На турнирном экваторе

Высшая лига «А». Обзор матчей 11 тура (по материалам Интернет-изданий)

Как прокомментировал домашние игры с «Югрой-Самотлором» главный тренер «Новы»? Сколько мастеров спорта в «Динамо-Янтаре»? Стремится ли «Динамо-ЛО» в суперлигу? За что ветераны спорта благодарили председателя Тюменской областной федерации волейбола? Где продолжит карьеру блокирующий Дмитрий Шестак? Что, по словам связующего Антона Пономарева, должно получиться у «Оки»? Об этом и не только в обзоре матчей 11 тура.

НОВА - «Югра-Самотлор» - 2:3 (25:21, 18:25, 21:25, 25:23, 13:15),  1:3 (17:25 28:26 16:25 22:25)

1 матч

Новокуйбышевцы жаждали реабилитироваться перед глазами собственных болельщиков за невыразительную игру,  продемонстрированную командой в предыдущем туре. С самых первых  розыгрышей  стало понятно, что с настроем у команды всё в порядке. В отсутствии Дмитрия Циркина роль лидеров команды взяли на себя Сергей Брагин и Дмитрий Сухинин. Гости же в первом сете  допускали достаточно много собственных ошибок. Что в конечном итоге и повлияло  на исход сета. 25-21 победа НОВЫ. Во втором сете,  нижневартовцы заметно прибавили в игре на блоке и это принесло свои плоды. Замена Юрьева на Циркина плодов не принесла. Вторая и третья партии  были  выиграны гостями за явным преимуществом (18-25, 21-25). В четвёртой партии отступать  было уже некуда. Великолепно проявил себя капитан нашей команды Валентин Иванов, то и дело выводя нападающих на одиночный блок, а то и вовсе на чистую сетку. Заметно прибавили на приёме. В результате "НОВА" вела в счёте на протяжении всей партии и смогла завершить её своей победой с минимальным преимуществом (25-23). Судьбе матча предстояло решиться на тай-брейке, который начался для новокуйбышевской команды не очень удачно (0-3). Однако  к моменту смены сторон наша команда не только смогла вернуться в игру но и повела в счёте 8-7. Но в концовке сильнее были всё же гости. Разыгравшийся после неудачного первого сета диагональный гостей Андрей Тупчий поставил точку в игре, зафиксировав на табло счёт 13-15.

Комментарий А.Климкина.

"Да, сегодня была симпатичная игра, но очки, как известно, дают не за красивую игру. Если мы хотим выигрывать такие игры, то должна быть предельная концентрация всей команды. Особенно в концовках. Все должны страховать друг друга, а не выключаться из игры. И ещё одна большая проблема, которая на данном этапе  является ключевой - это наши безблочные центральные. Ни одного удачного действия на блоке у игроков этого амплуа в нашей команде  сегодня не было. А это, пожалуй, их основная обязанность. 4 блока за 5 партий против 19 у соперника... я думаю не стоит искать других причин поражения. Думаю завтра нам будет гораздо тяжелее. На многих игроков сегодня легла очень большая нагрузка. Будем стараться дать максимальный результат.

- Почему сегодня в стартовом составе не было Дмитрия Циркина?

У него сейчас идёт спад. Он начался в Калининграде и не закончился до сих пор. Мы рассчитываем, что он в ближайшее время закончится и Дмитрий сможет демонстрировать свой прежний уровень."

2 игра

Во второй игре 11 тура чемпионата России среди мужских команд высшей лиги А новокуйбышевская "НОВА" не смогла набрать очков, уступив нижневартовской команде "Югра-Самотлор" со счётом 1-3. В первой партии игра у подопечных Александра Климкина не пошла сразу. Сказалась усталость лидеров команды, на которых во вчерашней игре легла большая нагрузка. Новокуйбышевцы уступили первый сет гостям со счётом 17-25. Во второй партии нижневартовцы  стали чаще ошибаться, что позволило НОВЕ выйти вперёд. В конце сета гости, воспользовавшись ошибками игроков НОВЫ, смогли сравнять счёт и даже выйти вперёд по ходу затянувшей концовки. Но всё же  сильнее были  хозяева (28-26). Третий и четвёртый сеты прошли по схожему сценарию. В начале сета неизменно лидировали новокуйбышевцы. Но после первого технического перерыва в команде происходил спад. Нижневартовцы же наоборот прибавляли по ходу сета. Особенно в игре на блоке. В концовках обеих партий "НОВА" бросалась в погоню, но было уже поздно. Оба сета  закончились победой нижневартовцев со счётом (16-25 и 22-25 соответственно). "НОВА" в одинадцатом туре набрала одно очко и сместилась на 10 строчку в турнирной таблице.

Комментарий А.В.Климкина:
"Опять возвращаемся к старому. Игроки не выполняют того, что им говорят. особенно это касается игры на  блоке. Конечно сказалась и усталость, но я хочу сказать, что наши соперники устали не меньше, а  скорее даже больше нас. У нас были  свежие игроки, которые не играли вчера. Это и Чефранов, и Циркин.  В 4 сете гости играли уже на пределе своих возможностей. Думаю, если бы сегодня дело дошло до 5 сета, то он остался бы за нами. Ну а как получилось, все видели. Сейчас будет двухнедельный перерыв, будем работать и готовиться ко второму кругу. Если Циркин и Чефранов выйдут на свой прежний уровень, то играть конечно будет всем спокойнее."

ВК НОВА

«СДЮШОР-Локомотив» - «Динамо-Янтарь» - 3:1 (25:12, 23:25, 25:11, 25:19), 3:1 (16:25, 25:20, 25:22, 25:19)

1 матч

Статистика

19 января. Новосибирск. СКК Север 200 зрителей. «СДЮШОР-Локомотив» - «Динамо-Янтарь».
Время матча - 1:26 (18+26+20+22).
Набранные очки - 98:67 (атака - 50:39, блок - 17:5, подача - 7:2, прием - 57:46, ошибки соперника - 29:24).

Стартовые составы:
«СДЮШОР-Локомотив»: Осипов, Куликов, Гливенко, Таюрский, Комаров, Быковский, Кабешов (либеро);
«Янтарь»: Игнатьев, Стуленков, Скрой, Щекалюк, Шабунин, Киндинов, Алексеев(либеро).

2 матч

Статистика

Время матча - 1:30 (20+24+24+22).

«СДЮШОР-Локомотив»: Осипов, Куликов, Гливенко, Таюрский, Быковский, Саммельвуо, Кабешов (либеро);
«Янтарь»: Игнатьев, Стуленков, Скрой, Щекалюк, Доброхортов, Киндинов, Алексеев (либеро).

ВК «Локомотив»

Загнали себя в угол

Семен КУШНЕРОВ

Волейболисты «Динамо-Янтаря» вновь дважды проиграли.

В одиннадцатом туре чемпионата России по волейболу среди мужчин в высшей лиге «А» «янтарные» динамовцы уступили соседям по турнирной таблице дублерам новосибирского «Локомотива» в двух встречах с одинаковым счетом – 1:3.

Матчами в Новосибирске «Динамо-Янтарь» завершал первый круг. Для нашей команды это была судьбоносная встреча. Только победа давала возможность подопечным Игоря Гордеева как-то поправить свое турнирное положение и выбраться со дна таблицы. Почему волейболисты провели встречу в первый игровой день спустя рукава, остается загадкой.

Счет, с которым они проиграли первый и третий сеты, говорит сам за себя – 12:25 и 11:25. Неужели игрокам безразлична их спортивная репутация? То, что наши земляки умеют хорошо играть, они доказывали не один раз. Последний пример – встреча с новокуйбышевской «Новой», у которой калининградцы отняли четыре очка из шести возможных. Не могли же за прошедшую после того матча неделю волейболисты разучиться играть? А ведь в команде – шесть мастеров спорта. Такие звания просто так не получают. Тогда в чем же причина таких перепадов в игре, от которой поклонников команды бросает то в жар, то в холод? В этом предстоит разобраться руководству клуба. И чем быстрее, тем лучше.

Вторую встречу в Новосибирске калининградцы провели чуть лучше, чем первую, хотя и проиграли с тем же счетом – 1:3 (25:16, 20:25, 22:25, 19:25).

В первом круге команда набрала 17 очков и занимает 11-е место, отставая от ближайшего соперника – «Новы» – на восемь очков, а от МГТУ и «СДЮШОР-Локомтива» – на десять.

Одним словом, динамовцы загнали себя в угол и теперь от них самих зависит, выберутся они из него или нет.

«Калининградская правда»

«Тюмень» - «Динамо-ЛО» - 3:1 (25:27, 26:24, 25:20, 25:23), 3:0 (25:16, 25:22, 25:18)

1 матч

В первом поединке одиннадцатого тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «А» дружина «Тюмени» дома одолела «Динамо-ЛО» из Соснового Бора – 3:1.

Первая же партия встречи прошла в абсолютно равной борьбе. Стоит отметить, что впервые в сезоне трибуны Дворца Спорта «ПАРТИКОМ» были заполнены едва ли не до отказа. И команды сразу отблагодарили болельщиков красивым волейболом. Судьба сета решилась в концовке. Тюменцы вели 22:19, 24:22, но в решающие моменты сплоховали. А вот у гостей здорово в ключевых розыгрышах действовал Андрей Стаценко. Он и принёс победу своей дружине – 27:25.

В такой же манере проходила и вторая партия. У «Тюмени» отличной игрой в атаке выделялся Андрей Егорчев. Обе команды были действительно хороши. Сибиряки сумели повести 21:18, но позволили соперникам себя догнать – 23:23. Однако на сей раз концовка осталась за хозяевами. Олег Крикун поставил решающий «чехол» - 26:24.

Совсем по-другому складывался третий отрезок. На первый перерыв команды ушли при счёте 8:6, а вот на второй – при 16:9. Гости стали много ошибаться, чего в первых двух сетах за ними не замечалось. Тюменцы действовали куда надёжнее. Впрочем, динамовцы сумели немного сократить отрыв, но не более. Точку в партии поставил Милош Чулафич – 25:20.

В дебюте четвёртого сета сибиряки смогли уйти в отрыв – 8:4. Динамовцы пустились в погоню, и потихоньку стали сокращать отставание. Своего подопечные Олега Согрина добились, тюменцев они настигли – 22:22. В борьбе нервов сильнее оказалась дружина Юрия Короткевича. При счёте 24:23 в пользу хозяев доигровщик гостей Валентин Кротков подал в сетку.

Тюменцам 17 очков принёс Александр Буц. Двенадцать на счету Егорчева. У гостей 16 баллов заработал Стаценко. 14 в активе у Кроткова.

Протокол матча

Олег Согрин: «Получился интересный и зрелищный матч»

Дружина «Динамо-ЛО» из Соснового Бора в первом поединке одиннадцатого тура чемпионата России по волейболу среди мужских коллективов высшей лиги «А» на выезде уступила «Тюмени» - 1:3.

- Игра получилась интересной. Думаю, что и болельщикам она понравилось. Конечно, нам очень обидно, всё–таки в двух партиях уступили лишь с разницей в два очка. Но это волейбол, всякое бывает. В целом, поединок выдался зрелищным, обе команды очень старались, - сказал наставник «Динамо-ЛО» Олег Согрин.

- Ваша команда допустила очень много ошибок на подаче.

- Действительно. Пока у моих игроков не получается в гостях играть также уверенно, как и дома. Есть ряд объективных причин, о которых мне не хотелось бы распространяться. Скажу так – нам немного не повезло.

- У вас стоит цель выйти в суперлигу?

- Мы постараемся. В каждом матче настраиваемся на победу. Иногда не получается, но мы работаем, пытаемся исправлять ошибки. Что касается «Тюмени», то это очень хороший раздражитель для нас. И вообще у вас в городе всегда играть очень приятно.

2 матч

Юрий Короткевич: «Первый круг провели хорошо»

Волейболисты «Тюмени» в одиннадцатом туре чемпионата среди мужских команд высшей лиги «А» дома дважды одолели «Динамо-ЛО» из Соснового Бора. Итоги матчей прокомментировал наставник сибиряков Юрий Короткевич.

- Что скажете о первом поединке?

- Получился сложный матч. И нам было тяжело, и сопернику. Мы победили за счёт того, что допустили меньше ошибок. К тому же, нам чуть больше повезло, - сказал Короткевич.

- А второй матч?

- У соперника совсем не получилась подача. В первой игре они много ошибались в этом компоненте, но при этом за счёт него порой нас догоняли. Во втором поединке нам было легче, мы вели свою игру.

- Справедливо ли утверждать, что «Тюмень» отлично справилась с приёмом?

- В первом матче здорово принимали обе команды. И это при том, что подача была хороша. Во второй же игре, как я уже сказал, особых проблем динамовцы нам не доставили.

- До матчей с «Енисеем» две недели. Как будет построена подготовка?

- На этой неделе ребята получат сразу два выходных. В понедельник и четверг. Затем будем работать в обычном режиме.

- Первый круг «Тюмень» завершила лидером…

- Всегда очень приятно находиться во главе турнирной таблицы. Считаю, что первый круг мы провели хорошо. Но всем командам предстоят ещё двадцать два матча, так что основная борьба впереди.

Андрей Егорчев: «Добились нужного результата»

В одиннадцатом туре чемпионата страны среди мужских дружин высшей лиги «А» дружина «Тюмень» дважды со счётом 3:1 и 3:0 одолела «Динамо-ЛО» из Соснового Бора. Лучшим игроком этого противостояния в составе сибиряков признали блокирующего Андрея Егорчева.

- «Динамо-ЛО» - очень серьёзный соперник. Конечно, мы настраивались на эти поединки. В стартовом матче уступили в первой партии. Почему? Мне кажется, не разобрались, кому и когда из нападающих надо пасовать. Но в конечном итоге на результате это не сказалось. Что касается второго поединка, то мы его провели ещё более сконцентрировано. Думали, что соперник сыграет сильнее. В итоге взяли шесть очков, как и было необходимо, - сказал Егорчев.

- «Тюмень» ошибалась меньше оппонента. Это признак класса?

- Конечно. Это всегда показатель мастерства.

- Принципиально было завершить первый круг лидерами?

- Дело не в этом. Просто мы давно хотели подняться на первую строчку, и вот получилось. Собственно говоря, так и должно быть, ведь мы стремимся в суперлигу.

Дмитрий Дубовской: «Можем допускать меньше ошибок»

В одиннадцатом туре чемпионата России по волейболу среди мужских коллективов высшей лиги «А» клуб «Тюмень» дома дважды был сильнее «Динамо-ЛО» из Соснового Бора (3:1, 3:0). В составе хозяев площадки полезно действовал доигровщик Дмитрий Дубовской, в каждом из поединков набравший по 10 очков.

- Первый поединок для нас складывался сложнее. Соперник показал хорошую игру, но мы смогли победить. Если честно, думал, что второй матч для нас станет ещё более тяжёлым. Но всё вышло иначе. Откровенно говоря, мне первая встреча понравилась больше, всё было очень напряжённо, интересно, - сказал Дубовской в беседе с корреспондентом «Тюменской арены».

- Во втором поединке «Тюмень» показала свою лучшую игру?

- Вряд ли. Думаю, мы можем допускать меньше ошибок.

- После двух побед над «Югрой-Самотлор» в гостях команда получила дополнительный эмоциональный заряд?

- Конечно. Не скажу, что те результаты стали для нас неожиданными, мы, безусловно, настраивались на положительный результат. Но всё же две победы в гостях над принципиальным соперником – это очень приятно и важно для становления коллектива.

Виктор Рейн: «Порадовали болельщиков!»

В одиннадцатом туре чемпионата России по волейболу среди мужских дружин высшей лиги «А» клуб «Тюмень» дома дважды был сильнее «Динамо-ЛО» из Соснового Бора – 3:1 и 3:0. За встречами внимательно наблюдал председатель областной федерации это вида спорта Виктор Рейн.
- Ребята показали класс! Подарили болельщикам много положительных эмоций. После игр подходили ветераны тюменского волейбола, благодарили за то, что мы создали такую команду. Очень приятно, ведь наши парни играют в первую очередь для зрителей, - сказал Виктор Александрович. – Что касается качества волейбола, то оно было хорошим. Ошибки, конечно, случались, но куда без них? В целом же, «Тюмень» показала достойную игру, и здесь нужно учитывать, что в гости к нам приехал непосредственный конкурент. Взять шесть очков в этом противостоянии дорогого стоит…

ВК «Тюмень»

«Нефтяник» - «Урал-2» - 3:1 (28:26, 25:20, 25:27, 25:22), 3:1 (25:21, 25:17, 24:26, 25:19)

ВК «Нефтяник»

«Ока» - «Локомотив-Изумруд» - 2:3 (23:25, 17:25, 25:21, 25:23, 8:15), 3:1 (25:21, 25:22, 28:30, 25:19)

1 матч

Начало первого сета получилось для нашей команды успешным. Подопечные Игоря Шакирова показывали хороший волейбол, однако гости в концовке сета смогли достать «Оку» и за счет ошибок нашей команды добились победы – 25:23.

Вторая партия получилась, что называется, в одну калитку. Калужане много ошибались, «Локомотив» умело пользовался этим и закончил сет с большим преимуществом – 25:17.

Перетасовав свой состав, Игорь Шакиров смог добиться результата. В двух следующих партиях калужане переломили ход матча. В итоге все решалось в пятом сете, где сильнее оказался «Локомотив».

2 матч

В Калуге прошел второй матч «Оки» и «Локомотива-Изумруда». Гости накануне смогли добиться победы над нашей командой в пяти сетах. Однако сегодня подопечные Игоря Шакирова с самого начала поединка показали, что очень серьезно настроены. На протяжении всей первой партии «Ока» стабильно играла и добилась победы – 25:21.

Второй сет получился похожим по содержанию игры. Калужанам удалось закрыть блоком диагонального гостей Андрианова, который попортил много крови «Оке» в первом матче. А вот у нашей команды первую скрипку в атаке играл Игорь Антонюк. В итоге подопечные Игоря Шакирова выиграли и вторую партию – 25:22.

Третий сет начался для «Оки» крайне неудачно. К первому техническому таймауту наша команда подошла, уступая в счете четыре очка. Тут-то на авансцену и вышел новичок калужского клуба связующий Антон Пономарев, который принялся один за другим штамповать эйсы. «Ока» догнала соперников и даже имела пять матчболов, правда, реализовать их так и не смогла. 30:28 – уже «Локомотив» празднует победу в партии.

Четвертый сет начался с ошибки на подаче Игоря Антонюка. Забегая вперед, хочется сказать, что в этом матче на двоих команды не подали 39 раз! Зато Антонюк исправился в атаке. Раз за разом он вколачивал мяч в чужую половину площадки (27 очков за матч). Одобрительно встречали зрители, заполнившие спорткомплекс «Вымпел», и спасения в защите нашего молодого либеро Дмитрия Глотова. Да и вся команда играла от ножа, что и стало главным фактором первой «чистой» домашней победы. 3:1 – «Ока» начинает погоню за спасительным десятом местом.

«Сегодня было легче. Мы вчера хорошо разобрали «Локомотив». Тренер дал верные указания. Потому удалось сегодня переиграть соперника. Будем и дальше стремиться побеждать в каждом матче. У нас должно это получиться», — резюмировал связующий «Оки» Антон Пономарев.

ВК «Ока»

Уральцы расстались с блокирующим

Одним из соперников волейбольного клуба «Тюмень» в чемпионате России среди мужских дружин высшей лиги «А» является «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга.

Уральский коллектив пока выступает не слишком удачно. Подопечные Валерия Алфёрова набрали 36 очков и находятся на шестой строчке после первого круга. К тому же, «Локомотив-Изумруд» понёс серьёзную потерю. Клуб покинул блокирующий Дмитрий Шестак, который перешёл в кемеровский «Кузбасс». Эта дружина выступает в российской суперлиге.

Отметим, что в прошлом сезоне Шестак защищал цвета «Тюмени».

АСН «Тюменская арена»

МГТУ – «Енисей» - 1:3 (25:22, 16:25, 22:25, 26:28), 3:2 (20:25, 25:20, 25:21, 16:25, 15:8)

В повторной встрече с "МГТУ" красноярский "Енисей" не смог закрепить успех субботнего матча и уступил на тай-брейке 2:3. Первый круг чемпионата "Енисей" заканчивает на втором месте в турнирной таблице. От лидера - команды "Тюмень" - нас отделяют сейчас два очка. Именно в Тюмени мы проведем следующий тур 2-3 февраля и в этом принципиальном противостоянии попытаемся расставить все точки над i. Напомним, в предыдущих встречах "Енисей" и "Тюмень" поделили победы - 3:1 и 0:3.