов хозяевам тура. Они поймали кураж и сумели в трёх партиях разделаться с «Енисеем», который яростно сопротивлялся, – 25:21, 25:19. 25:17. Снова отличился Буц. На счету Александра 21 балл. В атаке цели достигли 17 его ударов из 22, показатель реализации составил 77 процентов. Также он 3 раза результативно сыграл на блоке и сделал один эйс.

В следующем туре «Тюмень» будет играть на своей площадке. 1 и 2 декабря сибирякам предстоит сразиться с дружиной НОВА из Новокуйбышевска.
Протокол второго матча

Юрий Короткевич: «Во втором матче команда сыграла здорово»

Волейбольный клуб «Тюмень» в четвёртом туре чемпионата России среди команд высшей лиги «А» сумел один раз огорчить в Красноярске местный «Енисей». В повторном поединке гости одолели местную дружину с «сухим» счётом. В стартовой встрече были сильнее хозяева – 3:1. Итоги тура прокомментировал наставник тюменцев Юрий Короткевич.

- В первом матче мы допустили много собственных ошибок. Поэтому и потерпели поражение. Возникали проблемы с приёмом, был брак в других компонентах игры. Во втором поединке количество собственных ошибок свели к минимуму. Могу сказать, что команда сыграла здорово, - отметил Юрий Эдуардович.

- Больше всех очков команде принёс Александр Буц, действовавший на позиции диагонального. В первой встрече он заработал 27 очков, во втором – 21…

- У Александра и в первом матче всё хорошо получалось. А в повторном он сыграл просто отлично.

- Тюменцы в этом сезоне встречались в официальных матчах с «Енисеем» уже шесть раз. Теперь знаете, как побеждать амбициозный коллектив из Красноярска?

- Сейчас у нас счёт одержанных побед равный – 3:3. Но в следующий раз мы будем играть с «Енисеем» уже в Тюмени. Это произойдёт в 12-м туре чемпионата. И преимущество своей площадки будет у нас.

- В следующем раунде, который состоится 1 и 2 декабря, «Тюмень» дома сыграет с новокуйбышевским клубом НОВА. Что скажете об этой команде?

- Пока сложно что-то говорить о дружине из Новокуйбышевска. Мы в этом сезоне ещё не видели её в деле. В чемпионате высшей лиги «А» НОВА всегда являлась серьёзным соперником. Приедем домой, и начнём готовиться к матчам с этим коллективом.

ВК «Тюмень»

«Нефтяник» - МГТУ - 3:0 (25:17, 25:22, 26:24), 3:0 (25:21, 25:11, 25:23)

Две уверенные победы на своем паркете в СК «Олимпийский» одержал оренбургский «Нефтяник» над столичным клубом МГТУ3:0, 3:0. Шесть полновесных очков в копилке команды, позволивших «нефтяникам» занять ступеньку в призовой тройке. Ожесточенное сопротивление москвичей могло переломить ход матча в третьем сете, и в том же третьем сете во второй игре, где инициативой владели гости. Счет в этих партиях говорит сам за себя – 26:24 и 25:23, но в пользу оренбургского клуба. За счет чего же хозяева не позволили в двух матчах выйти за рамки 3-х партий? Это, прежде всего, кадровый ресурс в первой игре, когда получил тяжелую травму игрок основы, воспитанник клуба Никита Козлов, пожалуй, один из лучших игроков в первой игре, и его очень удачно заменил серб Горан Белица, а во втором матче к тому, что вместо не попавшего в игру Г.Белицы хорошо вошел Андрей Борозинец, ресурс «нефтяники» подключили уже эмоциональный, на зубах вырвав концовку 25:23. Необходимо отметить в первой встрече блестящую игру в защите «либеро» оренбуржца Глеба Кашицына, по двум матчам уверенное дирижирование связующего Александра Мжельского и как следствие его отличное взаимодействие с центральными Андреем Нырцовым, Георгием Спичевым и Артемом Черненко. Особенно надо выделить высочайшую игру в атаке Альберта Строева, признанного экспертами лучшим игроком 4 тура в «Нефтянике».
По традиции ВК "Нефтяник" учредил призы лучшим игрокам по итогам двух матчей. в команде гостей волейбольные эксперты определили МС Максима Терешина, в команде "Нефтяник" безоговорочно признан Альберт Строев. призы и подарки, знаменитые оренбургские пуховые платки, вручил вице-президент ТНК-ВР, директор филиала "ТНК-ВР Оренбург" Олег Димов, являющийся одним из главных партнеров клуба.
Следующие домашние игры «Нефтяника» 1-2 декабря в СК «Олимпийский» с командой «Ока» из Калуги, дебютанта высшей лиги «А», победителя Чемпионата России 2012 года в высшей лиге «Б».

ВК «Нефтяник»

«Динамо-ЛО» - НОВА – 3:1 (19:25, 25:16, 25:20, 25:16), 3:1 (20:25, 25:19, 25:20, 30:28)

1 матч

Уверенно переиграв хозяев в стартовом сете, наши волейболисты всё же уступили динамовцам.